forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - травит из заливного отверстия

травит из заливного отверстия

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

травит из заливного отверстия

Сообщение Veselov » Вт, 17 авг 2010, 23:55

Всем здрасти. Интересует мнение знающих людей.
Завёл машину с утра, и обратил внимание на странный звук из под капота. Поднял капот и начал искать причину нестандартного стука. Дедуктивным методом определил, что звук издаёт заливная пробка масла. Рукой прижмёшь звук пропадает. Ну думал фигня но не в том то было. Снял крышку во время работы на холостом а из заливного отверстия масла травит воздух. Ощущения аналогичные как если приложить руку к выхлопной трубе. Если присмотреться, то можно обратить внимание, что травит газами белого цвета. В связи с выше сказанным интересует следующие вопросы:
Насколько я понимаю, это не есть Good/ :( Примерное понимание работы ДВС подсказывает, что это может быть поршневые кольца.

1.Что же это может быть и как с этим бороться?
2.Приблизительная стоимость работы?
3.Приблизительная стоимость запчастей?
4.Насколько вредно эксплуатировать авто в сложившейся ситуации?

P.s. Дребезжание пробки было замечено ещё зимой, но тогда я её просто посильнее прижал и звук пропал. Возможно уже тогда секло, просто я об этом не знал. На холостых движок слегка колбасит. Тяга (ускорение) в норме. Звук на холостых как от дизеля, да и на повышенных оборотах приятным не назовёшь. Цепь менял тыс. 12 назад. Компрессию не мерил. Масло вроде как от замены до замены не ест (или ело). Пробег 140 тыс.

Двигатель 1.3 инжектор. 68 лошадок. Всем заранее спасибо за помощь.
Veselov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 17 авг 2010, 23:24

Re: травит из заливного отверстия

Сообщение shura » Ср, 18 авг 2010, 7:14

Заменить 047 103 487 - Прокладка крышки маслозаливной горловины. Цена 17,56р и будет Вам щастье ))
1,3 карб => 1,6 AEE
http://skodafelicia.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=2677
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пн, 27 ноя 2006, 14:51
Откуда: Губкин, Белгородская обл.

Re: травит из заливного отверстия

Сообщение fp-er » Ср, 18 авг 2010, 16:28

Ага, и вообще не открывайте эту крышку - зачем расстраиваться. Хреначат картерные газы - изношена поршневая. Все остальные доводы - самоуспокоение.
Skoda Felicia 1.6 AEE 1999 г.в - была
Ford Explorer 5.0 1996 г.в - был
Форд Фокус 2 2008 г.в синий хетч, 1.8 TDCi -дизельный турботрактор:) - есть
Аватара пользователя
fp-er
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Ср, 29 июл 2009, 12:18
Откуда: Брянск

Re: травит из заливного отверстия

Сообщение Veselov » Ср, 18 авг 2010, 16:36

Хреначат картерные газы - изношена поршневая.


Резве это есть нормально? Мол у каждого второго так? Или всёже это надо лечить?
Veselov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 17 авг 2010, 23:24

Re: травит из заливного отверстия

Сообщение DJ_HIGH_BOB » Ср, 18 авг 2010, 18:44

Veselov писал(а):Всем здрасти. Интересует мнение знающих людей.
Завёл машину с утра, и обратил внимание на странный звук из под капота. Поднял капот и начал искать причину нестандартного стука. Дедуктивным методом определил, что звук издаёт заливная пробка масла. Рукой прижмёшь звук пропадает. Ну думал фигня но не в том то было. Снял крышку во время работы на холостом а из заливного отверстия масла травит воздух. Ощущения аналогичные как если приложить руку к выхлопной трубе. Если присмотреться, то можно обратить внимание, что травит газами белого цвета. В связи с выше сказанным интересует следующие вопросы:
Насколько я понимаю, это не есть Good/ :( Примерное понимание работы ДВС подсказывает, что это может быть поршневые кольца.

1.Что же это может быть и как с этим бороться?
2.Приблизительная стоимость работы?
3.Приблизительная стоимость запчастей?
4.Насколько вредно эксплуатировать авто в сложившейся ситуации?

P.s. Дребезжание пробки было замечено ещё зимой, но тогда я её просто посильнее прижал и звук пропал. Возможно уже тогда секло, просто я об этом не знал. На холостых движок слегка колбасит. Тяга (ускорение) в норме. Звук на холостых как от дизеля, да и на повышенных оборотах приятным не назовёшь. Цепь менял тыс. 12 назад. Компрессию не мерил. Масло вроде как от замены до замены не ест (или ело). Пробег 140 тыс.

Двигатель 1.3 инжектор. 68 лошадок. Всем заранее спасибо за помощь.


а отсос картерных газов как устроен на инжекторе??

Вот на карбовых есть тонкий шланчик от маслоззаливной горловины к впускному коллектору. если этот шланчик пережать, отсоединить или он потрескается, то резко ослабевает этот отсос картерных газов,становится заметнее белый дым из масло заливной горловины (хотя и мотор перебран недавно и сам все сделал путём). Я бы проверил целостность этого шланга , если такой присутствует. Могет я и не в тему думаю :pardon: .....


А если компрессия около 10.5 -11, то кольца ещё побегают и не мало...
Вот и всё.......
Аватара пользователя
DJ_HIGH_BOB
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 23:23
Откуда: Киров

Re: травит из заливного отверстия

Сообщение shura » Чт, 19 авг 2010, 8:52

fp-er писал(а):Ага, и вообще не открывайте эту крышку - зачем расстраиваться. Хреначат картерные газы - изношена поршневая. Все остальные доводы - самоуспокоение.

Давление под крышкой полюбому будет - и на нормальной поршневой, и на изношенной. На изношенной - побольше.
Но когда резинка дубет крышка начинает так прыгать, что из салона по звуку кажется что двигатель вот-вот развалится и еще ее периодически вырывает - плавали, знаем...
DJ_HIGH_BOB писал(а):а отсос картерных газов как устроен на инжекторе??

Да так-же по идее, как и на карбе - двигатели-то одинаковые
1,3 карб => 1,6 AEE
http://skodafelicia.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=2677
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пн, 27 ноя 2006, 14:51
Откуда: Губкин, Белгородская обл.

Re: травит из заливного отверстия

Сообщение Mihrey » Чт, 19 авг 2010, 8:58

Вентиляцию картера проверь. Два шланга от горловины во впускной коллектор. Особенно тонкий. Там часто зас..тся маслом узкое отверстие в коллекторе. Сдерни шланг с патрубка горловины, проверь пальцем - должен почувствовать подсос воздуха. если нет - чистить.
Mihrey
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср, 06 июн 2007, 14:52
Откуда: Москва, Жуковский

Re: травит из заливного отверстия

Сообщение Youtubik » Вс, 05 дек 2010, 18:55

Та же проблема. Идет воздух. Компрессия 9-10-10-9. Пока не коптит, и масло литрами не жрет. На вскидку, сколько еще пробегает?
Youtubik
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб, 07 мар 2009, 1:52
Откуда: Moscau

Re: травит из заливного отверстия

Сообщение shura » Пн, 06 дек 2010, 9:07

Youtubik писал(а):Та же проблема. Идет воздух. Компрессия 9-10-10-9. Пока не коптит, и масло литрами не жрет. На вскидку, сколько еще пробегает?

300 км... Но это так... на вскидку... Может и 250тык... Смотря как ездить будите...
1,3 карб => 1,6 AEE
http://skodafelicia.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=2677
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пн, 27 ноя 2006, 14:51
Откуда: Губкин, Белгородская обл.

Re: травит из заливного отверстия

Сообщение AK. » Ср, 06 янв 2016, 19:48

Привет всем!!! И с праздничками!!!
Тема конечно старая,но все же .
Знаю что пробочки часто теряются)))
Так что может кому и пригодится...
Изображение
AK.
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011, 11:46
Откуда: великие луки


Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27