forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Печка. На холостых дует холодным

Печка. На холостых дует холодным

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Печка. На холостых дует холодным

Сообщение AeroPLAN » Пн, 20 дек 2010, 14:25

Ой люблю баталии на тему доп.помпы)))
Скажу одно. Помпа от газели отстой!
вот подтверждение http://forum.bmwland.ru/index.php?showtopic=71687&hl= на этих машинах стоит это чудо штатно... прочитайте, там много буков, но всё хорошо разъяснено!!!
По поводу охлаждения. Вчера слил зелёно-бурую жижу из системы охлаждения))) Залил Hepu G12+ разведённую примерно на -50. Завёл, дождался пока все патрубки станут горячии, следя за уровнем. Потом когда включился вентилятор, долил ещё грамм 200. Закрыл пробку и поехал. С утра уровень между max и min.
Skoda Felicia 97 г.в. AEE тёмно-синяя
BMW 525iX 92 г.в. M50B25 Laserblau Metallic (в глубоком ремонте до состояния "в идеале")
Хороший стук всегда наружу вылезет!!!
AeroPLAN
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн, 25 окт 2010, 12:30
Откуда: МО Ивантеевка

Re: Печка. На холостых дует холодным

Сообщение Sinister88 » Пн, 20 дек 2010, 14:58

AeroPLAN писал(а):Ой люблю баталии на тему доп.помпы)))
Скажу одно. Помпа от газели отстой!
вот подтверждение http://forum.bmwland.ru/index.php?showtopic=71687&hl= на этих машинах стоит это чудо штатно... прочитайте, там много буков, но всё хорошо разъяснено!!!

По-моему, ни для кого не секрет, что качество отечественных комплектующих оставляет желать лучшего. Почему я поставил помпу от газели? Потому что просто пошел и купил. А забугорную мне в Екб надо ждать. Если и есть в наличии, то цены кусаются. Если есть возможность взять импортную недорого и быстро - конечно стоит брать. А по поводу течи сальника, я думаю, что дело в типе и качестве ОЖ.
AeroPLAN писал(а):По поводу охлаждения. Вчера слил зелёно-бурую жижу из системы охлаждения))) Залил Hepu G12+ разведённую примерно на -50. Завёл, дождался пока все патрубки станут горячии, следя за уровнем. Потом когда включился вентилятор, долил ещё грамм 200. Закрыл пробку и поехал. С утра уровень между max и min.

У вас нормально работает система охлаждения, так и должно быть у всех. Откручивать датчик по идее нет необходимости, т.к. в момент открытия термостата воздук выходит в расш бачек через трубку. Но вот не у всех все хорошо.
Sinister88
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 25 май 2010, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Печка. На холостых дует холодным

Сообщение AeroPLAN » Пн, 20 дек 2010, 15:18

ИМХО А есть ли смысл отдавать полцены за то что через полгода потечёт? Неужели душевное спокойствие и безопасная эксплуатация вам дешевле чем перегретый двиг и поведённая голова?
"Владельцы Газелей уже давно поснимали сей бесполезный девайс со своих машин. И дело не в самом устройстве, а в его решении. Дело в том, что все импортные доп помпы (вспом насосы отопителя) делаются безсальниковыми. Они не текут по валу. Помпа для Газели сальниковая. Именно поэтому в инструкции по её эксплуатации (читайте, когда что-то покупаете и собираетесь использовать) запрещена её эксплуатация при скоростях свыше 60км/ч. При больших оборотах двигателя, в системе охлаждения создаётся избыточное давление, которое неизбежно со временем пробивает сальник в помпе и она начинает течь. Всё зависит от кажд Газелев помпы конкретно и от каждой машины индивидуально. Поэтому она со временем потечёт и потечёт точно. У кого-то через полгода, у кого-то через 3 мес."
У меня лежит уже Бошевская допомпа. Было не очень тепло в салоне. А вчера засомневался ставить её или нет... вроде норм начала прогревать салон)))
Ну подожду морозов, если не очень то буду ставить помпу, благо бокс тёплый есть)))
Skoda Felicia 97 г.в. AEE тёмно-синяя
BMW 525iX 92 г.в. M50B25 Laserblau Metallic (в глубоком ремонте до состояния "в идеале")
Хороший стук всегда наружу вылезет!!!
AeroPLAN
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн, 25 окт 2010, 12:30
Откуда: МО Ивантеевка

Re: Печка. На холостых дует холодным

Сообщение Sinister88 » Пн, 20 дек 2010, 16:02

AeroPLAN писал(а): Помпа для Газели сальниковая. Именно поэтому в инструкции по её эксплуатации (читайте, когда что-то покупаете и собираетесь использовать) запрещена её эксплуатация при скоростях свыше 60км/ч. При больших оборотах двигателя, в системе охлаждения создаётся избыточное давление, которое неизбежно со временем пробивает сальник в помпе и она начинает течь. Всё зависит от кажд Газелев помпы конкретно и от каждой машины индивидуально. Поэтому она со временем потечёт и потечёт точно. У кого-то через полгода, у кого-то через 3 мес.

Вот этот момент я немного не понял. Интересно, отчего возрастет давление в системе, если она замкнутая? Давление в системе регулируется крышкой расширительного бачка и возрастает оно лишь вследствие теплового расширения жидкости.

Посмотрим, сколько отходит у меня эта помпа. Включаю только когда переваливает за -20. Если честно, то даже за эту помпу было жалко отдавать 1000р, зная, что 2 года назад она стоила в половину дешевле.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
а вообще, если хочется сделать потеплее с минимальными переделками, то проще сделать как я описал в своем посте на 2й странице
Sinister88
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 25 май 2010, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Печка. На холостых дует холодным

Сообщение AeroPLAN » Пн, 20 дек 2010, 17:19

Возрастает, ещё как возрастает. И доходит до 2-х очков!!!
Для информации. ОЖ имеет точку кипения намного большую чем вода. Так вот автопроизводители решили использовать этот момент. Сделали герметичную систему, поставили маленькую помпу и жидкость чуть ли не самоходом гуляет по двигателю...
Простой пример. Прокачка системы охлаждения 4.4 литра V8 BMW/ C открытой пробкой при прогреве кипит, тепература убегает в красную зону, на приборке почти 110 грудусов. дожидаемся остывания системы, доливаем фриз до уровня, закрываем пробку... Каково же наше удивление, температура ОЖ в двигателе 113 градусов, стрелка стоит как вкопанная, в салоне ташкент.. 3 часа без перерыва авто работал пока мы выпили по паре пива.
Ещё один пример)) 99 выезжает из салона. Проехала 2000 км. Температура выше рабочей, закипает переодически... В гаражах вылез пъяненький дедок, всегда там колдыряет.. "Милки крышечку на бачке поменяйте, давление травить не будет!" Поменяли... И 99 перестала грецца и кипеть...
ЗЫ Кстати всегда надо использовать ту ОЖ, которую рекомендует производитель... Я думаю это не просто так ;) Точнее уверен))))
Skoda Felicia 97 г.в. AEE тёмно-синяя
BMW 525iX 92 г.в. M50B25 Laserblau Metallic (в глубоком ремонте до состояния "в идеале")
Хороший стук всегда наружу вылезет!!!
AeroPLAN
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн, 25 окт 2010, 12:30
Откуда: МО Ивантеевка

Re: Печка. На холостых дует холодным

Сообщение Виктор Г » Пн, 20 дек 2010, 18:01

AeroPLAN писал(а):...Простой пример. Прокачка системы охлаждения 4.4 литра V8 BMW/ C открытой пробкой при прогреве кипит, тепература убегает в красную зону, на приборке почти 110 грудусов. дожидаемся остывания системы, доливаем фриз до уровня, закрываем пробку... Каково же наше удивление, температура ОЖ в двигателе 113 градусов, стрелка стоит как вкопанная, в салоне ташкент.. 3 часа без перерыва авто работал пока мы выпили по паре пива.
Ещё один пример)) 99 выезжает из салона. Проехала 2000 км. Температура выше рабочей, закипает переодически... В гаражах вылез пъяненький дедок, всегда там колдыряет.. "Милки крышечку на бачке поменяйте, давление травить не будет!" Поменяли... И 99 перестала грецца и кипеть...

Подобные примеры, лишь говорят о том, что каждый тип двигателя имеет свою систему охлаждения.
Даже расположение термостата (верхнее или нижнее), имеет своё значение.
Но вот парадокс – У меня на расширительном бачке, пробка вообще не затянута. В системе нет избыточного давления, и всё работает нормально. Печка греет, и температура не скачет.
А после того, как сделал забор воздуха печки из салона, вообще жара.
Skoda Felicia 1.3 - 97 год.
Аватара пользователя
Виктор Г
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009, 14:13
Откуда: Алма-Ата

Re: Печка. На холостых дует холодным

Сообщение DJ_HIGH_BOB » Пн, 20 дек 2010, 23:15

ЭлектроПомпа рулит!!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Виктор Г писал(а):
AeroPLAN писал(а):...Простой пример. Прокачка системы охлаждения 4.4 литра V8 BMW/ C открытой пробкой при прогреве кипит, тепература убегает в красную зону, на приборке почти 110 грудусов. дожидаемся остывания системы, доливаем фриз до уровня, закрываем пробку... Каково же наше удивление, температура ОЖ в двигателе 113 градусов, стрелка стоит как вкопанная, в салоне ташкент.. 3 часа без перерыва авто работал пока мы выпили по паре пива.
Ещё один пример)) 99 выезжает из салона. Проехала 2000 км. Температура выше рабочей, закипает переодически... В гаражах вылез пъяненький дедок, всегда там колдыряет.. "Милки крышечку на бачке поменяйте, давление травить не будет!" Поменяли... И 99 перестала грецца и кипеть...

Подобные примеры, лишь говорят о том, что каждый тип двигателя имеет свою систему охлаждения.
Даже расположение термостата (верхнее или нижнее), имеет своё значение.
Но вот парадокс – У меня на расширительном бачке, пробка вообще не затянута. В системе нет избыточного давления, и всё работает нормально. Печка греет, и температура не скачет.
А после того, как сделал забор воздуха печки из салона, вообще жара.


Виктор , покажи фото как забор из салона сделал, интересно очень. Я тоже задумывался о рециркуляци воздуха но так и руки не дошли ...
Вот и всё.......
Аватара пользователя
DJ_HIGH_BOB
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 23:23
Откуда: Киров

Re: Печка. На холостых дует холодным

Сообщение VIR » Пн, 20 дек 2010, 23:29

DJ_HIGH_BOB писал(а):Виктор , покажи фото как забор из салона сделал, интересно очень. Я тоже задумывался о рециркуляци воздуха но так и руки не дошли ...
Вобщем, я не Виктор, но здесь есть его фотки :P viewtopic.php?f=11&t=317
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: Печка. На холостых дует холодным

Сообщение DJ_HIGH_BOB » Пн, 20 дек 2010, 23:32

Ай пасибки!

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
мда! О гидрокорректоре я чёто не подумал.Было уже хотел конкретно врезаться в салон

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Короче всёравно электро помпа рулит
Вот и всё.......
Аватара пользователя
DJ_HIGH_BOB
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 23:23
Откуда: Киров

Re: Печка. На холостых дует холодным

Сообщение Виктор Г » Вт, 21 дек 2010, 5:56

DJ_HIGH_BOB писал(а): Короче всёравно электро помпа рулит

В принципе, печка у меня греет и так хорошо. И нужды в помпе нет.
Ну а это дополнение было сделано по двум причинам:
1 – Достала вонь в пробках. Ставить фильтр – накладно, особенно зимой, когда всё в снегу и во льду. Утром завёл машину, включил печку и мне наплевать, завален снегом воздухозаборник или нет. Циркуляция воздуха идёт по салону.
2 – Машина прогревается быстрей. Ведь температура воздуха в салоне выше, чем на улице. Да и антифриз не охлаждается так сильно. При – 20 – 30 градусах, этот холодный воздух охлаждает антифриз.
А вот вместо пенопласта, хочу поставить заслонку с сервоприводом. В субботу пойду по разбору. Возможно, с разбитых печек что-то подберу. :)
Skoda Felicia 1.3 - 97 год.
Аватара пользователя
Виктор Г
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009, 14:13
Откуда: Алма-Ата

Re: Печка. На холостых дует холодным

Сообщение wadiandr » Вт, 21 дек 2010, 8:30

Все это замечательно, что воздух только по салону циркулирует, а если, извиняюсь, пукнуть?:-)
Ford Focus III turnier 1.6 trend Frozen White
Аватара пользователя
wadiandr
 
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: Сб, 31 май 2008, 18:51
Откуда: Дедовск М.О.

Re: Печка. На холостых дует холодным

Сообщение shura » Вт, 21 дек 2010, 9:12

wadiandr писал(а):Все это замечательно, что воздух только по салону циркулирует, а если, извиняюсь, пукнуть?:-)

А чего тебе-то пукать на дороге - у тебя автомат на пассажирском сиденье лежит )))
А даже если и чего - даже с забором извне без открытия окон не обойтись :ROFL: :ROFL: :ROFL:
1,3 карб => 1,6 AEE
http://skodafelicia.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=2677
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пн, 27 ноя 2006, 14:51
Откуда: Губкин, Белгородская обл.

Re: Печка. На холостых дует холодным

Сообщение ippolit » Вт, 21 дек 2010, 11:26

Вывод: не ешьте люди сало с чесноком, и будет тогда печка греть хорошо.
Филя 1.3 карб 96 г.
ippolit
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт, 01 июн 2010, 1:53
Откуда: Гомель

Re: Печка. На холостых дует холодным

Сообщение warfish » Вт, 21 дек 2010, 16:13

Была у меня такая проблемка после замены помпы. Не мог понять че за фигня произошла, до этого в машине было жарко всегда. И патрубки качал и глушил давал постоять и ездил по гаражам. А решилось все просто, перед выездом из гаражей у нас горка и когда я хотел выезжать, передо мной машина стояла на выезд, пришлось ждать. При этом положении машины (на горке-мордой вверх) из печки пошел горячий воздух. Короче решил дальше продолжить извращение-стоял на горке и плавно поднимал обороты упускал, потом заглушил дал постоять (но вот не помню крышку закручивал или нет, но помоему с закрученной крышкой), так минут 15-20 на горке стоял, качал патрубки :) в итоге все стало нормально, видимо все таки пробка была. И еще кстати непомешает системку то промыть, чтобы все г... от туда вышло!!
Skoda Felicia 1.3 карб. красный унивеслал - продана
Skoda Octavia FL 1.8TSI+DSG - продана
WV New Beetle 1.6 мексиканец -продан Volvo S60 2.5T AWD - продана Skoda Octavia Scout 2.0FSI MT-продана, VW Golf V 2.0FSI AT-продан, Skoda Rapid FL 1.4TSI+DSG Monte Carlo
Аватара пользователя
warfish
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006, 21:24
Откуда: Москва

Re: Печка. На холостых дует холодным

Сообщение Виктор Г » Вт, 21 дек 2010, 17:15

wadiandr писал(а):Все это замечательно, что воздух только по салону циркулирует, а если, извиняюсь, пукнуть?:-)

Всё зависит от того, как пукнуть! Я думаю, что многие пользуются ароматизаторами воздуха для авто. :wink:
warfish писал(а):... И еще кстати непомешает системку то промыть, чтобы все г... от туда вышло!!

Как гласит народная мудрость - Береги систему охлаждения, в чистоте смолоду! :)
Skoda Felicia 1.3 - 97 год.
Аватара пользователя
Виктор Г
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009, 14:13
Откуда: Алма-Ата

Пред.След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24