forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Антенна

Антенна

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Re: Адаптер активной антенны

Сообщение sherry734 » Сб, 09 июл 2011, 9:47

Усилитель уже находится в корпусе антены. устройство о котором идет речь, разделяет высокочастотную составляющуу радио сигнала и постоянное напряжение 12В. Перед антенным усилителем (на самой антенне) есть точно такойже разделитель. Смысл этого всего в том, чтобы по одному проводу передать и напряжение питания для усилителя и высокочастотный сигнал от антенны.
Изображение
Аватара пользователя
sherry734
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2009, 14:41
Откуда: Саратов

Re: Адаптер активной антенны

Сообщение KR-Electronics » Ср, 30 ноя 2011, 19:37

Собрал адаптер из первого поста, подключил и... УКВ-диапазон вообще перестал ловиться, только FM.
Без адаптера все ловится хорошо. В чем может быть причина?
Skoda *Малышка* Fabia Black lightning 2000 1.4 AZF Comfort FCM
Lada XRay Чёрная жемчужина 1.8 122 л.с. AMT 2016 Luxe Prestige
Аватара пользователя
KR-Electronics
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 19:36
Откуда: Киров

Замена антенны Fabia '02

Сообщение SanyCF » Ср, 15 фев 2012, 12:30

Сломал антенну на крыше, и из-за этого загородом не работает радио. Это уже второй раз. Первый висела на крыше, и я её приварил холодной сваркой, а во второй потерял
Сейчас осталось только крепление, с которого торчит провод.

Подскажите как её поменять? Нужно снимать часть оббивки крыши?
Правильный ли номер по етке номер 1U0 035 505B? Антенна нужна только для радио.

Двиг AZE 44кВт. сборка classic.
Аватара пользователя
SanyCF
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн, 20 окт 2008, 21:37

Re: Антенна

Сообщение Самоделкин » Ср, 04 апр 2012, 10:28

Ребята,у меня та же беда на румстере. Не желает работать штатная антена с нештатной головой. Ставлю обратно штатную- всё в порядке. Применял адаптер и с питанием и без. Один хрен не работает. Вот сижу и ломаю голову -что делать? Как подать питание на антену?
Самоделкин
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 04 апр 2012, 10:10

Re: Антенна

Сообщение vazovsky » Сб, 07 июл 2012, 21:31

у меня нештатная магнитола, прием очень плохой.
прикидывал все варианты, но пока остановился на проверенном способе - антенна бош на лобовое стекло
стоимость 490 рублей ( в Руси). установка 20 минут. прием отличный. (уже на две машины себе ставил и не запаривался со штатными антеннами
антенну купил. планирую ставить.

хотя, конечно, вариант доводки штатной антенны тоже интересен. но его отложим на попозже ибо я так и не понял какая из схем точно работает корректно :)
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: Антенна

Сообщение Плюшкин » Пт, 31 авг 2012, 21:50

Взял штекер с сушилки(тв антенна такая) ,принцип у них одинаковый. Отрезал штатный штекер вставил под винтовой зажим в твшный, провода питания + на синий провод магнитолы, - к массе. Качество приема в моей глуши приятно удивило.
Плюшкин
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 31 авг 2012, 21:33
Откуда: Ярославская обл.

Re: Антенна

Сообщение MitrichK » Пн, 17 сен 2012, 19:48

vazovsky писал(а):у меня нештатная магнитола, прием очень плохой.
прикидывал все варианты, но пока остановился на проверенном способе - антенна бош на лобовое стекло
стоимость 490 рублей ( в Руси). установка 20 минут. прием отличный. (уже на две машины себе ставил и не запаривался со штатными антеннами
антенну купил. планирую ставить.

С сушилкой и с вариантом из первого поста не прокатило. Купил Бош. Вот где лучше проложить антенный кабель не знаю. Подскажите пож-та кто ставил

Добавлено спустя 20 часов 4 минуты 3 секунды:
Сам отвечу
Снял обшивку передней стойки и бардачек. А там мееееста, хоть шестикиловольтный кабель прокладывай
Skoda Oktavia a5 2010 BSE 1.6 AKПП
Изображение
MitrichK
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн, 19 мар 2012, 22:41
Откуда: Нижний Новгород

Re: Адаптер для штатной активной антенны

Сообщение drafter » Сб, 27 окт 2012, 23:00

Schooler писал(а):Я сделал еще проще, купил адаптер-усилитель в красивой упаковочке за 150 руб. на ул.Щербаковская д.11 "Автозапчасти" в отделе автомагнитол (м. Семеновская), если не ошибаюсь надпись типа "Пролоджи". Сигнал стал намного мощнее(включая МО), единственный минус на некоторых волнах в районе телебашни Останкино появляются помехи.

В чем преимущество самодельного адаптера, так это возможность подобрать номинал резистора последовательно с катушкой, чтобы обеспечить оптимальный коэффициент усиления, исключающий перегрузку тюнера магнитолы по входу, например, в Вашем случае, в районе останкинской башни.
drafter
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2012, 22:53

Re: Антенна

Сообщение vazovsky » Вт, 06 ноя 2012, 23:22

можете подсказать какие резисторы купить для пробы?
основной прием московская, тульская, калужская область
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: Антенна

Сообщение Dolgovpv » Вт, 04 мар 2014, 10:19

Господа, стало плохо ловить радио (вроде раньше было всё отлично, поменял магнитолу - сначала было хорошо, потом как-то резко ухудшился приём). Может кто подскажет что посмотреть в первую очередь - какие предохранители или ещё что. Заранее спасибо.
Машина 2005 года, комплектация "минимум".
Dolgovpv
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт, 21 май 2009, 12:09
Откуда: Moscow

Re: Антенна

Сообщение Тавровед » Вт, 08 апр 2014, 22:18

Dolgovpv писал(а):Господа, стало плохо ловить радио (вроде раньше было всё отлично, поменял магнитолу - сначала было хорошо, потом как-то резко ухудшился приём). Может кто подскажет что посмотреть в первую очередь - какие предохранители или ещё что. Заранее спасибо.
Машина 2005 года, комплектация "минимум".

В новой магнитоле может питание на усилитель антены не подаётся??
1.2 BME седан classiс
Аватара пользователя
Тавровед
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт, 17 фев 2009, 12:51
Откуда: Украина

Re: Антенна

Сообщение Dolgovpv » Ср, 09 апр 2014, 14:07

Тавровед писал(а):
Dolgovpv писал(а):Господа, стало плохо ловить радио (вроде раньше было всё отлично, поменял магнитолу - сначала было хорошо, потом как-то резко ухудшился приём). Может кто подскажет что посмотреть в первую очередь - какие предохранители или ещё что. Заранее спасибо.
Машина 2005 года, комплектация "минимум".

В новой магнитоле может питание на усилитель антены не подаётся??

А где и как должно подаваться питание?
Я вычитал, что вроде на разъёме ISO, чёрный многоштекерный разъём питания, 5й контакт. Не? От магнитолы идёт на 5й разъём +12в. А как проверить есть-ли вообще усилитель антенный(штатный), и где он находится. Также слышал может выйти из строя плата на самой антенне на крыше.
Очень не хочется ставить неродную антенну...
Заранее спасибо за ответы!
Dolgovpv
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт, 21 май 2009, 12:09
Откуда: Moscow

Re: Антенна

Сообщение Alelukin » Чт, 10 апр 2014, 21:58

Dolgovpv писал(а):
Тавровед писал(а):
Dolgovpv писал(а):Господа, стало плохо ловить радио (вроде раньше было всё отлично, поменял магнитолу - сначала было хорошо, потом как-то резко ухудшился приём). Может кто подскажет что посмотреть в первую очередь - какие предохранители или ещё что. Заранее спасибо.
Машина 2005 года, комплектация "минимум".

В новой магнитоле может питание на усилитель антены не подаётся??

А где и как должно подаваться питание?
Я вычитал, что вроде на разъёме ISO, чёрный многоштекерный разъём питания, 5й контакт. Не? От магнитолы идёт на 5й разъём +12в. А как проверить есть-ли вообще усилитель антенный(штатный), и где он находится. Также слышал может выйти из строя плата на самой антенне на крыше.
Очень не хочется ставить неродную антенну...
Заранее спасибо за ответы!


вот так выглядит антенный усилитель при переходе с оригинальной магнитолы (напр. Symphony) на обычную
http://www.ebay.com/itm/400416317299?ss ... 1423.l2649
на синий провод для работы усилителя должен подаваться +12 В.
Alelukin
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс, 05 апр 2009, 18:47

Re: Антенна

Сообщение Dolgovpv » Пт, 11 апр 2014, 12:42

Alelukin писал(а):вот так выглядит антенный усилитель при переходе с оригинальной магнитолы (напр. Symphony) на обычную
http://www.ebay.com/itm/400416317299?ss ... 1423.l2649
на синий провод для работы усилителя должен подаваться +12 В.

Ясно, спасибо. У меня просто видимо вообще нет этого усилителя (по крайне мере вытащив магнитолу и пошарив в нише не нашёл похожего).
Буду значит покупать. Если не ошибаюсь, оригинальный номер ADA035001. Или поищу аналог...

23.04.2014
Приобрёл и поставил этот усилитель ADA035001(есть кстати и аналоги по 150р, выглядит практически так же, но не рискнул покупать), на мой взгляд - стоило того. 20-30км от города приём уверенный практически всех станций. До этого 10км от города был белый шум.
Последний раз редактировалось Dolgovpv Ср, 23 апр 2014, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Dolgovpv
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт, 21 май 2009, 12:09
Откуда: Moscow

Re: Антенна

Сообщение Тавровед » Вс, 13 апр 2014, 15:48

Dolgovpv писал(а):Ясно, спасибо. У меня просто видимо вообще нет этого усилителя (по крайне мере вытащив магнитолу и пошарив в нише не нашёл похожего).
Буду значит покупать. Если не ошибаюсь, оригинальный номер ADA035001. Или поищу аналог...

Усилитель находится в "корне" антены,есть он в любом случае. Питание на него в штатной мгнитоле идёт через антенный штекер. Переходник себе не покупал , а паял сам. Инфу на форуме находил.
1.2 BME седан classiс
Аватара пользователя
Тавровед
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт, 17 фев 2009, 12:51
Откуда: Украина

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26