forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вентиляция топливного бака

Вентиляция топливного бака

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Сообщение DIP » Вс, 13 июн 2010, 15:32

Можно заливать ещё 13 литров, после первого отключения заправочного пистолета... и довольно продолжительное время :)

После первого отключения автоматического заправочного пистолета бак полон и процесс заправки должен быть прекращён!
При заправке автомобиля нельзя допускать попадания топлива в систему вентиляции топливного бака, что может случиться, например, при переполнении бака. В результате переполнения топливного бака происходит разжижение активированного угля в адсорбере и разжиженный активированный уголь попадает в электромагнитный клапан -N80- и приводит его в негодность.
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re: Система вентиляции топливного бака

Сообщение desert1988 » Пн, 14 июн 2010, 22:00

а что делать если абсорбера вообще нет(так можно ездить и чем это грозит)
skoda fabia 2002 ame hatchback
Аватара пользователя
desert1988
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт, 04 дек 2009, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение gesper » Сб, 07 авг 2010, 21:40

Изображение
Fabia I Elegance/Octavia II Elegance/Kodiaq Ambition
Аватара пользователя
gesper
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн, 28 дек 2009, 21:41
Откуда: Москва

Re: Бачок с активированным углём (адсорбер)

Сообщение chav » Вт, 21 сен 2010, 13:50

Сегодня обнаружил, что у меня не стоит предохранитель клапана адсорбера (Электросхема 25, SB24) уже около 2 лет :shock: (машинку покупал б/у). Сопротивление клапана проверил - в норме (25-26 Ом).
Что посоветуете:
-поставить предохранитель и посмотреть что будет (через какой промежуток времени?)
-проверить действие клапана, сам адсорбер, может ещё что
?
Fabia, 2004гв, 1.2л, AZQ, KKL+VCDS311, пробег: 120+.
Аватара пользователя
chav
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт, 15 июл 2010, 15:02
Откуда: Россия, Ижевск

Re: Бачок с активированным углём (адсорбер)

Сообщение SandroKlg » Вт, 21 сен 2010, 15:00

chav писал(а):Сегодня обнаружил, что у меня не стоит предохранитель клапана адсорбера (Электросхема 25, SB24) уже около 2 лет :shock:

Клапан, как я понимаю, электромагнитный? Номер предохранителя 24? А он точно через него идет? Да и к тому же там ведь не только он висит, что-то еще, а это "что-то еще" работает?
Так что сначала разберитесь может вы напутали что-то с предохранителем. А проверить идут ли импульсы на клапан легко - можно Ваг Комом даже (вроде там есть тест), либо вручную сняв шланг с клапана которые идет от бака на заведенной машине (услышите периодические "посасывания" :) )
Skoda Rapid '14 CFNA
SandroKlg
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 13:16
Откуда: Калуга

Re: Бачок с активированным углём (адсорбер)

Сообщение chav » Вт, 21 сен 2010, 16:19

Вагком мне писал про обрыв цепи клапана адсорбера, поэтому и стал смотреть. Выяснил, что на разъеме контакт 2 дает 4.4В (при включеном зажигании) и имеет хоть какое-то сопротивление с массой, а контакт 1 висит в воздухе. Стал разбираться по схемам и наткнулся на предохранитель 24. Контакт 2 клапона идет через этот предохранитель на реле топливного насоса. После предохранителя не должно быть ничего кроме клапана. Посмотрите сами: цепь 40, цепь 88. Не разобрался только, что за цепь с точкой A32 (красный провод, контакт 2/30 реле). Думаю, что питание +12В. Прозванивать контакты пока не стал - дождик идет и не хоца мокнуть :). В вагкоме еще не силен, если найду такой пункт менюшки, попытаюсь пощёлкать электромагнитником :)
Fabia, 2004гв, 1.2л, AZQ, KKL+VCDS311, пробег: 120+.
Аватара пользователя
chav
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт, 15 июл 2010, 15:02
Откуда: Россия, Ижевск

Сообщение DIP » Вт, 21 сен 2010, 19:18

chav писал(а):В вагкоме еще не силен, если найду такой пункт менюшки, попытаюсь пощёлкать электромагнитником :)
п.3 (Адрес 01, 03 диaгнoстика рeгулирующиx oргaнoв).
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re: Бачок с активированным углём (адсорбер)

Сообщение chav » Вт, 21 сен 2010, 22:04

Спасибо, DIP. Обязательно как-нибудь посмотрю.
А пока методом "научного тыка" нашел и потыкал :D . Длины рук и проводов мультиметра мне не хватило для замера сопротивления провода от клапана до блока предохранителей, поэтому просто посмотрел напругу на контактах отстутствующего предохранителя при включенном зажигании. Как и ожидалось, на одном +13В, на другом - те самые 4.4В (точнее уже 4.3В). Потестил вагкомом клапан - где-то что-то жужит, но не клапан. Поставил предохранитель, опять протестил - клапан защелкал. Завелся, постоял на холостых минут 5, никаких щелканий конечно же не слышно, потому как двигатель шумит гораздо громче. Посмотрел ошибки двигателя - все в норме. Покатался с пол-часа и вот она разгадка: откручиваю крышку бензобака и слышу шипение!
Ну чтож, буду ковырять или покупать адсорбер :( , а пока вынул предохранитель обратно.
Fabia, 2004гв, 1.2л, AZQ, KKL+VCDS311, пробег: 120+.
Аватара пользователя
chav
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт, 15 июл 2010, 15:02
Откуда: Россия, Ижевск

Re: Бачок с активированным углём (адсорбер)

Сообщение SandroKlg » Ср, 22 сен 2010, 11:23

chav писал(а):Ну чтож, буду ковырять или покупать адсорбер :( , а пока вынул предохранитель обратно.

Покупать не спеши. Сними заднее правое колесо, подкрылок и сними адсорбер, ничего сложного. Попробуй продуть его. Если забит, сразу поймешь (помимо штуцеров, там внизу есть отверстие для выхода в атмосферу через уголь), если в норме, то кроме электромагнитного клапана, в системе есть еще гравитационный и воздушный клапаны, ну и продуть шланги "адсорбер-бак", "адсорбер-электромагнитный клапан". Воздушный клапан - это "рычажок" на который надавливает крышка заливной горловины бака, в закрученном состоянии (рычаг в исх. положении - клапан закрыт; рычаг в нажатом положении - открыт). Гравитационный стоит внутри наливной горловины (в вертикальном положении открыт; при наклоне >45° - закрыт.
В электромагн. клапан тоже можно "дунуть", при подаче на него 12В должен открываться, помимо щелканья. А там уже решать...
Skoda Rapid '14 CFNA
SandroKlg
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 13:16
Откуда: Калуга

В салоне пахнет смесью бензина и выхлопных газов

Сообщение warfish » Пт, 12 ноя 2010, 8:07

Люди всем добрый день.
Подскажите пожалуйста. В салоне машины появился запах бензина, а точнее смесь выхлопных газов и бензина. При этом как мне показалось мотор не так тянет как прежде, какой то ватный. При этом разгоняется без рывков, провалов и прочего-одним словом тупит. Я думаю, что это может быть угольная вставка (адсорбер), но вот понять где это хозяйство стоит не могу. Вчера открыл книжку там такая плохая схема и понять место установки трудно единственное что поял, что стоит он рядом с баком.
Собственно вопрос где конкретнее этот адсорбер установлен (если кото то сталкивался с заменой-сколько стоит деталь) и почему еще может пахнуть в салоне.
Машина 2001г 1.4 AME пробег 86тыс.
Skoda Felicia 1.3 карб. красный унивеслал - продана
Skoda Octavia FL 1.8TSI+DSG - продана
WV New Beetle 1.6 мексиканец -продан Volvo S60 2.5T AWD - продана Skoda Octavia Scout 2.0FSI MT-продана, VW Golf V 2.0FSI AT-продан, Skoda Rapid FL 1.4TSI+DSG Monte Carlo
Аватара пользователя
warfish
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006, 21:24
Откуда: Москва

Re: В салоне пахнет смесью бензина и выхлопных газов

Сообщение Gear » Пт, 12 ноя 2010, 8:42

warfish писал(а):Собственно вопрос где конкретнее этот адсорбер установлен (если кото то сталкивался с заменой-сколько стоит деталь) и почему еще может пахнуть в салоне.
Машина 2001г 1.4 AME пробег 86тыс.

Изображение
Адсорбер находится в правой задней нише колесной арки. Нужно снять задний правый подкрылок колесной арки и вы его увидите.
А вот вся система улавливания паров.
Изображение
Единственный нюанс - на схеме почему-то не указан двухходовой клапан, который на самом деле есть и стоит на самом адсорбере.
А так выглядит непосредственно адсорбер:
Изображение
Последний раз редактировалось Gear Пт, 12 ноя 2010, 9:39, всего редактировалось 1 раз.
Gear
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2007, 7:54
Откуда: Москва & Балашиха

Re: В салоне пахнет смесью бензина и выхлопных газов

Сообщение Gear » Пт, 12 ноя 2010, 9:13

Кстати: Содержание п.28 "Бачок с активированным углем (адсорбер)"

warfish писал(а):На последнем полохо видно!!!! А куда идет вентиляционная магистраль???

Подправил:
Изображение
На адсорбере сверху стоит двухходовой клапан (белый) и от него магистраль вверх идет к гравитационному клапану.
Вторая магистраль идет к электромагнитному клапану N80 ( трубка вниз).
Снизу адсорбера есть вентиляционное отверстие, которое сообщает адсорбер с атмосферой.
Добавлю: "Тема про систему улавливания паров" в ветке Fabia New
Gear
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2007, 7:54
Откуда: Москва & Балашиха

Re: Бачок с активированным углём (адсорбер)

Сообщение SandroKlg » Пт, 12 ноя 2010, 10:20

warfish, первым делом проверяйте электромагнитный клапан. Вероятность того, что в системе вентиляции ТБ могло сломаться что-то еще мала. Если только бензин не заливали по самую крышку. У меня за 100 тык сам адсорбер продувался как новый. В вашей ситуации хорошо бы понять откуда идет запах: из подкапотного пространства, из-под топливного фильтра, бензонасос, адсорбер...
Skoda Rapid '14 CFNA
SandroKlg
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 13:16
Откуда: Калуга

Re: Бачок с активированным углём (адсорбер)

Сообщение warfish » Пт, 12 ноя 2010, 10:34

Вчера лазил под капот, но че то не нюхал!!! А запах этой самой смеси безниновой с выхлопными газамипо всему салону, как спереди так сзади, но не ярковыраженый а такой общий фон!!! Я думаю, снять и продуть на всякий случай адсорбер, сразу будет ведь понятно забит или нет!? И кстати подруга жалуется, что при заправке полного бака машина тупит. Вчера на ней поездил, мне вообще показалось очень тупит, но мои личные мысли конечно субъективны так как после октавии, фабия просто не едет, но раньше машина была резвее. Пробег маленький, за 3 года нашего владения 30тыс, всегда почти стоит во дворе или ездит на короткие расстояния.
Skoda Felicia 1.3 карб. красный унивеслал - продана
Skoda Octavia FL 1.8TSI+DSG - продана
WV New Beetle 1.6 мексиканец -продан Volvo S60 2.5T AWD - продана Skoda Octavia Scout 2.0FSI MT-продана, VW Golf V 2.0FSI AT-продан, Skoda Rapid FL 1.4TSI+DSG Monte Carlo
Аватара пользователя
warfish
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006, 21:24
Откуда: Москва

Re: Бачок с активированным углём (адсорбер)

Сообщение SandroKlg » Пт, 12 ноя 2010, 11:28

Если крышку заливную отворачиваете "пшшшшик" идет? Конечно, снимите и попробуйте, там все просто. Дуйте сначала в IN напрямую в OUT, а затем в IN, а OUT заткните, при этом проверится насколько хорошо пары проходят именно через уголь в атмосферу.
Skoda Rapid '14 CFNA
SandroKlg
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 13:16
Откуда: Калуга

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32