forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Тормозная ситема: механика, гидравлика

Тормозная ситема: механика, гидравлика

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Re: Тормозные: диски, барабаны, нaклaдки, колодоки, жидкость

Сообщение Hirov » Пн, 22 авг 2011, 18:11

Приветствую всех!
Не знаю, туда ли я пишу свой вопрос, есть предположение, что проблема связаны с тормозной системой, поэтому попытаюсь получить ответ на свой вопрос здесь. Если не прав то поправьте меня.
Суть проблемы в следующем:
Затеял поменять передние колодки, когда их сняли. увидели что надо и тормозные диски менять. Ладно, поездил по магазинам, через купил диски, стали ставить, и выяснилось что у меня диаметр меньше (239мм), а с одной стороны к этому моменту диск уже сняли. В городе моего диаметра дисков не оказалось, в итоге собрали все обратно и я заказал диски в Existе. Пока ждал, обратил внимание. что спереди появился звук цокающий, как на малой скорости едешь появляется данный звук, увеличиваешь скорость, он убыстряется, на скорости 30-40 км/ч его уже не слышно. Я связал это с колодками. Наконец приехали мои диски (Otto Zimmermann), колодки новые у меня тоже уже были (VAG), поменяли, мне сказали что надо будет какое то время поездить аккуратно, т.к. колодки должны притереться. Ладно, езжу аккуратно, однако через некоторое время обратил внимание, что появился опять тот же цокающий звук на малой скорости. проехал уже 1000 км, звук вроде чуть стал потише, но все равно присутствует.
Пробовал проверять следующим образом: разгонялся, а потом без нажатия тормоза слушал, будет звук или нет. Иной раз кажется что звук не появляется, другой раз вроде проявляется, короче однозначно утверждать ничего не могу. И еще показалось, что если руль повернуть, то звук проявляется. Но повторюсь, что хорошо слышно именно на малой скорости.
Хотелось бы получить ответ, такие симптомы это притирание колодок или возможно что то посерьезней?
Заранее спасибо всем за советы.
С уважением, Игорь
Fabia 2005, BME, 1.2, 64 л.с., пробег 62700 км
Skoda Fabia 2005 BME 1.2
Hirov
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 23 апр 2011, 16:21
Откуда: Ставрополь

Сообщение DIP » Пн, 22 авг 2011, 18:32

Предположу: при замене что-то (камушек) попало куда-то (вентиляционное отверстие тормозного диска) и чиркает...
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re: Re:

Сообщение kola72 » Вт, 23 авг 2011, 9:15

Archi56 писал(а):Да действительно всю ночь шел сильный дождь. А как он на это влияет?

"Приржавели" колодки к барабану. Сырые были колодки когда на ручник ставили и образовалась ржавчина, которая связала барабан с колодками, и когда вы ручник отпустили колодки остались в связке с барабаном.
Весной/осенью, когда днем "+", а ночью "-" может лед образоваться если сырые тормоза на ручник поставить, еще сложнее сорвать, иногда только буксировкой.
Изображение Fabia, 1.2 BME НТР, 2006, седан
Аватара пользователя
kola72
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс, 09 янв 2011, 13:27

Re: Тормозные: диски, барабаны, нaклaдки, колодоки, жидкость

Сообщение Dolgovpv » Вт, 23 авг 2011, 10:06

Archi56 писал(а): Машина всю ночь стояла на ручнике.

мою машину недавно на ручнике в гараже оставили на пару недель, дожди были. Естессно прикипели колодки к барабанам. Тронуться просто стало невозможно, как ни газовал. В ракушке ещё не развернёшься. Взял отвёртку, упёрся ей в барабан(с литьём очень удобно) с одной и другой стороны, слабо постучал молотком по ней пару раз, после чего тронулся сразу.
Dolgovpv
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт, 21 май 2009, 12:09
Откуда: Moscow

Re: Тормозные: диски, барабаны, нaклaдки, колодоки, жидкость

Сообщение albertSPb » Пн, 29 авг 2011, 9:25

Для Hirov. Проверьте резину, возможно саморез поймали.
Fabia 1,2 BME
albertSPb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт, 08 июл 2010, 16:27

Re: Тормозные: диски, барабаны, нaклaдки, колодоки, жидкость

Сообщение Hirov » Пн, 29 авг 2011, 19:41

albertSPb писал(а):Для Hirov. Проверьте резину, возможно саморез поймали.

Приветствую всех!
Было ьакое подозрение про саморез, поехал к ОД, подвигали машину ничего не увидели. Говорю. давай я тебя прокачу, звук послушаешь. И как назло, покатал его. звука не было. Я обратил внимание, что звук появляется, когда поездишь, потормозишь, и появляется звук. Звук как будто что то металлическое за что то цепляется. У меня все таки складывается впечатление, что это как то связано с тормозами, звук явно идет спереди, где меняли диски и колодки. И частота звука ускоряется при наборе скорости, прям впору на диктофон записать и выложить.
От ОД так и уехал, не смог ему ничего продемонстрировать.
Skoda Fabia 2005 BME 1.2
Hirov
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 23 апр 2011, 16:21
Откуда: Ставрополь

Re: Тормозные: диски, барабаны, нaклaдки, колодоки, жидкость

Сообщение Gear » Пн, 29 авг 2011, 19:54

Hirov писал(а):У меня все таки складывается впечатление, что это как то связано с тормозами, звук явно идет спереди, где меняли диски и колодки.

Ради интереса спрошу: диски литые или декоративные колпаки на штамповке ?
На соседнем форуме долго "диагноз по фотографии ставили". Все причины перебрали, колеса местами меняли, но цоканье оставалось всегда с одной стороны.
А оказалось, что зажимы на декоративном колпаке не до конца были застегнуты. :D
Gear
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2007, 7:54
Откуда: Москва & Балашиха

Re: Тормозные: диски, барабаны, нaклaдки, колодоки, жидкость

Сообщение sahara » Вт, 30 авг 2011, 9:02

Поменял сегодня родные задние тормозные колодки на TRW. Первую строну менял часа полтора, со второй справился побыстрее =)
skoda fabia 1.2 htp 12v 2005 г. skoda oktavia А7 4х4 topaz brown 2014 г.
sahara
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб, 05 июн 2010, 9:50
Откуда: Казань

Re: Тормозные: диски, барабаны, нaклaдки, колодоки, жидкость

Сообщение Hirov » Вт, 30 авг 2011, 18:36

Gear писал(а):
Hirov писал(а):У меня все таки складывается впечатление, что это как то связано с тормозами, звук явно идет спереди, где меняли диски и колодки.

Ради интереса спрошу: диски литые или декоративные колпаки на штамповке ?
На соседнем форуме долго "диагноз по фотографии ставили". Все причины перебрали, колеса местами меняли, но цоканье оставалось всегда с одной стороны.
А оказалось, что зажимы на декоративном колпаке не до конца были застегнуты. :D



Приветствую!
Диски литые, действительно попробую поменять колеса местами и посмотрю, что из этого получится.
Спасибо за совет.
Skoda Fabia 2005 BME 1.2
Hirov
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 23 апр 2011, 16:21
Откуда: Ставрополь

Сообщение fi4a » Ср, 07 сен 2011, 11:59

Поменяли колодки, задний правый тормозной цилиндр, прокачали тормоза, тормозная жидкость в бачке на уровне между min и max, при доливе уровень поднимается до max и на глазах опускаеться до начального положения (между min и max). Видимых мест откуда может выходить тормозуха не нашли, уровень в бачке с тормозухой ниже не опускается.

12.2.2012 забил на это дело, жидкость не уходит, тормоза в порядке.
fi4a
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, 09 янв 2011, 22:03

Re: Тормозные: диски, барабаны, нaклaдки, колодоки, жидкость

Сообщение Romp » Сб, 10 сен 2011, 8:04

Ну что прошло два месяца , так же скрип по утрам , но торможение уже более уверенне (или уже забыл как старые тормозили)
да кстати делал как рекомендовали "жесткое" притирание (на второй , тормоз)

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Грешу на то что феродо были СЛ (красные) . Видимо очень жесткие :(
Skoda Fabia 1.4 AZЕ седан 2002 г.
Romp
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср, 16 фев 2011, 20:00
Откуда: тольятти

Re: В О П Р О С - О Т В Е Т

Сообщение AZA » Вт, 13 сен 2011, 14:58

Хороший совет как прокачать тормозную систему одному,надо прикупить будет капельницу.Подсоединяйте один конец к перепускному клапану другой подвесите к двери или куда угодно,открываете клапан и идете к педали.Аккуратно нажимаете на педаль и наблюдаете как по трубке подымается жидкость без воздуха...отпускаем педаль и идем закрывать перепускной клапан.Все переходим на другое колесо...всем удачи. :beer:
Аватара пользователя
AZA
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт, 21 май 2010, 11:11

Re: Тормозные: диски, барабаны, нaклaдки, колодоки, жидкость

Сообщение maxfox04 » Чт, 13 окт 2011, 9:22

Вчера заменил задние тормозные колодки вместе со всеми внутренностями тормозного барабана (пружины, кленышки итд). А также тормозная жидкость под замену. Сейчас пока еще идет притирка, но ощущения уже положительные. Особенно в виду того, что старые колодки были ржавые и колодки еле двигались. Из-за чего задние тормоза частенько поддотрмаживали. Теперь и торможение лучше и машина едет легче и расход упал.
Вывод: проверяйте насколько свободно крутяться колеса в вывешенном состоянии, нет ли подклинивания тормозов!
Шкода Фабия хетч 1,2 НТР 2006 ВМЕ 47kw GSB (02Т) Classic 126ткм
Домашняя кличка - КОШКА - ПРОДАНА
maxfox04
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб, 05 сен 2009, 19:43
Откуда: Estonia

Сообщение X-Damob » Пт, 14 окт 2011, 11:20

купил диски тормозные феродо хай карбон премьер.
X-Damob
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт, 25 май 2010, 12:17

Re: Re:

Сообщение kola72 » Пт, 14 окт 2011, 21:14

X-Damob писал(а):ого, это я типа 600 кг в машину положил.... она б тогда и с места не сдвинулась :)
спасибо. :beer:

Ну вот не надо только из контекста статьи цитаты выдергивать и переворачивать все вверх ногами....
Соотношение подрессоренной и не подрессоренной масс влияет на динамику и плавность хода. А вы тут со своими "600-стами килограммами" либо совсем не понимаете о чем пишите, либо хотите дешевую "утку" слепить и господину DIPу заслуженную репутацию покоцать...
Сдвинется ваша машина с места, только динамику потеряет немного и плавность хода....

Читаем статью по теме полностью, с включенным мозгом - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%EF% ... 0%F1%F1%E0
Изображение Fabia, 1.2 BME НТР, 2006, седан
Аватара пользователя
kola72
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс, 09 янв 2011, 13:27

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18