forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замок двери

Замок двери

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Re: В О П Р О С - О Т В Е Т

Сообщение McSimOFF » Вт, 28 дек 2010, 16:36

Сергей_Х писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, с утра не захлопываються задние двери, замки начинают работать после того как прогрееться салон, в прошлую зиму и в -30 работали нормально, а в этом и в -10 такое бывает, пробовал брызгать размораживателем замков, не помогает :( и силиконовой смазкой тоже без результата :( , может у кого было такое как решали проблему?

Была аналогичная проблема с водительской дверью после мойки в мороз. Проблема решается многократным дёрганьем ручки открывания двери изнутри.... после примерно 30-го дёрганья все закрывается! 8)
Skoda Octavia A5 FL 1,6 MPI, Elegance, 2013г.
Skoda Fabia, classic, AZE, 2001г. - уехала в Ярославскую область...
McSimOFF
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 15:42
Откуда: Москва (Коньково)

Re: Замок двери

Сообщение skuksov » Чт, 17 фев 2011, 11:59

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня машина без центрального замка, стоит простая сигнализация, соответственно каждый раз приходится сначало снимать машину с сигнализации, а потом открывать ключиком. Хотел поставить моторчики на передние двери, чтоб открывалась с брелка сигнализации, электрики после разбора двери решили не заморачиваться и сказали что не станут ставить, мол там не поставишь! =( Скажите, те кто сталкивался с аналогичной проблемо, как эту проблему решить и вообще, решаема ли она?
skuksov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011, 21:26

Re: Замок двери

Сообщение Yurentij » Пт, 18 фев 2011, 12:57

Всё решаемо! У ваших электриков руки выросли из... сами знаете откуда... - потеряйте их!
Я ставил себе сам на все 4ри двери и не чего там страшного нет! Покупал самые простые моторчики и подключал к сигналке. Моторчики монтировал на передних дверях за металлической картой (чего там и сам не знаю) хотя есть место и на ней сразу под оббивкой... А задние - поставил прямо на железную карту (там места просто немерянно!) Самое геморное в этом деле, так это надо протягивать проводку на каждую дверь... В комплекте идёт полное описание как куда и что подсоединять.
Советую заехать Вам к толковым людям (мастерам).
Удачи Вам! :wink:
Аватара пользователя
Yurentij
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн, 21 сен 2009, 12:55
Откуда: Одесса сити

Re: Замок двери

Сообщение skuksov » Пт, 18 фев 2011, 14:59

to Yurentij
Спасибо за совет, у меня опять появилась надежда!!! :) Yurentij, скажите, я просто немного не понял про передние двери, Вы снимали железку и с ее обратной стороны ставили моторчики, и куда вы их там крепили? Заранее благодарю за ответ! :)
skuksov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011, 21:26

Re: Замок двери

Сообщение Пёстрый™ » Пт, 18 фев 2011, 16:02

Я ставил прям на карту двери, снаружи... только надо подобрать положение чтобы моторчик не мешал обивке внутренней встать на место...
Škoda Felicia 1.6LX AEE серебристая - в прошлом
Škoda Fabia 1.4 16v синяя - в процессе
Аватара пользователя
Пёстрый™
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн, 26 мар 2007, 18:08
Откуда: ИЗ НАГАТИНО!!!

Сообщение rentgenolog » Ср, 02 мар 2011, 22:05

Ребята предлагаю свое решение проблемы долбаных микриков. Как и у многих фабий на восьмом году жизни начали глючить микрики. Разборка двери и снятие замка оказалось очень не простым делом, но всё же до замка я добрался и понял что меняй не меняй микрик, проблему не решить потому как на ответной части замка очень большая выработка как с этим справится не знаю. Долго думая и лазия в интернете нашёл статью по замене концевых выключателей на герконы (радио детали которые реагируют на магнит замыканием или размыканием контактов).
Вариант показался приемлемым так как цена одного геркона 40 рублей, магнит можно найти бесплатно, также потребуется тюбик супер клея ещё 15 рублей, и еще наверно самый большой плюс простота исполнения (по поводу надёжности пока ничего сказать не могу слишком мало времени прошло).

Итак все что нужно для установки герконов это снять обшивку двери (описывать это не буду так как писалось выше).
Далее на обратной стороне обшивки ищем место для установки геркона (в моем случае мне показало что именно здесь оптимально)
Изображение
Далее на супер клей приклеил геркон (заранее к ниму припаял провода)
Изображение Изображение
Провода закрепил на обшивке двери (в некоторых местах приклеил чтоб не болтались)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Далее соединил все со штатной проводкой место того самого микрика
фото этого момента к сожалению нет, провода прозванивал все которые идут к замку искал те которые идут к микрику
Дверь собрал и перешел к ответной части (торец панели там где слева предохранителе, а справа просто заглушка)
нашел место где должен стоять магнит и приклеил его туда
Изображение Изображение
Заглушку поставил на место и вуаля всё прекрасно работает дверь реагирует чутко на открытие и закрытие, результатом очень доволен так как во первых это очень просто (не надо все полностью разбирать достаточно снять обшивку), во вторых это очень дёшево и доступно: геркон (40 руб), клей (15 руб) и старый магнит (бесплатно).
Буду рад если кому-то мой опыт поможет.
rentgenolog
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2010, 13:06

Re: Замок двери

Сообщение rentgenolog » Чт, 03 мар 2011, 18:48

pavelvsorion писал(а):а микрик срабатывает же в момент поворота ключа или нет? как будет действовать эта схема чет не очень понятно или она действует только в момент открывания дверей чтобы свет загорался



Нет, микрик работает всегда, не зависимо от положения ключа или ещё чего бы то нибыло, тоесть дверь открыл контакт замкнулся и подал сигнал на блок управления (блок комфорта), а тот в свою очередь включает красные огоньки в дверях, плафон освещения если он включен и дает сигнал на сигнализацию.
rentgenolog
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2010, 13:06

Сообщение pavelvsorion » Пт, 04 мар 2011, 4:42

двери открываю свет в салоне загорается. при закрытии водительской двери ключом закрывается только водительская дверь. а если закрывать с пассажирской стороны закрываются все двери, вот и получается при повороте ключа он замыкается а так то он в разомкнутом положении или я чет непонимаю

в двери стоит один микрик на самом замке, правильно я понимаю или еще какой то есть

что срабатывает при повороте ключа. почему при закрытии водительской двери не реагирует замки на других дверях а при закрытии с пассажирской стороны закрываются все двери и водительская

центральный замок стоит с завода но самое интересное, если исправен микрик и включается свет, что может не включать ц.з при повороте ключа в водительской двери

сигнализации на авто нет

с пассажирской открываются все двери и водительская, а с водительской только водительская
Skoda Fabia 1.4 AME 2002
Аватара пользователя
pavelvsorion
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 28 ноя 2010, 16:52

Re: Замок двери

Сообщение Vitalik_d » Пт, 04 мар 2011, 12:18

Микрик срабатывает только при закрытой двери или открытой, а не от поворота ключа
Да проводка у Вас неисправна в водительской двери и сигнал (о закрытии) от замка до блока комфорта не доходит
Skoda Fabia 1.4 ATZ 2000 - продана, период владения 2008-2012гг
Skoda Roomster 1.4 BNV 2008
Vitalik_d
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2009, 9:17

Сообщение Пёстрый™ » Вс, 06 мар 2011, 12:58

значит точно что-то с проводкой... прозвоните жёлто-синий провод... от замка до коннектора в блоке комфорта...
схема проводки в двери вам в помощь...
Škoda Felicia 1.6LX AEE серебристая - в прошлом
Škoda Fabia 1.4 16v синяя - в процессе
Аватара пользователя
Пёстрый™
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн, 26 мар 2007, 18:08
Откуда: ИЗ НАГАТИНО!!!

Re: Замок двери

Сообщение efremov » Вс, 06 мар 2011, 18:52

А может дело в кодировке блока комфорта?
Таблица кодирования для автомобилей с проводом для передачи данных CAN-BUS:
|------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
|Оснащение автомобиля ..........................................................................................|Кoд для oткрытия |Кoд для oткрытия|
|............................................................................. .........................................|oтдeльныx двeрeй |всех двeрeй.......|
|Cиcтeмa зaмкoв c цeнтрaльным упрaвлeниeм бeз элeктричecкoгo cтeклoпoдъeмникa ................|....00018.............|.... 00019 .........|
|Cиcтeмa зaмкoв c цeнтрaльным упрaвлeниeм c элeктричecким cтeклoпoдъeмникoм для 2-x oкoн...|.... 00066............|.... 00067..........|
|Cиcтeмa зaмкoв c цeнтрaльным упрaвлeниeм c элeктричecким cтeклoпoдъeмникoм для 4-x oкoн...|.... 00258............|.... 00259..........|
|------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Fabia 2002 1,4 AQW comfort
Аватара пользователя
efremov
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт, 10 ноя 2009, 21:19
Откуда: Великий Новгород

Re: Замок двери

Сообщение pavelvsorion » Пн, 07 мар 2011, 6:44

но до этого все работало. и в один прекрасный момент просто перестало робить, с начало через раз открывалась а потом перестало открыватся
Skoda Fabia 1.4 AME 2002
Аватара пользователя
pavelvsorion
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 28 ноя 2010, 16:52

Re:

Сообщение efremov » Пн, 07 мар 2011, 11:17

pavelvsorion писал(а):в двери стоит один микрик на самом замке или еще какой то есть?
Что срабатывает при повороте ключа. Почему при закрытии водительской двери не реагирует замки на других дверях.
Но самое интересное, если исправен микрик и включается свет, что может не включать ц.з при повороте ключа в водительской двери.

В "замке" есть ещё четыре "микрика":
Изображение
Fabia 2002 1,4 AQW comfort
Аватара пользователя
efremov
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт, 10 ноя 2009, 21:19
Откуда: Великий Новгород

Re: Замок двери

Сообщение pavelvsorion » Чт, 10 мар 2011, 16:25

а могла wdшка попасть когда замки смазывал или гдето провод перетерся

Добавлено спустя 34 секунды:
а то чет неохото дверь бомбить холодно еще
Skoda Fabia 1.4 AME 2002
Аватара пользователя
pavelvsorion
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 28 ноя 2010, 16:52

Re: Замок двери

Сообщение Sergey-6681 » Вт, 15 мар 2011, 0:20

Столкнулся с проблемой: не получается обратно одеть тягу которая идет вверх (закрывающая замок), она из обивки двери торчит потом. Менял активатор замка. В итоге все поставил на места, кроме этой самой тяги. Ну не ставится она туда и все. Слетает моментально. Посмотрел фотки замка - там как бы придеживающая пластмасска есть, но у меня на замке ее либо нет, либо ее уже сломали до меня. И еще не получается открутить два винта которые крепят сам замок к двери (как-то у меня эти болты очень сильно затянутя, что боюсь слизать головку). Че делать то? Как его открутить то?? И еще, может какой ремкомплект для замка есть? Дверь передняя пассажирская.
Аватара пользователя
Sergey-6681
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2011, 23:45
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19