forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Скатывающийся верх багажника Combi

Скатывающийся верх багажника Combi

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Скатывающийся верх багажника Combi

Сообщение CatCesar » Пт, 30 май 2008, 11:32

Combi 1.4 (б/у 2003, укр.сборка)
Шторка багажника не наматывается на барабан.

Как разобрать и отремонтировать?

Есть только три винта слева, ослабляется крепление пластмасовой детали, к которой крепится барабан, но сам барабан ни справа, ни слева снять не могу.
CatCesar
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 29 май 2008, 17:53
Откуда: Ивано-Франковск, Украина

Шторка

Сообщение antondm » Ср, 18 июн 2008, 11:17

У меня она сломана :) Уж не знаю должна ли она разбираться так как у меня разобрана, но выглядит след. образом. С металлического вала на который наматывается тент снята правая заглушка,(та что отжимается). Внутри неё белая пластмассовая деталь в которую вложена пружина. Я пробовал собирать это всё обратно, но без энтузиазма, поэтому ничего не вышло. Предыдущий хозяин говорит, что собирал и всё работало, но до поры до времени.

Хм! У меня то вся полка, когда её снимаешь, просто в руках разваливается. Для замены пружины которая натягивает тент разбирать саму правую заглушку необходимости нет. А вот как снять её, наверное просто сдётнуть. Никаких шурупов или клипс(или их остатков) я там не видел. Да они там и ненужны, так как полка распёрта. Когда сдёрнте пружина и её фиксатор оттуда вывалятся легко.
Аватара пользователя
antondm
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 10:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение CatCesar » Чт, 30 апр 2009, 9:28

Здравствуйте, antondm,

В прошлом 2008 году Вы мне посылали фото разобраной правой части шторки багажника.
Тогда не было времени, а сейчас опять решил ею зайнятся.
Подскажите, а как устроена пружина, которая наматывает шторку на барабан?
(какого типа пружина- спиральная или типа троса,
на всю длину барабана или нет,
как крепятся конци пружини?)
Skoda Fabia Combi 1.4 MPI 50kW(68hp) 2003
CatCesar
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 29 май 2008, 17:53
Откуда: Ивано-Франковск, Украина

Сообщение Oleg764 » Сб, 02 май 2009, 23:04

Ремонтирую шторку периодически, когда забываю правую часть придержать и она слетает. Пружина внутри стоит спиральная, один конец закрепляется в паз на корпусе, второй в паз на белой детали, которая потом вставляется в трубку барабана, на который шторка наматывается. Разберешь, все увидишь, сложности никакой.
Аватара пользователя
Oleg764
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб, 23 дек 2006, 10:01
Откуда: Рязань, Путятино

Сообщение misterd » Сб, 16 июл 2011, 10:37

Резиновые прокладки 6Y9867841 в ящик для вещей на шторке (Combi).
Изображение Изображение Изображение Изображение
http://www.drive2.ru/cars/skoda/fabia_i/fabia_i/misterd/
Аватара пользователя
misterd
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт, 21 май 2009, 20:19
Откуда: Украина

Re: Скатывающийся верх багажника Combi

Сообщение wolves » Вт, 02 июл 2013, 21:35

подскажите, скатывающийся верх багажника наматывается и разматывается хорошо, но при опускании ручки вниз она не фиксируется... в чем может быть причина, спасибо!
wolves
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 01 ноя 2012, 23:31

Re: Скатывающийся верх багажника Combi

Сообщение syrex30 » Вт, 30 июл 2013, 8:45

Вроде бы так задумано, при раскрытой шторке если нажать на ручку вниз она должна скручиваться?
syrex30
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт, 04 июл 2013, 8:17

Re: Скатывающийся верх багажника Combi

Сообщение iRon » Пт, 27 сен 2013, 16:37

Озадачился ремонтом скатывающейся полки багажика на универсале.
Изначально, странно скатывалась иногда не до конца, заедая, со звуками и рывками.
Процесс разбора я могу только описать, фотографировать там особо не чего было, да и не когда.

В двух словах:
- С левой стороны полки вышибаем штифт из конца (увидите) откручиваем 4 самореза снизу.
- Тянем аккуратно полку вправо, основание влево.
- Вынимаем из часть полки, что закрывает "нишу для зонтика".
- Вынимаем штифт правой стороны

На этом этапе имеем рулон полки, накручен (или уже нет) на металлическую основу ("труба"), на концах механизмы для скручивания полки.

Нас интересуют эти механизмы(фото в сборе отсутствуют). Состоят они из трёх пластиковых частей, пружины и штифта.

Всё в разборе.
Изображение
Изображение

В моей полке не было одной пружины и поломано основание для штифта (фото ниже).
Изображение

В этой детальке внутри должны быть шлицы, в которые упирается штифт (от прокручивания)
Изображение

Ось я восстановил, найдя подходящий по внутреннему диаметру (6,5мм) дюбель болт. Металлическую "трубку" дюбеля одел на пластиковую ось и сделал отверстие под шплинт.
Стёсанные шлицы пластика восстановил вкрутив маленькие саморезы. Головки саморезов отрезал.
Изображение
Изображение
Изображение

Пружину нашёл в гараже от термостата ))) Пружина должна быть достаточно жёсткой.

Процесса сборки не фотографировал, так как всё смазал литиевой смазкой и был весь в ней) Собирал долго. Но результат того стоит.
Полка теперь натянута по струнке и скатывается сама.
У меня сломано основание полки, те места где сидят саморезы. В связи с этим ищу полку донора)))
Skoda Felicia 1.3(135)=>Skoda Fabia Combi 1.4(AME)=>Skoda Fabia 1.4(BXW)
Аватара пользователя
iRon
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 10:52
Откуда: Рязань

Re: Скатывающийся верх багажника Combi

Сообщение alf99 » Вт, 08 мар 2016, 22:49

Всем привет. Может кто что посоветует, где бы найти вот эту детальку как на третьем фото, моя полностью развалилась
alf99
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2012, 10:53


Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18