forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Заслонки: смесительная температурная и рециркуляции воздуха

Заслонки: смесительная температурная и рециркуляции воздуха

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Re: Заслонка температурная или рециркуляции

Сообщение corea » Чт, 28 окт 2010, 22:00

Fatum писал(а):Доброго дня.

Поскольку у меня руки не совсем прямые,нету инструмента и места, вопрос к тем кто менял заслонку НЕ сам, где это лучше сделать?Поскольку даже у официалов качество тех или иных работ сильно разнитца. Спасибо, с уважением.

У меня всё примерно также. Я справился с помощником за два дня. Попробуй, получится...
Skoda Fabia AZF 1.4, 60 л.с.
Аватара пользователя
corea
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 21:14
Откуда: Кишинёв

Re: Заслонка температурная или рециркуляции

Сообщение Dudich » Чт, 19 май 2011, 9:29

Поменял сам обе заслонки, инструкции помогли - всем спасибо. Адаптации не делал, все и так работает.
Dudich
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 09 ноя 2010, 14:54
Откуда: Москва

Re: Заслонка температурная или рециркуляции

Сообщение robik » Сб, 21 май 2011, 20:48

Возможно ли извлечение v68 без снятия центральной панели? В магнитоле проводов напутано, боюсь даже лезть.
С водительской стороны все снял, вся пластмасса у нас ломкая, усилия применять не хочу, по фото принцип крепления не могу понять. Думал что просто круглый зажим из уха достать будет достаточно, ан нет, фиксация прочная.
Шестеренки вращаются с явным нежеланием, чаще совсем не подают признаков.
Лето на дворе, хотелось бы решить насущную проблему.
Последний раз редактировалось robik Сб, 21 май 2011, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
robik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011, 11:19
Откуда: Belarus, Bobtown.

Re:

Сообщение Sprutolog » Пн, 23 май 2011, 6:22

Sprutolog писал(а):при регуляторе на "минимум" идет горячий воздух. на улице +27, в дефлекторах +39
от "min" и до 22 - идет теплый.
выше 22 - уже горячий :(
адаптация проходит, ошибки контроллер не рисует.

пределы адаптации можно вручную менять?


Замена V68 не помогла. Куда рыть дальше?

Такое ощущение что печка не может верунться к положению "полностью холодно".
Fabia ATZ 1,4 2000 год хэтч Comfort
Octavia BSE 1,6 2013 год хэтч Elegance
Sprutolog
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн, 07 янв 2008, 21:08
Откуда: Челябинск

Сообщение DIP » Пн, 23 май 2011, 15:06

Адаптацию делал?

Диагностика
G263
Количество хладагента
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Створка рециркуляции воздуха, глючит

Сообщение ilius » Пт, 10 июн 2011, 21:40

Пока мучался с моторчиком печки, по ошибке отвинтил и привод створки перепуска воздуха. Вернул привод на место, створка открывается и закрывается, но возникла проблема. Когда включаешь створку в положение рециркуляции воздуха по салону, она переходит в это положение, но спустя некоторое время, особенно на поворотах или ухабах, самопроизвольно возвращается на исходную, т.е. в положение забора воздуха из вне. У кого то была такая проблема? Как лечится?
ilius
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 25 сен 2009, 19:43
Откуда: Челябинск

Re: Заслонка температурная или рециркуляции

Сообщение hollyangel » Вс, 10 июл 2011, 22:20

Через ВАГ-КОМ выдало такие ошибки:
Контроллер: 6Y0 820 045
Компонент: Klimaanlage Х0830
2 Найдены неисправности:
01596 - Электродвигатель заслонки приточного воздуха и заслонки рециркуляции воздуха-\/154
30-10 - обрыв цепи/к.з. на плюс - Спорадическая
01596 - Электродвигатель заслонки приточного воздуха и заслонки рециркуляции воздуха-\/154
29-10 - к.з. на массу - Спорадическая
Я так полагаю что где-то коротит заслонку? Подскажите можно как-то самому с этим разобраться или лучше к электрикам ехать или дело вообще в чем-то другом? Заранее спасибо.
Fabia 2003, 2,0 AZL Combi
Аватара пользователя
hollyangel
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср, 15 дек 2010, 15:35

Сообщение hollyangel » Вс, 21 авг 2011, 19:02

Ездил к электрику, электрик снял заслонку, говорит что она внутри грязная и что из-за неисправности ДТОЖ вышла из строя в свое время. Он почистил ее, че-то там поковырялся и поставил назад ее, сказал что все сделал. Я в общем на радостях ездил неделю, потом чувствую что что-то не то с машиной, сделал опять диагностику через ваг-ком, теперь помимо 2-х ошибок показывает - 3:
01596 - Электродвигатель заслонки приточного воздуха и заслонки рециркуляции воздуха-\/154
30-10 - обрыв цепи/к.з. на плюс - Спорадическая
01596 - Электродвигатель заслонки приточного воздуха и заслонки рециркуляции воздуха-\/154
41-10 - блокирован или отсутствует напряжение - Спорадическая
01596 - Электродвигатель заслонки приточного воздуха и заслонки рециркуляции воздуха-\/154
29-10 - к.з. на массу - Спорадическая
Теперь еще пишет что блокирована или отсутствует напряжение. Думаю что после электрика еще хуже стало. Подскажите пожалуйста кто разбирается в этом, в чем может быть проблема или что теперь лучше сделать?

Я так полагаю и у меня наверное нужно менять потенциометр.Тогда стоит такой вопрос: насколько серьезна эта проблема и можно ли с ней ездить долгое время? Т.е. что может случиться из-за неправильной работы заслонки?
Fabia 2003, 2,0 AZL Combi
Аватара пользователя
hollyangel
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср, 15 дек 2010, 15:35

Re: Заслонка температурная или рециркуляции

Сообщение Dmitry29 » Пн, 22 авг 2011, 10:35

ошибки русским языком намекают о том, что приводу v154 пора на свалку. и поездка к электрику была пустой тратой денег, достаточно было внимательно прочитать тему. ездить можно хоть всю жизнь. я уже 1.5 года с теми же ошибками езжу.
Fabia 2002, 1.4 BBY, АКПП --> OctaviaFL 2013+WR6, 1.8 CDAB, АКПП --> Rapid 2G Style 1.4 CZCA, DSG
Аватара пользователя
Dmitry29
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт, 16 мар 2010, 11:20
Откуда: Москва

Re: Заслонки: смесительная температурная и рециркуляции возд

Сообщение Archi56 » Чт, 06 окт 2011, 10:51

Блин, как в этой теме все сложно :( . Может кто то написать, что нужно заменить если рециркуляция воздуха по салону самопроизвольно отключается через минуту? Со всем остальным все гуд. Только немного вентилятор свистит.
A7 2014 1,4 TSI
Аватара пользователя
Archi56
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс, 29 ноя 2009, 18:08
Откуда: г. Москва

Сообщение xp84 » Ср, 04 янв 2012, 22:38

Летом в положении холодно (необязательно вкл. кондер) начинает дуть горячий воздух. Помогает если вкл. кондер выкл. потом включить его, если кондер не вкл иногда помагает ручкой регулировки переключить на горячо потом назад на холодно, если это не помогло, тогда только выкл зажигания.
Зимой тоже заметил в положении горячо дует не горячий, а теплый воздух, тож помогает перезапуск двигателя.

Глючит,я так думаю, температурная заслонка. Был у электриков , сказали вроде блок управления неисправен.

Сделал диагностику:
Адрес 08: Электроника кондиционера / отопителя Labels: 6Q0-820-045.LBL
Блок управления: 6Y0 820 045
Компонент: Klimaanlage X0830
VCID: F2978DD3ADA1
4 Найдены неисправности:
65535 - Неисправен блок управления
00-00 - -
01271 - Исполнительный электродвигатель заслонки управления температурой воздуха-V68
30-10 - обрыв или короткое замыкание на плюс - Непостоянно
01271 - Исполнительный электродвигатель заслонки управления температурой воздуха-V68
29-10 - короткое замыкание на массу - Непостоянно
01271 - Исполнительный электродвигатель заслонки управления температурой воздуха-V68
28-10 - короткое замыкание на плюс - Непостоянно

куда копать?
xp84
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 04 янв 2012, 15:24
Откуда: Украина

Сообщение Пёстрый™ » Ср, 11 янв 2012, 15:30

Подглючивала V154... Иногда вылазили ошибки, но как-то не понятно было от чего они зависят... На днях, заслонка при включении задней закрылась и больше не открывалась... Ездил два дня с открытыми окнами))
 Появились все три ошибки)
01596 - Электродвигатель заслонки приточного воздуха и заслонки рециркуляции воздуха-\/154
30-10 - обрыв цепи/к.з. на плюс - Спорадическая
01596 - Электродвигатель заслонки приточного воздуха и заслонки рециркуляции воздуха-\/154
41-10 - блокирован или отсутствует напряжение - Спорадическая
01596 - Электродвигатель заслонки приточного воздуха и заслонки рециркуляции воздуха-\/154
29-10 - к.з. на массу - Спорадическая

Вчера все разобрал, помыл, почистил...
Что могу сказать по поводу глюков:
1-Я не знаю, сколько должна срабатывать заслонка, чтобы стереть контактную дорожку в потенциометре... За 6 лет там просто смазка с грязью и подгоревшие контакты... Лечится вытиранием грязи и протиранием контактной дорожки обычным ластиком с капелькой лёгкого растворителя (бензин, спирт)... Подгоревшие контакты лечатся точно таким же образом... После данных процедур всё выглядит абсолютно как новое... никакой выработки за 6 лет!
2-Далее снятый потенциометр вставил в разъем (без самого моторчика), и поворачивал до момента загорания/тушения лампы рециркуляции, эти положения отметил аккуратненько карандашом... Дальше крутил потенциометр пока не надоело (раз 50 точно провернул и туда и обратно)... Момент срабатывания лампы за все время проверки не сбивался ни на 0.1мм (мельче разглядеть сложно)... Так что потенциометр оказался абсолютно рабочим)) Да и врядли при такой схеме с тремя дублирующими лапками он мог так быстро стереться... (на фелиции в дроссельной заслонке, такой-же потенциометр, только с одной лапкой, протер контактную дорожку только за 10 лет, а ведь дроссель работатет без остановки все время пока заведен двигатель!!!)

Но мне были интересны не глюки и ошибки, а то, почему заслонка заклинила... Разобрал все до конца... Дальше просто фото)
Изображение

Спасибо sashan, шестерёнку поменял))) Все работает)
Škoda Felicia 1.6LX AEE серебристая - в прошлом
Škoda Fabia 1.4 16v синяя - в процессе
Аватара пользователя
Пёстрый™
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн, 26 мар 2007, 18:08
Откуда: ИЗ НАГАТИНО!!!

Re: Заслонки: смесительная температурная и рециркуляции возд

Сообщение Mad495 » Чт, 09 фев 2012, 16:42

У меня тоже сломалась шестерня :( От чего подобрал?
Mad495
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 18 июн 2011, 14:59

Re: Заслонки: смесительная температурная и рециркуляции возд

Сообщение MOHAX36 » Вс, 29 апр 2012, 22:54

А надо сбрасывать ошибку после замены датчика на конце испорителя??? И если очень долго не работал кондей, ему нужно время для разработки??? Сегодня поменял датчик, а толку кажется нет=(((( У меня еще проблемы с V68... Может она горячего воздуха примешивает???? вот и кажется, что не работает. При на жатии на кнопку А/С, обороты увеличиваются, клапан на фрионе нажимал, оттуда фрион под давлением вылетал. Диагностика показывала датчик на конце испорителя и электродвигатель заслонки управления температурой....
MOHAX36
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 29 апр 2012, 22:40

Re: Заслонки: смесительная температурная и рециркуляции возд

Сообщение k.uniyatov » Ср, 23 май 2012, 21:27

Интересное наблюдение. Не совсем про заслонки, но все же.
Дано:
20 градусов на улице и в салоне;
ручка температуры вы крайнем правом положении;
вентилятор отопителя включен на 3-ю скорость.
Логично предположить, что в салон пойдет максимально горячий воздух.
НО. Из воздуховодов выходит воздух температурой примерно 40 градусов (по Цельсию, разумеется).
Подключаем шнурок и смотрим в каком положении заслонка V68. Получается интересная картина. Заслонка между "горячим" и "холодным" положениями, и постепенно переходит в более "холодное".
Можно сделать вывод, что блок J301 не дает заслонке V68 перейти в "горячее" положение, если в машине тепло. Баню в машине не устроишь :)

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Re:
xp84 писал(а):65535 - Неисправен блок управления
00-00 - -

куда копать?


Выстави ручку температуры в среднее положение и сбрось ошибки.
Есть предположение, что подглючивает резистор в J301, на валу которого сидит ручка температуры.
У меня, например, так происходит. Ручка в положении менее 18 градусов - появляется ошибка 65535. А в других положениях этой ошибки нет.
Fabia 2001 1.4 8V 50kW AQW MT
Fabia 2013 1.4 16V 63kW CGGB MT
k.uniyatov
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011, 0:40
Откуда: г. Брянск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32