forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - «Карманы в багажнике»

«Карманы в багажнике»

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

«Карманы в багажнике»

Сообщение Artalex » Пт, 27 май 2011, 0:53

Вступление:
Началось всё с того что я увидел в новой шкоде А5, в багажнике, справа сбоку, кармашек для мелочей. Этот кармашек отгорожен сеточкой, а фокус её в том, что при надобности эта сеточка легко опускается (например положить что-то длинномерное). Мне это очень понравилось и я решил что неплохо было бы и себе в фабию такое. У меня седан, кармашки приличные можно сделать, в отличии от фабии хечбека. Гаража пока нет, делал все на улице, потратил несколько асов.
Суть
Мне подвернулась лишняя сеточка для багажника (на рынке что-то наподобие можно найти) – это и есть основной компонент. Дополнительный компонент – это проволока стальная на которой будет держатся сетка. В моем случае – я пошёл в строительный супермаркет и взял стальные прутья примерно метровой длинны (вышло как рас прут на одну сторону ). Прут должен быть с приличным сечением, чтоб не деформировался при эксплуатации.
Изображение

Итак, я решил сразу делать все по месту, и потом понял что не ошибся. В «оригинале» также сетка натянута на металлический каркас, что-то вроде проволоки. И эта проволока цельная, и я так понял что вытащить её из обшивки багажника невозможно не перекусив. У меня получилось сделать из двух кусков.

Работа
•Сперва нужно открепить обшивку багажника – это не сложно. Закручен один саморез около крышечки для доступа к задним фонарям и пара андапок (они сложно выковыриваются, легко поцарапать кузов), затем нужно вытащить боковую обшивку из под пола багажника и отогнуть её.
•Пробиваются отверстия в обшивке, на фото все должно быть ясно.
•Загибается проволока примерно на расстоянии около 30 см (нужно смотреть по месту, в зависимости на какую высоту больше нравится, у меня высота чуть больше 22 см, остальные 8 см пошли на изгибы).
•Просовывается сперва длинный конец загнутого прута сперва изнутри обшивки, образует нижнюю часть каркаса, и попадает в отверстие напротив, в это же время подходит короткий конец, он также заходит в отверстие сделанное предварительно чуть выше и образует в итоге боковую часть каркаса. (главное при просовывании прута не забыть нанизать сетку, иначе потом это будет сделать невозможно)
•Длинный конец загибается для фиксации и лишнее откусывается (с откусыванием и загибанием пришлось соложновато – стальной прут очень сильно сопротивлялся).
•Короткий конец выгибается в вертикальное положение, затем делается специальный изгиб в самом верху – он предназначен для того чтобы натянутая на резинке сетка фиксировалась в верхнем положении.
•Затем образовавшаяся вертикальная стойка проходит обратно под обшивку и фиксируется загибанием как и длинный.
•Из откушенной части изгибами делается вторая стойка, на подобие первой – по месту.

В верхней части сетки вдета резинка, она натягивает сетку и с помощью спец изгибов боковых стоек фиксируется в верхнем положении. При вырезании сетки я сразу по припаливал зажигалкой распушенные нитки.
PS. Вполне возможно что все о чем я писал кому-то может показаться не интересным и вообще колхозом – ну тогда выходите из темы. А кому интересно – обсуждайте делитесь впечатлениями, спрашивайте.

Изображение Изображение
поцарапал кузов при выковыривании андапок :o
Изображение
сетка в первоначальном виде
Изображение
отрезал лишнее и запаял распушенные нитки.
Изображение
вторая стойка каркаса
Изображение
загнутые и зафексированые конци стойки и нижней части каркаса
Изображение
изгибы для фиксации в верхнем положении
Изображение
напротив все точно также, только с учетом особенностей геометрии. Там я сделал изогнутую дальнюю стойку - повторяет изгиб кол. арки.
Изображение
вот что вышло
Изображение Изображение
Artalex
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт, 05 май 2011, 19:50

Re: «Карманы в багажнике»

Сообщение Sergey-6681 » Сб, 28 май 2011, 22:05

Ну теперь понятно. Я не думал, что бывают с неразделенными задними сидениями.
Аватара пользователя
Sergey-6681
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2011, 23:45
Откуда: Краснодар

Re: «Карманы в багажнике»

Сообщение Romp » Пн, 30 май 2011, 10:18

не увидел только как нижняя часть металлического каркаса с вздетой сеткой (часть которая идет горизонтально) крепится к вертикальным (боковым) скобам ?
И еще вопрос не будет ли вылетать из проделанного отверстия нижний крючок в вертикальной стойке ? Уж больно он на вид короток и такое впечатление что при малейшем давлении из нутри кармана он вылетит .
Skoda Fabia 1.4 AZЕ седан 2002 г.
Romp
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср, 16 фев 2011, 20:00
Откуда: тольятти

Re: «Карманы в багажнике»

Сообщение Artalex » Ср, 01 июн 2011, 20:33

Romp писал(а):не увидел только как нижняя часть металлического каркаса с вздетой сеткой (часть которая идет горизонтально) крепится к вертикальным (боковым) скобам ?


Нижняя (горизонтальная) часть каркаса – есть одно целое с дальней вертикальной стойкой (с той которая на колесной арке), просто изгиб их соединяющий скрыт под обшивкой. В идеале весь каркас должен был бы быть из одного куска стального прута, но тогда его не получится вдеть в обшивку.
Изображение


Romp писал(а):И еще вопрос не будет ли вылетать из проделанного отверстия нижний крючок в вертикальной стойке ? Уж больно он на вид короток и такое впечатление что при малейшем давлении из нутри кармана он вылетит .


Горизонтальная часть точно никуда не вылетит из обшивки, её держит и весьма крепко, вертикальная стойка с которой она соединена, и не дает даже шататься, а в паре с загнутым концом – намертво :x . А вот ближняя стойка (которая не соединена с горизонтальной) слегка пошатывается, и её можно вытащить, но верхний и нижний концы я загнул в разные стороны, таким образом сама по себе она не выскачет, чтоб её вытащить нужно отгибать обшивку и изловчатся. А её люфт компенсирует верхняя резинка сетки, она натягивает стойку.
Artalex
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт, 05 май 2011, 19:50


Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron