forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Cтoянoчнaя тoрмoзнaя cиcтeмa (ручнoй тoрмoз)

Cтoянoчнaя тoрмoзнaя cиcтeмa (ручнoй тoрмoз)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Сообщение Сергей_Х » Чт, 18 мар 2010, 15:19

поставил я таки правый тросик ручника, но на следующий день нарисавалась другая проблемка :( , начало блокироваться левое заднее колесопосле вывешивания колес вот что оказалось, на новом тросике который я поставил походу пружина заметно мощнее и она через коромысло которое на рычаге ручного тормоза подтормаживает левое колесо. походу нужно было заказывать и менять сразу 2 троса, щас заказал и буду менять как потеплеет! надеюсь больше проблем не будет :)
Сергей_Х
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн, 18 янв 2010, 8:35
Откуда: г. Рыбинск

Сообщение Mihael » Сб, 10 апр 2010, 10:31

Вчера менял сразу 2 троса ручника: защиту по днищем снимать не стал, там рубашка тросика входит в направляющую трубку - освобождается резким рывком тросика в сторону установки домкрата. :)
Skoda Fabia 1.4 AME - продана.
Audi A6(4B.C5) 2.4 AGA / ручка DSC
Mihael
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб, 27 сен 2008, 13:36
Откуда: Пенза

Проблемы с концевиком ручника ?.

Сообщение Roha77 » Ср, 12 май 2010, 21:46

Здравствуйте, уважаемые.

Фабия 2004 года. Без ABS, без датчика на колодках.
Купил 6 месяцев назад. Не держал ручник. Подтягивание троса не помогло. Начал пищать зуммер поднятого ручника при торможении (вначале только при резком, затем при любом, затем начал пищать и при резких поворотах (ситуация разворачивалась где-то в течение недели)). Сперва снял концевик, проверял мультиметром - срабатывание четкое, ход кнопки до срабатывания довольно большой (не замерял точно, но около сантиметра). Разобрал задние тормозные барабаны - колодки изношены. Заменил колодки, отрегулировал ручник по мануалу, проблема ушла. Через месяц колодки притерлись, подтянул трос ручника. Ручник держит нормально (правда, одна сторона держит сильнее, чем вторая). Еще около месяца езжу нормально. Позавчера пришлось поехать в родной город, где ям больше, чем асфальта. Короче, езжу аккуратно, но потрясло хорошо (не знаю - связано это или нет, но написал, на всякий случай). Через полсотни км снова началась проблема с пищанием зуммера. Но теперь ухудшалось все очень быстро: вначале опять же писк и лампочка только при резких торможениях при движении с горки, а через 20-30км писк почти при каждом нажатии на тормоз, резком повороте и сегодня уже при ускорении. После смены колодок проехал 500-600 км всего. Ручник держит нормально. Эффективность рабочего тормоза, вроде, не снизилась.

В чем может быть проблема? По поиску нашел только варианты с датчиком износа колодок (такового нет) и еще у человека кожух ручника попадал между корпусом ручника и концевиком (но, как понимаю, при таком варианте проблема была бы периодическая, а я ручник сейчас дергаю постоянно при стоянке, а проблема никогда не уходит).

Извините за, возможно, ламерский вопрос: первая машина, 6 мес за рулем, 6 мес назад впервые в жизни открыл капот и узнал, что машина это не только салон и 4 колеса :).

Заранее большое спасибо :beer:
Roha77
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 12 май 2010, 21:15

Re: Проблемы с концевиком ручника ?.

Сообщение Roha77 » Чт, 13 май 2010, 3:29

Сейчас покопал еще - не знал, что датчик уровня тормозной жидкости завязан тоже на эту лампу. Три бибика тоже должно быть при снижении ее уровня? Если да, то все логично получается - при смене колодок я жидкость доливал и прокачивал. Жидкость сейчас, наверное, ушла до уровня датчика и при разворотах/торможениях от него отливает. Завтра утром побегу проверю....
Хотя сомнения берут: стою я на горке, например, и держу нажатой педаль тормоза. Три бика и горит лампа. Отпускаю тормоз и лампа гаснет. Уровень жидкости же в бачке при этом не должен подняться.
Ладно, проверить секундное дело, отпишусь сразу.
Roha77
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 12 май 2010, 21:15

Re: Проблемы с концевиком ручника ?.

Сообщение Vitalik_d » Чт, 13 май 2010, 6:54

Сигнализирование недостатка тормозной жидкости
Skoda Fabia 1.4 ATZ 2000 - продана, период владения 2008-2012гг
Skoda Roomster 1.4 BNV 2008
Vitalik_d
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2009, 9:17

Re: Проблемы с концевиком ручника ?.

Сообщение Злобный папуас » Чт, 13 май 2010, 11:20

в задних тормозных циллиндрах ищи... самое ненадежное место в тормозной системе, из-за материала исполнения. Но утечки могло и не быть, а на сервисе при замене колодок просто лишнюю жидкость откачали.. а после притирки ее стало нехватать.
C форума ушел, скучно, кому что нужно, пишите в личку, отвечу.
Аватара пользователя
Злобный папуас
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007, 11:54
Откуда: Жуковский МО

Re: Проблемы с концевиком ручника ?.

Сообщение Roha77 » Чт, 13 май 2010, 12:47

to Злобный папуас
Спасибо большое еще раз.
Колодки я сам менял. Цилиндр 1 удержать не получилось - он выскочил. Пришлось доливать и звать друга прокачивать. Вспоминаю, что на правом заднем колесе цилиндр был в мокрой пыли. Особо не впечатлился, т.к. дожди тогда были и не насторожило. Наверное, оно. Как понимаю, проблема в резиновой манжете? Жидкости в бачке доливал чуть выше максимума, сейчас на минимуме. Сегодня долью, а на выходные займусь поиском.
Поскольку буду снимать, то, наверное, надо проточить барабаны. Там где-то 3 мм сработано. Уже нужно протачивать?
Roha77
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 12 май 2010, 21:15

Re: Проблемы с концевиком ручника ?.

Сообщение Злобный папуас » Чт, 13 май 2010, 16:40

3 мм это уже предельный износ по VAG.... но я б не парился и не точил.
А течет из-за дерьмового силумина - из которого сделан цилиндр, гниет он. Его просто менять. Стоит копейки.
C форума ушел, скучно, кому что нужно, пишите в личку, отвечу.
Аватара пользователя
Злобный папуас
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007, 11:54
Откуда: Жуковский МО

Re: про ручник и зуммер

Сообщение spin_org » Чт, 20 май 2010, 10:08

У меня тоже проблема, только пока не знаю точно с чем именно(может с головой)))) )
То что зумер должен пищать при попытке поехать на ручнике, точнее при нажатии педали тормоза, это понятно, но у меня пищит даже если я снял с ручника и нажимаю на педаль тормоза. На панели ничего не загорается, грешил на низкий уровень тормозной жидкости, долил, ничего не изменилость.
Пожалста, подскажите что это может значить!
spin_org
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 19 апр 2010, 7:58
Откуда: Vladimir

заклинило тормоза

Сообщение denpol80 » Сб, 17 июл 2010, 9:48

Поставил фабию после дождя на ночь перед домом, поставил на ручной тормоз. Утром завел, но машина с места не трогается, заклинило тормоза, ручник поднимается и опускается в норме. Что посоветуете? как сдвинуться с места?
P.S. я новичок среди автолюбителей
denpol80
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 17 июл 2010, 9:35

Re: заклинило тормоза

Сообщение dimadan77 » Чт, 22 июл 2010, 21:30

denpol80 писал(а):Поставил фабию после дождя на ночь перед домом, поставил на ручной тормоз. Утром завел, но машина с места не трогается, заклинило тормоза, ручник поднимается и опускается в норме. Что посоветуете? как сдвинуться с места?
P.S. я новичок среди автолюбителей
раскачивай вперед назад...давай газу пока не сорвешь.... подругому никак...
dimadan77
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 19 май 2010, 20:43
Откуда: Беларусь Минск

моргает лампочка ручника

Сообщение калян76rus » Чт, 23 июн 2011, 19:53

Всем привет .У меня такая история как только начинаю движение машина издает 3 писка зумера и начинает моргать лампа ручного тормоза.На колодках датчиков нет,уровень тормозной житкости в норме,когда ставишь на ручник лампа работает нормально .Что делать незнаю!!!
Аватара пользователя
калян76rus
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 20 июн 2008, 20:41
Откуда: Москва.

Re: Cтoянoчнaя тoрмoзнaя cиcтeмa (ручнoй тoрмoз)

Сообщение мин » Пн, 27 июн 2011, 7:52

аналогично - стали "залипать"колодки после суток стоянки на ручнике (несколько часов проблемы не доставляет).Трогается с отрывом.Потом несколько раз нужно резко остановиться,тормоза после этого только в норму приходят :(
Какова причина? Пытаться вылечить или забить? (оставлять на передаче)?
PS машина потихоньку в опель превращается - хотелось бы вылечить :)
мин
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс, 05 сен 2010, 10:56
Откуда: казань фабия1 BME1,2

Re: В О П Р О С - О Т В Е Т

Сообщение ivan1981 » Пт, 09 сен 2011, 14:08

Приветствую.

Кто сталкивался с данной не совсем стандартной проблемой прошу помощи.

В процессе езды дребезжит кнопка на ручнике,а точнее ее пластмассовая часть. Как разобрать и убрать дребезжание никак не могу сообразить :(
ivan1981
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс, 18 апр 2010, 20:26

Re: В О П Р О С - О Т В Е Т

Сообщение Dolgovpv » Пт, 09 сен 2011, 14:33

ivan1981 писал(а):Приветствую.

Кто сталкивался с данной не совсем стандартной проблемой прошу помощи.

В процессе езды дребезжит кнопка на ручнике,а точнее ее пластмассовая часть. Как разобрать и убрать дребезжание никак не могу сообразить :(

Добрый день.
А я просто запихнул бумажку в щёлку между кнопкой и ручкой. Бумажки не видно, дребезга нет! :D
Dolgovpv
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт, 21 май 2009, 12:09
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19