forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена тормозных колодок (накладок)

Замена тормозных колодок (накладок)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Замена тормозных колодок (накладок)

Сообщение DEMY » Сб, 18 сен 2010, 13:59

заменил передние тормозные колодки
пробег 69 000 загорелся индикатор на панели, но состояние старых колодок позволилобы проехать на них еще не менее 10 000 км
измерил толщину томозных дисков- с одной стороны 21 мм с другой 20,5 (нижний предел не меньше 19 мм, так что еще тыщ 50-70 походят :D )
кто будет менять самостоятельно, АККУРАТНЕЕ с разъемом датчика износа, он сильно загрезнен снаружи
(сама пластмассовая колодка), нажимайте на фишку сверху разъема и ааааакураааатно тяните на себя, чтобы не сломать "папу" разъема
купил немецкие АТЕ
вместо шестигранника на 7 можно использовать торекс, правда не помню какой номер-но садится намертво, не прокрутишь)
ниже несколько фоток:

старые колодки
Изображение

новые колодки
ИзображениеИзображение]Изображение

упаковка
ИзображениеИзображение

на заказ делали для меня :D :D 8)
Изображение

ИзображениеИзображение
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Re: Замена тормозных колодок (накладок)

Сообщение andrekis » Чт, 30 сен 2010, 14:55

DEMY писал(а):измерил толщину томозных дисков- с одной стороны 21 мм с другой 20,5 (нижний предел не меньше 19 мм, так что еще тыщ 50-70 походят :D)

Я на своих дисках наблюдаю небольшой бортик (около 1 мм). Это что же, колодки придется в паре с дисками менять? Или можно будет без опасений новые колодки на еще живой диск ставить?
DEMY, у меня тоже система FS III, но без датчика износа. Как себя колодки ATE ведут? Поделись впечатлениями.
Skoda Fabia New 1.4 Ambiente, Arctic Green
andrekis
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт, 24 авг 2010, 18:21
Откуда: Тюмень

Re: Замена тормозных колодок (накладок)

Сообщение DEMY » Чт, 30 сен 2010, 23:59

andrekis писал(а):Я на своих дисках наблюдаю небольшой бортик (около 1 мм). Это что же, колодки придется в паре с дисками менять? Или можно будет без опасений новые колодки на еще живой диск ставить?
DEMY, у меня тоже система FS III, но без датчика износа. Как себя колодки ATE ведут? Поделись впечатлениями
.

я тоже думал что у меня по 1,5 сожрало с каждой стороны, оказалось меньше) так что скорее всего на 2 к-та колодок хватит дисков...
АТЕ ведут себя хорошо, разницы с родными практически не ощущаю, но...... т.к. резина у меня лысая, а погода того.... и дурная привычка тормозить двигателем испытать колодки в "боевых" режимах пока не удалось.... повторюсь, разницы с оригинальными практически нет.... будут клубные спринты (если конечно при темп. выше 0) отпишусь как они себя поведут при сильном нагревании (зачастую характеристики гражданских колодок и оцениваются поведением при повышенных температурах, т.е. после энергичных торможений)
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Re: Замена тормозных колодок (накладок)

Сообщение DEMY » Пн, 04 окт 2010, 19:29

DEMY писал(а):...........
кто будет менять самостоятельно, АККУРАТНЕЕ с разъемом датчика износа, он сильно загрезнен снаружи
(сама пластмассовая колодка), нажимайте на фишку сверху разъема и ааааакураааатно тяните на себя, чтобы не сломать "папу" разъема
......

папу разъема я таки сломал, сразу писать не стал, пока не заменил))))
не большой фотоотчет
Изображение "потроха" старого разъема.....
Изображениестарый и новый разъемы

Изображениесдергиваем защитный пыльник (резиновая гофра) со сломанного разъема вверх, к моторному отсеку...
устанавливаем обломанные штырьки контактов в новую колодку, вставляем контакты от провода (на фото: желтый в гнездо 2, красный в 1)так , чтобы они не болтались, в идеале пропаять надо, но и так плотно сели
Изображение
устанавливаем новый разъем в "вилку" на стойке, вставляем "маму" от колодок
Изображение и натягиваем пыльник на новый разъем
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Re: Замена тормозных колодок (накладок)

Сообщение DEMY » Вт, 05 окт 2010, 19:36

забыл указать каталожный номер разъема: 1J0 973 802
если что, у меня один остался в запасе , обращайтесь ;-)
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Re: Замена тормозных колодок (накладок)

Сообщение Макс_007 » Вт, 05 окт 2010, 19:58

DEMY писал(а):АТЕ ведут себя хорошо, разницы с родными практически не ощущаю,

В принципе разницы не должно быть,т.к ориганал как раз есть ATE.
Fabia New 1.4 sport,серебристая,с чёрной крышей.
Аватара пользователя
Макс_007
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт, 13 окт 2009, 22:10
Откуда: Самара

Re: Замена тормозных колодок (накладок)

Сообщение DEMY » Вт, 05 окт 2010, 21:35

Макс_007 писал(а):
DEMY писал(а):АТЕ ведут себя хорошо, разницы с родными практически не ощущаю,

В принципе разницы не должно быть,т.к ориганал как раз есть ATE.

:good: :good: :good:
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Re: Замена тормозных колодок (накладок)

Сообщение andrekis » Ср, 06 окт 2010, 7:04

Макс_007 писал(а):В принципе разницы не должно быть,т.к ориганал как раз есть ATE.

А я почему то считал, что оригинал от Lucas/TRW. Оригинальные колодки какие-то уж шибко жесткие - диск точат только так. :)
Skoda Fabia New 1.4 Ambiente, Arctic Green
andrekis
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт, 24 авг 2010, 18:21
Откуда: Тюмень

Re: Замена тормозных колодок (накладок)

Сообщение DEMY » Ср, 06 окт 2010, 10:01

andrekis писал(а):А я почему то считал, что оригинал от Lucas/TRW. Оригинальные колодки какие-то уж шибко жесткие - диск точат только так. :)

да и пусть точат, на 100-150 тыс. км хватит и ладно, другие и до такой отметки не докатываются)))
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Re: Замена тормозных колодок (накладок)

Сообщение Макс_007 » Ср, 06 окт 2010, 18:05

andrekis писал(а):А я почему то считал, что оригинал от Lucas/TRW. Оригинальные колодки какие-то уж шибко жесткие - диск точат только так. :)

У меня Чешка 2007 года.Может сначала АТЕ ставили,а позже сменили на Lucas/TRW.Но родные довольно мягкие были,я их за 30тыс км стёр,зато диск как новенький. :)
Fabia New 1.4 sport,серебристая,с чёрной крышей.
Аватара пользователя
Макс_007
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт, 13 окт 2009, 22:10
Откуда: Самара

Re: Замена тормозных колодок (накладок)

Сообщение Ёжж » Ср, 06 окт 2010, 18:58

Тоже собрался менять колодки. Большое спасибо сделавшим отчет. Но я углубился в вопрос дальше и выяслил, что всякие смазки для шруза и графитки для этого не подходят. Могут даже навредить. Нужна специальная высокотемпературная смазка. На рынке нашел только два варианта. Дешевый- ликви молли 60руб за пакетик 10гр( синтетическая смазка для тормозной системы) и дорогой-(600руб за 60грамовый тюбик) permatex ultra. проникающая синтетическая смазка. Рабочая температура от -54 до +205 . Нейтральна к ризиновым мажеткам и.т.п Это вроде одна из лучших.
Кроме смазки направляющих супотров нужно смазать этим все трущиеся поверхности: обратную сторону колодок и все что может тереться кроме диска.
Вот собственно ссылка на статью. http://catalog.autodela.ru/article/view/3435 Она мне попадалась и на других сайтах. Видимо все перепечатывают.
рум 1.4
Аватара пользователя
Ёжж
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 12:24
Откуда: Красногорск

Re: Замена тормозных колодок (накладок)

Сообщение ILLUSIONIST » Чт, 07 окт 2010, 0:35

а я дурак у ОД поменял :fool:
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Замена тормозных колодок (накладок)

Сообщение andrekis » Чт, 07 окт 2010, 6:22

Ёжж писал(а):Нужна специальная высокотемпературная смазка. На рынке нашел только два варианта. Дешевый- ликви молли 60руб за пакетик 10гр( синтетическая смазка для тормозной системы) и дорогой-(600руб за 60грамовый тюбик) permatex ultra. проникающая синтетическая смазка. Рабочая температура от -54 до +205 . Нейтральна к ризиновым мажеткам и.т.п Это вроде одна из лучших.

По эльке есть такая оригинальная смазка (100гр): G 000 650 (на Exist цена 2100руб.). Аналог от Febi 26711 <600 руб.
Skoda Fabia New 1.4 Ambiente, Arctic Green
andrekis
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт, 24 авг 2010, 18:21
Откуда: Тюмень

Re: Замена тормозных колодок (накладок)

Сообщение Ёжж » Чт, 07 окт 2010, 23:35

Все, сделал. Провозился около трех часов. Просто я такой зануда. Пока все отчистил, смазал. Еще дачик сниматься не хотел. Но с помощью двух отверток я его расковырял. Одной отгибаешь фиксатор, другой ковыряешь со всех сторон. Столько песка было внутри. Колодки поставил феродо SL. Это серия для комфортной езды. Стояли в экзисте 1114 руб. А родные у дилера 3800 с датчиком и 2900без :shock: Первые впечатления хорошие. Посмотрим что будет когда притрутся.
рум 1.4
Аватара пользователя
Ёжж
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 12:24
Откуда: Красногорск

Re: Замена тормозных колодок (накладок)

Сообщение DEMY » Чт, 07 окт 2010, 23:39

Ёжж писал(а):Все, сделал. Провозился около трех часов. Просто я такой зануда. Пока все отчистил, смазал. Еще дачик сниматься не хотел. Но с помощью двух отверток я его расковырял. Одной отгибаешь фиксатор, другой ковыряешь со всех сторон. Столько песка было внутри. Колодки поставил феродо SL. Это серия для комфортной езды. Стояли в экзисте 1114 руб. А родные у дилера 3800 с датчиком и 2900без :shock: Первые впечатления хорошие. Посмотрим что будет когда притрутся.

яж писал с датчиком аккуратнее ;-) в принципе его облить можно чем-нить, очистителем-разъедателем каким-нить)) чтоб легче отщелкивался, у меня тоже песка дофига на разъеме было
кста, сегодня в архангельское ездили, по ильинскому обратно ехали ;-) все искал взглядом рамки )))
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6