forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Защита радиатора от камней и мух

Защита радиатора от камней и мух

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Защита радиатора от камней и мух

Сообщение AndreEj » Чт, 19 апр 2012, 13:48

DEMY
тут тоже хотели сначала за 3500 :) но увидев упавшую на пол челюсть решили сделать скидку :)
подумал может офф дилер крепит как-нить хитро или что-то фирменое, но выяснилось, что просто сеточка крепят на стяжки
еще пытались впарить накладки на пороги, но порыв не был оценен. тока шумку/утеплилку впарили.
Skoda Fabia New FL 1.2 Ambient Pacific Blue
Аватара пользователя
AndreEj
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2011, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Защита радиатора от камней и мух

Сообщение ev_geniy » Пн, 23 апр 2012, 14:29

На выходных и я себе поставил алюминиевую сетку в нижнюю решетку радиатора.
Центральную часть снять не смог (у меня FL), сетку просто засунул через боковую часть решетки, предварительно вырезав по размеру и форме, а также окантовав сетку. Для окантовки использовал верхний слой изоляции от обычной витой пары 5 категории.
Колхоз, конечно, но снаружи видна только сетка, колхозная окантовка не видна.
Крепил черными стяжками - практически не заметны на ребрах решетки.
Теперь думаю и в верхнюю решетку такую же сетку поставить - благо еще кусок остался.
Фоток процесса нет, а результат выложу позже.
ev_geniy
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 05 фев 2012, 14:30

Re: Защита радиатора от камней и мух

Сообщение DEMY » Пн, 23 апр 2012, 21:51

ev_geniy писал(а):....
Теперь думаю и в верхнюю решетку такую же сетку поставить - благо еще кусок остался.
....

а какой практический смысл?
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Re: Защита радиатора от камней и мух

Сообщение Ravovod » Пн, 23 апр 2012, 22:07

DEMY писал(а):
ev_geniy писал(а):....
Теперь думаю и в верхнюю решетку такую же сетку поставить - благо еще кусок остался.
....

а какой практический смысл?

Удовольствие от процесса, а не от его конечного результата :)
Скорей всего теперь будет защита на верх и низ сразу ...
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Защита радиатора от камней и мух

Сообщение DEMY » Пн, 23 апр 2012, 22:10

На верху она практически ничего не защищает ;-)
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Re: Защита радиатора от камней и мух

Сообщение ev_geniy » Вт, 24 апр 2012, 9:46

Стремление к единообразию - в нижней решетке стоит сетка, поставлю и верхнюю тоже.
По поводу защищает или нет - как минимум, пуха и мошкары меньше лететь будет.
А радиатор за верхней решеткой тоже есть, хоть и расположен не так близко к ней.
ev_geniy
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 05 фев 2012, 14:30

Re: Защита радиатора от камней и мух

Сообщение Тень одинокого бобра » Вт, 24 апр 2012, 20:51

Тоже поставил сетку. Центральную часть нижней сетки снять не смог, так и не врубился, как она зафиксирована, а вот боковые решётки выдёргиваются на себя довольно просто.
Осталось понять, как снимается верхняя решётка радиатора. Заодно кое что под ней закреплю :twisted:
Тень одинокого бобра
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2012, 14:55
Откуда: Москвабад

Re: Защита радиатора от камней и мух

Сообщение Ravovod » Вт, 24 апр 2012, 21:16

ev_geniy писал(а):Стремление к единообразию - в нижней решетке стоит сетка, поставлю и верхнюю тоже.
По поводу защищает или нет - как минимум, пуха и мошкары меньше лететь будет.
А радиатор за верхней решеткой тоже есть, хоть и расположен не так близко к ней.

+++
DEMY
На верху она практически ничего не защищает

Пошутил, да?
Тень одинокого бобра.
Осталось понять, как снимается верхняя решётка радиатора.

Похоже что вместе с бампером ... а иначе многое было бы гараздо проще.
Но! Вдруг найдёшь решение, делись.
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Защита радиатора от камней и мух

Сообщение DEMY » Вт, 24 апр 2012, 21:22

не шутил, ничего она не защищает..... низ да- там радиатор защищает
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Re: Защита радиатора от камней и мух

Сообщение ev_geniy » Чт, 14 июн 2012, 21:00

Вот и сделал я сетку в верхнюю решетку радиатора.
И фотки тоже сделал, как и обещал.
Фоток установки сетки в нижнюю решетку нет, ибо не делал, да там и так все понятно - через снятые боковые части решетки вставил сетку, - выше уже отписывался.
Фотки.
(Фотографировал уже после установки сетки, при сборке, буду комментировать).
Стяжки
Изображение
Набор использованного инструмента (использовалась из него, правда, только бита Т30)
Изображение


Итак, процесс.
Сначала достаем пистоны - их два, расположены симметрично относительно центральной оси автомобиля. Сначала вытаскивается центральный "гвоздик" (аккуратно поддеваем ножом и вытягиваем вверх), затем вытаскивается сам пистон целиком (можно снизу-изнутри подтолкнуть).
Изображение
Изображение
Откручиваются два торкса (бита Т30)
После этого решетка слегка отгибается вперед (на себя) - только без фанатизма - она хоть и пластичная, но сломать можно.
Сама решетка крепится по периметру на защелках. Решетка достается, что называется, "преодолевая сопротивление" этих самых защелок. Чтобы удобнее было их "открывать" можно просунуть руку под решетку, слегка ее (решетку) отгибая.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В принципе, бОльшая часть защелок открывается без проблем. Проблемы доставляют две центральные защелки снизу - они более длинные, нежели остальные, отжимать их крайне не удобно.
Изображение
(выделены красным)
Они же крупнее. Далее можно будет сравнить с обычными.
Изображение
Их я отжимал с помощью ножа. Технология такова: лезвие ножа помещаем между двумя слоями плотной ткани (я использовал хозяйственные салфетки "для кухни", не одноразовые, а такие как бы пушистые). Далее это обернутое лезвие вставляется (!аккуратно!) между хромированной рамкой решетки и крашеным бампером стороной сгиба ткани.
(Фоток этого процесса нет, ибо зафотографировать его было некому). Место, куда нужно подсунуть лезвие, контролируется сверху, через слегка отогнутую решетку. После того, как лезвие вставлено, защелка достаточно просто вынимается.
Хорошо, что этих защелок, требующих таких сложностей, здесь всего две!
Если делать все не торопясь и без фанатизма, то ни особых сложностей, ни отрицательных последствий автомобилю это все не доставит.
Итак, сняли-таки решетку.
Изображение
Изображение
А вот и результат - уже с закрепленной сеткой.
Изображение
Изображение
Изображение
Это с обратной стороны.
И с "лица".
Изображение
Изображение
Изображение
На машине:
Изображение
Изображение
И нижняя решетка - бонусом, так сказать.
Изображение
Изображение

Теперь о крепеже.
В нижней решетке все просто - сетка крепится к вертикальным ребрам решетки пластиковыми кабельными стяжками (я использовал черные - из эстетических соображений) в двух точках (сверху и снизу) к каждому ребру.
С верхней решеткой несколько сложнее. Низ сетки прекрасно крепится также стяжками (я крепил через одно ребро, проводя низом декоративного "прилива" ребер). А вот верхнюю часть сетки прикрепить не к чему. Или решетку портить (ака дырявить), или клеить чем. Я клеил "Эпоксилином" - эпоксидный двухкомпонентный клей, разминается как пластилин, в течение 15-30 минут происходит отвердевание. Крепил в трех точках (по краям и в центре) - этого вполне достаточно, ИМХО.
Изображение
(здесь выделено синим).

И еще раз про защиту верхней сетки.
На днях скатался по трассе 350 км туда и столько же обратно. На трассой - полчища обычных белых бабочек. Верхняя сетка словила от 2 до 4 штук. Не будь сетки - эти трупики повисли бы на радиаторе. А оно мне надо - трупы в радиаторе складировать? Мне - не надо. Вам - решайте сами :wink:
ev_geniy
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 05 фев 2012, 14:30

Re: Защита радиатора от камней и мух

Сообщение Genius » Пт, 15 июн 2012, 19:15

Основное предназначение ЗАЩИТНОЙ сетки защищать от камней и прочих предметов, которые могут повредить радиатор. Защита от гнуса, мух и прочих бабучек это уже бонус. В любом случае их будет необходимо счищать. Хоть с сетки, хоть с радиатора.
Сколь либо крупный камушек, способный нанести вред радиатору через верхнюю решетки пролететь не сможет. Отсюда напрашивается вывод, что и решетку там ставить резона нет. Кроме того. Она хоть и не сильно, но все же уменьшает охлаждение радиатора. А летом, да еще и в пробках это будет существенно!
Изображение - ПРОДАНА
VW Tiguan 2.0 TDI с пакетами
Аватара пользователя
Genius
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Пт, 13 мар 2009, 19:27
Откуда: Krasnodar city

Re: Защита радиатора от камней и мух

Сообщение McLaren » Пт, 15 июн 2012, 19:43

Genius писал(а):Основное предназначение ЗАЩИТНОЙ сетки защищать от камней и прочих предметов, которые могут повредить радиатор. Защита от гнуса, мух и прочих бабучек это уже бонус. В любом случае их будет необходимо счищать. Хоть с сетки, хоть с радиатора.
Сколь либо крупный камушек, способный нанести вред радиатору через верхнюю решетки пролететь не сможет. Отсюда напрашивается вывод, что и решетку там ставить резона нет. Кроме того. Она хоть и не сильно, но все же уменьшает охлаждение радиатора. А летом, да еще и в пробках это будет существенно!

Как раз таки мухи и прочий пух ухудшает эффективность охлаждения. Каким образом сетка ухудшает - непонятно, это же не сплошной лист железа. Насчет того, что эффективней закрывать нижную решетку - согласен, через верхнию почти ничего не залетает
Fabia New 2011 1.4 Ambiente + 2 пакет
Аватара пользователя
McLaren
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт, 02 сен 2011, 6:22
Откуда: Челябинск

Re: Защита радиатора от камней и мух

Сообщение vb » Сб, 16 июн 2012, 19:10

еще один вариант крепления сетки.
целый год простояла вот такая:
Изображение
функцию свою выполнила в долгом путешествии, но правильно крепить ее довольно трудно. кроме того в сервисе с ней особо не чикались по моему недогляду.
решил поставить сеточки прямо в решетки.
в принципе все стандартно. только крепеж решил сделать в нижней сетке саморезами. в боковой заглушке и верхней решетке крепил силиконовым герметиком.
Изображение
можно и по-чаще прикрутить.
Изображение
саморезы вкрутил в имеющиеся полости в решетке.
Изображение

вот, кстати, когда снял боковую заглушку - обнаружил. а если бы в радиатор такая фигня влетела?
Изображение

после установки
Изображение
Roomster, 1.6, МКПП. Езжу по колее от УАЗа.
Изображение
vb
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн, 10 авг 2009, 9:02
Откуда: Tomsk

Re: Защита радиатора от камней и мух

Сообщение McLaren » Сб, 16 июн 2012, 20:23

У меня такой вариант усатновлен, больше нравится когда сетка с внешней стороны, да и чистить ее проще :)
Изображение
Fabia New 2011 1.4 Ambiente + 2 пакет
Аватара пользователя
McLaren
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт, 02 сен 2011, 6:22
Откуда: Челябинск

Re: Защита радиатора от камней и мух

Сообщение HUNTER_CH » Пн, 13 авг 2012, 9:00

Попробовал поставить сетку, но снять решетку так и не удалось: во-первых по краям она поддалась, но центральная часть, как я не мучался, осталась на месте - реально боялся сломать, т.к. усилия прикладывал уже нечеловеческие, вплоть до молотка с чуркой; а во-вторых в правой части мешает воздуховод интеркулера :(
Буду благодарен за совет...
Skoda Fabia Combi 1.9TDI Sport

Изображение
Аватара пользователя
HUNTER_CH
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт, 17 июл 2012, 9:22
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3