forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не работает ABS, насос обратной подачи V39

Не работает ABS, насос обратной подачи V39

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Не работает ABS, насос обратной подачи V39

Сообщение Totoro » Чт, 18 июн 2015, 15:48

Друзья, добрый день.

У меня после прыжка на леж .полицейском возникла проблема с насосом V39 в системе ABS.

Ошибки у меня такие:
01201 Напряжение питания клапанов ABS -- 000
00301 Насос обратной подачи V39 -- 008 - недостоверный сигнал

Я поменял все предохранители (4 штуки) но толку никакого.

Вчера ездил на диагностику, все питание и массы сказали есть (хотя мастер тестил только разъем), ошибки сбрасываются, а потом снова вылезают, стоит только заработать ABS.
Приговорили блок ABS. Стоит он до хрена (от 90 тыщ), с ремонтом тоже куча заморочек.
Диагностику проходил в Пеликане, но все-равно не покидает надежда, что проблема более простая.

Кто сталкивался с подобной фигней?

И еще вопрос: как самостоятельно снять электронную часть блока ABS, он повернут в сторону стойки колеса и к нему не подобраться, неужели только снимать блок целиком с откручиванием трубок?

Спасибо за ответ, очень хочется разобраться с этой проблемой минимальными средствами.
Skoda Roomster, 2008 г., двиг. 1.6, Tiptronic.
Totoro
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт, 08 май 2008, 19:43
Откуда: Москва, ВАО

Re: Не работает ABS, насос обратной подачи V39

Сообщение what? » Сб, 08 авг 2015, 23:23

У меня после проезда через поперечную канаву заклинило вентилятор охлаждения радиатора — сгорел его предохранитель на 30 А, но это не спасло двигатель вентилятора: он тоже сгорел. Ещё перегорел плоский предохранитель на 40 А (поз. 4 на аккумуляторе), который отвечает за ABS.

Чем у Вас дело закончилось?
what?
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 25 июн 2013, 8:53

Re: Не работает ABS, насос обратной подачи V39

Сообщение Totoro » Вт, 11 авг 2015, 0:14

Пока ничем не закончилось, вот на днях поеду ремонтировать блок АБС.
А пока езжу на Жигулях без ABS и ESP, хорошо летом она нечасто требуется )))
Skoda Roomster, 2008 г., двиг. 1.6, Tiptronic.
Totoro
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт, 08 май 2008, 19:43
Откуда: Москва, ВАО

Re: Не работает ABS, насос обратной подачи V39

Сообщение Totoro » Пт, 18 сен 2015, 15:46

Ребят, дело такое. Поехал ремонтировать блок ABS в одну из контор по их ремонту. Сделали комп. диагностику, ошибки естественно те же самые что и были в Пеликане. Собирались снимать блок и его разбирать чтобы ремонтировать. Я настоятельно попросил проверить, может быть все-таки нет питания на насосе? Мастер что-то пошаманил, поковырял блок предохранителей на аккумуляторе, судя по всему его откручивал и поджимал контакты, после чего запустился насос V39, раньше не слышал что он так громко работает ))) Но работает совершенно нормально и теперь у меня снова есть все системы стабилизации автомобиля )))
Теперь немного о сервисах. Тут конечно ситуация скорее грустная. Во-первых о Пеликане. Там сделав расширенную диагностику (которая дороже обычной компьютерной) мастер приговорил блок ABS, не докопавшись до истины. Надо отдать должное, в Пеликан была оставлена претензия, после чего они без проблем компенсировали потраченные средства и тыщу раз извинились. В этом плане молодцы, но лучше бы у них были хорошие электрики, а не менеджеры )))
Теперь о сервисе по ремонту ABS, надеюсь рекламой это не будет ))) Т.к. подобных контор в целом оказалось не особо то и много, а тех, что еще и сами снимают блок и того меньше, я поехал в гаражную конторку под названием autodisplay, это где-то на севере Москвы. Судя по всему ребята толковые и дело свое знают, но и разводилы те еще. Второй раз я бы к ним скорее всего не поехал. За ремонт блока АБС (это диагностика, снятие-установка блока, починка блока, прокачка тормозов) сказали возьмут 8-10 тыс. руб. С меня за диагностику и поджимание контактов взяли 6 тыщ, при этом наотрез отказались не то что какие-либо документы выдать но и рассказать в чем была проблема. И до начала работ меня не особо вежливо попросили уйти и не мешать, а то мастер себя чувствует "как в цирке". Я отошел, но все-равно видел все что делается с моей машиной, хотя сделал вид, что занимаюсь своими делами. Спорить уже не стал, был счастлив что ABS снова работает и блок даже не снимали, а не то чтобы его разбирали. Но слова мастера, он же и руководитель там, что они никогда не сообщают о поломке, чтобы потом в интернете всякую чушь не писали и не обсуждали, а они не теряли клиентов и не ремонтировали за горе-мастерами ))) ) Разумных клиентов они потеряют только после таких слов ))) Документов не выдаюст судя по всему по той же причине ))
Вот такая вот ситуация. А вообще, если проблема с напряжением питания насоса V39 - то очень большая вероятность что это не блок, а электрика до него.
Skoda Roomster, 2008 г., двиг. 1.6, Tiptronic.
Totoro
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт, 08 май 2008, 19:43
Откуда: Москва, ВАО

Re: Не работает ABS, насос обратной подачи V39

Сообщение NoFab » Пт, 18 сен 2015, 18:07

Симптомы: Загорелись все лампочки-ABS EBD,восклицательный знак и пищит три раза... Ипстественно АБС не работает.
Диагностика (прозвонка шлейфа в АБС блоке): отсутствует +30 ; предохранители целые.
Лечение: Спустя 10 мес. Сдуру поменял предохранители над АКБ и в салоне. При том что в салоне он на крышке не отмечен как АБС, а над АКБ с точкой прогара.
И после этого 3 значка, которые горели уже 10 мес., пропали. Просто замена предохранителей, несмотря на внешнюю целостность :)
NoFab
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 25 ноя 2014, 12:37

Re: Не работает ABS, насос обратной подачи V39

Сообщение Totoro » Вт, 22 сен 2015, 1:09

NoFab писал(а):Симптомы: Загорелись все лампочки-ABS EBD,восклицательный знак и пищит три раза... Ипстественно АБС не работает.
Диагностика (прозвонка шлейфа в АБС блоке): отсутствует +30 ; предохранители целые.
Лечение: Спустя 10 мес. Сдуру поменял предохранители над АКБ и в салоне. При том что в салоне он на крышке не отмечен как АБС, а над АКБ с точкой прогара.
И после этого 3 значка, которые горели уже 10 мес., пропали. Просто замена предохранителей, несмотря на внешнюю целостность :)

Да, предохранители - это в первую очередь. Кстати те, что многоамперные пластины на коробке аккумулятора, стоит регулярно заменять, чтобы меньше приколов случалось. Они от вибраций, а также от нагрева-остывания, а соответственно от расширения-сжатия, сгибаются и трескаются. Причем на вид может быть все ок, а контачить хреново.
Skoda Roomster, 2008 г., двиг. 1.6, Tiptronic.
Totoro
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт, 08 май 2008, 19:43
Откуда: Москва, ВАО

Re: Не работает ABS, насос обратной подачи V39

Сообщение masterjedy » Ср, 10 авг 2016, 7:50

Totoro писал(а):Да, предохранители - это в первую очередь. Кстати те, что многоамперные пластины на коробке аккумулятора, стоит регулярно заменять, чтобы меньше приколов случалось. Они от вибраций, а также от нагрева-остывания, а соответственно от расширения-сжатия, сгибаются и трескаются. Причем на вид может быть все ок, а контачить хреново.

Подтверждаю, на днях случилась такая же проблема. В городе жара выше 30 уже которую неделю. Треснул предохранитель пластинчатый на 40А, который отвечает за АБС. Голову сломал пока искал виновника. С виду было не заметно повреждение пока не почистил эти предохранители. Замену не сразу нашел в автомагазинах, но нашел, такие же есть для Газелей. Цена за набор 40А, 60А, 90А - 50 рублей. Рекомендую иметь такое про запас, мало ли.
Škoda Fabia 1.6 AT Sport, Magic Black
Изображение
Аватара пользователя
masterjedy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт, 22 сен 2009, 13:12
Откуда: Екатеринбург

Re: Не работает ABS, насос обратной подачи V39

Сообщение MARTiN » Ср, 12 окт 2016, 23:04

Тоже такое случилось, причем без всяких предпосылок. Дело было в окислившейся контактной площадке 40Амперного предохранителя пластики, тот что на АКБ. Так что первым делом снимайте его и чистите (заодно сразу будет ясно цел он или нет).
Fabia II 1.6 BTS акпп6 KGG 2009
Изображение
Аватара пользователя
MARTiN
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт, 22 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Москва / ЗАО


Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35