forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - EPC и вода

EPC и вода

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

EPC и вода

Сообщение BJIAD_BPH » Пт, 25 мар 2016, 22:24

Ехал вечером домой, погодка целый день была не из лучших - целый день хороший дождь. В городе с дорогами и комунальщиной проблемы поэтому кругом сплошняком вода.
И вот форсируя очередное озеро вброд (глубина позволяла, дороги я те знаю не плохо - езжу часто), но погнал волну. Об арки и днище зашуршала вода, и вдруг я теряю тягу, педаль газа провалилась, а авто дёрнулось будто включилась нейтраль (Fabia 2 1.6 АКПП), произошло это за доли секунды, и перестало. Только я подумал что всё обошлось загорелась лампа EPC, ехал на тот момент спокойно (ну так дождь льёт, дороги никакие, я лучше придержу коней приеду по позже зато целый), поэтому серьёзных проблем не заметил. Доехав до ближайшего светофора решил перезапуститься - итог меня не сильно обрадовал, с трудом раскрученный двигатель и загорелись EPC и Чек. "Ладно" подумал я, "едем пока, до дома доберёмся посмотрим что можно сделать". Друзей довёз, высадил, сам решил сразу не ехать, ещё раз заглушился - эффект тот же, причём и заглох один раз. После того как завёлся попробовал газу поддать, на что получил "ээ брат, давай ка не более 3000, ок?". Поехал домой, на более менее прямом и гладком участке решил ещё раз оборотов дать, поставил "Спорт" на коробке, дал газу, получил знакомый ответ и сильное ограничение скорости т.к. обороты низкие для переключения передач - едем на второй. Доехав до дома заглушился\завёлся, получил такие же проблемы.
На утро решил попробовать проехаться, а вдруг подсохло за ночь да проблема исчезла. Прыгнул, завелась всё с такой же неохотой, но не глохла(!). Засветился чек, но без EPC. Постоял, покрутил обороты - есть! Решил проехаться немножко. Выехал из двора, "Спорт", обороты - "Есть!))". Но музыка не долго играла, доехал до светофора (утро, машины есть, штуки 4 до светофора) останавливаюсь, и тут... Заглох, совсем, 2 раза стартёром пожужжал - безрезультатно. Оттолкали машину с дороги к краю, подождал отца. Пока он приехал машинка таки решила при нём завестись, но с трудом. Кое как доехали до дома, машину всю трясло, загорелся таки EPC. Внешних проблем никаких, пеняем пока на датчик дроссельной заслонки или датчик положения педали газа. Что ещё посоветуете люди добрые? Куда смотреть? Что делать?
BJIAD_BPH
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 25 мар 2016, 21:48

Re: EPC и вода

Сообщение Alexannnn-Der » Сб, 26 мар 2016, 23:07

..не на Фабии, а на другой машине было подобное - датчик для АКПП стоял возле ШРУса (сигнал от колеса о скорости), при глубокой луже (уровень по ступицу) пропажа сигнала зажгла чек, АКПП перешла в аварийный режим (ограничение оборотов ДВС и не выше 3-й передачи для АКПП). Лечил сбросом клеммы АКБ, благо американец. Потом все работало как часы.
Удачи!
Серебристая Чешка 2011 - 1,2 на ручке - медленно, но то, что нужно... Из спецопций пакета 3 - тормозной парашют.
Капучинная Чешка 2008 - 1,2 на ручке (универсал с круизконтролем и 5-м пакетом). Рулит тесть.
Мокрый асфальт из Венгрии Suzuki SX4 2019 - 1,6 на ручке (GL 2WD) Изображение
Аватара пользователя
Alexannnn-Der
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 16 май 2011, 2:15
Откуда: Калининград (Кёнигсберг)

Re: EPC и вода

Сообщение grey85 » Пт, 22 апр 2016, 17:26

у меня возникла такая же проблема Фабия 1,6 (АКПП). Дианостика показала на дроссельную заслонку, взял на разборке чтобы удостовериться, но результат такой же. Что смотреть дальше пока не знаю.
grey85
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 10 ноя 2015, 22:16

Re: EPC и вода

Сообщение BJIAD_BPH » Пт, 22 апр 2016, 19:40

grey85 писал(а):у меня возникла такая же проблема Фабия 1,6 (АКПП). Дианостика показала на дроссельную заслонку, взял на разборке чтобы удостовериться, но результат такой же. Что смотреть дальше пока не знаю.

Диагносты сказали что возможно замена датчика положения коленвала поможет... Пока не заменили. О результатах сообщу
BJIAD_BPH
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 25 мар 2016, 21:48

Re: EPC и вода

Сообщение Ravovod » Пт, 22 апр 2016, 21:03

ЕРС берёт информацию и с колёсных датчиков АВС.
Они от проезда по глубоким лужам получили хороший душ. И если в изоляции их проводки есть слабинка, то компьютер может начать глючить.
Я бы в первую очередь копал туда.
Удачи.
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: EPC и вода

Сообщение grey85 » Пн, 25 апр 2016, 9:56

Ravovod писал(а):ЕРС берёт информацию и с колёсных датчиков АВС.
Они от проезда по глубоким лужам получили хороший душ. И если в изоляции их проводки есть слабинка, то компьютер может начать глючить.
Я бы в первую очередь копал туда.
Удачи.


Cнял педаль. В интернете нашел значения, как должно изменяться значения сопротивления при нажатии на педаль.
Контакты 2-3 - сопротивление не изменяется.
Добрался до платы, с виду ничего нет: ни протертости, ни окислов.
Очень хочется надеяться, что проблема в ней.
Буду искать педаль на разборке для проверки.
grey85
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 10 ноя 2015, 22:16

Re: EPC и вода

Сообщение BJIAD_BPH » Вт, 17 май 2016, 21:15

Вчера было проведено крупное ТО, Замена дисков, колодок и датчика колена. сегодня проехал довольно много, проблем не возникло, если что случится (тьфу-тьфу-тьфу) напишу
BJIAD_BPH
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 25 мар 2016, 21:48

Re: EPC и вода

Сообщение fabiladimir » Пт, 24 фев 2017, 21:53

BJIAD_BPH писал(а):Ехал вечером домой, погодка целый день была не из лучших - целый день хороший дождь. В городе с дорогами и комунальщиной проблемы поэтому кругом сплошняком вода...
...загорелся таки EPC. Внешних проблем никаких, пеняем пока на датчик дроссельной заслонки или датчик положения педали газа. Что ещё посоветуете люди добрые? Куда смотреть? Что делать?

Практически 1 в 1 :( Только в воде не купался. Ехал в сухую погоду по трассе. Решил обогнать грузовик и опа: ЕРС и Джеки Чан. Машину не трясет, все хорошо, но пропало почти полтабуна :) Ушли пастись в другое место :) И если тапку не топчешь и едешь как пенсионер, то вообще все лампы пропадают, но стоит только топнуть - все пипец гирлянда из лампочек.
Значит датчик коленвала? Как второй вариант датчик ДС?
Fabia 2013 мг хетч 1.6 с автоматом
Аватара пользователя
fabiladimir
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 26 ноя 2012, 15:26
Откуда: Москва


Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9