forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Удары со стороны МКПП

Удары со стороны МКПП

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Удары со стороны МКПП

Сообщение doktor_sem@bk.ru » Вс, 27 май 2018, 15:37

Всем привет. Около 1.5 лет назад начались удары при переключении передач, особенно 1-2-3 и назад. Если отпускать сцепление совсем плавно или выдерживать 2-3 секунды перед отпусканием педали сцепления, то все ок. Были заменены опоры двигателя, нижняя была рваная. Вскоре возникла новая проблема - если ехать накатом и совсем немного нажимать на педаль газа, то чувствовался толчок\пинок. Если отпускать педаль газа - обратный толчок\пинок. Проявлялось в основном на 4 передаче. Потом при включении 5 передачи и отпускании сцепления стали постоянными удары. Даже если отпускать плавно. Данный недуг решался быстрым включением передачи, пока обороты не успевали падать.
Чтобы хоть что-то исключить решил менять сцепление (уже подходило), а за одно и корзину с выжимным.
На данный момент: удары легко повторить на стоячей машине на ручнике если отпускать сцепление. Все кто садяться в машину - без ударов ехать и трогаться не могут, я же подстроился работать сцеплением нежно. Однако теперь удары при езде накатом на всех передачах при нажатии педали газа или сбросе, стали возникать рывки и клевки. Иногда при сбросе газа через 1 секунду бывает сильный удар, словно кто-то сзади вдарил. Смотрел с ямы момент удара - металлический звон в районе кпп-внутренних шрусов, именно звон, в салоне - глухой удар. Вывешивал колеса - люфт около 15-20 градусов. На ощупь люфтов в приводах нет, в шрусах тоже. Кстати после замены сцепления, спустя неделю оно снова стало срабатывать в самом конце, так и ездим. Сейчас появилось небольшое подвывание при езде накатом. В чем может быть причина? К чему может это привести - догадываюсь.
Skoda Fabia Combi FL, г.в. 2011. Двигатель: 1,2tsi CBZA. Сборка: Чехия. Эксплуатация до 2016г.: Чехия. С 2016 года в России. Вася диагност 17.5.0 обновляемый
Аватара пользователя
doktor_sem@bk.ru
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт, 06 май 2016, 4:56

Re: Удары со стороны МКПП

Сообщение Krasnoslavich » Пн, 28 май 2018, 7:44

Что то наталкивает на мысль о лопнувшей пружине, упругой или стопорной шайбе. Лучше разобрать. Имхо.
Одна (но своя) шишка на лбу намного ценнее десятка чужих, пусть даже грабли у всех будут одни и те же . . .
С ув. Виктор.
Krasnoslavich
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, 08 мар 2016, 5:34
Откуда: Евпатория. Фабия-2 комби. Мод.ряд 2010года


Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18