forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - ШРУС внутренний правый на Fabia 2008 г.в. 1.6 АКПП

ШРУС внутренний правый на Fabia 2008 г.в. 1.6 АКПП

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

ШРУС внутренний правый на Fabia 2008 г.в. 1.6 АКПП

Сообщение ConstantineZz » Чт, 16 авг 2018, 15:37

Проковырял этот форум и ряд других. Толком не нашел ответа.
Значит Fabia у меня Combi с двигателем 1.6 и с АКПП. Появилась вибрация на скорости 60-80 км/ч. Итог диагностики - замена правого внутреннего ШРУСа.

По каталогу номер его на мой авто 1K0498103C или 1K0498103CX (так и не понял, чем отличаются). Из каталога заменителей взял на exist Meyle (100 498 0203)

Изображение

и поехал в один из сервисов Краснодара. Там мне сняли вал, разобрали ШРУС, а вот эту "корзину" ШРУСа из коробки достать не смогли. Сказали, боятся мне корпус коробки сломать. Правильно, конечно, боятся, но чего ж теперь делать-то, не знаю.

Итак вопрос #1 - как демонтировать ШРУС.

Дальше интереснее. Предложили мне мастера трипод от нового ШРУСА поставить в корзину старого. Но когда достали из коробки новый трипод и попробовали приложить к приводному валу, оказалось, размер шестерен вала меньше, чем на триподе.
Так вот и вопрос #2 - какой ШРУС покупать?

Если кто менял уже, поделитесь опытом!
Аватара пользователя
ConstantineZz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 13 июн 2018, 22:15

Re: ШРУС внутренний правый на Fabia 2008 г.в. 1.6 АКПП

Сообщение spion30 » Чт, 16 авг 2018, 21:04

Все запчасти на конце буквенного кода имеющие : Х - это восстановленные запчасти , но в заводских условиях . Точно решили что это привод ? Он должен толкаться на малых скоростях , как будто диск гнутый , проверьте задние салентблоки передних рычагов , и подушки акпп - правая очень нежная , центральная когда умирает даёт вибрацию на кузов при включённой коробке , салентблоки рычагов - даже если выглядят неплохо - со временем устают и размягчаются и не способны гасить вибрации от колёс и приводов . Также можно сделать ревизию Трипода - заменить смазку на правильную от хаски , шеврона и поменять местами левый и правый , на некоторое время это спасёт - они начнут вращаться вдругую от выработки сторону , если конечно в них не осыпались иголки ...... некоторое время это от 10 т и в зависимости от обстоятельств рулёжки и нагрузок . Неплохие привода делает Sollo- но отдельно гранаты пропали - есть привода в сборе - от 6500₽ , при этом салентблоки от 400₽ до 1900 за суперский от Ауди ТТ . Судя по записям на драйве - очень часто мастера диагностируют шрус - люди меняют и ..... болт ! Как колбасило так и колбасит - потом начинают проверять резину и диски , и подвески ! Удачи , начните с перестановки колёс ( возьмите если есть у знакомых - или зиму попробуйте если есть комплект собраный на дисках - хотя бы зад с передом махните .
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: ШРУС внутренний правый на Fabia 2008 г.в. 1.6 АКПП

Сообщение ConstantineZz » Чт, 16 авг 2018, 23:16

Спасибо за инфу про "Х" в конце кода.

Про связь ШРУСа и вибрации на скорости 60-80км/ч это, конечно, предположение. Просто на диагностике ходовой мастер проверил все и никаких косяков не увидел, кроме того, что этот самый ШРУС болтается сильно. При этом я вот не помню, проверял ли он подушки.. :pardon:

При этом из симптомов появилась такая штука. Когда после стоянки начинаю ехать, слышу и чувствую ногой на педали газа слабый скрежет (одиночный или кратковременный, не знаю,как правильное слово подобрать) и до конца поездки ничего подобного.

А еще я сегодня заезжал к мастерам по коробке, спрашивал про замену масла и заодно про этот ШРУС спросил. Так они сказали, что бывает у фольксов, ауди и шкод правый и левый ШРУСы между собой через корпус КПП болтом стягивают. Я прям удивился! :?: Что, серьезно? Так бывает?
Аватара пользователя
ConstantineZz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 13 июн 2018, 22:15

Re: ШРУС внутренний правый на Fabia 2008 г.в. 1.6 АКПП

Сообщение spion30 » Чт, 23 авг 2018, 14:17

Смысл ? Износ идёт внутри где соприкасаются наружные обоймы игольчатых подшипников и стенки стаканов , вот знаю что на фордах подкладывают шайбы до 5-7 мм чтобы перенести пятно контакта от набитого ранее , скрежет это колодки скорее всего или защитный кожух тормозного диска , за одну ночь после мокрой дороги диски покрываются пятнами ржавчины . Я вибрацию вылечил хорошим мастером на шиномонтаже , который раза три проворачивал резину на диске: не каждый возьмётся - так как не потому что не умеет а по тому что лень и потеря времени - легче списать на привода ; если смазка не вылетела и нет ослабленных хомутов на пыльниках - то убить привод на вашей машине не так и легко , отсутствие смазки и попавшая вода - это самые главные враги . Зазоры в данном сочленении должны быть иначе данный узел не будет работать ! Поверьте когда слетит одна обойма игольчатого подшипника- то у вас пойдёт такой расколбас что вибрацией его не назовёшь ! Если хотите быть уверенным на 100% - два комплекта пыльников , смазка Полина 1.5 , и переставка триподов слева направо ...... если вы с Москвы и окраин - езжайте к Мастер71 на дорожную улицу - вылечит вам вибрацию привода , если это привод ?!
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: ШРУС внутренний правый на Fabia 2008 г.в. 1.6 АКПП

Сообщение ConstantineZz » Сб, 25 авг 2018, 0:52

Спасибо за советы!
Подъехал бы, да я в Краснодаре )
Аватара пользователя
ConstantineZz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 13 июн 2018, 22:15

Re: ШРУС внутренний правый на Fabia 2008 г.в. 1.6 АКПП

Сообщение zerbino » Ср, 19 сен 2018, 10:52

По дороге из Москвы на Крым тоже столкнулся с этой проблемой. После 60км/ч при ускорении появлялась ощутимая вибрация. При движении накатом вибрация отсутствовала. Кое-как доехал до промежуточной точки в Ростове.
Погуглил симптомы и нашел эту тему. :good:
Знание-сила. После непродолжительного обзвона мастерских и предметного разговора нашлись ребята, готовые оперативно выполнить ремонт. Диагностика показала отсутствие смазки в правом внутреннем шрусе (полгода тому при замене цепи ГРМ заметили порванный пыльник. Пыльник заменили... ). Поставили замену от C.V.Joint.
Спасибо сервису на Портовой 555 и форуму!
zerbino
 
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Вс, 24 май 2009, 16:03
Откуда: Люберцы


Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21