forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Защита картера

Защита картера

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Защита картера

Сообщение bav » Пн, 21 окт 2013, 6:38

В конце второго года эксплуатации появился дребезг в месте примыкания Мотодора к кузову (там где желтые вставки). Оказалось что защита слегка деформировалась и появился зазор, механических воздействий незаметно. Вылечил прокладкой из кусков плотного поролона между желтой вставкой и корпусом (пластик).
Белый Тур 2007г 1.4 ВСА Продан
Фабия Комби NEW 1.4i Ambiente 2011г (и тоже белая) Продана
bav
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт, 01 июн 2007, 19:21
Откуда: Истра МО

Re: Защита картера

Сообщение Люций » Сб, 26 окт 2013, 16:24

BOTANIK писал(а):А вообще нужна ли она? Думаю, может жене поставить? А то вечно она на что то налетит, летом на бугор села, зимой на сугроб.. :crazy:
Но с другой стороны, говорят, что она ухудшает вентиляцию ДВС и АКПП за счет набегающего потока воздуха снизу. Вот сижу и мучаюсь, надо оно или нет?

Вот кстати та защита картера о которой я говорил http://www.autofides.ru/catalog/zaschit ... 0'NEW.html . Или вы уже успели купить? :)
Люций
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 08 окт 2013, 12:46

Re: Защита картера

Сообщение detector » Пт, 01 ноя 2013, 21:33

Здраствуйте! Для Skoda Fabia 2011 года 1.6 AT потерялись закладные пластины в переднюю балку (в них вкручиваются болты защиты). Сами болты с резьбой 10М. Можно ли где-нибудь купить данные пластины?
detector
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 06 ноя 2011, 0:59

Re: Re:

Сообщение DENker » Пн, 04 ноя 2013, 15:09

Ravovod писал(а):Есть в вашем окружении конкретные люди которые перегрели движок из-за защиты картеров? =@

движок из-за защиты картера не перегреть, он же не воздухом охлаждается :)

а вот акпп из-за этого вполне реально может перегреваться
я думаю, пресловутая ломучесть дсг как раз может быть и связана с тем, что у нас любят лепить защиты на всё подряд
хотя производитель как раз на автомат защиту и не ставит, ведь не просто так
DENker
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб, 08 янв 2011, 21:09

Re: Re:

Сообщение Ravovod » Пн, 04 ноя 2013, 23:10

DENker писал(а):движок из-за защиты картера не перегреть, он же не воздухом охлаждается :)

а вот акпп из-за этого вполне реально может перегреваться
я думаю, пресловутая ломучесть дсг как раз может быть и связана с тем, что у нас любят лепить защиты на всё подряд
хотя производитель как раз на автомат защиту и не ставит, ведь не просто так

Конечно не воздухом, Фабия же космолёт :)
А вот АКПП имеет охлаждение своей ATF (жидкости) общее с двигателем (через встроенный в систему охлаждения двигателя теплообменник).
Так шта ...
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Защита картера

Сообщение kotbasilio » Вт, 05 ноя 2013, 11:38

detector писал(а):Здраствуйте! Для Skoda Fabia 2011 года 1.6 AT потерялись закладные пластины в переднюю балку (в них вкручиваются болты защиты). Сами болты с резьбой 10М. Можно ли где-нибудь купить данные пластины?

Может не пластины, а закладные гайки?
Прям так и гуглите "Гайка закладная М10" и выбирайте по типу.
Во всяких крепежных магазинах должны быть.

Ну, и собственно, вопрос!
Защита двигателя Protex 11158115 для Фабы норм?
kotbasilio
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт, 26 апр 2013, 18:08
Откуда: Москва

Re: Защита картера

Сообщение aantton » Вс, 17 ноя 2013, 23:49

Покупаю новую Fabia, нужно ли заказать в салоне защиту на двигатель или там уже стоит какая-либо? (сборка - чехия)
aantton
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 17 ноя 2013, 22:53

Re: Защита картера

Сообщение Ravovod » Пн, 18 ноя 2013, 22:26

aantton писал(а):Покупаю новую Fabia, нужно ли заказать в салоне защиту на двигатель или там уже стоит какая-либо? (сборка - чехия)

Заводской комплектации без защиты (только пластиковый фартух немного спереди).
Здесь есть рекомендации какую защиту ставили форумчане. Купить отдельно и поставить самому или в любом сервисе).
В салоне будет в 2 раза дороже.
Какой вариант выбрать посоветуйся с "жабкой" :)
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Защита картера

Сообщение igor232323 » Пн, 18 ноя 2013, 23:11

aantton писал(а):Покупаю новую Fabia, нужно ли заказать в салоне защиту на двигатель или там уже стоит какая-либо? (сборка - чехия)

если заказывал опцию pk4 ("пакет для плохих дорог" или "защита двигателя снизу"), то стоит заводская. если нет, то ставить защиту в салоне - лишняя трата денег.
Skoda Fabia Combi`13, 1.4 CGG, Corrida.
Аватара пользователя
igor232323
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 28 янв 2013, 18:47
Откуда: Уфа

Re: Защита картера

Сообщение Alexannnn-Der » Пн, 18 ноя 2013, 23:52

Ravovod писал(а):
aantton писал(а):Покупаю новую Fabia, нужно ли заказать в салоне защиту на двигатель или там уже стоит какая-либо? (сборка - чехия)

Заводской комплектации без защиты (только пластиковый фартух немного спереди).
Здесь есть рекомендации какую защиту ставили форумчане. Купить отдельно и поставить самому или в любом сервисе).
В салоне будет в 2 раза дороже.
Какой вариант выбрать посоветуйся с "жабкой" :)

..нет. В салоне дешевле (в пересчёте на Вашу ЗП с почасовой оплатой), но дома, в гараже за пару недель....больше удовольствия! 8) :P Удачи и правильного выбора!
Серебристая Чешка 2011 - 1,2 на ручке - медленно, но то, что нужно... Из спецопций пакета 3 - тормозной парашют.
Капучинная Чешка 2008 - 1,2 на ручке (универсал с круизконтролем и 5-м пакетом). Рулит тесть.
Мокрый асфальт из Венгрии Suzuki SX4 2019 - 1,6 на ручке (GL 2WD) Изображение
Аватара пользователя
Alexannnn-Der
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 16 май 2011, 2:15
Откуда: Калининград (Кёнигсберг)

Re: Защита картера

Сообщение aztech » Ср, 20 ноя 2013, 16:57

detector писал(а):Здраствуйте! Для Skoda Fabia 2011 года 1.6 AT потерялись закладные пластины в переднюю балку (в них вкручиваются болты защиты). Сами болты с резьбой 10М. Можно ли где-нибудь купить данные пластины?

У меня для защиты мотодор эти закладные не потерялись, а сломались (закисли болты). Комплект закладных и болтов в офисе мотодора стоил, по-моему, 150рэ.
Fabia 2 FL CZ 2011 1,6AT Elegance
aztech
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн, 28 ноя 2011, 10:29
Откуда: СПб

Re: Защита картера

Сообщение Гацкий » Пн, 09 дек 2013, 23:26

Оцените работу! ;) Перед зимой, если не соврать, месяц наверное выбирал какую защиту установить, перечитал всё что можно и где можно, даже там где нельзя... :oops: Выбор пал на защиту фирмы ALFeco "Защита картера и кпп" купленная в Exist. Код детали ALF.26.24 st, цена 2024,72 руб. И так, немного о процессе установке:
Такой мне её предоставили, и обязательно обратите внимание, тут кстати уже кто-то писал про это, проверяйте весь комплект!!! Помимо защиты обязательно должны быть кранштейны, закладные фитюлички и болты. Я чуть не забрал защиту без них, т.к. пакет приклеенный скотчем к самой защите имеет свойство отрываться где-то у них на складе, что потом они его искали минут 15.
Изображение

И вот я в сервисе. Сам устанавливать не стал, предпочел просто руководить процессом 8) При установке данной защиты мы избавляемся от родного пыльника, он нам больше не пригодится. Главное не выбрасывайте крепежные саморезы от него, они нам еще пригодятся. Потом расскажу зачем, пускай лежат в сторонке...
Изображение

Работаем дальше, ищем в раме следующие отверстия, куда будем крепить кранштейны. Запихиваем в них так называемые закладные фитюлички. Обратите внимание, малое отверстие существует не спроста. Хвостик этой закладной гайки будет торчать из неё, для удобства чтоб она не крутилась.
Изображение

Должно получится как-то так:
Изображение

Также, методом прикладывания самой защиты и совмещения отверстий, были найдены еще две точки крепления, а именно в подрамнике. Честно сказать, мне, как пользователю автомобилем, ну или просто водителю, данное место показалось каким-то неудачным что ли или ненадежным для крепления. Сервисмен убедил что всё путём. В принципе, оценив ситуацию, осмотрев всё, понял что там больше и некуда вкручивать болты.
Изображение

И вуаля, наживляем, и начинам потихоньку затягивать:
Изображение


И вот пришло время, где там наши саморезы? Это еще одна из особенностей почему я выбрал эту защиту! Дополнительные точки крепления, причем в стандартные места, где был наш пыльник. Лишнем думаю не будет 6 саморезов по периметру.
Изображение

Отличие этой защиты от других, она закрывает максимальную площадь всего моторного отсека, что ограничивает попадание туда грязи, ну и естественно защищая от каких либо повреждений. А также есть некая хитрость с резиновыми подушкими. Многие пишут про посторонние звуки. Начинают гадать что это может быть, вплоть до перебора подвески и рукоприкладства к двигателю. А всё оказывалось куда проще - проблема в защите, в её контакте с другими частями автомобиля зачастуя вызывая резонанс. Тут производитель решил эту проблему и поверьте ему это удалось. :good:
Изображение

Без мелких нюансов конечно не обошлось. В месте контакта защиты и бампера, защита немного отступает вниз. Когда наживили болты, всё было супер, после того как их затянули до упора, она деформировалась, немного просев в центре. Даже проблемой не назовешь. При след. ТО просто попрыгаем на ней, выгнув немного в обратную сторону да и всё, либо край немного загнём. :)
Изображение

Ну вот и всё, краткость сестра таланта! :pardon:
ŠKODA FABIA 1.2мт Sochi Edition [*697**RUS77] - продана букаха :(
Octavia A5fl 1.8TSI [*297**RUS190] продана ракета :(
Mitsubishi Pajero ll 3.5gdi [*843**RUS69] компактный танк :)
Аватара пользователя
Гацкий
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт, 31 окт 2013, 13:10
Откуда: г.Москва СВАО / Зеленоград

Re: Защита картера

Сообщение rescueden » Пн, 27 янв 2014, 20:44

Пробег у моей Fabia 45 000 км, сделал очередное ТО-3, так вот дилер посоветовал поставить защиту картера. Судите сами - 45 000 проездил без неё. Вопрос встал: "А стоит ли устанавливать?" Езда только по городу, парковка без фанатизма, на ледяные глыбы не залажу. Но перед этим, открывая капот, не покидало чувство незащищённости моторного отсека снизу - всё открыто, да и грязь летела (а зимой и соляной раствор на элементы двигателя, выхлопной, генератор и т. д .) Поэтому решился. В настоящий момент установить штатную ,что в пакете PK4, стоит порядка 10 ты.р.: 6500 сама композитная+4 т.р. кронштейны+ крепёж, и это если ещё повезёт купить основную часть по 6500. Так что выбор пал на композитную, покупал в интернет магазине TriABC, стоимость комплекта с кронштейнами и крепежём 3450 ты.р. Сам процесс установки за 800 руб. предлагаю Вашему вниманию:
Изображение
Весь комплект. Обратите внимание внизу упакованы кронштейны и в коробке крепёж.
Изображение
Стрелками обозначены решения конструктива по крепежу и оранжевая таблетка в защите для правильного местоположения под днищем. Всё грамотно.
Изображение
Изображение
Сначала прикидывали , чтобы не снимать заводской пыльник. Не получилось. Здесь он- лишний. Сняли.
Изображение
Есть инструкция по установке.
Изображение
На задних болтах используется прокладка- кольцо между защитой и элементами кузова, где крепится, чтобы был зазор-расстояние ~5 мм между защитой.
Изображение Изображение Изображение
Стрелками указано крепление защиты. 4 болта и получилось 4 штатных самореза под торкс на штатные места (2 отверстия под старое крепление саморезов не совпали). Поэтому ещё 2 самореза на штатное место установить не удалось.
А вот собственно и сама защита после установки и затяжки всех креплений:
Изображение
Думал. будет колхозно, съест клиренс, потому как неродная защита, но всё очень понравилось. Если будете ставить сами, при установке элементы крепления только наживлять, не затягивать. В защите есть технологические отверстия, позволяющие протянуть крепёж кронштейнов внутри моторного отсека после установки защиты.
Аватара пользователя
rescueden
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2012, 15:00
Откуда: Moscow

Re: Защита картера

Сообщение viktor38rus » Пн, 03 фев 2014, 10:02

А кто-нибудь может номер этого оригинального комплекта посоветовать? и подойдет ли для 1.6 АКПП 2009г.в. ?
viktor38rus
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 03 фев 2014, 9:35
Откуда: Иркутск

Re: Защита картера

Сообщение sabit » Ср, 05 фев 2014, 9:50

Ребят, а есть вообще защита картера без крепления к подрамнику? Интересует что бы не крепилось на самых два дальних болта подрамника. Где то видел\слышал, но модель не могу найти.
sabit
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср, 03 окт 2012, 20:30

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20