forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Моя лепта по вопросу заказа автомобиля

Моя лепта по вопросу заказа автомобиля

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Моя лепта по вопросу заказа автомобиля

Сообщение Кирилловский » Сб, 20 сен 2008, 17:23

Всем привет! Сегодня армия ждунов новой Фабии пополнилась еще одним человеком. :D Прошу принять на форум и в свои ряды. :D Большое спасибо интернету и особенно этому форуму! :D
Хочу немного отписаться по поводу заказа машинки, поскольку не все нюансы я нашел на форуме, да вообще сам процесс заказа думаю будет интересен потенциальным покупателям.
До этого у меня был Опель Сигнум, 2003 г.в., 155 л.с., автомат 5-ст. типтроник и т.д. Наворотов было много, машина бизнес-класса. Продал. Возникла необходимость в машине класса В и по-экономичнее. Вот здесь я голову сломал (отдельная история). Однажды на автомаркете прочитал, что, оказывается, клиренс новой Фабии не 135 мм., что в официальных источниках пишется, а 170 мм. Вот тут я заинтересовался и, изучив этот форум, решил остановить выбор на ней.
Вот, прибыл я сегодня в Челябинск (сам живу в пригороде) в компанию с названием Радслав-авто, специализирующейся на продаже Шкоды.
Надо сказать, автосалончик, мало того, что захудаленький, но и люди, работающие в нем, особых стремлений к покупателю не имеют, обслуживание не впечатлило.
Осмотрел машинку, все понравилось. Попросил линейку, замерил расстояние от пола до бампера снизу, точнее, до юбки. Размер впечатлил – ровно 20 см. Менеджер-девочка результатов замера не видела, но прокричала, что у этой Фабии нет пакета для плохих дорог, с которым просвет увеличится на 1,5 см. Я в лишний раз про себя отметил правильность своего выбора, потому что Форд Фьюжн, с его расхваленным клиренсом в 195 мм. новой Шкоде Фабии уступает в размере дорожного просвета, да и вообще о нем (о просвете) потенциальный покупатель нагло дезинформируется. Дилер Форда есть у нас в городе, в 10 минутах ходьбы от моего дома. Привезли очень много Фьюжнов, хоть сегодня отдавай деньги и вперед – катись на собственной машине. Однако аналогичный замер от пола до юбки дал результат в 13 см. Так что не верьте, ребята, рекламе! Я очень рад, что не поверил, не поддался искушению взять машину без всяких ожиданий, и не купил консервную банку Форд Фьюжн. Такой вывод я сделал из форума Фьюжнводов и из личного тест-драйва. Не стоит та машина своих денег.
Пластик в Фабии не жесткий и не очень мягкий. Так скажем, немного мягковатый. Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы салон не заскрипел, как в Тазах.
Ну, в общем, согласовали с менеджером спецификацию с допами. При этом, как говорил, обслуживание не ахти. Если бы не машина, послал бы их куда подальше. Пришел к ним, сидят, бездельничают. Продрог, как цуцик, нет, чтобы чай предложить, но, несмотря на намеки, ноль. Когда согласовывали опции, дошла очередь до контроля давления в шинах, всем салоном не смогли ответить на мой простой вопрос: «А будет ли эта функция действовать, когда я поставлю зимнюю резину?». Жаль, что на форуме не выяснил, но в итоге, я эту опцию не заказал.
Менеджер при разговоре все куда-то прыгала, бегала, с вниманием к клиенту в этом салоне большие проблемы. Когда я спросил, есть ли у них какие-нибудь проспекты, календарики, ручки, в общем, какая-то мелочь фирменная, сунула мне какую-то некачественную ксерокопию технических характеристик машины. А больше, говорит, ничего нет. Блин, я в Рено заходил, там меня завалили рекламными бумагами с красивыми картинками, а тут – ноль! Может, меня приняли за крохобора, но очень хотелось сыну привезти что-то о машинке из столичного уральского города. Да и вообще, с таким маркетингом и рекламой Шкода далеко не уедет. Вспомните о дорожном просвете. Ведь никто не знает, что он больше, чем у Фьюжна.
Навязали мне такую опцию, как обклеивание автомобиля пленкой. Стоимость 1500 руб. Суть в том, чтобы сохранить автомобиль при доставке, его обклеивают пленкой. Получается, что я, если хочу получить автомобиль без повреждений, я должен оплатить эту услугу. Возникает вопрос, а не обязанность ли это продавца - предоставить товар в надлежащем виде?
Дальше дошла очередь до оформления договора. Очень интересная ситуация. Распечатали мне стандартный договор, в котором по каждому пункту у меня были претензии…
Вообще договор кабальный для покупателя. Это вообще не договор, а навязывание условий. Не буду останавливаться на подробностях (если хотите обсудить, то рад буду), но вот главные моменты.
-срок поставки автомобиля – 86 дней, а про ПТС в договоре ни слова. Устно мне говорят, что ПТС придет попозже автомобиля – дней на 4-7, причем, когда придет автомобиль, я должен буду приехать – расплатиться, а потом, когда придет ПТС, я должен буду приехать за автомобилем и ПТС. Я очень рад этому обстоятельству, жаль, что только два раза, а не 5-6 придется мотаться из другого города (2,5 часа езды)!
-в договоре есть пункт, согласно которому если покупатель не заберет с момента уведомления по телефону или иным способом о прибытии машины автомобиль в течение 2 дней, то продавец имеет право продать его другим лицам. Весело. Мне, допустим, в понедельник звонят, дескать, пришла, братан, машина, забирай ее до послезавтра!, я что, должен бросить все, и мчаться в ужасе – а вдруг не успею, продадут ведь другим!
-заказанных опций в договоре я не нашел. Вместо них аббревиатура, коды так называемые. Но ведь я заказываю не коды, а, скажем парктроник, который, кстати говоря, заказать можно только с двухдиновой магнитолой!
-в договоре указана цена автомобиля. Любой юрист знает, что без соглашения о цене договор недействительный. Однако пунктом ниже написано, что цена-то, оказывается, может изменяться! И, кстати говоря, и комплектация тоже. Вот так. Пришел за машиной белой по такой-то цене, а через 3 месяца забирай синюю по какой-то не такой цене.
Я устроил тихий интеллигентный скандал, требуя изменений в условиях договора. Менеджер по продажам, которая подписала договор, по моей просьбе предъявила доверенность, в которой ей только доверили подписывать договоры, но изменять ничего она прав по доверенности не имеет. Ни в какую на мои условия не пошли. Всех, говорят, устраивает, мол, ты-то че выступаешь.
И лишь, хоть недавно зародившаяся, но любовь к машинке, а также факт отсутствия иного дилера Шкоды заставил меня подписать этот договор, который для меня, как для покупателя, очень не выгодный, хотя бы потому, что в этом договоре указана моя ответственность за невыполнение обязательств, а об ответственности продавца ни слова.
Вот такая история у меня с первым общением с дилером. Приятного мало. Для сравнения скажу, что меня вылизали трижды с ног до головы, когда я покупал компьютер по цене в 30 раз дешевле, при этом подобрали мне необходимую комплектацию, собрали элементы компьютера у разных поставщиков и через неделю комп был у меня дома. Но здесь…
Все, о чем я написал, я обсуждал с менеджерами. Все описанные претензии высказал, чего всем и советую, потому что пока всех будет устраивать неравноправное положение с дилерами, они так к нам, покупателям, и будут относиться. :twisted:
Может сложиться мнение, что я какой-то там ботаник, но это не так. Я милый, добрый и пушистый. :lol:
Извините за «много букв». Надеюсь, кому-то инфа пригодится. :)
Последний раз редактировалось Кирилловский Вс, 21 сен 2008, 6:22, всего редактировалось 1 раз.
Кирилловский
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2008, 15:30
Откуда: Миасс Челябинской области

Сообщение Fabiaman » Сб, 20 сен 2008, 17:51

Да ладно! черт с ними! пусть почитают здесь на форуме, покраснеет можь хоть кто-то. кстати, знаю, что в норвегии, например, при покупке авто очень часто дарят большущий букет цветов (женщине) или полный бак бензина (мужчине) или еще всякие сурпризы устраивают. (я уж молчу про такие мелочи как коврики, знаки аварийной остановки и т.д.)

Внесу и я свою лепту про моего дилера. После долгих созвонов с менеджером я пришел сегодня потестдрайвить фабию, которую они только что получили для этих целей. В итоге я, и еще один чел(пришли мы одновременно) - ушли несолоно хлебавши, т.к. у дилера не было.... бензина! :lol: :lol: Оказалось, что для решения такого несложного вопроса нужен глав. бух. (контора маленькая), который, как можно догадатся, по выходным не работает. В итоге мне было предложено подойти в понедельник или другой будний день. :?
Не хочу сказать, что этот дилер такой уж плохой. Нет, все вежливо и пр., НО! действительно - когда покупаешь тот же компьютер, тв или им подобные вещи, обслуживание бывает намного лучше! :(
1.4
Аватара пользователя
Fabiaman
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт, 25 июл 2008, 14:35
Откуда: Karelia

Сообщение NIGHTMARE » Сб, 20 сен 2008, 18:00

Я рекомендую вам позвонить в горячую линию Шкоды и рассказать всё то, что вы здесь написали. Уверен, с дилером поговорят и всё будет хорошо. Не ленитесь.
corsa OPC - бодрый сток
fabia 2 ambient - продано
Аватара пользователя
NIGHTMARE
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс, 30 сен 2007, 16:54
Откуда: МО-МСК

Сообщение Кирилловский » Сб, 20 сен 2008, 18:34

NIGHTMARE писал(а):Я рекомендую вам позвонить в горячую линию Шкоды.


Хм. Но ведь это несколько другая постановка вопроса. Одно дело высказывать претензии дилеру. Другое - стучать на него.
Не обернется ли это для меня негативом?
Кирилловский
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2008, 15:30
Откуда: Миасс Челябинской области

Сообщение NIGHTMARE » Сб, 20 сен 2008, 18:40

Кирилловский писал(а):
NIGHTMARE писал(а):Я рекомендую вам позвонить в горячую линию Шкоды.


Хм. Но ведь это несколько другая постановка вопроса. Одно дело высказывать претензии дилеру. Другое - стучать на него.
Не обернется ли это для меня негативом?

Что значит СТУЧАТЬ? Ну что за блин русский совковый подход. Вы недовольны качеством работы дилера и имеете право как покупатель пожаловаться на это в вышестоящую инстанцию. Вы точно также высказываете претензии. И я уверен, на горячей линии вам помогут разобраться с дилером, тем более, что он у вас монополист.
corsa OPC - бодрый сток
fabia 2 ambient - продано
Аватара пользователя
NIGHTMARE
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс, 30 сен 2007, 16:54
Откуда: МО-МСК

Сообщение Кирилловский » Сб, 20 сен 2008, 20:25

Обдумал этот вопрос. Тереть по телефону неохота. Хотел написать на мыло - отсутствует. Обратная связь тоже не пашет. Написал на мыло чешского сайта с просьбой переправить нашим. Надеюсь, сделают.
Кирилловский
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2008, 15:30
Откуда: Миасс Челябинской области

Сообщение ZelAO » Сб, 20 сен 2008, 20:30

http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=3367

Обратная связь.
Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы и замечания по работе Skoda Auto Россия и дилеров Skoda.
Заполните предложенную форму.


Разве не то, что требуется?

p.s. публикация на сайте непосредственно e-mail, а не формы - плохой тон в среде разработчиков сайтов ;)
Аватара пользователя
ZelAO
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт, 05 сен 2008, 22:13
Откуда: Зеленоград

Сообщение Кирилловский » Сб, 20 сен 2008, 21:05

ZelAO писал(а):http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=3367


Не пашет. По крайней мере у меня выдает ошибку HTTP 500 внутренняя ошибка сервера.
Нашел мыло чешского Шкода info@skoda-info.cz. Через них
Кирилловский
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2008, 15:30
Откуда: Миасс Челябинской области

Re: Моя лепта по вопросу заказа автомобиля

Сообщение Noox » Сб, 20 сен 2008, 21:33

Кирилловский писал(а):Пришел за машиной белой по такой-то цене, а через 3 месяца забирай синюю по какой-то не такой цене.

Неделю назад забрал свой авто. Будете смеятся, но у меня так и получилось!!! И не только у меня! В начале лета я заказал фабию спорт + некоторые допы. Через три месяца!!!, вместо обещанных одного-двух, я получаю авто калужской сборки в комплектации спорт. И что же? Литых дисков, подушки безопасности переднего пассажира, подогрева передних сидений, задних электростеклоподъемников и т.д. и т.п. - как ни бывало!!! И при этом делают вид, что так все и должно быть! И цена остается старой! Я заказывал одну комплектацию, а мне привозят совершенно другую, причем об этом я узнаю только при появлении моего "так называемого заказа" уже в автосалоне.
Так что абсолютно все Ваши опасения имеют полное право на жизнь! А происходит все это потому, что этот рынок пока растет бешеными темпами, а культурой продаж и обслуживания, соответственно, никто себя не обременяет!
Noox
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн, 23 июн 2008, 22:25

Re: Моя лепта по вопросу заказа автомобиля

Сообщение Fabiaman » Сб, 20 сен 2008, 21:38

Noox писал(а):
Кирилловский писал(а):Пришел за машиной белой по такой-то цене, а через 3 месяца забирай синюю по какой-то не такой цене.

Неделю назад забрал свой авто. Будете смеятся, но у меня так и получилось!!! И не только у меня! В начале лета я заказал фабию спорт + некоторые допы. Через три месяца!!!, вместо обещанных одного-двух, я получаю авто калужской сборки в комплектации спорт. И что же? Литых дисков, подушки безопасности переднего пассажира, подогрева передних сидений, задних электростеклоподъемников и т.д. и т.п. - как ни бывало!!! И при этом делают вид, что так все и должно быть! И цена остается старой! Я заказывал одну комплектацию, а мне привозят совершенно другую, причем об этом я узнаю только при появлении моего "так называемого заказа" уже в автосалоне.
Так что абсолютно все Ваши опасения имеют полное право на жизнь! А происходит все это потому, что этот рынок пока растет бешеными темпами, а культурой продаж и обслуживания, соответственно, никто себя не обременяет!


И чем дело закончилось?
1.4
Аватара пользователя
Fabiaman
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт, 25 июл 2008, 14:35
Откуда: Karelia

Re: Моя лепта по вопросу заказа автомобиля

Сообщение Noox » Сб, 20 сен 2008, 22:00

Fabiaman писал(а):И чем дело закончилось?

После длительной обоюдной нервотрёпки, пересчитали все по новому прайсу, вышло намного дешевле. Пришлось брать, просто машина очень нужна. Но смысл в том, что заключали договор на одну комплектацию, а пришла совершенно другая, и никто заранее не предупредил. Как такое могло получиться? До сих пор "кипит мой разум возмущенный"!
Noox
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн, 23 июн 2008, 22:25

Re: Моя лепта по вопросу заказа автомобиля

Сообщение Кирилловский » Вс, 21 сен 2008, 6:16

Noox писал(а): Так что абсолютно все Ваши опасения имеют полное право на жизнь!


Так это не то, что право на жизнь, я просто, как юрист, знаю, как это бывает. Сначала все очень розово, все улыбаются, заверяют, что будет очень хорошо всем. Потом - суды, нервы, проклятия, потеря времени и денег...
Вот поэтому я и советую всем, кому не принципиально у какого дилера приобретать автомобиль, в случае отказа внести поправки в договор, развернуться и уйти к другому дилеру, если есть, конечно, такая возможность. Если такой возможности нет, то хорошо подумать. Ведь никакой ответственности по договору дилер за свои безобразия не несет.
Кирилловский
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2008, 15:30
Откуда: Миасс Челябинской области

Сообщение boglai » Вс, 21 сен 2008, 18:34

А может плюнуть на Челябинск, у нас в Уфе два дилера один крупнее шкода, фольц ауди, второй попроше но оба клиента облизывают. может нужная комплектация есть в наличии всего то 400 км....
boglai
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2007, 19:19
Откуда: Уфа

Re: Моя лепта по вопросу заказа автомобиля

Сообщение Lu » Вс, 21 сен 2008, 19:19

Noox писал(а):
Кирилловский писал(а):Пришел за машиной белой по такой-то цене, а через 3 месяца забирай синюю по какой-то не такой цене.

Неделю назад забрал свой авто. Будете смеятся, но у меня так и получилось!!! И не только у меня! В начале лета я заказал фабию спорт + некоторые допы. Через три месяца!!!, вместо обещанных одного-двух, я получаю авто калужской сборки в комплектации спорт. И что же? Литых дисков, подушки безопасности переднего пассажира, подогрева передних сидений, задних электростеклоподъемников и т.д. и т.п. - как ни бывало!!! И при этом делают вид, что так все и должно быть! И цена остается старой! Я заказывал одну комплектацию, а мне привозят совершенно другую, причем об этом я узнаю только при появлении моего "так называемого заказа" уже в автосалоне.
Так что абсолютно все Ваши опасения имеют полное право на жизнь! А происходит все это потому, что этот рынок пока растет бешеными темпами, а культурой продаж и обслуживания, соответственно, никто себя не обременяет!


это потому что вам привезли машину в комплектации которая идет по новым ценам, там разница не менее 40 тыс со старым спортом, так что вас просто надуть хотели. Мне в автосалоне сказали на вопрос про пункт в договоре об изменении цены что если цены понизятся то и для меня цена ниже станет.
Lu
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс, 03 авг 2008, 6:43
Откуда: г. Оренбург

Сообщение Кирилловский » Вс, 21 сен 2008, 20:21

boglai писал(а):А может плюнуть на Челябинск, у нас в Уфе два дилера один крупнее шкода, фольц ауди, второй попроше но оба клиента облизывают. может нужная комплектация есть в наличии всего то 400 км....


Ну, есть еще Ебург, Курган. Что ж, теперь, бегать чтоль от них? Будем бороться... Вообще, конечно, неприятно все это. Хочется, чтобы процесс покупки был связан с положительными эмоциями, потому что деньги-то трудом своим зарабатывал.
Кирилловский
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2008, 15:30
Откуда: Миасс Челябинской области

След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38