forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Светодиодные лампы

Светодиодные лампы

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Сообщение al mazud » Вс, 11 апр 2010, 10:47

mpp181 писал(а):ZaKi, померяйте сопротивление обычной лампочки, вычтите из него сопротивление светодиода и подсоедините последовательно сопротивление равное полученной разнице. Обратите внимание на мощность резистора! Я думаю, она должна быть не менее 10 ватт.

+1
audi q3 2.0tq sochi edition '14
skoda kodiaq 2.0t style+ '18
Аватара пользователя
al mazud
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 3:02

Сообщение MisterX » Вс, 11 апр 2010, 12:34

mpp181 писал(а):ZaKi, померяйте сопротивление обычной лампочки, вычтите из него сопротивление светодиода и подсоедините последовательно сопротивление равное полученной разнице. Обратите внимание на мощность резистора! Я думаю, она должна быть не менее 10 ватт.
В корне неверный ответ. Ток при последовательном соединении будет равен наименьшему в связке, то есть току светодиодной лампочки. Что ничего не дает. Тем более после резистора будет падение напряжения что может привести к не работе светодиодов. И еще - горящая лампочка имеет сопротивление на порядкок выше чем не горящая. Только параллельное соединение даст результат. В общем примерно так: мощность стандартной лампы делим на 12 вольт и получаем ток стандартной лампы. 21/12=1,75 А. Потом 12В/1,75А = 6,85Ом. Таким должно быть сопротивление резистора. Мощность резистора должна быть не менее двадцати-тридцати ватт, так как оно будет рассеивать значительный тепловой нагрев. Есть такие керамические зеленые сопротивления, думаю они подойдут.
Аватара пользователя
MisterX
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб, 10 янв 2009, 17:56
Откуда: Пермский край, Краснокамск.

Сообщение ZaKi » Пн, 12 апр 2010, 9:50

MisterX писал(а):Ток при последовательном соединении будет равен наименьшему в связке, то есть току светодиодной лампочки. Что ничего не дает. Тем более после резистора будет падение напряжения что может привести к не работе светодиодов. И еще - горящая лампочка имеет сопротивление на порядкок выше чем не горящая. Только параллельное соединение даст результат. В общем примерно так: мощность стандартной лампы делим на 12 вольт и получаем ток стандартной лампы. 21/12=1,75 А. Потом 12В/1,75А = 6,85Ом. Таким должно быть сопротивление резистора. Мощность резистора должна быть не менее двадцати-тридцати ватт, так как оно будет рассеивать значительный тепловой нагрев. Есть такие керамические зеленые сопротивления, думаю они подойдут.

Спасибо за исчерпывающий ответ!!! =)
*стыдно за забытую школьную физику*
Аватара пользователя
ZaKi
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср, 09 сен 2009, 18:04
Откуда: spb.ru

Сообщение D0LI,eHT » Пн, 12 апр 2010, 14:40

MisterX писал(а):Ток при последовательном соединении будет равен наименьшему в связке

???
http://ru.wikipedia.org/wiki/Последовательное_и_параллельное_соединение_проводников
Если лень открывать и искать:
"При последовательном соединении проводников сила тока в любых частях цепи одна и та же: I = I1 = I2"
MisterX писал(а):Тем более после резистора будет падение напряжения что может привести к не работе светодиодов.

А вот это так и есть, светодиод еле светит из-за падения напряжения.
"Ты пришел... Ты уйдешь...
А горы останутся!"
Изображение
Аватара пользователя
D0LI,eHT
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт, 26 мар 2010, 10:37

Сообщение Robbin » Пн, 12 апр 2010, 14:54

MisterX писал(а): Только параллельное соединение даст результат..... Мощность резистора должна быть не менее двадцати-тридцати ватт, так как оно будет рассеивать значительный тепловой нагрев. Есть такие керамические зеленые сопротивления, думаю они подойдут.
+1. Когда год назад заморачивался светодиодами в габариты своей А5, то последовательное соединение не дало никакого результата с любым сопротивлением.
Потом поставил параллельно керамические зеленые бочки на 12 Ом, 7,5 Вт (какие уж были), с ними всё стало работать хорошо, только греется сопротивление аццки!!! Так и снял нафик его, поскольку температура не реально высокая, даже закрепить его негде.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение MisterX » Пн, 12 апр 2010, 18:59

D0LI,eHT писал(а):
MisterX писал(а):Ток при последовательном соединении будет равен наименьшему в связке

???
http://ru.wikipedia.org/wiki/Последовательное_и_параллельное_соединение_проводников
Если лень открывать и искать:
"При последовательном соединении проводников сила тока в любых частях цепи одна и та же: I = I1 = I2"
MisterX писал(а):Тем более после резистора будет падение напряжения что может привести к не работе светодиодов.

А вот это так и есть, светодиод еле светит из-за падения напряжения.
Мне искать не надо я и так знаю. Теперь вам вопрос. Если один потребитель имеет мощность в 2 раза большую чем другой, то при последовательном соединении этих потребителей какой ток будет протекать в цепи?.........Правильно - равный току потребления наименьшего по мощности потребителя. Как я и написал выше. Тогда зачем википедия? Учите ТОЭ.
Аватара пользователя
MisterX
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб, 10 янв 2009, 17:56
Откуда: Пермский край, Краснокамск.

Сообщение D0LI,eHT » Вт, 13 апр 2010, 10:57

Уважаемый MisterX!
С радостью развел бы с вами дискусию (хотя в инете полно книжек на эту тему), но нужно работать (кстати, в энергетике).
Вы только что изобрели новый способ экономии электроэнергии, советую Вам его запатентовать...
:wink:
"Ты пришел... Ты уйдешь...
А горы останутся!"
Изображение
Аватара пользователя
D0LI,eHT
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт, 26 мар 2010, 10:37

Сообщение MisterX » Вт, 13 апр 2010, 17:12

D0LI,eHT писал(а):Уважаемый MisterX!
(хотя в инете полно книжек на эту тему), но нужно работать (кстати, в энергетике).

:wink:
Уважаемый коллега. Ради эксперимента возьмите две лампочки на 220В одну на 10 Ватт другую на 100 Ватт. Соедините их последовательно и подайте на них фазное напряжение 220В. И увидите что гореть из них будет только одна, маленькая. Замерьте ток в цепи. Уберите большую лампу и снова замерьте ток - он будет одинаков. Но это с лампами. Если же взять цепь постоянного тока и подключить последовательно несколько сопротивлений, то сила тока в цепи будет равна напряжению цепи деленному на сумму сопротивлений. Закон Ома.
Аватара пользователя
MisterX
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб, 10 янв 2009, 17:56
Откуда: Пермский край, Краснокамск.

Сообщение D0LI,eHT » Ср, 14 апр 2010, 14:01

:lol: Вспомнился анекдот:
"- Штурман, приборы?
- Триста!!!
- Что триста?????
- А что приборы???!!!!!!"
------------------
Мы с Вами спорим о разном....
Я Вам о том, что величина тока ОДИНАКОВА при последов-м соед-ии.
А Вы мне о ВЕЛИЧИНЕ тока!
:ROFL:
PS
Кстати, в Вашем примере: "Ради эксперимента возьмите две лампочки на 220В одну..................." ток все таки не будет одинаков, разница будет минимальна (в милиамперы), но будет..... и чем больше разница в мощности ламп, тем меньше разница показаний...
---
На этом предлагаю закончить дисскусию, ибо флудим...
Ну или если в чем-то не согласны - можно перенести в личку...
"Ты пришел... Ты уйдешь...
А горы останутся!"
Изображение
Аватара пользователя
D0LI,eHT
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт, 26 мар 2010, 10:37

Сообщение ZaKi » Ср, 14 апр 2010, 14:44

D0LI,eHT писал(а):На этом предлагаю закончить дисскусию, ибо флудим...


Ну раз вы опрделились, что оба правы в своем может напишете как правильно и безопа сно собрать схему свето-диод + резистор для тех, кто забыл физику и для FAQ'а со значениями сопротивлений на резисторах, напряжений, токов и тд =)
Аватара пользователя
ZaKi
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср, 09 сен 2009, 18:04
Откуда: spb.ru

Сообщение MisterX » Ср, 14 апр 2010, 20:44

ZaKi писал(а):
D0LI,eHT писал(а):На этом предлагаю закончить дисскусию, ибо флудим...


Ну раз вы опрделились, что оба правы в своем может напишете как правильно и безопа сно собрать схему свето-диод + резистор для тех, кто забыл физику и для FAQ'а со значениями сопротивлений на резисторах, напряжений, токов и тд =)
напишите, пожалуйста, мощность лампы накаливания, которая сейчас установлена в стоп-сигналах, а также мощность светодиодной лампы которую хотите установить. И я вам посчитаю.

Добавлено спустя 1 час 3 секунды:

Если в стоп-сигналах стандартно стоят лампы на 21 ватт работающие параллельно, то ток потребляемый ими будет - 42/12=3,5А. Сопротивление - 12/3,5=3,43 Ом. Для светодиодных: предположим, что мощность такой лампы - 0,5 ватт. Две - 1 ватт. Ток - 1:12=0,08 А. Как видим он очень мал по сравнению с первыми. И им можно пренебречь. Значит достаточно одного сопротивления мощностью 50 ватт и сопротивлением от 3,43 Ома до 5 Ом. Зеленое керамическое. Ставить параллельно лампам стоп-сигналов. Хоть в фонаре, хоть после включателя стоп-сигналов.
Аватара пользователя
MisterX
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб, 10 янв 2009, 17:56
Откуда: Пермский край, Краснокамск.

Сообщение D0LI,eHT » Чт, 15 апр 2010, 15:20

А объясните, зачем вообще резистор?
Просто воткнуть диоды нельзя?? Или там датчик тока стоит где-то?
"Ты пришел... Ты уйдешь...
А горы останутся!"
Изображение
Аватара пользователя
D0LI,eHT
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт, 26 мар 2010, 10:37

Сообщение Gear » Чт, 15 апр 2010, 15:40

D0LI,eHT писал(а):А объясните, зачем вообще резистор?
Просто воткнуть диоды нельзя?? Или там датчик тока стоит где-то?

Почитайте тему:
Про СТОП-сигналы и EPC
Gear
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2007, 7:54
Откуда: Москва & Балашиха

Сообщение D0LI,eHT » Чт, 15 апр 2010, 17:13

Прочел.... точного ответа вижу что нет....
Но суть резюка понял....
Можно еще паралельно светодиодов штук 20 поставить :D ... но в любом случае колхозить придется....
Самый по моему нормальный вариант это к светодиодам запаралелить родные лампочки... ну или еще что нить, врумбокс посавить или повторителей на все стекло для наргузки....
Резюк ставить глупо, ИМХО.
"Ты пришел... Ты уйдешь...
А горы останутся!"
Изображение
Аватара пользователя
D0LI,eHT
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт, 26 мар 2010, 10:37

Сообщение MisterX » Чт, 15 апр 2010, 20:58

D0LI,eHT писал(а):Резюк ставить глупо, ИМХО.
Глупо почему? Чем плохо? Родные в параллель поставить можно, но.....тогда вместо двух ламп придется контролировать четыре, что не есть хорошо. Тем более их еще деть куда-то нужно и они имеют свойство перегорать. Нет, родные в параллель анахронизм. Резистор рулит однозначно. Дешево, сердито и надежно.
Аватара пользователя
MisterX
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб, 10 янв 2009, 17:56
Откуда: Пермский край, Краснокамск.

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21