forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Впечатления владельцев Fabia new

Впечатления владельцев Fabia new

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Сообщение Alex133 » Пт, 05 дек 2008, 23:20

1.4 и 1.6 - это совершенно разные двигатели. Тут мне уже выкладывали схемы для четырех модификаций, у всех разные места размещения номеров. Для моей - только на бумажке.
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение VodkaMan » Пт, 05 дек 2008, 23:40

Мне кажется, быть такого не может........ Вот. ;)
VodkaMan
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2008, 16:57
Откуда: МО

Сообщение Geetler » Пт, 05 дек 2008, 23:42

VodkaMan писал(а):Мне кажется, быть такого не может........ Вот. ;)

Я выкладывал, но не знаю, единственное ли это обозначение в реальности
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Сообщение mattic » Сб, 06 дек 2008, 12:12

Добрый день всем!
Сразу скажу что данное сообщение я скопипастил из ветки первой Фабии. Просто собираюсь покупать Skoda Fabia, а какую именно сейчас не знаю. Поэтому и написал в обе ветки сразу.

Ну и так сказать исходные данные перед вопросами. Сейчас ездию на VW Golf IV 1.4 1999г. Весной хочу продать его и взять Fabia. Причина продажи Golf: за три года немного надоел, пора менять. Причина покупки Fabia: хочется машину VAG, но на достаточно новый Golf(уж очень они мне нравятся) денег пока нет. И Фабии можно рассматривать как обычные так и New.
1. Собственно самый важный для меня вопрос. Какую именно Фабию брать, чтобы иметь с ней как можно меньше проблем? Люди, повидавшие много Фабий уже наверняка знают с каким двигателем значительно больше проблем, или с какого года устранили какую-нибудь заводскую ошибку, или какая коробка при определенном пробеге точно откажет. Ни динамика, ни расход роли не играют, это я с домашними буду совещаться... Просто хотелось бы при окончательном выборе конкретной машины знать что как минимум серийных ошибок у неё будет немного.
2. Есть ли по Skoda хороший форум по ремонту? Именно по ремонту. Это уже больше любопытство. Просто, если честно, этот форум с позиции ремонта не очень понравился: деление по маркам машины, а не по разделам ремонта и вследствии этого проблемы при поиске информации по ремонту. Значит скорее всего есть обширный форум, ориентированный на описание и устранение неполадок. Например для VW есть куча форумам просто по машинам, и один общий по ремонту всех моделей и вследствии этого очень большой и удобный при ремонте.
mattic
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 25 ноя 2008, 20:26

Сообщение Ksu-shic » Сб, 06 дек 2008, 18:20

Alex133 писал(а):1. дырка в двигателе. Вот хоть убей, я не понимаю, как это может быть нормой ничем не закрытое окно над зубчатым венцом маховика. Ну зимой куда ни шло, но когда туда летом посыплется пыль с песочком? Однако дилеры говорят, что никакая заглушка не предусмотрена.
2. номер на двигателе на накленной бумажке. Мне-то наплевать, но как на это посмотрит гаи?
3. тормоза работают как-то странно - при малой скорости хватают насмерть, при отпускании весь кузов громко скрипит и содрогается, а вот на скорости 60-80 км/ч в первый момент чувствуется сильное замедление (толчок), а потом скольжение как по маслу до скорости километров 10 (дальше опять сильное торможение). Добиться срабатывания АБС мне удалось только на снегу, на чистом асфальте - никак, сколько ни давил на педаль.
4. движок 1.6 громко и неприятно рычит на оборотах выше 2500. Это что, общее свойство движков с 16 клапанами? Фелиция (тоже 1.6 MPI, только 75 л.с.) звучала получше, ровнее как-то, более слитный звук. То же и 1.6 на Октавии, восьмиклапанный, потише работает.
А шумку на капот я поставил, без нее не слышал, как работает.


Ау, владельцы 1.6 АКПП, отзовитесь!!!! Это ужас! Тормоза работают не так, движок рычит... Что это? Скажите, это субъективный взгляд на вещи или что? Я заказала 1.6 АКПП. Жду не дождусь, а тут такие отзывы... :shock: . Про шумку слышали-читали, а вот тормоза... Жду еще отзывов... :roll:
Аватара пользователя
Ksu-shic
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт, 23 окт 2008, 17:09
Откуда: Пермь

Сообщение Alex133 » Вс, 07 дек 2008, 4:14

Дык какая связь между АКПП и тормозами? Это как бы из совсем разных мест машины узлы.
По сравнению с девяткой, тормоза отличные :) Да и в Фелиции они были похуже.
Ну а к АКПП у меня вообще никаких вопросов нет, тем более, что сравнивать не с чем. Раньше на АКПП не ездил, а у Октавии АКПП точно такая же и так же работает. На мой взгляд, работает отлично.
Ну а звук движка действительно непривычный какой-то, но раньше у меня не было движков с 16 клапанами, сравнить не с чем.
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение Geetler » Вс, 07 дек 2008, 9:40

mattic писал(а):Добрый день всем!
Сразу скажу что данное сообщение я скопипастил из ветки первой Фабии. Просто собираюсь покупать Skoda Fabia, а какую именно сейчас не знаю. Поэтому и написал в обе ветки сразу.

Ну и так сказать исходные данные перед вопросами. Сейчас ездию на VW Golf IV 1.4 1999г. Весной хочу продать его и взять Fabia. Причина продажи Golf: за три года немного надоел, пора менять. Причина покупки Fabia: хочется машину VAG, но на достаточно новый Golf(уж очень они мне нравятся) денег пока нет. И Фабии можно рассматривать как обычные так и New.
1. Собственно самый важный для меня вопрос. Какую именно Фабию брать, чтобы иметь с ней как можно меньше проблем? Люди, повидавшие много Фабий уже наверняка знают с каким двигателем значительно больше проблем, или с какого года устранили какую-нибудь заводскую ошибку, или какая коробка при определенном пробеге точно откажет. Ни динамика, ни расход роли не играют, это я с домашними буду совещаться... Просто хотелось бы при окончательном выборе конкретной машины знать что как минимум серийных ошибок у неё будет немного.
2. Есть ли по Skoda хороший форум по ремонту? Именно по ремонту. Это уже больше любопытство. Просто, если честно, этот форум с позиции ремонта не очень понравился: деление по маркам машины, а не по разделам ремонта и вследствии этого проблемы при поиске информации по ремонту. Значит скорее всего есть обширный форум, ориентированный на описание и устранение неполадок. Например для VW есть куча форумам просто по машинам, и один общий по ремонту всех моделей и вследствии этого очень большой и удобный при ремонте.


я не совсем понимаю в чем вопрос, фаба новая от старой в первую очередь будет отличаться ценой и на порядок........старая уже не выпускается, база опций там была победнее....хватает денег - бери NEW....
что касаемо ремонта...ну ты сам подумай у тебя гольф 99 года, фабу можно взять и 2006-2007 (раз ты и на NEW замахиваешься) и что ты там собрался ремонтировать? да и зачем тебе ремонт Шкоды, когда есть форум VW - вот тебе и нужный форум по ремонту....
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Сообщение Ksu-shic » Вс, 07 дек 2008, 11:12

Alex133 писал(а):Дык какая связь между АКПП и тормозами? Это как бы из совсем разных мест машины узлы.
По сравнению с девяткой, тормоза отличные :) Да и в Фелиции они были похуже.
Ну а к АКПП у меня вообще никаких вопросов нет, тем более, что сравнивать не с чем. Раньше на АКПП не ездил, а у Октавии АКПП точно такая же и так же работает. На мой взгляд, работает отлично.
Ну а звук движка действительно непривычный какой-то, но раньше у меня не было движков с 16 клапанами, сравнить не с чем.


Дык нет связи, конечно, между АКПП и тормозами... :wink: Просто отзыв насторожил, а заодно хотелось узнать мнение тех, у кого автомат. Я не совсем лох, как наверное Вам показалось... :lol: . А по поводу тормозов... До этого как раз по тормозам отзывы были очень даже ничего, поэтому собственно и возник вопрос...
Аватара пользователя
Ksu-shic
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт, 23 окт 2008, 17:09
Откуда: Пермь

Сообщение Alex133 » Вс, 07 дек 2008, 14:50

Я думаю, с тормозами все в порядке. Просто до сих пор я имел дело только с задними барабанными тормозами, а тут дисковые. Они тормозят эффективнее. А остальное - видимо работает какая-то система перераспределения усилий между передними и задними тормозами. Она ведь даже на жигулях есть, и работает в зависимости от "клевка" машины при торможении.
Так я вполне могу объяснить описанные ранее ощущения при торможении.
Ну а на Октавии просто тормозные диски побольше.
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение саник » Ср, 10 дек 2008, 12:05

Miracle писал(а):Глючит водительский стеклоподъемник. Иногда после команды "вверх" наоборот открывает окно полностью. Остановить его при этом невозможно. Пока вниз не доедет - не откликается. Особенно приятно в холодную и дождливую погоду.

Это не глюк-там 2 положения переключателя!
саник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 13 сен 2008, 16:30
Откуда: УФА

Сообщение mattic » Вс, 14 дек 2008, 20:30

Geetler писал(а):я не совсем понимаю в чем вопрос, фаба новая от старой в первую очередь будет отличаться ценой и на порядок........старая уже не выпускается, база опций там была победнее....хватает денег - бери NEW....
что касаемо ремонта...ну ты сам подумай у тебя гольф 99 года, фабу можно взять и 2006-2007 (раз ты и на NEW замахиваешься) и что ты там собрался ремонтировать? да и зачем тебе ремонт Шкоды, когда есть форум VW - вот тебе и нужный форум по ремонту....

Не... Я спрашивал по другой причине. Все равно хоть что-то, да прийдется ремонтировать. Я еще и сам машинку люблю ломать, то стеклоподъемники, то стекло очистители... Поэтому бы сайтик по ремонту серьезный хотелось, чтобы было кучу всяких описаний и советов. Но наверное не это главное при выборе машины...))))) Так что фик с ним, с сайтом...
А вот про конкретные проблемы с моделями двигатей хотелось бы знать поподробнее. Например по тем же четвертым Гольфам, я могу сказать какие движки лучше брать и с ними проблем не будет, а с какими сразу могу указать будующие или имеющиеся проблемы. Просто потому что с машиной знаком больше двух лет. Вот и про Fabia New хотелось бы таких советов, многие люди тут-то не один день. Или может кто-то до кучи укажет проблемы, однозначно возникающие с машиной(ну конструкторы где-то прошляпили), чтобы при покупки мне проще на это внимание было обращать.
mattic
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 25 ноя 2008, 20:26

Сообщение genikk » Вт, 16 дек 2008, 1:55

Ksu-shic писал(а):
Alex133 писал(а):Дык какая связь между АКПП и тормозами? Это как бы из совсем разных мест машины узлы.
По сравнению с девяткой, тормоза отличные :) Да и в Фелиции они были похуже.
Ну а к АКПП у меня вообще никаких вопросов нет, тем более, что сравнивать не с чем. Раньше на АКПП не ездил, а у Октавии АКПП точно такая же и так же работает. На мой взгляд, работает отлично.
Ну а звук движка действительно непривычный какой-то, но раньше у меня не было движков с 16 клапанами, сравнить не с чем.


Дык нет связи, конечно, между АКПП и тормозами... :wink: Просто отзыв насторожил, а заодно хотелось узнать мнение тех, у кого автомат. Я не совсем лох, как наверное Вам показалось... :lol: . А по поводу тормозов... До этого как раз по тормозам отзывы были очень даже ничего, поэтому собственно и возник вопрос...


По АКПП могу сказать, что устраивает на все 100%, как в городе, так и за его пределами. Акселерация впечатляет даже в положении D, в режиме S уверенно можно и пообгонять (в разумных пределах конечно) :) Это первая машинка, сравнивать не с чем особо, но покатавшись на всяческих, могу сказать что АКПП - просто отличная. На счет тормозов также нету претензий, уверенное торможение всегда, а насчет того, что где-то ускользают колеса у кого-то - думаю надо обратиться на ТО, поменять/почистить колодки, проверить блок АБС и т.д. А шум движка достаточно прикольный, когда поддать джазу - ровный, энергичный, слышный, урчащий :) Не напрягает совершенно, не считаю это минусом, так как осознанно брался именно 1.6
Отдельно можно сказать по неприятностям типа шум в торпедо, сверчки и т.д. - тут я признаю, что это характерно только при езде по очень, ОЧЕНЬ, плохой дороге. Дорога хорошая - и сразу тишина ;) Шумки, разборки, заклеивания всякие - это хорошо, но и без этого плюсы берут своё с большим перевесом.
Все написаное создалось в результате личной эксплуатации сего аппарата и для споров не предназначено :)
Fabia New 1.6 Tiptronic [Tangerine Orange]
Аватара пользователя
genikk
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Сб, 04 окт 2008, 21:58
Откуда: UA

Сообщение Vic-51 » Вт, 16 дек 2008, 12:16

По работе АКПП могу добавить следующее:
Имею достаточный опыт езды на автомате - 3 года Поло - 4-ступенчатый автомат. Так вот по стравнению с ним вообще не чувствую рывков и толчков при переключении передач - не успеваешь оглянуться уже 6-я... Причем на ней машина по ровной дороге продолжает разгоняться, хотя и не быстро... При этом мгновенный расход падает до 2,8 - 3,3 л/100 км.
Аватара пользователя
Vic-51
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Сб, 08 ноя 2008, 13:30

Сообщение genikk » Вт, 16 дек 2008, 12:58

+1
Коробке главное в холодную погоду дать немного прогреться для входа в нормальный режим переключения. На счет того, что очень быстро можно до 6-й добраться, это действительно так, но для любителей крутить до красной зоны можно ездить на S или Tiptronic. Мне также на 6-й передаче удавалось даже под небольшую горку ехать и немного ускоряться :) На трассе - 6.5 расход при 100-110.
Fabia New 1.6 Tiptronic [Tangerine Orange]
Аватара пользователя
genikk
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Сб, 04 окт 2008, 21:58
Откуда: UA

Сообщение WestBrooklyn » Вт, 16 дек 2008, 17:40

Присоединяюсь ко всем ответам на счет АКПП!
Отличная коробка, за год эксплуатации только положительные эмоции.
WestBrooklyn
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 03 окт 2007, 15:07
Откуда: Став[рополь]

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13