forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - поворотные фары

поворотные фары

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

поворотные фары

Сообщение Kameneko » Пт, 07 ноя 2008, 19:52

Фабоводы, подскажите, насколько полезная вещь поворотные фары? Они так же, как и ПТФ с Corner'ом работают только на скоростях до 40 км/ч или на любой скорости. Прошерстил весь форум, но про фары ничего путного не нашёл, только про ПТФ. :oops:
Аватара пользователя
Kameneko
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср, 29 окт 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: поворотные фары

Сообщение Geetler » Пт, 07 ноя 2008, 20:46

Kameneko писал(а):Фабоводы, подскажите, насколько полезная вещь поворотные фары? Они так же, как и ПТФ с Corner'ом работают только на скоростях до 40 км/ч или на любой скорости. Прошерстил весь форум, но про фары ничего путного не нашёл, только про ПТФ. :oops:

Вы хотя бы понимаете разницу между поворотными фарами и птф?
принцип действия так сказать?
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Re: поворотные фары

Сообщение Kameneko » Пт, 07 ноя 2008, 21:08

Geetler писал(а):
Kameneko писал(а):Фабоводы, подскажите, насколько полезная вещь поворотные фары? Они так же, как и ПТФ с Corner'ом работают только на скоростях до 40 км/ч или на любой скорости. Прошерстил весь форум, но про фары ничего путного не нашёл, только про ПТФ. :oops:

Вы хотя бы понимаете разницу между поворотными фарами и птф?
принцип действия так сказать?

Понятно дело что принцип работы у них разный. Вопрос по поводу скорости может быть и глупый, но просто это будет моя первая иномарка, и я мало знаком со всеми этими техническими примочками. :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
Kameneko
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср, 29 окт 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: поворотные фары

Сообщение Geetler » Пт, 07 ноя 2008, 21:43

Kameneko писал(а):
Geetler писал(а):
Kameneko писал(а):Фабоводы, подскажите, насколько полезная вещь поворотные фары? Они так же, как и ПТФ с Corner'ом работают только на скоростях до 40 км/ч или на любой скорости. Прошерстил весь форум, но про фары ничего путного не нашёл, только про ПТФ. :oops:

Вы хотя бы понимаете разницу между поворотными фарами и птф?
принцип действия так сказать?

Понятно дело что принцип работы у них разный. Вопрос по поводу скорости может быть и глупый, но просто это будет моя первая иномарка, и я мало знаком со всеми этими техническими примочками. :oops: :oops: :oops:

птф - на рулевой колонке стоит кольцо сброса с сенсором угла поворота. при повороте руля примерно на один оборот на скорости до 40 км/ч загорается правая или левая птф в зависимости от того, в какую сторону повернут руль.
принцип действия головных фар несколько иной - помимо сенсора на руле есть еще и блок управления фарами и птф, так вот фары в зависимости от положения руля поварачиваются в сторону поворота, про скорость сказать не могу на 100%, но есть основая полагать, что при достижении 20 км/ч фары поварачиваются
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Re: поворотные фары

Сообщение Kameneko » Пт, 07 ноя 2008, 22:21

Geetler писал(а):птф - на рулевой колонке стоит кольцо сброса с сенсором угла поворота. при повороте руля примерно на один оборот на скорости до 40 км/ч загорается правая или левая птф в зависимости от того, в какую сторону повернут руль.
принцип действия головных фар несколько иной - помимо сенсора на руле есть еще и блок управления фарами и птф, так вот фары в зависимости от положения руля поварачиваются в сторону поворота, про скорость сказать не могу на 100%, но есть основая полагать, что при достижении 20 км/ч фары поварачиваются

В общих чертах я так и думал. Остался вопрос в реальной полезности этой функции.
Аватара пользователя
Kameneko
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср, 29 окт 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: поворотные фары

Сообщение Geetler » Пт, 07 ноя 2008, 22:28

Kameneko писал(а):
Geetler писал(а):птф - на рулевой колонке стоит кольцо сброса с сенсором угла поворота. при повороте руля примерно на один оборот на скорости до 40 км/ч загорается правая или левая птф в зависимости от того, в какую сторону повернут руль.
принцип действия головных фар несколько иной - помимо сенсора на руле есть еще и блок управления фарами и птф, так вот фары в зависимости от положения руля поварачиваются в сторону поворота, про скорость сказать не могу на 100%, но есть основая полагать, что при достижении 20 км/ч фары поварачиваются

В общих чертах я так и думал. Остался вопрос в реальной полезности этой функции.

за 8000 скорее "прикол", чем полезность....
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Сообщение mo3g » Пт, 07 ноя 2008, 22:29

У меня на авто обе опции. ПТФ с функцией корнер - очень удобная вещь, особенно в моем темном дворе :) Что по поводу поворотных головных фар, то тут полезность оценить сложнее, ибо угол поворота фар не очень велик и оценить на скорости как оно работает не так то просто. Мб для этого надо проехать один и тот же изгиб трассы на авто с поворотными фарами и без...
Кстати почитать о них мона тут http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=2803
mo3g
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт, 10 окт 2008, 21:18
Откуда: Москва/Серпухов

Сообщение Geetler » Пт, 07 ноя 2008, 22:46

mo3g писал(а):У меня на авто обе опции. ПТФ с функцией корнер - очень удобная вещь, особенно в моем темном дворе :) Что по поводу поворотных головных фар, то тут полезность оценить сложнее, ибо угол поворота фар не очень велик и оценить на скорости как оно работает не так то просто. Мб для этого надо проехать один и тот же изгиб трассы на авто с поворотными фарами и без...
Кстати почитать о них мона тут http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=2803

после установки ксенона, в т.ч. и в птф, птф перестал включать вообще. Ксенон светит настолько хорошо, что даже не замечаешь из-за руля включил или нет птф....разница практически незаметна
при галогене несомненно свет от птф помагает, но если изначально знаешь, что участок плохоосвещенный - включи птф, при галогене всегда включал фары+ птф и днем и ночью....
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Сообщение Kameneko » Пт, 07 ноя 2008, 23:00

mo3g писал(а):Кстати почитать о них мона тут http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=2803

Нарисовано-то красиво. а вот на практике как? Задумался об этой опции из-за того, что летом буду ездить с дачи по 100 км. неосвещённой дороги с множеством поворотов.
Брать только ПТФ с корнером смысла не вижу, а вот по поводу поворотных фар терзают сомнения
Аватара пользователя
Kameneko
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср, 29 окт 2008, 23:26
Откуда: Москва

Сообщение Рейдер » Сб, 08 ноя 2008, 9:45

Полезность угловых фонарей и адаптивных фар можно оценить только в тех ситуациях, где они действительно необходимы.
Вот недавно ночью ехал из Адлера в Краснодар. Кто знает, какая там дорога от Сочи до Туапсе, поймет меня.
Вот там то я и оценил полезность таких опций.

В конечном итоге - это тоже безопасность. А вот за свою сохраненную жизнь никаких денег не жалко.

Если же гонять только по равнине и освещенному городу, то и обойтись вполне можно без данных девайсов.
С другой стороны, кто знает, куда нелегкая и когда занесет...
Фабия седан, 2006 г, зеленый металлик, 1,4л, МКПП + Фабия NEW комби, 2008 г, белая, 1,6л с МКПП, но почти полным фаршем.
Аватара пользователя
Рейдер
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт, 12 апр 2007, 13:22
Откуда: Краснодар

Сообщение Bepeck » Вс, 09 ноя 2008, 3:27

Я ратую за пооротные фары :) Живу в пригороде, подъезная трасса не освещенная, с помощью таких фар удобно алкабасов разных из-за угла примечать, и если скажусь на октаву с классическими варами то уже чувствуется дискомфорт. ПТФ работают всегда, а галогенокорнеры при движении, даже минимальном.
Bepeck
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт, 01 май 2008, 5:22
Откуда: Калининград

Сообщение ROMZ'ik » Вт, 11 ноя 2008, 18:11

Где-то на форуме читал, что жаловались на поворотные фары, лампочки быстро перегорают.
Аватара пользователя
ROMZ'ik
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт, 04 июл 2008, 15:00
Откуда: Калуга

Сообщение Geetler » Вт, 11 ноя 2008, 18:59

ROMZ'ik писал(а):Где-то на форуме читал, что жаловались на поворотные фары, лампочки быстро перегорают.

это тут при чем?
ладно б если речь шла о птф, когда лампа загорается на время....
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Сообщение Dergo » Вт, 11 ноя 2008, 20:44

Geetler писал(а):
ROMZ'ik писал(а):Где-то на форуме читал, что жаловались на поворотные фары, лампочки быстро перегорают.

это тут при чем?
ладно б если речь шла о птф, когда лампа загорается на время....

ага, в птф лампу я уже меняла именно из-за её "поворотности" :( они включаются при включении поворотников и при непосредственно поворотах руля, то есть очень часто и на очень непродолжительное время, вот и перегорела. стоит лампочка у официалов около 600 рублей.
Fabia 1.4M (2008) Golf Plus 1.6M (2006) - были,
Fabia 1.6A (2010) и Yeti 1.8DSG (2014) - сейчас
Аватара пользователя
Dergo
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт, 10 янв 2008, 18:34
Откуда: Уралочка я :) Екатеринбург-Москва


Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7