forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Плохо заводится в теплую погоду.

Плохо заводится в теплую погоду.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Плохо заводится в теплую погоду.

Сообщение KinZ@Z@ » Вт, 07 июн 2016, 13:41

Ну вот и славно, удачи!
Roomster 1.4 comfort, 2010 года
Изображение
Аватара пользователя
KinZ@Z@
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 22:11
Откуда: Северодвинск

Re: Плохо заводится в теплую погоду.

Сообщение AlexRussz » Пн, 08 авг 2016, 11:37

Господа!
Вот на 6-ом году жизни моей шкоды приключилась с ней наконец то такая же беда - вчера постояла на солнце и завести я ее смог только с 3-го раза. Вообще замечать что она как то странно стала работать я начал еще неделю назад наверно, но как то работала и ладно - а то что звук двигателя после завода стал не такой - ну думал может показалось. А симптом первый был еще неделю назад - когда на заправке открутил крышку бензобака раздалось шипение. Думал в начале что воздух в него засасывает и образовалось разряжение - но нет - тогда мне показалось. Вчера несколько раз проверял - при откручивании крышки бензобака шипение шло наружу и появлялся запах бензина. Значит это лишние пары выходили все таки. И значит через клапан адсорбера они попали на впуск двигателя - поэтому и не заводилась. Проблему пока решил заменой крышки бензобака на дырявую в обе стороны - в магазине Глобус продается китайская крышка с замком - стоит 60 рублей и продувается в обе стороны - так что думаю через нее излишки давления выйдут.
Только вот теперь может быть кто нибудь подскажет как все вернуть к штатной эксплуатации - клапан адсорбера я заказал и поменяю - с этим понятно. Но почему адсорбер перестал стравливать давление паров в атмосферу? я так думаю есть 2 варианта - или трубки где то забились (хотя с чего это им вдруг забиться - они короткие?) или сам адсорбер забился и перестал продуваться. Может быть кто нибудь имеет опыт замены адсорбера? почему он может забиться? и можно ли его распилить и починить? Почему то нигде в инете нет инфы по ремонту и замене адсорберов от фабии. Также еще может быть кто нибудь знает - штатная крышка бензобака насколько я понимаю имеет клапан только на впуск воздуха в бензобак (то есть в бензобак воздух она пропускает - а вот пары бензина в воздух не выпускает - только через адсорбер они должны выходить)? или я не прав и она может продуваться в обе стороны и тогда возможно крышка перестала работать?
AlexRussz
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 22 янв 2013, 15:35

Re: Плохо заводится в теплую погоду.

Сообщение 007ELL » Пн, 05 сен 2016, 7:21

Снять шланг с клапана адсорбера и дунуть. Должно легко продуваться!!!
007ELL
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, 21 сен 2014, 9:40

Re: Плохо заводится в теплую погоду.

Сообщение Redwood » Чт, 30 мар 2017, 10:26

Добрый день, уважаемые фабиаводы.
Столкнулся с аналогичной проблемой (в жару после простоя заводится с 3-4 раза, а обычно с пол-оборота).
Прочитал всю тему, к сожалению, проблема не решена.
Фабиа 2013 г.в., пробег 58 т. км., двигатель 1.4 CGGB.
После прочтения темы на радостях заказал клапан N80. Новый клапан не продувается - ок.
Заменил. Ничего не поменялось. Продул старый клапан - не продувается!
Рассоединил на время стоянки коннектор по методу, описанному в теме - все равно незавод.
Обмотал коннектор со стороны клапана адсорбера изолентой, дунул - не продувается.
Дунул в трубку к адсорберу - скажем так, если дуть сильно - чувствуется сопротивление, тяжелее, чем просто дуть в трубку, соединённую с атмосферой. Если дуть медленно - воздух нормально выходит.
Для проверки клал телефон на колесо и записывал на диктофон шипение )).

Вопрос к тем, кто "дул в трубку". На сколько легко у вас продувалось?
Какой следующий шаг - замена адсорбера? Но он стоит 5 тысяч, менять ещё одну исправную деталь не хочется...
Redwood
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт, 30 мар 2017, 6:00

Re: Плохо заводится в теплую погоду.

Сообщение Ravovod » Сб, 01 апр 2017, 18:21

Redwood
Заправлялись под пробку, доливая в бак после первого щелчка пистолета?
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Плохо заводится в теплую погоду.

Сообщение Redwood » Пн, 03 апр 2017, 6:29

Ravovod
Не исключаю, заправляют полный бак в основном сотрудники АЗС.
Redwood
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт, 30 мар 2017, 6:00

Re: Плохо заводится в теплую погоду.

Сообщение Ravovod » Пн, 03 апр 2017, 19:08

Redwood писал(а):Ravovod
Не исключаю, заправляют полный бак в основном сотрудники АЗС.


"Поздравляю, с прибытием" ...
Если их не предупреждать, что до первого щелчка, они, как правило, доливают до ровной цифры и т.п.
А входит после отсечки ещё довольно много. Наполнитель адсорбера готов к приёму паров, но не бензина ...
А он его получает при таком раскладе и дохнет.
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Плохо заводится в теплую погоду.

Сообщение KinZ@Z@ » Пн, 03 апр 2017, 20:04

Redwood писал(а):Ravovod
Не исключаю, заправляют полный бак в основном сотрудники АЗС.

Предупреждать - до первой отсечки.
Roomster 1.4 comfort, 2010 года
Изображение
Аватара пользователя
KinZ@Z@
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 22:11
Откуда: Северодвинск

Re: Плохо заводится в теплую погоду.

Сообщение Dr_zlo » Вт, 04 апр 2017, 7:17

В лючке бензобака рядом с горловиной, справа, внизу есть клапан. На него можно нажать пальцем и влить туда еще 10 литров. В этом случае вы нальете прямо в резервуар адсорбера. Мне пару раз заправщики так делали и один рассказал. В люьом другой случае не вижу проблем чтобы пощелкать пистолет и налить еще поллитра бензина именно в горловину бензобака, а не адсорбер.
Аватара пользователя
Dr_zlo
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт, 05 ноя 2013, 8:50

Re: Плохо заводится в теплую погоду.

Сообщение Alexannnn-Der » Пт, 07 апр 2017, 0:46

Dr_zlo писал(а):В лючке бензобака рядом с горловиной, справа, внизу есть клапан. На него можно нажать пальцем и влить туда еще 10 литров. В этом случае вы нальете прямо в резервуар адсорбера. Мне пару раз заправщики так делали и один рассказал. В люьом другой случае не вижу проблем чтобы пощелкать пистолет и налить еще поллитра бензина именно в горловину бензобака, а не адсорбер.

..лью так регулярно, обе машины нормально переносят. "Лишний бензин" помещается не в адсорбер, а верхнюю часть бака. Писано об этом километры опусов. Если сразу проехать 300 и более км, ничего страшного не происходит.
Удачи!
Серебристая Чешка 2011 - 1,2 на ручке - медленно, но то, что нужно... Из спецопций пакета 3 - тормозной парашют.
Капучинная Чешка 2008 - 1,2 на ручке (универсал с круизконтролем и 5-м пакетом). Рулит тесть.
Мокрый асфальт из Венгрии Suzuki SX4 2019 - 1,6 на ручке (GL 2WD) Изображение
Аватара пользователя
Alexannnn-Der
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 16 май 2011, 2:15
Откуда: Калининград (Кёнигсберг)

Re: Плохо заводится в теплую погоду.

Сообщение Ravovod » Пт, 07 апр 2017, 18:12

Dr_zlo писал(а):В лючке бензобака рядом с горловиной, справа, внизу есть клапан. На него можно нажать пальцем и влить туда еще 10 литров. В этом случае вы нальете прямо в резервуар адсорбера. Мне пару раз заправщики так делали и один рассказал. В люьом другой случае не вижу проблем чтобы пощелкать пистолет и налить еще поллитра бензина именно в горловину бензобака, а не адсорбер.


Странно ... На моей фабии есть только дренажное отверстие под пробкой (для слива воды, попавшей под крышку лючка).. Или вы его имели в виду?

Alexannnn-Der
<<< "Лишний бензин" помещается не в адсорбер, а верхнюю часть бака >>>
Чем отличается эта "верхняя часть" бензобака от остального бака? И почему бензин туда надо как-то хитрым способом заливать?
А если сразу не проехать 300 км., проблемы будут?
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Плохо заводится в теплую погоду.

Сообщение Alexannnn-Der » Сб, 08 апр 2017, 0:52

Ravovod писал(а):
Dr_zlo писал(а):В лючке бензобака рядом с горловиной, справа, внизу есть клапан. На него можно нажать пальцем и влить туда еще 10 литров. В этом случае вы нальете прямо в резервуар адсорбера. Мне пару раз заправщики так делали и один рассказал. В люьом другой случае не вижу проблем чтобы пощелкать пистолет и налить еще поллитра бензина именно в горловину бензобака, а не адсорбер.


Странно ... На моей фабии есть только дренажное отверстие под пробкой (для слива воды, попавшей под крышку лючка).. Или вы его имели в виду?

Alexannnn-Der
<<< "Лишний бензин" помещается не в адсорбер, а верхнюю часть бака >>>
Чем отличается эта "верхняя часть" бензобака от остального бака? И почему бензин туда надо как-то хитрым способом заливать?
А если сразу не проехать 300 км., проблемы будут?


Попытаюсь ответить.
1) я имел в виду зеленый штырек - его видно, если открутить пробку. Предполагаю, что он приводит в работу воздушный клапан. В сети много тем в этому механизму.
2) при надавливании на этот штырек выходит воздух из верхней части бака - это воздушная подушка для компенсации расширения топлива при нагреве. Что мы и заполняем топливом для дальних маршрутов. У нас помещается от 12 до 14 литров после полной отсечки бака. Но риск такого рецепта - топливу некуда расширяться. Посему пробку плотно сначала не закручиваем. Почему я и писал про желательность пробега не менее 300 км сразу после заправки. Мне хватает полного бака + этот резерв + 10 литров в канистре в Таллинн и обратно, то есть на 1250 км, примерно.
Никаких неприятных моментов за более 20-ти поездок не выявлено. Что летом, что зимой.
Удачи!
Серебристая Чешка 2011 - 1,2 на ручке - медленно, но то, что нужно... Из спецопций пакета 3 - тормозной парашют.
Капучинная Чешка 2008 - 1,2 на ручке (универсал с круизконтролем и 5-м пакетом). Рулит тесть.
Мокрый асфальт из Венгрии Suzuki SX4 2019 - 1,6 на ручке (GL 2WD) Изображение
Аватара пользователя
Alexannnn-Der
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 16 май 2011, 2:15
Откуда: Калининград (Кёнигсберг)

Re: Плохо заводится в теплую погоду.

Сообщение Ravovod » Сб, 08 апр 2017, 18:55

Alexannnn-Der писал(а):Попытаюсь ответить.
...........................................................
Никаких неприятных моментов за более 20-ти поездок не выявлено. Что летом, что зимой.
Удачи!

Ясно, присмотрюсь на счёт штырька и воздуха.
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Плохо заводится в теплую погоду.

Сообщение гансало » Вс, 09 апр 2017, 21:40

мне в своё время заправщик, по этой методе походу, залил бенза так, что запас хода машина показала более чем 900 км, при обычных 650-700...
если нельзя, но очень хочется, то можно.
1197см³ TSI DSG 7 была...
Аватара пользователя
гансало
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пт, 20 мар 2009, 12:36
Откуда: Лен. область

Re: Плохо заводится в теплую погоду.

Сообщение Alexannnn-Der » Пн, 10 апр 2017, 12:46

гансало писал(а):мне в своё время заправщик, по этой методе походу, залил бенза так, что запас хода машина показала более чем 900 км, при обычных 650-700...

..так и показывает. И даже более. Но еще раз повторюсь - это не должно быть для Вас сюрпризом - иначе бак на солнце может лопнуть (или что-то иное, более хлипкое - крышка/патрубок/шланг/...). Но фишка работает и ей грех не пользоваться при больших пробегах. У меня был Пассат с штатным баком около 80л, там полный взлет был возможен при 115 литрах, примерно. Крайне популярная машина для польских/литовских частных бензовозов. Но таких слегка поприжали - очередей на границе из-за них практически нет..
Удачи!
Серебристая Чешка 2011 - 1,2 на ручке - медленно, но то, что нужно... Из спецопций пакета 3 - тормозной парашют.
Капучинная Чешка 2008 - 1,2 на ручке (универсал с круизконтролем и 5-м пакетом). Рулит тесть.
Мокрый асфальт из Венгрии Suzuki SX4 2019 - 1,6 на ручке (GL 2WD) Изображение
Аватара пользователя
Alexannnn-Der
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 16 май 2011, 2:15
Откуда: Калининград (Кёнигсберг)

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11