forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Масло какой вязкости залито в Вашей Фабии?

5w30
203
37%
5w40
279
51%
5w50
5
1%
10w40
14
3%
10w50
0
Голосов нет
15w40 (а вдруг ;-))
4
1%
0w40
46
8%
 
Всего голосов : 551

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Вт, 28 мар 2017, 12:42

Haro_XC писал(а): документация(в т.ч. по сервисному обслуживанию) готовится производителем исключительно с целью что-либо напечатать...
Согласен.) Иногда реально складывается такое ощущение.
Как иначе объяснить замену масла в коробке ДСГ с синтетики на... минералку, или переход ВАГа с 504 допуска масла обратно на 502. У Форда с Вольвой одно время интервал ТО был 20тыс, до того момента пока моторы не начали ложиться массово. Да и общепринятый интервал 15тыс, ни один человек связанный с автосервисом не поддерживает, все в один голос, в городе не более 10тыс. И т.д. Оптимистичные сроки замены ремня грм, из той же оперы, я считаю.
Кто читает АвтоРевю, видели статью ВАЗовского моториста, его слова о том как на новый мотор 1,8 был "допущен" 92 бензин. "– Прогнулись-таки под потребителя, – сокрушается Евгений. – Хотя никакой выгоды от «девяносто второго» нет. Расход в городе – на 12-15 процентов больше, крутящий момент, мощность и ресурс ниже. Сплошные минусы! Летом в городе я бы вообще рекомендовал заправлять АИ-98: он не требует коррекции по углу опережения зажигания, АИ-95 вынуждает подавать искру позже до 4°, а с АИ-92 иногда выбирается весь диапазон в 12°."
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Haro_XC » Вт, 28 мар 2017, 21:50

Meser писал(а):Как иначе объяснить замену масла в коробке ДСГ с синтетики на... минералку, или переход ВАГа с 504 допуска масла обратно на 502.

крупные концерны располагают большими объемами статистической информации. в т.ч. и получаемой от ОД. для каждой страны характерен определенный тип эксплуатации а/м.
Meser писал(а):...ни один человек связанный с автосервисом не поддерживает, все в один голос, в городе не более 10тыс. И т.д.

в той же инструкции есть упоминание о необходимости сокращения интервала смены моторного масла при эксплуатации а/м в тяжелых условиях. к таким условиям относится городская эксплуатация.
Meser писал(а):Летом в городе я бы вообще рекомендовал заправлять АИ-98: он не требует коррекции по углу опережения зажигания, АИ-95 вынуждает подавать искру позже до 4°, а с АИ-92 иногда выбирается весь диапазон в 12°."

актуально только в том случае, если программа управления и конструктив позволяют использовать высокооктановое топливо. иначе - не целесообразно.
п.с.
не совсем понятна линия Ваших умозаключений. к чему Вы клоните? можно сформулировать тезисно?
Fabia combi amb 1,4л 2011
Fabia combi amb 1,2л 2014
Аватара пользователя
Haro_XC
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пн, 27 июн 2011, 13:52
Откуда: Тула г.

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение DeVan » Вт, 28 мар 2017, 22:54

Переход на 502 в значительной степени связан с качеством нашего топлива. Но это не значит, что оно плохое по всей России.
На оил клабе есть два поста с фото вскрытых движков. Один вскрытый движек гольф gt 2.0. Еще и чипованный и модернизированным впуском и выпуском и турбиной. Человек жег как только мог. Масло кастрол Long life 3 504. Треснул поршен от детонации. Но движек чистый как у кота...
Другой гранд витара 165ткм. Замена прокладки КК. Масло тоже. Движек чистейший.
Синяя fabia fl 1,2 чешка 2010 2 пакет(жены) - ушла
БЕЛАЯ fabia fl 1,2 чешка 2012 3 пакет-ушла
Красный rapid FL montecarlo 1.6 mt, 110лс 2017 Жены Синий rapid FL montecarlo 1.6 ае, 110лс 2018
Аватара пользователя
DeVan
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн, 03 янв 2011, 11:01

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Ср, 29 мар 2017, 12:47

Haro_XC писал(а): крупные концерны располагают большими объемами статистической информации. в т.ч. и получаемой от ОД. для каждой страны характерен определенный тип эксплуатации а/м.
Haro_XC, вам не очевидно что им не хватает этой самой статистики (или мозгов им не хватает) и они эксперименты на нас ставят до сих пор. Как можно было так закосячить с маслом для дсг?? Это ж было надо, изобрести супер пупер современную "умную" синтетику специально для роботизированных коробок, а потом обделаться с этим крутым маслом с допуском, и вернуться на минералку! Аналогично с 504. Вы продолжите их обожествлять? Не смотря на очевидные грубые косяки?
Haro_XC писал(а):в той же инструкции есть упоминание о необходимости сокращения интервала смены моторного масла при эксплуатации а/м в тяжелых условиях. к таким условиям относится городская эксплуатация.
А Вы позвоните почти любому(не только ВАГ) московскому(все пробки здесь) дилеру и спросите какой в России интервал ТО. Скажут - 15. Меньшие интервалы отпугивают людей, поэтому если и пишут в инструкции о сокращении в тяжёлых условиях то как обычно, мелким шрифтом в конце.
Haro_XC писал(а): актуально только в том случае, если программа управления и конструктив позволяют использовать высокооктановое топливо. иначе - не целесообразно.
Степень сжатия выше 9, вот вам и конструктив для 95-98. А 92 для такого мотора это "прогиб под потребителя". Попробуй 92 запрети, это как детям сладкое запретить.
Haro_XC писал(а): п.с. не совсем понятна линия Ваших умозаключений. к чему Вы клоните? можно сформулировать тезисно?
Я к тому что нельзя полагаться только на инструкции, они бывают слишком "бизнес/маркетинг политизированны", голова своя нужна.

DeVan писал(а): Переход на 502 в значительной степени связан с качеством нашего топлива.
Это кто Вам сказал? В документе ВАГа ещё были пункты про пробки и температуры.
DeVan писал(а):Но это не значит, что оно плохое по всей России.
Да!? Ну так дайте список где может оказаться плохое топливо а где гарантированно хорошее. Думаю все с нетерпением будут ждать)))
DeVan писал(а):На оил клабе ...
Бегите от туда, пока не поздно. Нету там истины в этих бесконечных любительских рассуждениях школьников. И как они смогли завоевать авторитет у некоторых?... Обычный форум, много пафоса и умных слов, а так же ссылок которые сами до конца не понимают, и не более. Я так полагаю что когда человек не понимает ничего, то оил.кл для него кажется заполненным крутыми специалистами, "масляными профессионалами". Которые сравнивают масла по металлам в отработке забывая про... фильтр и т.п. Это ведь даже не смешно..
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение DeVan » Ср, 29 мар 2017, 16:29

Messer. Какие рассуждения? В темах разобранных движков их нет! Там фото и описание.может вам надо бежать от части своих рассуждений? У меня отец уже проехал на форде на c3 масле 240ткм.
Синяя fabia fl 1,2 чешка 2010 2 пакет(жены) - ушла
БЕЛАЯ fabia fl 1,2 чешка 2012 3 пакет-ушла
Красный rapid FL montecarlo 1.6 mt, 110лс 2017 Жены Синий rapid FL montecarlo 1.6 ае, 110лс 2018
Аватара пользователя
DeVan
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн, 03 янв 2011, 11:01

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Haro_XC » Ср, 29 мар 2017, 22:23

Meser писал(а):Haro_XC, вам не очевидно что им не хватает этой самой статистики (или мозгов им не хватает) и они эксперименты на нас ставят до сих пор. Как можно было так закосячить с маслом для дсг?? Это ж было надо, изобрести супер пупер современную "умную" синтетику специально для роботизированных коробок, а потом обделаться с этим крутым маслом с допуском, и вернуться на минералку! Аналогично с 504. Вы продолжите их обожествлять? Не смотря на очевидные грубые косяки?

не очевидно. финансовая стабильность концерна говорит о продуманной политике и стратегии. с другой стороны без ошибок никогда не обходится... и, конечно же, все производители ориентированы на прибыль. где-то иначе?
Meser писал(а):А Вы позвоните почти любому(не только ВАГ) московскому(все пробки здесь) дилеру и спросите какой в России интервал ТО. Скажут - 15. Меньшие интервалы отпугивают людей, поэтому если и пишут в инструкции о сокращении в тяжёлых условиях то как обычно, мелким шрифтом в конце.

задайте верный вопрос. и ответят.
Meser писал(а):Степень сжатия выше 9, вот вам и конструктив для 95-98. А 92 для такого мотора это "прогиб под потребителя". Попробуй 92 запрети, это как детям сладкое запретить.

причем здесь производитель? речь идет о потребителях. другими словами о тех, кто голосует рублем. зачем производить, если некому продавать.
Meser писал(а):Я к тому что нельзя полагаться только на инструкции, они бывают слишком "бизнес/маркетинг политизированны", голова своя нужна.

здесь никто не давал рекомендаций пренебрегать собственным мыслительным процессом.
а на инструкции полагаться можно, нужно и обязательно. ибо это основной документ для потребителя. к сожалению, не все это понимают. и, как обычно, в их числе есть и те, кто будет использовать Аи-92 несмотря на требования производителя использовать >=Аи-95. и, с высокой вероятностью, не обойдется и без тех, кто начнет эксплуатировать/обслуживать а/м без ознакомления с основным документом.
Meser писал(а):а где гарантированно хорошее.

вот уже более 100 тыс.км заправляюсь у одного производителя топлива на его различных АЗС. с негативом не сталкивался. форсунки не мыл. свечи в норме. а/м едет. есть еще признаки?
Meser писал(а):Обычный форум, много пафоса и умных слов, а так же ссылок которые сами до конца не понимают, и не более. Я так полагаю что когда человек не понимает ничего, то оил.кл для него кажется заполненным крутыми специалистами, "масляными профессионалами". Которые сравнивают масла по металлам в отработке забывая про... фильтр и т.п. Это ведь даже не смешно..

везде так. каждый "специалист" считает своим долгом высказать свое мнение наравне с мнением специалиста. в каком-то социальном образовании иначе? анархия невозможна именно по причине недостижимо высокого уровня каждого индивида.
Fabia combi amb 1,4л 2011
Fabia combi amb 1,2л 2014
Аватара пользователя
Haro_XC
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пн, 27 июн 2011, 13:52
Откуда: Тула г.

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Ravovod » Сб, 01 апр 2017, 18:44

Meser писал(а):
Степень сжатия выше 9, вот вам и конструктив для 95-98. А 92 для такого мотора это "прогиб под потребителя". Попробуй 92 запрети, это как детям сладкое запретить. [/quote]

Со степенью сжатия в 9 это вы маленько погорячились.
Неоднократно в разных источниках, где сей вопрос обсуждался и проверялся в сравнительных экспериментах, пришли к выводу, что без негативных последствий для атмосферных бензинок возможно применение 91-го бензина до степени сжатия в 10,5.
Заметьте - возможно, что не значит рекомендовано.
Ну а при степени сжатия в 9 пользовать 95-й, тем более 98-й ... эффекта никакого. Не буду настаивать, но не исключён и перегрев движка.
Как пример. Один перец на халяву заполучил бочку авиационного бензина (для АН-2), с октановым числом под 100. Ух и прёт жигуль! Пару полных заправок и движок в ремонт ...
Звиняюсь, что встрял в ваш околонаучный дискус :)
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Сб, 01 апр 2017, 23:32

Haro_XC писал(а):не очевидно. финансовая стабильность концерна говорит о продуманной политике и стратегии. с другой стороны без ошибок никогда не обходится... и, конечно же, все производители ориентированы на прибыль. где-то иначе?
Обалдеть можно..
ВАГ косячит! С маслами, с конструкциями коробок, с конструкциями моторов. Розовые очки у Вас..
Haro_XC писал(а): задайте верный вопрос. и ответят.
Я могу даже проявить инициативу и без спроса поменять масло на 7,5 или 10. Но позиция ВАГа по умолчанию 15. И всем кто на гарантии ездят к дилеру меняют через 15.
DeVan писал(а):Messer. Какие рассуждения? В темах разобранных движков их нет! Там фото и описание.может вам надо бежать от части своих рассуждений? У меня отец уже проехал на форде на c3 масле 240ткм.
В том то и дело что разобранных движков там почти нет, как и профессиональных знаний о том что внутри мотора происходит. Все рассуждения о.клуба о маслах строится на бумажных теориях разной степени паршивости, все выводы в вакууме. Поймите, они не спецы по маслу, просто форум любителей почесать язык о тему моторных масел(я даже не уверен что такое увлечение нормально). Щелочной запас, противоизносные, противозадирные, моющие присадки, всего этого в 504 маслах меньше чем в 502, я не понимаю зачем использовать 504 масла!? Нет, ну конечно, если вы эколог в душе, тогда да, надо верить что 504 спасает планету (только как?, мне не понятно). Я вообще не считаю что от допуска масла много зависит, писал уже что не стоит на допусках сильно заморачиваться.
Мне ближе позиция известного в сети сервиса который догадался проверить высокотемпературные свойства масел. По их мнению, не стабильные масла коксуют кольца современных моторов. Есть отягчающие обстоятельства, режим движения пробка(недостаточная циркуляция), слабые пружинные свойства м/с колец, мини поршень Т-образный, то есть большинство современных ВАГ моторов эксплуатирующийся в городах. И вот если для такого мотора ошибиться с выбором масла, обеспечен масложор. А именно масложор является основной причиной по которой моторы попадают в ремонт за долго до окончания своего естественного ресурса.
Ravovod писал(а): Со степенью сжатия в 9 это вы маленько погорячились. Ну а при степени сжатия в 9 пользовать 95-й, тем более 98-й ... эффекта никакого.
Ну вот почему фразу "Степень сжатия выше 9" нужно было истолковывать как "равно 9".
Ravovod писал(а): Неоднократно в разных источниках, где сей вопрос обсуждался и проверялся в сравнительных экспериментах, пришли к выводу, что без негативных последствий для атмосферных бензинок возможно применение 91-го бензина до степени сжатия в 10,5.
Заметьте - возможно, что не значит рекомендовано.
Постоянная детонация (ударная волна от взрыва смеси), то есть не расчётная нагрузка на детали мотора, может привести к негативным последствиям. Ведь именно по сигналу с датчика детонации(о факте детонации) эбу корректирует угол зажигания. Плюс сниженная эффективность.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Ravovod » Вс, 02 апр 2017, 0:32

<<< Ну вот почему фразу "Степень сжатия выше 9" нужно было истолковывать как "равно 9". >>>
Ну так начни со степени сжатия не с 9 , а с 6 ... И будем истолковывать ...

<<<Я могу даже проявить инициативу и без спроса поменять масло на 7,5 или 10. Но позиция ВАГа по умолчанию 15. И всем кто на гарантии ездят к дилеру меняют через 15. >>>
Такую "инициативу" проявляю оооочень давно, к диллеру съездил один раз и забыл о его существовании.
15 тык. разумный, хоть немного понимающий в технике, читающий прилагающуюся книжецу не будет накатывать.
И заливать 91-92-й, ездить и слушать детонацию будет только глухая да ещё и блондинка :)
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Haro_XC » Вс, 02 апр 2017, 18:52

Meser писал(а):Розовые очки у Вас..

сложилась ситуация в которой Вами начисто забыт принцип "разумности оппонента". вложенный некоторыми участниками нашего общества в их сообщениях смысл не доходит до адресата, к сожалению. и берется за основу для ответа только то, что лежит на поверхности. без проведения глубокого анализа. жаль... занавес...
Fabia combi amb 1,4л 2011
Fabia combi amb 1,2л 2014
Аватара пользователя
Haro_XC
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пн, 27 июн 2011, 13:52
Откуда: Тула г.

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение DeVan » Пн, 03 апр 2017, 16:32

Messer, как блин нет?! целый раздел с фото разобранных в той или иной мере движков....
Синяя fabia fl 1,2 чешка 2010 2 пакет(жены) - ушла
БЕЛАЯ fabia fl 1,2 чешка 2012 3 пакет-ушла
Красный rapid FL montecarlo 1.6 mt, 110лс 2017 Жены Синий rapid FL montecarlo 1.6 ае, 110лс 2018
Аватара пользователя
DeVan
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн, 03 янв 2011, 11:01

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Пт, 14 апр 2017, 14:31

Meser писал(а):движков там почти нет, как и профессиональных знаний о том что внутри мотора происходит. Все рассуждения о.клуба о маслах строится на бумажных теориях разной степени паршивости, все выводы в вакууме. Поймите, они не спецы по маслу, просто форум любителей почесать язык о тему моторных масел
DeVan на вашем компе мои сообщения полностью читаются?
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Ravovod » Пт, 14 апр 2017, 17:48

Не всё так однозначно и в частности с причиной чего-нибудь ...
Как пример.
Сколько гадости вылито на моторное масло Кастрол, оч. много.
На RAV4 с 2003 года только Кастрол Магнатек 5W-40.
В прошлом году снимал клапанную крышку (прокладка начала сопливеть маслом в свечной колодец).
Изображение
Ещё ничего не протиралось.
Объяснений не требуется ...
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение inform » Пт, 14 апр 2017, 18:20

Ravovod писал(а):Сколько гадости вылито на моторное масло Кастрол, оч. много.
Только верхогляды (мягко сказать) на такое способны.
inform
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: Вт, 02 июн 2009, 12:37
Откуда: Красноярск

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение oraleks » Пт, 14 апр 2017, 20:57

Я могу гадости добавить - как то была у меня Джета, лил я в неё Кастрол Магнатек 5-40, замена каждые 10 тысяч, пробег 90% по трассе без насилия над двигом, то есть идеальные условия в принципе. Но случился на ней кулак дружбы (шейка лопнула на ходу и поршень вышел в обе стороны блока), и остатки двига были распотрошены для исследования - такой грязи увидеть я не ожидал никак - и лак, и отложения, и просто масло грязное очень..... как то так....фоток жаль не сделал тогда.
great lovers don't need big cars
Серебристый Рум
Аватара пользователя
oraleks
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс, 28 июн 2009, 21:54
Откуда: Рязань

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron