forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Масло какой вязкости залито в Вашей Фабии?

5w30
203
37%
5w40
279
51%
5w50
5
1%
10w40
14
3%
10w50
0
Голосов нет
15w40 (а вдруг ;-))
4
1%
0w40
46
8%
 
Всего голосов : 551

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Ravovod » Сб, 13 май 2017, 0:28

oraleks
Сочувствую. За совет (Gates) спасибо, хотя вспомнил, у меня цепь ... :pardon:
А на RAVчике ремень менял сам на оригинал, на Кадете не гнет клапана.
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение oraleks » Сб, 13 май 2017, 8:57

Спасибо. На старой Джетте тоже клапана не гнуло - в поршнях выемки сделаны, а здесь нет...((((((
great lovers don't need big cars
Серебристый Рум
Аватара пользователя
oraleks
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс, 28 июн 2009, 21:54
Откуда: Рязань

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Сб, 13 май 2017, 19:45

Бывает что выемки есть, а всё равно гнёт. Наличие выемок, само по себе, не гарантия что не клапана не ударяются.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Ravovod » Сб, 13 май 2017, 22:52

Meser писал(а):Бывает что выемки есть, а всё равно гнёт. Наличие выемок, само по себе, не гарантия что не клапана не ударяются.

Бывает. И бывает это если нагара на поршнях много. О причинах нагара можно много говорить, но одна из основных причин - применение бензина с низким октановым числом. Тем кто пользует 92-й принять к сведению.
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Вс, 14 май 2017, 12:41

Ravovod писал(а):О причинах нагара можно много говорить, но одна из основных причин - применение бензина с низким октановым числом. Тем кто пользует 92-й принять к сведению.
Можно говорить много, но не нужно. Я Вам в сети найду сотни подтверждений тому факту что нагар на днище (сверху) поршня образуется от того что масло не снятое кольцами при ходе вниз, после, когда поршень идёт вверх как бы наскребается на него со стенок цилиндра, естественно пригорает там, так образуется нагар. Винить "плохой" бензин в нагаре, это одна из многих гаражных баек, которая очень просто объясняет сложные и не всем понятные процессы, и которая не имеет под собой никаких серьёзных оснований, по крайней мере Вы не сможете этот процесс задокументировать и доказать.
Вот поршень с закоксованными кольцами, естественно ел масло, поршень естественно в нагаре.
 Скрытый текст
Изображение

 Скрытый текст
Изображение

А про то что нагар образуется от низкого числа октана.... про это вообще, пожалуйста, больше никому никогда не говорите.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Ravovod » Вс, 14 май 2017, 20:05

<<< нагар на днище (сверху) поршня образуется от того что масло не снятое кольцами при ходе вниз, после, когда поршень идёт вверх как бы наскребается на него со стенок цилиндра, естественно пригорает там, так образуется нагар. >>>
Пожалуйста прочитайте ещё раз, что Вы написали ... :cry:
Поршень это не сковородка, и так упрощённо объяснять нельзя.
Ну а если двигатель доведен по состоянию ЦПГ до угорания масла, то о нагаре на днище поршня можно даже не сомневаться. Это уже не нагар, а нагарище (и не только на поршне).
К вашему сведению.
Нагар от низкооктанового бензина (и без жора масла) имеет место быть. И он может и не такой толстый (рыхлый), но очень твёрдый. Да ещё и по толщине очень не равномерно распределён по днищу поршня. Догадайтесь сами где толщина будет больше.
И ещё ... Имею обыкновение говорить то, что знаю. Гаражные байки это не ко мне.
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Sinarty » Вс, 14 май 2017, 21:05

oraleks писал(а):Да выше все уже правильно написали - срезало зубья на малом ремне ГБЦ, и весь выпускной ряд загнуло, етить его растуда ((((((.Второй раз за год - тенденция ((((( А всё что - кроило, которое, как известно, ведёт к попадалову. Не ставьте ремни Gates, никуда, вот мой вывод.

Что-то ты мне даже ничего не говорил.
Octavia 4X4 ARX 1.8T
Аватара пользователя
Sinarty
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт, 21 окт 2011, 9:59
Откуда: Рязань

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Пн, 15 май 2017, 0:39

to Ravovod
Мне обидно за наш клуб, ведь все читают ваши глупости.

Ознакомьтесь хоть немного с темой диагностики двигателей. http://bmwservice.livejournal.com/ Там есть видео примеры осмотра эндоскопом камер сгорания, при расходе масла именно по нагару на поршне определяется проблема с поршневой. (при проблеме с маслосъёмными колпачками нагар на ножках и тарелках клапанов) В теме вопрос/ответ, (если зарегистрированы) спросите от чего возникает нагар.

И прочтите про бензины, хоть что то узнаете. Кстати Mir413 обитает у нас на форуме в А5. Можно напрямую ему задать вопрос о нагаре от 92 бензина, но думаю он просто не поймёт что вы от него хотите...
92 это октановое число которое влияет на детонацию, а не индекс нагара...
https://www.drive2.ru/l/2720610/
https://www.drive2.ru/l/2720823/
https://www.drive2.ru/l/2720877/
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Ravovod » Пн, 15 май 2017, 21:42

Meser
Вы или не хотите или не можете понять простую вещь.
Бензин (с любым октановым числом) - это углеводороды. И нагар от них имеет место быть, в тем большей степени, чем больше он не соответствует двигателю (только для этого приведен пример с указанием октанового числа 92). О причинах нагара и как его избежать / удалить без разборки, я сразу написал, что не обсуждаю (это для более подготовленных автовладельцев).
Вы же уцепились за нагар у "больного" двигателя, жрущего масло (о чём я даже не упоминал, т.к. это само-собой разумеется).
 Скрытый текст
Над приведенной мной в предыдущем сообщении цитатой вашего опуса, смеялись с коллегами по форуму Drom.ru. Жгите дальше ... :ROFL:

Дальнейшее обсуждение не в тему и бессмыслено.
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Вт, 16 май 2017, 1:32

Не понял какая моя цитата вызвала радость настоящих специалистов с дрома? И какова их реакция на нагар от 92? Одобрительно кивали головой - Да да, приговаривали они, нагар просто жуткий, от 92-го.
Про отложения в камере сгорания при масложоре у Вас очень отдалённое представление. Ну и не надо заморачиваться этим.
В теме про бензин объясните глубинные причины вреда от низкого октана? viewtopic.php?f=13&t=15291&start=585
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение DeVan » Вт, 06 июн 2017, 21:11

Что касательно теста прожарока масла, то наверно стоит обратить внимание на масла, которые-полимеризуются. 3 двигатель (1.2 3 цилиндра)уже вскрытый мной для замены цепи 2 из них - хеликс ультра 5w40. Полимеризация в-районе примыкания гбц и блока на боковой крышке цепи. Ну и лак масло менялось раз в 10 15 ткм. знакомому сказали тоже самое, но он менял раз 8. На моей такого не было крышка была практически чистой edge 5w30. После 60 тем. У всех машин пробег за 100.
Синяя fabia fl 1,2 чешка 2010 2 пакет(жены) - ушла
БЕЛАЯ fabia fl 1,2 чешка 2012 3 пакет-ушла
Красный rapid FL montecarlo 1.6 mt, 110лс 2017 Жены Синий rapid FL montecarlo 1.6 ае, 110лс 2018
Аватара пользователя
DeVan
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн, 03 янв 2011, 11:01

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение oraleks » Ср, 07 июн 2017, 15:36

Перебирали тут товарищу Октавиюшный 1.6 BSE - двигатель стал жрать масло, ездил из за этого довольно долго на 10-40 Шелл ( до жора в него что только не лилось, и Шелл и какое то типа немецкое - банку видел, марку не помню, менялось масло 6 раз в год, тоже пробеги большие у товарища, пробег авто 400000, может быть больше, если предыдущий владелец скручивал ). Короче голова и поддон чистые, ни отложений, ни лака, ничего критичного.
great lovers don't need big cars
Серебристый Рум
Аватара пользователя
oraleks
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс, 28 июн 2009, 21:54
Откуда: Рязань

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Ср, 07 июн 2017, 16:41

oraleks причину жора установили?
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение oraleks » Ср, 07 июн 2017, 16:48

Сгоревший клапан....
great lovers don't need big cars
Серебристый Рум
Аватара пользователя
oraleks
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс, 28 июн 2009, 21:54
Откуда: Рязань

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Ср, 07 июн 2017, 18:39

Прогоревший клапан причина падения компрессии, но не расхода масла.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron