forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Меняется ли масло в коробке???

Меняется ли масло в коробке???

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Меняется ли масло в коробке???

Сообщение alexskr » Пн, 11 июл 2016, 12:39

Я для закачки масла в коробку собрал такой вот девайс:

http://s16.radikal.ru/i190/1607/81/3bd0a60e9f0e.jpg

1. Две гибкие подводки (обычно продаются парами) - 190 р.
2. Вентиль - 70 р.
3. Опрыскиватель для растений - куплен в АШАНе рублей за 200.

У опрыскивателя вытаскиваем из носика распылитель и вместо него вкручиваем гибкую подводку. Резьбы в носике опрыскивателя нет, поэтому аккуратно "нарезаем" при помощи гибкой подводки. Так же стоит вытащить трубку по которой жидкость из бочка опрыскивателя поступает к распылителю и закачивать масло в коробку ПЕРЕВЕРНУВ ОПРЫСКИВАТЕЛЬ бочком вверх (как на картинке). Сделал это для того, чтобы при накачке воздуха в бачок, масло не вспенивалось.

В носике, где клапан, еще есть прокладка с маленькой дыркой. Дырку нужно расковырять, чтобы клапан не закрывался (будет меньше сопротивление току жидкости). Но можно и не заморачиваться с этим.

В общем как-то так )

Да, менял масло на 87 тыс., когда коробка уже начала иногда немного подергивать. После замены стала работать ровнее, но все равно момент был упущен (((
В поддоне никакой катастрофы не было. На магнитах была только выработка с фрикционов и никакой стружки. На дне поддона был налет илистого цвета. Горелым не пахло. Масло не ушло. Старого вылилось чуть более 3-х литров.

Менял масло частично с заменой фильтра и прокладки (использовал комплект Meyle - 1001370001). Сначала слил все, что слилось, затем залил новое, погонял коробку на всех режимах, слил еще литр, потом залил литр нового. Через неделю планирую еще раз сделать замену масла без замены фильтра. Кстати много где читал, что рекомендуется частичная замена масла, потому что, якобы, отложения на стенках и каналах коробки могут быстро смыться новым маслом и коробка может "встать". Не особо в это верится, но тем не менее, полную замену в гараже сделать в любом случае не получается. Поэтому буду менять два раза с периодом в неделю.

Единственное, меня несколько смутило то, что во всех инструкциях по доливу масла описано, что после прогрева коробки до 40 градусов нужно дать стечь лишнему маслу, пока оно не начнет капать со скоростью 1 капля в сек., после чего закрутить пробку. У меня коробка успела остыть и когда я открутил пробку, чтобы слить старое масло, оно потекло мощной струей. Возможно, что машина стояла на неровной поверхности (с задранным передом), но в таком положении из нее вылелось литра 1,5 масла. В итоге залил столько же, сколько вылилось.

Да, кстати срок хранения ATF даже в упаковке - 5 лет. Это к размышлению о необходимости замены...
Последний раз редактировалось alexskr Вт, 12 июл 2016, 9:10, всего редактировалось 1 раз.
alexskr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн, 09 дек 2013, 11:19

Re: Меняется ли масло в коробке???

Сообщение feeder-man » Пн, 11 июл 2016, 23:52

Как долго закачивал 3л масла этой приблудой?
И как хорошо держат все уплотнения, сильно ли облился маслом?

Все никак не решу чем легче заливать масло...
Фабия 2011, 1,6, автомат
Сузуки Гранд Витара 2007, 2,0, автомат
feeder-man
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср, 28 ноя 2012, 17:02
Откуда: Москва

Re: Меняется ли масло в коробке???

Сообщение alexskr » Вт, 12 июл 2016, 9:05

Бачок у приблуды всего литр. Закачивается секунд за 40. Вязкость АТФ намного меньше, чем у моторного масла.
Самое долгое - это заливка АТФ в бачок: закрыть кран, открутить бачок, залить АТФ, прикрутить бачок, открыть кран, качнуть насос раз 30. Итого, чтобы закачать 3 литра ушло минут 7. Соединения герметичные, нигде ничего не вытекало, маслом не облился и ничего не пролил. По мне так довольно удобная вещь получилась. Единственное, носик пластиковый, так что думаю со временем от перегибов может либо треснуть, либо даст течь. Думаю в следующий раз откручу и укреплю несколькими слоями термоусадочной трубки.
alexskr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн, 09 дек 2013, 11:19

Re: Меняется ли масло в коробке???

Сообщение DVS » Вт, 12 июл 2016, 13:38

alexskr писал(а):Да, менял масло на 87 тыс., когда коробка уже начала иногда немного подергивать. После замены стала работать ровнее, но все равно момент был упущен (((

А дёргание было при каких переключениях? На всех скоростях или со второй на третью?
DVS
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2008, 14:15
Откуда: Тула

Re: Меняется ли масло в коробке???

Сообщение alexskr » Вт, 12 июл 2016, 20:32

Толчки чувствовались на 2-3 передаче. А пиналась обычно на 3-й (правда довольно редко: обычно когда приходилось быстро делать газ-тормоз-газ)). После смены масла толчки остались, но по ощущениям стали меньше. Пинков пока не было.
alexskr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн, 09 дек 2013, 11:19

Re: Меняется ли масло в коробке???

Сообщение feeder-man » Вт, 12 июл 2016, 23:56

Спасибо, ваша приблуда мне пока больше других нравится. Фотку сохранил, буду пробовать.

Последний раз мне в сервисе час!!! Закачивали те-же 3 литра пневмонасосом, у них переходника нормального не было.

Добавлено спустя 11 секунд:
Спасибо, ваша приблуда мне пока больше других нравится. Фотку сохранил, буду пробовать.

Последний раз мне в сервисе час!!! Закачивали те-же 3 литра пневмонасосом, у них переходника нормального не было.
Фабия 2011, 1,6, автомат
Сузуки Гранд Витара 2007, 2,0, автомат
feeder-man
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср, 28 ноя 2012, 17:02
Откуда: Москва

Re: Меняется ли масло в коробке???

Сообщение DVS » Ср, 13 июл 2016, 13:20

alexskr писал(а):Толчки чувствовались на 2-3 передаче. После смены масла толчки остались, но по ощущениям стали меньше.

Я заезжал на станцию, которая специализируется на коробках - там знакомый владельцем и главным инженером. :) Про наши Аисины он сказал, что при переключении со второй на третью происходит отключение гидротрансформатора и за счёт фрикционных дисков происходит прямая передача момента. После чего сказал, что по мере расходования фрикционов толчки станут сильнее, а замена масла этому никак не поможет. :( Впрочем, с его слов, при спокойной манере езды вопрос о фрикционах становится актуальным к 200-250 тысячам пробега. Масло, впрочем, он рекомендовал менять тысячах на 90.
DVS
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2008, 14:15
Откуда: Тула

Re: Меняется ли масло в коробке???

Сообщение alexskr » Ср, 13 июл 2016, 17:07

DVS писал(а):Впрочем, с его слов, при спокойной манере езды вопрос о фрикционах становится актуальным к 200-250 тысячам пробега.


Ну износ фрикционов - это нормально для всех АКПП. Главное чтобы стружки не было ))
Манера езды у меня довольно спокойная. Не ну бывает, что психанешь и тапку в пол, но это редко.

DVS писал(а):Масло, впрочем, он рекомендовал менять тысячах на 90.

Мне кажется можно раз в 60 тыс. разориться на частичную замену. Это не так дорого ))
alexskr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн, 09 дек 2013, 11:19

Re: Меняется ли масло в коробке???

Сообщение DVS » Ср, 13 июл 2016, 17:52

Насчёт дёшево - это вопрос спорный. Использовать аналоги в коробке АКПП как-то стрёмно.
А оригинальные цены пугают. Увы. Вот экзистовские цены.
ATF - G055025A2 - 1693 руб. * 6 литров = 10 158 руб.
Прокладка поддона АКПП - 09G321370 - 3 140 руб.
Фильтр - 09G325229 - 3 673 руб.
Кольцо уплотнительное гидротрансформатора - 09D321181D - 170 руб.
Пробка поддона картера акпп - WHT000310A - 135 руб.
Итого материалы на полную замену тянут на 17 276 руб. Если менять только масса с промывкой фильтра и поддона, то оригинальное масло тянет на 10 тысяч.
DVS
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2008, 14:15
Откуда: Тула

Re: Меняется ли масло в коробке???

Сообщение alexskr » Ср, 13 июл 2016, 18:29

Я использовал аналоги. Масло Mobil по 490 р. за ~1 литр. Прокладку и фильтр Meyle. Оригинальной была только шайба пробки. Посмотрим как они себя поведут.
alexskr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн, 09 дек 2013, 11:19

Re: Меняется ли масло в коробке???

Сообщение DVS » Ср, 13 июл 2016, 19:55

Про Мобил отзывы были положительные.
DVS
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2008, 14:15
Откуда: Тула

Re: Меняется ли масло в коробке???

Сообщение Zivert » Ср, 13 июл 2016, 20:04

DVS писал(а):Прокладка поддона АКПП - 09G321370 - 3 140 руб.
Фильтр - 09G325229 - 3 673 руб.


Прокладка по технологии не меняется, фильтр представляет собой достаточно широкую металлическую сетку, в которой ничего не скапливается и которая промывается элементарно.
Вот сразу 6 к экономии
Аватара пользователя
Zivert
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2012, 17:11
Откуда: Москва, Щукино

Re: Меняется ли масло в коробке???

Сообщение DVS » Чт, 14 июл 2016, 0:01

Самое интересное - решать оригинал АТФ или аналог. К слову, прокладка выглядела не очень хорошо. так что, я бы старую оставлять не стал, однозначно. Фильтр - да, можно промыть.
DVS
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2008, 14:15
Откуда: Тула

Re: Меняется ли масло в коробке???

Сообщение feeder-man » Чт, 14 июл 2016, 0:44

При частичной замене на Мобил 3309 уже проехал 50 тыс, сейчас задумываюсь влить туда Лукоил если найду или ТНК.
Жалоб или нареканий на коробку как не было так и нет.
Фабия 2011, 1,6, автомат
Сузуки Гранд Витара 2007, 2,0, автомат
feeder-man
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср, 28 ноя 2012, 17:02
Откуда: Москва

Re: Меняется ли масло в коробке???

Сообщение alexskr » Вс, 17 июл 2016, 22:03

Да, господа, важное замечание: контролировать уровень масла нужно на заведенном двигателе при температуре 36-41 градусов! А то я ступил и слил лишнего, в результате были пробуксовки и тупление коробки при переключении передач. После нормального выставления уровня все норм.
alexskr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн, 09 дек 2013, 11:19

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26