forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Дневные ходовые огни. ДХО

Дневные ходовые огни. ДХО

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: доустановка Дневного Света

Сообщение smela » Пн, 29 ноя 2010, 10:38

Skil писал(а):Сегодня заказал у оф. дилера комплект деталей BEA700002 за 1250р., но есть такой вопрос:
Если машина стоит на авто-запуске, то ближний горит или нет пока не воткнешь ключ в замок зажигания ?
Подскажите как все-таки реализовано включение ближнего света, охота чтоб свет загорался только когда ключ в замке зажигания, а не горел постоянно, когда двигатель заведен.

Свет полюбому теперь гореть будет. Как мне объясняли, что этим комплектом реализуется подключение "напрямую". Так как в электрике не силен, не смогу технически правильным языком изложить. Было бы конечно неплохо сделать кнопочку выключения этой функции. А то сейчас морозы, машинке и так тяжело заводиться.
Изображение
Skoda Octavia A7 1.6 Elegance
Аватара пользователя
smela
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Сб, 18 окт 2008, 23:44
Откуда: Череповец

Re: доустановка Дневного Света

Сообщение aloha_hawaii » Пн, 29 ноя 2010, 11:19

уже больше месяца езжу с drl филлипс. впечатления просто супер. их просто не замечаешь. даже на трассе не надо включать ближний. со стороны выглядит органично и естественно, как будто всегда там стояли. не то что самопальные ёлочные гирлянды. ночью, на просёлке, если никого нет, можно вместо основных фар использовать:)

Изображение
aloha_hawaii
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт, 17 сен 2010, 8:30

Re: доустановка Дневного Света

Сообщение NOVATOR » Вт, 07 дек 2010, 11:29

Полностью согласен с aloha_hawaii и в тёмное время суток можно доехать с дхо. Изображение
Аватара пользователя
NOVATOR
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс, 08 мар 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: доустановка Дневного Света

Сообщение SAGV » Ср, 19 янв 2011, 2:14

Такой вопрос: как определить, fl-версия шкоды или просто II? Машина 2010 года в Elegance, собрана в Чехии.
Если FL, то можно ли самому добраться до блока предохранителей и включить тумблер, о котором писалось выше в теме?
SAGV
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 19 янв 2011, 1:26

Re: доустановка Дневного Света

Сообщение Макс Ситроен » Ср, 19 янв 2011, 11:48

У Facelift центральное отверстие в бампере шире чем отверстие фальш-радиатора на капоте.

Блок предохранителей находится под рулём (можно почитать "мурзилку").
We're on a mission from God (с) Blues Brothers
Skoda Roomster SCOUT 1.2 TSI DSG Blue Miami
Аватара пользователя
Макс Ситроен
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс, 20 июн 2010, 17:43
Откуда: SWAD, Moscow, Russia

Re: доустановка Дневного Света

Сообщение A_ST » Ср, 19 янв 2011, 17:38

NOVATOR писал(а):Полностью согласен с aloha_hawaii и в тёмное время суток можно доехать с дхо. Изображение

а может, лучше не надо, а? на днях попался мне один такой... слепит конкретно - у ДХО ведь нет направленного светового пучка, при этом достаточно дорогие комплекты светят весьма ярко: днем еще нормально, но уже в сумерках начинаются проблемы...
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: доустановка Дневного Света

Сообщение Focusneg » Пт, 28 янв 2011, 10:02

Поэтому в более дорогих комплектах идет блок управления, который выключает дхо - когда включается ближний свет.
Но всегда найдется народ кто этого делать не будет (включать ближний)
С Уважением, Евгений
Аватара пользователя
Focusneg
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс, 25 янв 2009, 13:34

Re: доустановка Дневного Света

Сообщение aloha_hawaii » Пт, 28 янв 2011, 11:55

A_ST писал(а):а может, лучше не надо, а? на днях попался мне один такой... слепит конкретно - у ДХО ведь нет направленного светового пучка, при этом достаточно дорогие комплекты светят весьма ярко: днем еще нормально, но уже в сумерках начинаются проблемы...

Focusneg писал(а):Поэтому в более дорогих комплектах идет блок управления, который выключает дхо - когда включается ближний свет.
Но всегда найдется народ кто этого делать не будет (включать ближний)

если Вы внимательно прочитаете моё сообщение:
aloha_hawaii писал(а):ночью, на просёлке, если никого нет, можно вместо основных фар использовать:)

и внимательно посмотрите на фотографию A_ST, Вы поймете, что дрл подключены по ГОСТу(отключаются при включении габаритов) и никто никого не слепит.
aloha_hawaii
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт, 17 сен 2010, 8:30

Re: доустановка Дневного Света

Сообщение PanAlex » Чт, 10 мар 2011, 23:34

NOVATOR писал(а):Уважаемый Robbin Подключил согласно прилагаемой инструкции. Представленная схема Изображение принадлежит EGO LIGHT. Данная схема ни чем не отличается от philips daytime light. Включаются светодиоды при запуске двигателя, при включении габаритов светодиоды отключаются, также при заглушении двигателя светодиоды отключаются.

Т.е. схема их работы : "включаются с повышением напряжения в сети и гаснут в течение 5-10 сек. после выключения мотора или немедленно с включением габаритов."

Их надо подключать при выключенном аккуме заранеее соединять до вкл аккума к + габаритов?

Но у меня при остановленной машине, когда подключил к + и - аккумулятора они зогорелись. Провод к габаритам не кинул. И ничего не понял как работает эта коробочка. Там компаратор?
Skoda Octavia Tour Combi BCA
PanAlex
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт, 26 мар 2009, 14:49
Откуда: Киров

Re: доустановка Дневного Света

Сообщение NOVATOR » Пт, 11 мар 2011, 19:55

Производитель рекомендует отсоединить клемму от аккумулятора, но я не снимал клемму а под соединял под напряжением.Не мудрено что горят постоянно, под соедини провод к габаритам и будет работать как им положено.Если не хочешь подключать к габаритам подключай напрямую, но придётся поставить доп кнопку вкл\выкл.
Последний раз редактировалось NOVATOR Ср, 16 мар 2011, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NOVATOR
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс, 08 мар 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: доустановка Дневного Света

Сообщение Robbin » Пт, 11 мар 2011, 20:22

Эта кнопка, кстати, положена по ГОСТу.
Я тоже клемму не снимал, там дел-то по подключению на десять минут. Я правда к плюсу АКБ подключал провод в самую последнюю очередь.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: доустановка Дневного Света

Сообщение kola72 » Пн, 14 мар 2011, 9:50

Пишу третий раз. Модератор прости. Первое мое сообщение ваще не попало, от второго только половина.... Наверно я косячу что-то....
На фабиях 2000-2006 г.в. включительно можно поставить дополнительные светодиодные ходовые огни без блока управления (дешевые). Запитать их надо от контакта №6 на центральном переключателе света (там есть еще один контакт с таким же функционалом, они параллельно запитаны но номер не помню, можете по схеме посмотреть). На этом контакте все по ГОСТУ - +12В появляется при повороте ключа в положение 1, при включении головного света питание с этого контакта снимается. При "моргании" дальним питание остается. Это собственно для дополнительных ходовых огней и предусмотрено в переключателе. Ну естественно предохранители при подключении никто не отменял.
Чтобы вынуть центральный переключатель света из панели надо утопить ручку переключателя в положении "0" и повернуть ее в положение "1", после чего весь блок переключателя вместе с блоком корректора фар легко вынимается.
Для реализации ДХО через фары ближнего света используется специальное реле устанавливаемое на центральный переключатель света (писалось уже) но потребление 110 Ватт при этом остается да и стоит этот комплект почти 2 килорубля. А светодиодные фарки - 10 Ватт и купить можно рублей за 600....
Аватара пользователя
kola72
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс, 09 янв 2011, 13:27

Re: доустановка Дневного Света

Сообщение A_ST » Пн, 14 мар 2011, 14:47

aloha_hawaii писал(а): ночью, на просёлке, если никого нет, можно вместо основных фар использовать:)

а зачем? фары все равно светят лучше...
aloha_hawaii писал(а): и внимательно посмотрите на фотографию A_ST, Вы поймете, что дрл подключены по ГОСТу(отключаются при включении габаритов) и никто никого не слепит.

вот как раз по фото и не видно, отключаются они при включении габаритов, или нет... это же не видео, где весь процесс можно заснять... :)

P.S. недавно в ЗР материальчик был про ДХО, и там интересное сопоставление было ДХО и штатной оптики автомобиля (в т.ч. и ПТФ) по площади светового источника и по его расположению... :)
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: доустановка Дневного Света

Сообщение kaska » Пн, 14 мар 2011, 19:43

Сегодня заехал к электрику,хотел активировать североамериканский свет и отрегулировать яркость дневного света на 35% на Фабию 2010г,без ПТФ.Договорились на 500руб.,около часа он пробовал настроить,также искал описание на разных сайтах ,так ничего и не получилось.На Октавию говорит есть описание,а на Фабию никак не найду.Шкодоводцы помогите с подробным описанием.

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:
kola72 писал(а):Пишу третий раз. Модератор прости. Первое мое сообщение ваще не попало, от второго только половина.... Наверно я косячу что-то....
На фабиях 2000-2006 г.в. включительно можно поставить дополнительные светодиодные ходовые огни без блока управления (дешевые). Запитать их надо от контакта №6 на центральном переключателе света (там есть еще один контакт с таким же функционалом, они параллельно запитаны но номер не помню, можете по схеме посмотреть). На этом контакте все по ГОСТУ - +12В появляется при повороте ключа в положение 1, при включении головного света питание с этого контакта снимается. При "моргании" дальним питание остается. Это собственно для дополнительных ходовых огней и предусмотрено в переключателе. Ну естественно предохранители при подключении никто не отменял.
Чтобы вынуть центральный переключатель света из панели надо утопить ручку переключателя в положении "0" и повернуть ее в положение "1", после чего весь блок переключателя вместе с блоком корректора фар легко вынимается.
Для реализации ДХО через фары ближнего света используется специальное реле устанавливаемое на центральный переключатель света (писалось уже) но потребление 110 Ватт при этом остается да и стоит этот комплект почти 2 килорубля. А светодиодные фарки - 10 Ватт и купить можно рублей за 600....

а можно ли таким способом поставить дополнительные светодиодные ходовые огни без блока управления на фабию2010г.?
kaska
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб, 18 сен 2010, 17:29
Откуда: Башкортостан г.Салават

Re: доустановка Дневного Света

Сообщение kola72 » Вт, 15 мар 2011, 9:24

kaska писал(а):а можно ли таким способом поставить дополнительные светодиодные ходовые огни без блока управления на фабию2010г.?


Не могу ответить. У меня ноября 2006 года машина, один из последних седанов...
По 2010 году надо схему центрального переключателя смотреть, с 2007 года там электрика/электроника сильно поменялась, и ДХО через ближний насколько я знаю реализуется уже специальным реле в штатном блоке и кнопка должна где-то под рулем быть для включения... А вот на центральном блоке переключения света вполне мог остаться контакт для подключения дополнительных фар.
Изображение Fabia, 1.2 BME НТР, 2006, седан
Аватара пользователя
kola72
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс, 09 янв 2011, 13:27

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron