forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Как правильно прогревать машину в морозы?

Как правильно прогревать машину в морозы?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Как правильно прогревать машину в морозы?

Сообщение Ravovod » Ср, 08 фев 2012, 21:59

mpp181 писал(а):
Ravovod писал(а):Как ощущается или определяется, что машина перешла в аварийный режим?

Да когда же люди начнут читать руководство по эксплуатации?
"... в случае неисправности автоматической коробки передач, коробка переходит в аварийный режим - движение возможно только на второй передаче..." У меня на ходу такого ни разу не было, только при запуске в мороз. Видимо при старте, коробка проходит что-то вроде POST: дергает клапанами управления, и если из-за задубевшего масла какой-либо не дернулся, тонко намекает, что нехило бы и к дилеру аккуратно доехать.


Вот именно ... когда начнут читать руководство?
Чтоб долго не искал - стр. 105 "Аварийная программа"
Где там написано,-"движение возможно только на второй передаче.."?
Там рассмотрены три возможных проявления сбоя в работе.
Тебя спросил о конкретно твоём случае проявления сбоя. Мог бы и без нотаций ответить,-"включается только вторая передача и всё, других нюансов нет".
Злые Вы какие-то ... Вам у drom.ru культуру общения перенять бы не мешало ...
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Как правильно прогревать машину в морозы?

Сообщение inform » Чт, 09 фев 2012, 4:48

dest писал(а):А можно чуть-чуть напомнить суть Вашей проблемы? Переход в аварийный режим при движении?
Как лечится, заглушить-завести? Тоже мучаюсь. Решения пока не нашел :(.
mpp181 писал(а):... когда завожу при температурах ниже - 20С ставлю на нейтраль. Завелась, обороты упали до 700 rpm - нажимаю тормоз и ставлю на D, не отпуская тормоз стою минуты две-три - прогреваю масло в коробке. Кстати, при таких низких температурах, коробка сразу встаёт в аварийный режим - включается только вторая передача, лечится перезапуском мотора после прогрева коробки.
inform
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: Вт, 02 июн 2009, 12:37
Откуда: Красноярск

Re: Как правильно прогревать машину в морозы?

Сообщение AdvocatusDiaboli » Чт, 09 фев 2012, 9:03

mpp181 писал(а):Да когда же люди начнут читать руководство по эксплуатации?
"... в случае неисправности автоматической коробки передач, коробка переходит в аварийный режим - движение возможно только на второй передаче..."

На какой странице такое написано? У себя нашел, на стр. 117 Инструкции "Аварийная программа", следующее:
При появлении неисправности в электронике коробки передач она продолжает работать, но переключается на одну из аварийных программ. Такая программа сообщает о себе включением и выключением всех сегментов дисплея.
Неисправность может проявляться следующим образом:
 В коробке передач включаются только некоторые передачи.
 Невозможно использовать задний ход R.
 Программа ручного переключения передач (Tiptronic) в аварийной программе выключается

Если исходить из случившегося, странный какой-то аварийный режим получается - только первая не включается, а все остальные - пожалуйста, машина едет как обычно, да еще и через 300 метров езды в таком "аварийном" режиме коробка сама переключается в обычный режим, и не остается никакой информации об ошибках в работе коробки? Как-то все это очень странно. Я пока склоняюсь к глюку в работе электроники самой АКПП (возможно, из-за мороза или недогрева).
Skoda Fabia New FL 1.6 AT - продана, отличная машинка!
VW Polo седан 1,6 МКПП
AdvocatusDiaboli
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт, 03 мар 2011, 13:25
Откуда: Магнитогорск

Re: Как правильно прогревать машину в морозы?

Сообщение Ravovod » Чт, 09 фев 2012, 17:18

Стр.105 "Аварийная программа.

На случай системного сбоя имеется аварийная программа.

При сбоях в электронике коробкипередач последняя работает в соответствующей аварийной программе. Это отображается посредством высвечивания или затухания всех элементов на дисплее.

Сбой в работе может проявляться следующим образом:
    Коробка передач переключается только в определённые положения для движения.
    Передача заднего хода R не может использоваться.
    Режим ручного переключения (Tiptronic) в аварийном режиме отключён.

Текстовка несколько отличается, смысл тот же.
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Как правильно прогревать машину в морозы?

Сообщение dest » Чт, 09 фев 2012, 18:56

Как входит в аварийный режим у меня: с утра все ок, проезжаю от 3 до 7 км, обороты не кручу, еду плавно. Сразу ощущается дерганье при переключении, причем не только с 1 на 2, но и с 3 на 4, и с 4 на 5, и т.д. Далее на панели появляется значок гаечного ключа, и при этом исчезает индикация включенной передачи (D4, D5 обычно). Машина начинает тупить, если остановиться на светофоре - то трогается тяжело, как будто с 3-ей. Разгон вялый, едет не более 50-60. Может и больше смогла бы, но это надо тапку в пол, я так не делал.
Т.е. понять, что коробка в аварийном режиме, очень просто:
1) Нет индикации передачи;
2) есть рисунок гаечного ключа (в том месте, где он показывает оставшиеся км до ТО);
3) машина "не едет". По ощущениям - постоянно на 3-ей.
Останавливаюсь (что крайне неудобно на загруженных дорогах, надо перестроиться в правый ряд, найти карман, и все это на 3-ей передаче), глушу мотор. Жду минуту-две, завожу - все ок. Еду дальше. Может быть каждый день такая проблема, а может и неделю не появляться. Ошибки сохраняются, только дилер сказал пока копить их, для окончательного вывода.
dest
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт, 20 янв 2012, 18:45

Re: Как правильно прогревать машину в морозы?

Сообщение AdvocatusDiaboli » Пт, 10 фев 2012, 7:41

dest писал(а):Т.е. понять, что коробка в аварийном режиме, очень просто:
1) Нет индикации передачи;
2) есть рисунок гаечного ключа (в том месте, где он показывает оставшиеся км до ТО);
3) машина "не едет". По ощущениям - постоянно на 3-ей.
Ошибки сохраняются, только дилер сказал пока копить их, для окончательного вывода.

Ну вот, о чем и хотел сказать - у меня был явно не аварийный режим, вы это подтвердили.
Skoda Fabia New FL 1.6 AT - продана, отличная машинка!
VW Polo седан 1,6 МКПП
AdvocatusDiaboli
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт, 03 мар 2011, 13:25
Откуда: Магнитогорск

Re: Как правильно прогревать машину в морозы?

Сообщение olga-plus » Ср, 18 июн 2014, 11:22

читаю эту тему уже три дня и так и не поняла :oops: как все-таки правильно прогревать машину? купила свою фабию 1,6 автомат, месяц назад, предыдущая владелица сказала, что она прогревала на месте пока синий индикатор не погаснет, так я и делаю, сейчас лето, уходит у меня на это 4 минуты, я подумала сколько же время у меня будет зимой уходить на все это, начала уже задумываться об автозапуске или предпусковом подогреве, и тут наткнулась на мнение, что и не надо греть холостых, а можно на ходу до 1,5 тыс оборотов, мнения разделились пополам, я , прочитав все высказывания, склоняюсь к тому, что все-таки не хочется греть так долго, но с другой стороны, предыдущий владелец грела на холостых зимой по 15 минут и ничего с машиной и двигателем не случилось, я покупала после диагностики, все в прекрасном сосоянии, двигатель, как новенький, поэтому и купила, у меня в авто только синий значок, нет шкалы прогрева ОЖ, как греть?
Спасибо. :)
olga-plus
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2014, 11:03
Откуда: Москва

Re: Как правильно прогревать машину в морозы?

Сообщение aadriver » Ср, 18 июн 2014, 15:04

Ольга, мнения действительно делятся пополам!
Я не грею, сейчас кто-то придет и скажет, что греет. Летом уж точно не стоит греть, больше бензина сожгете! А зимой, есть мнение: "до падения стрелки оборотов до 1000". Можете прислушаться.
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Как правильно прогревать машину в морозы?

Сообщение andvitmat » Ср, 18 июн 2014, 16:56

Именно-по оборотам(лучше до 900)...И по прозрачности обзора через стекла.
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Как правильно прогревать машину в морозы?

Сообщение DEMY » Ср, 18 июн 2014, 18:17

Т.е. вообще не ездить в сильные морозы?)))))
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Re: Как правильно прогревать машину в морозы?

Сообщение aadriver » Ср, 18 июн 2014, 19:11

Миш, твой двигатель сбросит до 900 оборотов через 30 сек. Вне зависимости от температуры))))
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Как правильно прогревать машину в морозы?

Сообщение DEMY » Ср, 18 июн 2014, 19:24

Я про стекло))
Да и обороты не скажи, до 900 не всегда быстро падают...
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Re: Как правильно прогревать машину в морозы?

Сообщение andvitmat » Ср, 18 июн 2014, 20:10

На Октавии (в морозы не ниже 25-30),к примеру,на моей,обороты падают до 900 за,примерно, 3-4 минуты....,стекло не часто промерзает до непрозрачности в "черную"... Так, что не все так страшно! А часто- в(холодном,кирпичном) гараже ночует-так там всегда стекла чистейшие-независимо ни от чего(хоть смерчь с водой и льдом- снаружи).Есть много способов от замерзания стекол,от момента постановки машины на ночную стоянку,или на время. :friends:
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Как правильно прогревать машину в морозы?

Сообщение AdvocatusDiaboli » Чт, 19 июн 2014, 5:34

olga-plus писал(а):так я и делаю, сейчас лето, уходит у меня на это 4 минуты, я подумала сколько же время у меня будет зимой уходить на все это

Выскажу свое мнение - летом не грею, смысла в этом не вижу, завел и поехал. Зимой (а у нас зимой -25 и ниже не редкость) грею не больше 3-5 минут (за это время обметаю снег и т.д.), и потом еду в щадящем режиме (не газую, плавно) до того момента, как погаснет синий индикатор ОЖ, после этого уже начинаю двигаться в обычном режиме. Для АКПП в хорошие морозы зимой, имеет смысл немного разгонять и прогревать масло в самой коробке, для этого перед тем, как трогался, ставил в коробке режим D, ногу на тормоз, секунд 15 держал и после трогался.
Skoda Fabia New FL 1.6 AT - продана, отличная машинка!
VW Polo седан 1,6 МКПП
AdvocatusDiaboli
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт, 03 мар 2011, 13:25
Откуда: Магнитогорск

Re: Как правильно прогревать машину в морозы?

Сообщение doctorWatson » Чт, 26 янв 2017, 13:33

Приветствую всех! Спрошу в этой теме.

Синий градусник стал гаснуть очень быстро даже в нынешние морозы. Горит не больше минуты, потом гаснет на секунду, потом начинает мигать несколько секунд, и опять гаснет на совсем, хотя обороты ещё не упали до нормальных.
Кто знает, что может быть?
doctorWatson
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт, 20 янв 2012, 15:33
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron