forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - РТС (дополнительный обогреватель)

РТС (дополнительный обогреватель)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Фабия "Монте Карло"

Сообщение гансало » Чт, 21 мар 2013, 12:01

stevo32 писал(а):я так понял что ртс включается при включении печки...

во и я об этом. получается, что всё равно идёт отбор тепла от двигателя? сейчас утром выезжаю не включая печь, синяя лампа гаснет в разы быстрее (что и неудивительно).
если нельзя, но очень хочется, то можно.
1197см³ TSI DSG 7 была...
Аватара пользователя
гансало
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пт, 20 мар 2009, 12:36
Откуда: Лен. область

Фабия "Монте Карло"

Сообщение aadriver » Чт, 21 мар 2013, 14:08

Ну тут нужно узнавать, есть ли какой либо клапан, перекрывающий подачу ОЖ к радиатору отопителя, на время прогрева.
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: РТС (дополнительный обогреватель)

Сообщение Ванек174 » Чт, 21 мар 2013, 18:46

aadriver писал(а):Нынешние блоки управления двигателем поддерживают многие функции, в том числе и штатный отопитель РТС, вопрос в другом: где поставить галочку в кодировке, чтобы он БУ ДВС им управлять (так называемым "безмозглым"). В общем все вполне возможно, проблема в том, что нет запчастей и автомобиля "онлайн" для экспериментов.
stask писал(а):Во млин, :fool: :fool: :fool: написать то написалал много, но совсем забыл - на Фабии же вроде как урезанная CAN-шина...

Смотря какая у Вас Фабия! На моей 2011 модельного года (ФЛ) она не урезанная, и далее у всех такая.

Галочку нужно поставить в 19 блоке"интерфейс шины данных" напротив "дополнительный отопитель".Я у себя проверял.Галочка ставится и появляется ошибка"нет связи с дополнительным отопителем".Я никак не могу найти эл.схему подключения.Какие пины подключаются к ЭБУ?Также возникают трудности с номерами деталей.На моем авто 2012г.в. CAN шина урезаная(поддерживает только концевики дверей и багажника).Уважаемые фабиаводы кто хочет установить себе РТС давайте вместе разбираться!
Ванек174
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс, 17 мар 2013, 18:23
Откуда: Челябинск

Re: РТС (дополнительный обогреватель)

Сообщение Ванек174 » Пт, 22 мар 2013, 16:28

aadriver писал(а):Ув. Ванек174, коль Вы поставили галочку на своем авто, то Gateway, а следовательно и CAN шина не урезанные. Читайте форум, пользуйтесь поиском. Сообщения вне темы удалятся, за новые будут предупреждения.
Урезанная или нет,для нашей темы(РТС) не имеет значения,т.к. для фабии существует только "безмозглый" РТС 6Q0963235B либо 6R0963235.Так что нужно искать к каким пинам ЭБУ двигателя подключаются реле.Буду искать!
Ванек174
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс, 17 мар 2013, 18:23
Откуда: Челябинск

Re: Фабия "Монте Карло"

Сообщение stask » Ср, 03 апр 2013, 6:34

stevo32 писал(а):где-то после -10 за бортом ртс вообще не выключается (видимо чтоб двигатель не остывал). Лично на моей машине так...

Это вы как проверяли? То что обороты под 1000 на морозе еще ни о чем не говорит...
гансало писал(а):сейчас утром выезжаю не включая печь, синяя лампа гаснет в разы быстрее (что и неудивительно).

Конечно не удивительно, при выключенной печке помпа на 1.2TSI не работает :oops:
Более подробно про разницу скорости прогрева с включенной и выключенной печкой тут - http://www.club-yeti.ru/forum/showpost. ... stcount=95

Ванек174 писал(а):Урезанная или нет,для нашей темы(РТС) не имеет значения,т.к. для фабии существует только "безмозглый" РТС

Очень даже имеет... Для Октавии, Йети, Гольфа, Тигуана и т.п. тоже "существуют" только "безмозглые" РТС - но все кто ставил сам ставили "мозглые" с подключением к CAN :wink:
Yeti 1.2 TSI + чип + РТС + лобовуха с обогревом
stask
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт, 11 июн 2010, 14:33
Откуда: Где-то в Татарии

Re: Отопление салона tdi

Сообщение kaco1967by » Чт, 04 апр 2013, 16:39

ОптимистРС писал(а):
demiyn писал(а):В августе стал обладателем Skoda Fabia combi tdi 1,4 л, двигатель BMS. По эксплуатации авто полностью устраивает. Дизелек по ожиданиям оказался шустрее чем я предпологал, но как то меня напрягает и кажется что он как-то шумновато работает. С приходом зимы стал замечать что отопления в салоне мне нехватает. Прихожу с утра, завожу, прогреваю двигатель на холостых оборотах, печка холодный воздух гоняет, и так сколько не стой горячее не будет. При 20 минут прогрева, на улице -11, в салоне +5. Начинаешь трогаться и держишь скорость около сотни, печка начинает нагреваться, так при таком движении салон прогреваеться за 10-15 минут. Когда едешь по городу скорость держать не можешь, соответственно и печка плохо греет. Короче греется только на ходу. Поменял термостат, результат не поменялось ничего. Владельцы дизелей, раскажите у Вас так же холодно? Слышал что в дизеля ставят электрические подогреватели РТС?


плохо печка греет на холостых - к сожалению, нормальная ситуация для дизеля. и, все верно, доп подогреватели решают проблему, у меня так было на дизельном форде, я сам эксперементировал стоя в пробке на морозе, реально заметна разница с включенным и выключенным допподогревателем.

Уважаемые шкодоводы, подскажите, пожалуйста, кто в курсе: дополнительный электрический воздушный отопитель (7Е6 по ВИНу) включается чем и при каких условиях? Знаю, что есть, но не знаю, работает ли и как включается. Спасибо заранее!
kaco1967by
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт, 26 мар 2013, 17:25
Откуда: Столица Славянского базара.

Re: РТС (дополнительный обогреватель)

Сообщение гансало » Чт, 04 апр 2013, 20:40

kaco1967by писал(а):...
Уважаемые шкодоводы, подскажите, пожалуйста, кто в курсе: дополнительный электрический воздушный отопитель (7Е6 по ВИНу) включается чем и при каких условиях? Знаю, что есть, но не знаю, работает ли и как включается. Спасибо заранее!

листаем на страницу назад и читаем:
stask писал(а): - Включение происходит автоматически при включенном вентиляторе отопителя и переводе температуры отопителя на MAX (при отрицательных температурах мой включается в любом положении рукоятки температуры отличной от положения MIN)...

ну или в мороз температуру побольше+AUTO :) .
если нельзя, но очень хочется, то можно.
1197см³ TSI DSG 7 была...
Аватара пользователя
гансало
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пт, 20 мар 2009, 12:36
Откуда: Лен. область

Re: РТС (дополнительный обогреватель)

Сообщение Ванек174 » Пт, 05 апр 2013, 17:15

Ванек174 писал(а):Урезанная или нет,для нашей темы(РТС) не имеет значения,т.к. для фабии существует только "безмозглый" РТС

Очень даже имеет... Для Октавии, Йети, Гольфа, Тигуана и т.п. тоже "существуют" только "безмозглые" РТС - но все кто ставил сам ставили "мозглые" с подключением к CAN :wink:[/quote]Уважаемый stask, вы хотите сказать,что мне достаточно купить "умный" РТС с индексом Е для октавии поставить и подключить к CAN шине в свою фабию и радоваться теплу?А размеры РТС для фабии и октавии одинаковые?
Ванек174
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс, 17 мар 2013, 18:23
Откуда: Челябинск

Re: РТС (дополнительный обогреватель)

Сообщение stask » Сб, 06 апр 2013, 6:18

Ванек174 писал(а):вы хотите сказать,что мне достаточно купить "умный" РТС с индексом Е для октавии поставить и подключить к CAN шине в свою фабию и радоваться теплу?А размеры РТС для фабии и октавии одинаковые?

Нет конечно, Вы же сами уже рыли ЕТКУ и все видели :) От Октахи не подойдет 99%. У Октавии и Фабии все разное - и корпус печки, и радиатор отопителя, и РТС...
Октавия - http://.../etka.php?vag=SK&rg ... 3&gr=82010
Фабия - http://.../etka.php?vag=SK&rg ... 7&gr=82020
Я имел в виду, что возможно есть вариант "умного" РТСа такой же формы и размера, но где такой искать и на какой модели VW он мог устанавливаться не имею ни малейшего понятия :oops:
Поэтому скорее всего Вы правы - надо думать как приспособить "родной" РТС (6R0 963 235 или 6Q0 963 235 B) к машине без оного...
Т.е. подключить с помощью родных реле, но управление придется колхозить - включение, выключение, регулировка мощности, возможной еще таймер, индикация и "защита от дурака"...
На Октавию "безмозглый" РТС ставил Halfpipe viewtopic.php?f=16&t=64202&start=45#p1121532 - потом пару раз на сколько помню переделывал конструкцию. Попробуйте с ним списаться - по подключению он сможет много чего подсказать уже по собственному опыту.
Еще про мощность генератора нужно не забывать - мощные 140 амперные стоят только на TSI и дизелях, поэтому возможно РТС не будет способен отдавать полную мощность.
Все ИМХО. Удачи вам!
Yeti 1.2 TSI + чип + РТС + лобовуха с обогревом
stask
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт, 11 июн 2010, 14:33
Откуда: Где-то в Татарии

Re: РТС (дополнительный обогреватель)

Сообщение Oooooooa » Ср, 26 июн 2013, 9:48

Ну как, за два года существования темы появился ли здесь человек, установивший РТС на Fabia и готовый поделиться опытом?
Octavia A5FL Combi 1.8TSI МКПП
Аватара пользователя
Oooooooa
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 28 мар 2012, 14:42

Re: РТС (дополнительный обогреватель)

Сообщение Goldmember » Пн, 25 ноя 2013, 7:56

Тема сдулась, добровольцев ставить первым нет. Советую забыть и воспользоваться старинными проверенными способами: картонка в радиатор (наиболее просто и эффективно), специальное 'одеяло' на двигатель, заткнуть тряпками обдув ног задних пассажиров (задним пассажирам говорить об этом не обязательно :). Дополнительно к вышеперечисленное, когда еду один зимой, затыкаю обдув ног переднего пассажира (быстросъемная конструкция).
Goldmember
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 15 окт 2010, 13:56
Откуда: Нижний Новгород

РТС (дополнительный обогреватель)

Сообщение aadriver » Сб, 30 ноя 2013, 13:38

Какое отношение к теме имеют затычки?
Таким образом можно приблизить кончину терпопредохранителя.
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: РТС (дополнительный обогреватель)

Сообщение Aidar_rafisovich » Пн, 16 дек 2013, 8:01

Задавал вопрос своему дилеру: Автомобиль Шкода Фабия 2011 г.в, 1.6 автомат, комплектация "элеганс". Интересует возможность установки дополнительного электрического нагревателя от комплектации Фабия "Монте Карло", вы можете выполнить такую работу? Какая может быть стоимость?
Ответили: можем выполнить любую работу, однако стоимость установки догревателя составит более 100тр поскольку нужно будет менять жгуты проводки
Проще установить догреватели Webasto либо Eberspächer, цена от 30тр
Aidar_rafisovich
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 16 дек 2013, 7:49

Re: РТС (дополнительный обогреватель)

Сообщение baskery » Пн, 16 дек 2013, 17:49

конечно тема сдулась, потомучто задница в тепле в арпеле, а вот пришли холода, сейчас опять засуетятся, у меня как раз кончилась гарантия и примерзает пятая точка, хочу ртс, потому что езжу короткими перебежками и ни одна картонка не поможет тк, нет времени просто даже прогреться двигателю не говоря уже о том чтобы успеть остыть, поездки обычно не дольше 15 минут, если все же дойдут руки - то буду ставить в прямом смысле аналогово - запитаю через реле напрямую от аккума - управление будет от оранжевой лампочки рециркуляции, включил - пошло тепло, выключил обогрев отрубился, осталось дело за малым купить сам тэн и возможно искать на разборке генератор, еще вопрос, корпус печки все же нужно менять?
Fabia 2010 FL Candy white Ambiente
baskery
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт, 07 окт 2010, 18:57
Откуда: Уфа, РБ

Re: РТС (дополнительный обогреватель)

Сообщение Halfpipe » Пн, 16 дек 2013, 18:36

baskery писал(а):конечно тема сдулась, потомучто задница в тепле в арпеле, а вот пришли холода, сейчас опять засуетятся, у меня как раз кончилась гарантия и примерзает пятая точка, хочу ртс, потому что езжу короткими перебежками и ни одна картонка не поможет тк, нет времени просто даже прогреться двигателю не говоря уже о том чтобы успеть остыть, поездки обычно не дольше 15 минут, если все же дойдут руки - то буду ставить в прямом смысле аналогово - запитаю через реле напрямую от аккума - управление будет от оранжевой лампочки рециркуляции, включил - пошло тепло, выключил обогрев отрубился, осталось дело за малым купить сам тэн и возможно искать на разборке генератор, еще вопрос, корпус печки все же нужно менять?


Все автолюбители когда-то ставили усилители звука. Как правило токи коммутации схожи с РТС и все работает. Единственный недостаток, ухудшается энергетический баланс зарядки АКБ, т.е. АКБ может не хватить зарядного тока. Поэтому на Фабию с 2007 по 2013 г.в. можно поставить 6Q0 963 235 B применив этот контроллер http://www.asrc.ru/LTR-2.htm
Изображение

или эти 2 варианта реле
http://www.12v.ru/site.xp/050056052124053055057124.html
http://www.12v.ru/site.xp/051055053124057053048124.html

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
baskery писал(а): еще вопрос, корпус печки все же нужно менять?


Судя по схеме - нет. При установке 6Q0963235B необходимо заменить корпус воздухораспределителя для а/м с дополнительной системой отопления, номер детали 6Q0 819 875 C
Изображение
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17