forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не выключается вентилятор радиатора.

Не выключается вентилятор радиатора.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение orexovo » Вс, 20 сен 2015, 10:29

Здравствуйте, отвечаю на ваши вопросы:
1.Радиодетали совсем не дефицитные, еще советского производства, купить можно на радиорынке. Я покупал в Москве в магазине "Чип и Дип".
2.Стоят радиодетали совсем недорого.
3.Вся схема потребляет где-то 50 миллиампер.
4.Вам необходимо подобрать реле, поскольку его тип я не помню(можно выбрать любое по параметрам )
Схему я собирал достаточно давно, поэтому всех нюансов могу и не помнить. По сути -это транзисторный ключ, срабатывающий при достижении определенного напряжения. Сигнал управления (вращение вентилятора) с климатроника выходит с восьмой и девятой ножки шестнадцатиконтактного разъема.С восьмой ножки провод идет на шестую ножку шестиконтактного разъема блока управления вентилятором,а сдевятой ножки на пятую. Так происходит включение или первой или второй скорости вентилятора. У моего климатроника сигнал не проходит по восьмой ножки, поэтому схему я поставил в разрыв провода выходящего с этой ножки.
orexovo
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 25 окт 2013, 20:58

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение raw20 » Вс, 20 сен 2015, 17:23

50 мА - это. всё-таки, рабочий ток или ток покоя?
raw20
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 18 май 2013, 17:04

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение orexovo » Вс, 20 сен 2015, 18:10

Рабочий ток примерно 50 милиампер.
orexovo
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 25 окт 2013, 20:58

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение raw20 » Пт, 25 сен 2015, 2:54

Коллеги, что-то тема как-то заглохла.....((( У всех проблема как-то разрешилась?)))))

У меня вопрос - взаимозаменяемы блоки управления климатом на дорестайле и рейстале? Могу я поставить рейстал без всяких переделок или нет?????
5J0 907 044 A - ставились на Фабии 2 дорестайлинговые (внешний вид - зеленая подсветка и черные ручки)
5J0 907 044 B - Фабии 2 рестайлинговые ( белая подсветка и ручки с хромированной окантовкой)

Также вопрос с вентилятором охлаждения радиатора - есть смысл поставить рейстайлинговый вариант, подходит он без всяких переделок или нет?
Всем заранее спасибо! Очень жду ответы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))
raw20
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 18 май 2013, 17:04

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение orexovo » Пт, 25 сен 2015, 12:08

Где-то на форуме я читал, что у климатроников ,про которые вы спрашиваете , разные разъемы.
orexovo
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 25 окт 2013, 20:58

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение raw20 » Пн, 28 сен 2015, 13:55

И что, никто так и не докопался по поводу совместимости этих блоков и вентиляторов (дорейстал и рейстал)???????
raw20
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 18 май 2013, 17:04

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение raw20 » Вт, 02 фев 2016, 2:05

orexovo писал(а):Здравствуйте, отвечаю на ваши вопросы:
1.Радиодетали совсем не дефицитные, еще советского производства, купить можно на радиорынке. Я покупал в Москве в магазине "Чип и Дип".
2.Стоят радиодетали совсем недорого.
3.Вся схема потребляет где-то 50 миллиампер.
4.Вам необходимо подобрать реле, поскольку его тип я не помню(можно выбрать любое по параметрам )
Схему я собирал достаточно давно, поэтому всех нюансов могу и не помнить. По сути -это транзисторный ключ, срабатывающий при достижении определенного напряжения. Сигнал управления (вращение вентилятора) с климатроника выходит с восьмой и девятой ножки шестнадцатиконтактного разъема.С восьмой ножки провод идет на шестую ножку шестиконтактного разъема блока управления вентилятором,а сдевятой ножки на пятую. Так происходит включение или первой или второй скорости вентилятора. У моего климатроника сигнал не проходит по восьмой ножки, поэтому схему я поставил в разрыв провода выходящего с этой ножки.


День добрый!
Хочу уточнить по схеме.
1. Диод Д1 - Д226 с какой буквой на конце приобрести? У диодов с разными буквами разные параметры (по моему по току).
2. С реле тоже не могу понять. Смотрю на сайте "Чип и Дип", и не могу подобрать реле с рабочим напряжением 14В, и при этом ток на контактах от 5А - нет такого варианта, все реле маломощные. Тогда вопрос - где купить такое реле?

Заранее спасибо!
raw20
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 18 май 2013, 17:04

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение KinZ@Z@ » Вт, 02 фев 2016, 7:52

В автомагазине.
Roomster 1.4 comfort, 2010 года
Изображение
Аватара пользователя
KinZ@Z@
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 22:11
Откуда: Северодвинск

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение orexovo » Ср, 03 фев 2016, 11:16

Здравствуйте , диод Д1 необходим для гашения ЭДС самоиндукции при отключении реле , без этого диода транзистор выйдет из строя . Обязательно учитывайте полярность включения диода . Диод Д226 я поставил без буквы ,можно с любой буквой . Релюшку постараюсь подобрать, но попозже.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 41 секунду:
На сайте "Чип и Дип" релюшек на 14 вольт сейчас нет, можно взять на 12 вольт , например ,TRC-12VDC-FB-AL, Реле 1зам. 12V / 10A, 28VDC (OBSOLETE). Можно купить на радиорынке ,по тем параметрам , которые указаны. Все равно ,придется подбирать по току транзистора. Прежде чем у меня схема заработала , вышли из строя и были заменены несколько стабилитронов и транзисторов.
orexovo
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 25 окт 2013, 20:58

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение raw20 » Ср, 03 фев 2016, 23:42

Тогда очень нужна ваша помощь.....
Я куплю все детали (пока только с релюшкой засада), спаяю плату, но проверить работоспособность, и что-то настроить не смогу. Сможете помочь? Я подвезу куда скажете.
raw20
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 18 май 2013, 17:04

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение orexovo » Пт, 05 фев 2016, 21:56

Для настройки и дальнейшего внедрения схемы нужно свободное время ,которого у меня нет , поэтому помочь могу советом , извините. С настройкой схемы вопросов у вас возникнуть не должно. Кроме того на форуме встречалось несколько вариантов решения данной проблемы. Один из участников форума описал, как он отремонтировал климатроник , заменив выходные транзисторы, были и другие решения.

Добавлено спустя 1 час 54 минуты 2 секунды:
Если появятся какие-то вопросы, задавайте , постараюсь ответить.
orexovo
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 25 окт 2013, 20:58

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение raw20 » Сб, 06 фев 2016, 13:25

Понял. Всё равно спасибо!!!

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 41 секунду:
Все равно ,придется подбирать по току транзистора. Прежде чем у меня схема заработала , вышли из строя и были заменены несколько стабилитронов и транзисторов.[/quote]

Можно пояснить, что значит: Все равно ,придется подбирать по току транзистора.????
raw20
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 18 май 2013, 17:04

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение orexovo » Вс, 07 фев 2016, 0:40

Имеется ввиду то , что релюшка является нагрузкой транзистора и от рабочих параметров этого реле зависит ток коллектора транзистора , этот ток не должен превышать максимально допустимый ток коллектора(из справочника). Сопротивление реле, которое стоит в схеме, 720 ОМ -транзистор не греется. Если поставите реле с другими параметрами , то нужно будет смотреть ,как поведет себя транзистор . Собирайте схему с теми номиналами радиодеталей , которые указаны ,и все должно заработать . Реле на 12вольт тоже подойдет . После того как соберете схему , прежде чем ее"внедрять", обязательно убедитесь в ее работоспособности .Если эту затею вы все-таки решите довести до логического завершения ,рад буду помочь.
orexovo
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 25 окт 2013, 20:58

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение raw20 » Вс, 07 фев 2016, 10:34

Понял, благодарю. Кроме реле всё купил, чуть позже буду собирать.
Прошу в личку прислать телефон, обязуюсь никому не разглашать и звонить только в случае необходимости, когда буду схему внедрять в авто.

Надеюсь, что и я потом смогу кому-то помочь с этим вопросом из форумчан.
raw20
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 18 май 2013, 17:04

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение orexovo » Вс, 07 фев 2016, 12:15

Номер телефона отправил.
orexovo
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 25 окт 2013, 20:58

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron