forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не выключается вентилятор радиатора.

Не выключается вентилятор радиатора.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение shonnY » Сб, 05 мар 2016, 19:27

raw20 писал(а):Понял, благодарю. Кроме реле всё купил, чуть позже буду собирать.
Прошу в личку прислать телефон, обязуюсь никому не разглашать и звонить только в случае необходимости, когда буду схему внедрять в авто.

Надеюсь, что и я потом смогу кому-то помочь с этим вопросом из форумчан.

Получилось?) Давно для себя понял, что решить проблему можно только заменой климатроника (о чём ни тогда, ни, тем более в виду стоимости, сейчас, не думал всерьёз) и от темы отошёл, а тут решил почитать и надежда зажглась!))
Skoda Superb
shonnY
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт, 02 авг 2012, 23:13

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение raw20 » Пн, 07 мар 2016, 20:20

Чуть позже отпишусь. Информации много, но сейчас не успеваю ответить. Чуть позже подробно всё опишу - думаю, что многим пригодится.
raw20
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 18 май 2013, 17:04

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение shonnY » Вс, 27 мар 2016, 11:56

raw20 писал(а):Чуть позже отпишусь. Информации много, но сейчас не успеваю ответить. Чуть позже подробно всё опишу - думаю, что многим пригодится.

Очень жду!) Думаю, не один.
Skoda Superb
shonnY
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт, 02 авг 2012, 23:13

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение DVX33 » Пн, 04 апр 2016, 21:10

Всем здрасте. Внесу и я свою лепту в тему «не отключения» первой скорости. Фабия 1,2, декабрь 2010, кондиционер (не климат). Проблема: как то в феврале на укутанном двигателе, при подъезде к дому включился вентилятор на 1 скорости, на улице -5, думаю покурю, и он отключиться, 10 мин ждал-не отключился, трогаю рукой радиатор-ледяной, нашел предохранитель-выдернул, вентилятор остановился, пошел домой читать что делать. Пришел к выводу, что залип контакт 1 скорости на датчике радиатора (так как кондей в -5 не включал и его влияние отбросил). Купил это трех-контактный датчик, но блин нету у меня сливного штуцера на патрубке радиатора, поэтому с заменой дотянул до сегодня.
Сегодня на работе думая чем заняться…начальника пока нет, решил конкретно дефектовать, вычитал про разгрузочное реле, а так думал сам его поставить, (вентилятор продолжал периодически включатся и не отключатся пока предохранитель не выдернешь, в не зависимости от температуры радиатора). Ну вот добрался я до «волшебной коробочки» под подставкой аккума, Снял, разобрал, все чистое ни налета на плате, ни залипших контактов в релюхах. Кстати блок этот снял, но разъемы у блока отключал вытащив блок в отверстие от противотуманной фары, туда блок проходит, но предварительно еще открутить болт на 13 крепящий бибики, и отведя их в сторону.
Вскрытый блок подсоединил к разъемам, вставил предохранитель – вентилятор чуть дернулся, но не крутиться и релюхи не притянуты, как-то пошевелил блоком - вентилятор закрутился , НО ни одна релюха не притянулась, значит трех-контактный датчик с радиатора исправен, раз не дает команды реле. Опят шевелнул остановился, отверткой замыкаю 2-ю скорость – крутится, 1-ю НЕ крутится. Остается одно или два – короткое замыкание на корпус и обрыв провода 1-скорости. Но как КЗ и обрыв в одном флаконе, а вот так смотрите фото…
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Проводка за шесть лет и 155К км перетерлась об кронштейн крепления эл.гидроусилителя – вот и КЗ и обрыв одновременно. Восстановил перетертый провод, изолировал, установил блок на место, и чтобы опять не перетерло надел разрезанный вдоль кусок резинового шланга, резом к бибикалкам. У кого кончилась гарантия или пока работает и отключается вентилятор обязательно проверьте это место!!!
DVX33
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 04 окт 2014, 22:49

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение ars_viper » Пн, 18 апр 2016, 21:37

Прочитал все страницы и не нашел подходящего ответа. Сегодня сел в холодную машину включил зажигание и включился вентилятор сразу на максимальной скорости. Выключил климат контроль он все равно работает, двигатель холодный. Завел двигатель, вентилятор все равно работает на максималке. Выключил зажигание он остановился. Вот думаю ехать на диагностику или же это датчик температуры? ПО тексту понял, что блок климатроника не причем. МАшина 1,4 2011 г.в. Надеюсь на вашу помощь, в городе нет официальных дилеров шкоды, а путных электриков не знаю.
ars_viper
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 18 апр 2016, 21:27

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение raw20 » Вт, 19 апр 2016, 17:12

Очень похоже на датчик радиатора двигателя. Попробуй его проверить в первую очередь.
raw20
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 18 май 2013, 17:04

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение ars_viper » Вт, 19 апр 2016, 21:58

В общем не знаю что помогло, но я снял клемму с датчика и постучал гаечным ключом по блоку управления вентилятором (рядом с насосом эур), подключил датчик, включил зажигание и все работает в штатном режиме. Вентилятор при температуре на улице 11 градусов работает только на первой скорости. Подозревают что проблема в блоке вентилятора. Кто будет лезть снтмайте левую туманку и коаксон - так удобнее подлезть до датчика.
ars_viper
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 18 апр 2016, 21:27

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение neserg » Сб, 14 май 2016, 23:31

Всем доброго времени суток, а может кто знает отдельно крыльчатка от двигателя продается? Номера ее на старой не нашел, по ЕТКЕ тоже. Разборок в моем городке нет, а менять движок из-за крыльчатки дороговато выходит..Двигатель GATE.
neserg
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 19 мар 2016, 21:28

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение orexovo » Вс, 15 май 2016, 21:19

Крыльчатка идет вместе с мотором вентилятора.
orexovo
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 25 окт 2013, 20:58

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение KinZ@Z@ » Вс, 15 май 2016, 22:58

neserg писал(а):Всем доброго времени суток, а может кто знает отдельно крыльчатка от двигателя продается? Номера ее на старой не нашел, по ЕТКЕ тоже. Разборок в моем городке нет, а менять движок из-за крыльчатки дороговато выходит..Двигатель GATE.

Очень много двигателей выходит из строя (первая скорость) именно GATE, я бы посоветовал выставить на продажу без крыльчатки, например за 50% от нового.
Roomster 1.4 comfort, 2010 года
Изображение
Аватара пользователя
KinZ@Z@
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 22:11
Откуда: Северодвинск

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение neserg » Вт, 17 май 2016, 22:11

Наверно так и поступлю. А покупать придется аналог. Кстати, если кому нужен мотор вентилятора обращайтесь.
neserg
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 19 мар 2016, 21:28

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение KinZ@Z@ » Чт, 19 май 2016, 7:39

Надо учесть что не все аналоги подходят в бывшее крепление.

http://www.roomster-club.ru/uploads/mon ... 216220.jpg

Так например поступил владелец не найдя другого решения:
Изображение
Roomster 1.4 comfort, 2010 года
Изображение
Аватара пользователя
KinZ@Z@
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 22:11
Откуда: Северодвинск

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение neserg » Чт, 26 май 2016, 21:37

Такой вопрос, вентилятор не включается вообще. Снял мотор, подал 12 вольт на контакты первой и второй скорости, первая не включается, ей по видимому кирдык, на второй закрутился, на прогретом движке не включился,ехал домой по пробкам. возможно дело в датчике на радиаторе, там три контакта, прочитал что можно нагревать вывернув датчик пром феном и замерять сопротивление на контактах, подскажите, к каким контактам цеплять прибор? И какое сопротивление соответствует температуре допустим 50 и 100 градусов. И на какой температуре должен включаться вентилятор? Фабия 1.4л 2009 года с кондеем.
neserg
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 19 мар 2016, 21:28

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение KinZ@Z@ » Пт, 27 май 2016, 8:22

Температуру и работу датчика можно посмотреть через VAG COM или "ВАСЮ".
1-ая ступень включение 92...97 градусов
выключение 84...91 град
2-ая ступень включение 90...103 град
выключение 91...98 град

Вентилятор можно проверить включив кондиционер, открыв капот, вентилятор должен включиться через несколько секунд на первую скорость, если она не работает то на вторую, таким образом обойти датчик на радиаторе.

Про ремон 1-й скорости вентилятора можно почитать ТУТ
Roomster 1.4 comfort, 2010 года
Изображение
Аватара пользователя
KinZ@Z@
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 22:11
Откуда: Северодвинск

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение neserg » Пт, 27 май 2016, 20:40

спасибо большое за совет и ссылку, буду пробовать.
neserg
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 19 мар 2016, 21:28

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron