forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не выключается вентилятор радиатора.

Не выключается вентилятор радиатора.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение f0b » Ср, 16 мар 2011, 13:20

Всем привет! История длинная (хотя, если кому-то будут нужны детали - спрашивайте), поэтому буду краток:

Что-то случилось с вентилятором радиатора - он просто не отрубается даже после выключения зажигания. Чтобы его остановить, нужно было отсоединять клемму от аккума, либо вообще чтобы не крутился отцеплять от предохранителя.
После диагностики в салоне мне порекомендовали заменить блок управления вентилятора, который после заказа, должен был идти ещё 6 дней. Ну что ж, делать надо, тем более за 3 года эксплуатации автомобиля я вообще проблем не знал (ттт).
Деталь привезли, я приехал на замену. Прождал почти 3 часа, оказалось, что проблема вовсе и не в этом )))) (истерический смех).
Денег с меня никаких не взяли (сами накосячили, чего тут скрывать) и пригласили в среду на детальную диагностику. Вот с утра в среду отгоню им свой болид и буду ждать.
Может у кого-то из тутошних владельцев была такая проблема?


upd.

А было вот что: сначала (как оказалось) случилась поломка самого вентилятора и он сейчас крутит на максимуме (что-то там с сопротивлением) и он вывел из строя блок управления. но так как 1-я диагностика показала, что блок не рабочий, решили менять блок, но тут и с рабочим он крутится, поэтому, при более детальной диагностике нужно и вентилятор менять.
А самое интересное! Я попросил их показать мне карту диагностики (собственно, на основании чего они мне порекомендовали заменить этот блок), а она у них оказывается отсутствует, т.к. они как-то вручную всё делали )))))) (снова смех истерический)

вообще, такое возможно, чтобы вентилятор вывел из строя блок управления? потом не окажется, что с проводами проблема?
Аватара пользователя
f0b
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср, 09 апр 2008, 7:37
Откуда: Sverdlovskaya oblast'

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение fedor » Ср, 16 мар 2011, 15:44

Насколько я понимаю скорее всего проблема в датчике температуры вентилятора охлаждающего радиатор.Вентилятор включается и без зажигания,как и у всех машин,чтобы после выключения мотора радиатор мог охлаждатся.
Skoda Fabia New 1.2 classic 03. 2008 . Volkswagen-polo 1.0- 97 год
Аватара пользователя
fedor
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб, 09 фев 2008, 23:52
Откуда: Portugal

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение Nik$on » Пт, 18 мар 2011, 2:09

Все здарова! 15 марта стал замечать что иногда стал включаться вентилятор системы охлаждения. По началу не придавал этому большего значения - ну мало ли, погонял может на высоких оборотах, вот и охлаждается...
За 15 марта он включался и выключался (максимум на 3 сек.) раза 5-7 (мог и больше конечно). 16 марта все тоже самое, только уже раз 10-12 и на 10-20 сек.... А 17 марта где-то примерно в районе 23-00, заехав на заправку услышал что он работает. Постоял минут 10, послушал (так сказать поохреневал). Думаю, ладно, до дома где-то 15 км. - выключится. А приехав домой понял, что его заклинило... Скидывал минусовую клемму, вырубился только со второй попытки. Затем завел, поехал.. Только оборотов побольше дал - снова включился. И больше не выключался. Сейчас ночь и машина стоит со скинутой клеммой. Воот так.

-UPD-
Сегодня 18 марта. Утром одел минусовую клемму обратно - включился вентилятор. Всё это выглядит как "наE-bay" :crazy: Отогнал в сервис, пусть там с ней совокупляются. А я складываю свои полномочия, доробатываю пятничный короткий день и планирую выходные! До скорого! :)

-UPD2-
Забрал авто из сервиса! Рад)
ПРИГОВОР: залипает реле (или блок) управления вентилятора системы охлаждения двигателя.
РЕШЕНИЕ: сильная тряска релюхи решила все в мою пользу! :D Седня уже новую заказал, на будущей неделе поставлю.
Надеюсь, что на этом проблемы с вентилятором закончатся! :)
Аватара пользователя
Nik$on
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб, 05 дек 2009, 15:01
Откуда: М.О

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение f0b » Пт, 13 май 2011, 13:46

Эпопея продолжается (уже 3-й месяц). Заменили сам вентилятор. Проблема не решена!!! Теперь он врубается при холодном запуске двигателя (или после продолжительного простоя). После прогрева ~3 минуты, делаем перезапуск - вуаля, он не крутится! Теперь предлагают заменить блок климата, который в районе 30 т.р. (и это у бюджетного авто!) стоит. И то, они не дают гарантии, что проблема с ним решиться. Всё это очень печально, что в Skod'e не знают как починить Skod'у.
Ппц какой-то. Смысла не вижу делать диагностику в последнем оставшемся в городе оф. сервисе.
Аватара пользователя
f0b
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср, 09 апр 2008, 7:37
Откуда: Sverdlovskaya oblast'

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение Sekta » Пт, 13 май 2011, 14:50

Возможно там и чинить не чего, у меня также после выключения зажигания продолжает работать вентилятор иногда, поработает пару минут и отрубается. Мне кажется так и было задумано чтобы вентилятор работал пока температура радиатора не снизится до нужной.
Sekta
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 27 дек 2010, 14:06

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение EDD » Пт, 20 май 2011, 10:35

У меня была точно такая же хрень, заменили блок управления климат контролем, все стало нормально.
EDD
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 17 дек 2008, 12:35
Откуда: Самара

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение f0b » Пт, 27 май 2011, 12:40

EDD писал(а):У меня была точно такая же хрень, заменили блок управления климат контролем, все стало нормально.

"Сервисмэны" не уверены в этом. А детали нет, чтобы проверить... Ха ха ха... А покупать деталь, за 30 т. р. "для проверки" не айс.
Аватара пользователя
f0b
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср, 09 апр 2008, 7:37
Откуда: Sverdlovskaya oblast'

Постоянно работает вентилятор охлаждения.

Сообщение Лео83 » Чт, 09 июн 2011, 0:16

У меня шкода фабия 2010г.(купил в январе 2011г) 1,2 МТ с кондиционером. Проехал 5000 км начались проблемы с вентилятором охлаждения постоянно работал при включении зажигания(на разных оборотах), теперь работает вообще всегда!!! Думал датчик включения, отключил все равно работает. Пришлось его пока отключить. Охлаждаю печкой. Может у кого была такая проблема? Подскажите плиз! Спасибо.
Лео83
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 08 июн 2011, 23:59

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение Asya » Вс, 12 июн 2011, 3:20

Трабла такая была, машина февраль 2009 года, летом того же года оставила машину на пару часов, после чего она не завелась, нус, думаю аккум накрылся, прикурили от соседской машинки, прокаталась пару дней, заводилась вроде норм, но каждый новый завод сопровождался отказом работы комфортного открывания/закрывания стекол, т.е. каждый раз надо было заново его активировать.
Поехала в сервис, Автопрага Юг, никто там ничего не проверял, тупо поменяли аккум и тут началось самое геморное: смена аккума не помогла, машина после пары часов стояния отказывалась заводиться, 3 приезда после этого в тот же сервис результатов не дали, сказали что "машина вас видимо не любит, вот и не хочет заводиться" :shock: 8) Психанула и поехала в рядом распологающийся сервис Тойта/Лексус, где мне продиагностировали и подергали все предохранители, аккум, выяснили что и почему его так разряжает и куда уходит питание, и оказалось что это вентилятор охлаждения крутит не переставая, пока не посадит в ноль аккум!
Поехала в автопрагу, наорала что сама все знаю, а с них по гарантии замена блока, отвечающего за своевременное отключение вентилятора, всё наконец то соизволили проверить, и я, О чудо! оказалась права, всё заменили, откатала ровно год и к следующему лету опять та же проблема вылезла, но уже сразу и резко, за пол часа аккум в ноль. И снова на замену блока по гарантии!
Слава Богу в этом сезоне всё ок, блок работает как надо, вентилятор докручивает после выключения зажигания еще минуту-две и останавливается!
ИМХО, смотреть надо по аккумулятору какая система жрет питание, выяснять конкретно что накрылось в этой системе и только после этого заниматься заменами з/ч. К сожалению не все оф. дилеры у нас любят в этом копаться, им иной раз проще просто аккум заменить или сказать очередной типа блондинке, вроде меня, что машина не любит... 200 рублей в качестве благодарности в Тойота центре и проблема была ясна, оставалось только приехать и ткнуть официалов носом, в то место, где они 3 раза копались и выяснить не могли (скорее всего не хотели) что же поломалось и "Хто это сделал?" (с) :D
Зы: Удачи в решении Вашей проблемы! :wink:
ИзображениеВ мире нет вечных двигателей, зато полно вечных тормозов...
Аватара пользователя
Asya
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Чт, 15 янв 2009, 13:14
Откуда: Город ГЕмоРОЙ

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение fabia_on_air » Вт, 05 июл 2011, 23:58

за три года и 4 месяца такая проблема была 5 раз. Всегда надо менять блок климата и вентилятора.
Аватара пользователя
fabia_on_air
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 14:00
Откуда: Москва

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение ArtMos » Ср, 06 июл 2011, 10:50

жесть..а если гарантии уж нет-каждый раз выкладывать по 30 к.руб??
ArtMos
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср, 16 мар 2011, 14:44

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение cthutq72 » Сб, 09 июл 2011, 23:41

Так же вентилятор не отрубается, а гарантия кончилась 2 месяца назад. Но кто может подсказать почему вытащив 8 и 10 предохранитель на АКБ не вырубается вентилятор?

Добавлено спустя 18 минут 31 секунду:
Подскажите что за блок как называется, где он в машине находится и откуда такая цена 30т.р.?
CITROЁN C4 PICASSO
Изображение
прежний шкодавод
Аватара пользователя
cthutq72
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт, 22 сен 2009, 14:52
Откуда: Тверь

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение Fabiaman » Вс, 10 июл 2011, 10:40

fabia_on_air писал(а):за три года и 4 месяца такая проблема была 5 раз. Всегда надо менять блок климата и вентилятора.


Что значит "блок-климата"? Этот блок только у тех, у кого в авто есть кондиционер/климат контроль?
1.4
Аватара пользователя
Fabiaman
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт, 25 июл 2008, 14:35
Откуда: Karelia

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение cthutq72 » Вс, 10 июл 2011, 11:26

Как говорится чем дальше в лес тем больше дров ...
Стал разбираться почему не выключается вентилятор. Везде говорят что должно быть два вентилятора (у меня фабка спорт с кондеем 2009), но найти второй (маленький) не могу :oops: , не говоря о блоке J293. Может кто знает где эта зараза находится
CITROЁN C4 PICASSO
Изображение
прежний шкодавод
Аватара пользователя
cthutq72
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт, 22 сен 2009, 14:52
Откуда: Тверь

Re: Не выключается вентилятор радиатора.

Сообщение ArtMos » Пн, 11 июл 2011, 16:58

Может быть кто то напишет каталожный номер этого блока?
ArtMos
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср, 16 мар 2011, 14:44

След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 18

cron