forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Круиз-контроль (темпомат)

Круиз-контроль (темпомат)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Smol » Вс, 22 июл 2012, 17:01

Raw-mat
Здравствйте, коллеги по автомобилю. С интересом читаю форум, но вот пришло время зарегистрироваться и задать вопрос. В свое время не установил круиз-контроль - теперь жалею. Решил исправить недочет. Машина Фабия 1.2 (комби) блок управления электроникой 087К. Вопрос в следующем к участнику форума Raw_mat да и ко всем, кто владеет информацией. Из Вашего рассказа я понял, что блок все-таки заменили с 087К на 087Н. Подскажите - это обязательная процедура или все же можно обойтись лишь заменой подрулевого переключателя?
Smol
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс, 22 июл 2012, 16:31
Откуда: С-Пб

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Raw_mat » Вс, 22 июл 2012, 17:10

снизу смотри над педалями, насколько я помню...
Изображение
Skoda Fabia MonteCarlo 2012 (1.2 TSI CBZB DSG7) машине 2 года, пробег 60 ткм
Raw_mat
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс, 29 апр 2012, 12:43
Откуда: Замкадье... ЮВ

Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение aadriver » Вс, 22 июл 2012, 20:24

Raw_mat писал(а):оно и щас так же, но фл с максидотом требуют именно вот этого наборчика...

От типа приборной панели не зависит! Т.е можно так же взять только подрулевой и установить самому, а если есть шнурок, то и активировать. И с гарантии не слетишь, ибо эта "доработка" является штатной и не изменяет и не подключается в заводскую проводку.
MaxS писал(а):Подскажите пожалуйста, где можно глянуть номер блока комфорта установленного на моем авто, шнурка VAG-COM нету :(

Блока комфорта сейчас (ФЛ) в автомобилях нет, есть блок управления бортовой сети. Он находится примерно за полочкой, которая около левой ноги водителя.
Чтобы увидеть, нужно лечь спиной на водительский коврик и смотреть вверх влево, к нему подходят 2 толстых жгута проводов с 2 большими разъемами, белым и черным. Вот между разъемами можно увидеть номер блока.
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Raw_mat » Пт, 17 авг 2012, 7:31

в общем, спустя пару-тройку тысяч километров на круизе, как и предполагалось: включаю часто, фишка радует, удобно и комфортно, в том числе когда поток медленно но равномерно движется...
включается сия фишка от 30 км/ч...

в сентябре попробую рвануть куда-нить за пределы МО, попробую что даст на дальних расстояниях...
Изображение
Skoda Fabia MonteCarlo 2012 (1.2 TSI CBZB DSG7) машине 2 года, пробег 60 ткм
Raw_mat
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс, 29 апр 2012, 12:43
Откуда: Замкадье... ЮВ

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение HUNTER_CH » Пт, 17 авг 2012, 8:50

Только немного раздражает, что на до ФЛ круиз не отображается на панели приборов. Кстати, в расшифровке комплектации так и указано: без отображения круиза на панели.
В-общем, после рабочего Гольфа 6, где отображается не только значок круиза, но и заданная скорость, немного неудобно.
Skoda Fabia Combi 1.9TDI Sport

Изображение
Аватара пользователя
HUNTER_CH
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт, 17 июл 2012, 9:22
Откуда: Рига

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Raw_mat » Пн, 20 авг 2012, 13:14

HUNTER_CH писал(а):Только немного раздражает, что на до ФЛ круиз не отображается на панели приборов. Кстати, в расшифровке комплектации так и указано: без отображения круиза на панели.
В-общем, после рабочего Гольфа 6, где отображается не только значок круиза, но и заданная скорость, немного неудобно.


У меня в расшифровке тоже есть
Код: Выделить всё
9TA   Без доп. контрольных ламп


однако при включении КК, лампочка загорелась... так же и после включения ТРМ лампочка так же загорелась после активации... ИМХО тут еще вопрос...
Изображение
Skoda Fabia MonteCarlo 2012 (1.2 TSI CBZB DSG7) машине 2 года, пробег 60 ткм
Raw_mat
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс, 29 апр 2012, 12:43
Откуда: Замкадье... ЮВ

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Mr.DIRTer » Пн, 20 авг 2012, 18:43

Всем привет!
Зарегистрировался на форуме, т.к. хочу поставить круиз на поло 6R а у них с фабией одни и те же переключатели.
Кто покупал набор для установки (блок+переключатели+проводка)?
На косе проводки должен быть номер детали. Или же на коробке, в описании того что внутри.
Блок мне скорее всего не нужен, закажу отдельно переключатели, а с косой не хочется колхоз устраивать.
Mr.DIRTer
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 20 авг 2012, 18:36

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение AdvocatusDiaboli » Вт, 21 авг 2012, 9:53

Mr.DIRTer писал(а):Блок мне скорее всего не нужен, закажу отдельно переключатели, а с косой не хочется колхоз устраивать.
Так вы сначала шнурок подцепите и проверьте, можно-ли на вашем блоке активировать круиз. Насколько помню, но Поло круиза нет даже в опциях, в отличие от Фабы. Так что проверьте сначала, чтобы потом "не было мучительно больно".
Skoda Fabia New FL 1.6 AT - продана, отличная машинка!
VW Polo седан 1,6 МКПП
AdvocatusDiaboli
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт, 03 мар 2011, 13:25
Откуда: Магнитогорск

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Mr.DIRTer » Вт, 21 авг 2012, 10:52

AdvocatusDiaboli писал(а):
Mr.DIRTer писал(а):Блок мне скорее всего не нужен, закажу отдельно переключатели, а с косой не хочется колхоз устраивать.
Так вы сначала шнурок подцепите и проверьте, можно-ли на вашем блоке активировать круиз. Насколько помню, но Поло круиза нет даже в опциях, в отличие от Фабы. Так что проверьте сначала, чтобы потом "не было мучительно больно".

Спасибо за помощь;) Разумеется всё проверил - и в блоке управления двигателем и в блоке борт. электроники нужные пункты есть;) Мне нужен только номер проводки, буду благодарен тому кто поможет.
Mr.DIRTer
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 20 авг 2012, 18:36

Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение aadriver » Вт, 21 авг 2012, 10:53

Жень, это хэтч. У седана обозначение 61. Но проверить возможность установки, все же нужно.
На полуседан можно поставить (я думаю), но нужно проверить активировав в блоке управления ДВС, если "да", то заменить блок электроники на фабиевский (в комплекте) и в путь на КК.
Номер косы отдельно не найти, так как идет комплектом с номером.
Сейчас, кстати, занимаюсь сбором жгута проводов для установки КК.
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение HUNTER_CH » Пн, 27 авг 2012, 8:59

Raw_mat писал(а):
HUNTER_CH писал(а):Только немного раздражает, что на до ФЛ круиз не отображается на панели приборов. Кстати, в расшифровке комплектации так и указано: без отображения круиза на панели.
В-общем, после рабочего Гольфа 6, где отображается не только значок круиза, но и заданная скорость, немного неудобно.


У меня в расшифровке тоже есть
Код: Выделить всё
9TA   Без доп. контрольных ламп


однако при включении КК, лампочка загорелась... так же и после включения ТРМ лампочка так же загорелась после активации... ИМХО тут еще вопрос...

Хмммм, а какая у тебя лампочка загорается? Ее даже в мануале нет.
http://s017.radikal.ru/i403/1208/2d/4dcbc21a9995.jpg
Skoda Fabia Combi 1.9TDI Sport

Изображение
Аватара пользователя
HUNTER_CH
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт, 17 июл 2012, 9:22
Откуда: Рига

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение aadriver » Пн, 27 авг 2012, 9:54

HUNTER_CH писал(а):Хмммм, а какая у тебя лампочка загорается? Ее даже в мануале нет.
http://s017.radikal.ru/i403/1208/2d/4dcbc21a9995.jpg

Вы показываете панель от доФЛ, в этой теме речь о ФЛ.

Вчера самостоятельно установил круиз на автомобиль Fabia New FL 1.6 АТ одноклубнику AdvocatusDiaboli.
Блок электроники поддерживает.
В БУ ДВС вставляется в 24 пин (000 979 019 Е), для всех атмосферников.
Для установки потребовалось: ручка с переключателем круиза 6Q0 953 513 AN 9B9 с борткомпом (....AL... - без БК) 5 проводов с наконечниками 000 979 009 Е (длина провода 60 см), 1 диод 1N4001, провод для маленького ножевого предохранителя (000 979 021 Е), был взят просто пин - аналог за 5 руб. на авторынке и обжат плоскогубцами, встал нормально.
Предварительно собрал жгут проводов, длина которого 90+/-5см (с учетом длины проводов 000 979 009 Е).
Схема приведена выше, в моем посте, смотрите внимательнее, некоторые провода помечены звездочками и могут быть не нужны.
После установки необходима активация вагкомом.
Удачи!
Последний раз редактировалось aadriver Вс, 02 сен 2012, 6:53, всего редактировалось 2 раз(а).
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение TypucT84 » Пт, 31 авг 2012, 15:17

Я за ранее извеняюсь, прочитал всю ветку от и до и так и не понял ,что мне нужно для установки круиза.
Авто: Fabia Monte Carlo 2012год(майская) 1.2 турбо ,ДСГ приборка с максидотом. Шнурок VAGCOM и "ВАСЯ" имеется.
Собираюсь ехать в европу а без КК как то не удобно.
Fabia Monte Carlo Papa Carlo=)
я на драйве
Аватара пользователя
TypucT84
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2011, 13:33
Откуда: Москва. SAO

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Raw_mat » Вс, 02 сен 2012, 13:02

TypucT84 писал(а):Я за ранее извеняюсь, прочитал всю ветку от и до и так и не понял ,что мне нужно для установки круиза.
Авто: Fabia Monte Carlo 2012год(майская) 1.2 турбо ,ДСГ приборка с максидотом. Шнурок VAGCOM и "ВАСЯ" имеется.
Собираюсь ехать в европу а без КК как то не удобно.


Погляди номер блока бортовой электроники, если 087К - то просто нужен блок подрулевых (чуть меньше 4 т.р.) и проводка (сделать самому) + активировать шнурком...

если блок 086 - то надо покупать комплект за 8300 у ОД (там блокэлектроники, подрулевые и провода), или опять же подрулевой у ОД а блок у меня (валяется после установки КК) но провода надо будет таки сделать...

Хотя, более опытные клубни подсказывают, что на всех МС блок 087К...
Изображение
Skoda Fabia MonteCarlo 2012 (1.2 TSI CBZB DSG7) машине 2 года, пробег 60 ткм
Raw_mat
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс, 29 апр 2012, 12:43
Откуда: Замкадье... ЮВ

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение sp_paha » Чт, 20 сен 2012, 12:19

Raw_mat писал(а):Погляди номер блока бортовой электроники, если 087К - то просто нужен блок подрулевых (чуть меньше 4 т.р.) и проводка (сделать самому) + активировать шнурком...
Подскажите, у меня блок комфорта 6R7 937 087H - мне тоже достаточно подрулевого?
sp_paha
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт, 21 дек 2010, 13:06

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8