forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Глючит центральный замок

Глючит центральный замок

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Глючит центральный замок

Сообщение marra » Пн, 29 авг 2011, 17:29

Дано: Фабия 1.6АТ элеганс, 2011 года, калужанка.
Ключ выкидной с тремя кнопками, сигнализации нет никакой.
Бывает что когда пытаюсь закрыть машину с ключа (нажимая на кнопку), то ничего не происходит, если вставить жало в замок и повернуть то он закрывает и открывает все двери. Так же в это же время странно работает внутри салонная кнопка ЦЗ. При нажатии на неё (открыть/закрыть) идет одинарный щелчек, а не двойной как при реальном закрытии/открытии. Минут через 5 и ключ и кнопка опять начинают работать, никакой последовательности глюков не заметил.
Один раз такое случилось после того как завис индикатор штатного парктроника, а еще раз остался гореть знак ЕСП, в другие разы просто преставал откликаться ЦЗ на ключ.
Никакого доп. оборудования не устанавливал, в проводку не лазил. Что может быть?

Да ездил как то к соклубнику активировать пару фишек через ВАГком, так он при подключении нашел ошибку ЦЗ (сбросил) и ошибку AUX, на действия соклубника не грешу, глюки были и до обращения к нему. Просто щас они стали очень часто повторяться, стало напрягать.
marra
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 28 фев 2011, 15:04
Откуда: Москва, мечусь между ЮАО и ЗАО

Re: Глючит центральный замок

Сообщение aadriver » Пн, 29 авг 2011, 19:40

Реальное закрытие/открытие, что это???
Один щелчок при нажатии кнопки в салоне, потому что не включается блокировка "Safe" (двери не открыть ни изнутри ни снаружи).
Хреновато работают концевики дверей. У меня такое бывает иногда (включено автоблокирование/авторазблокирование), останавливаешься и не водитель первым дверь открывает, а пассажир, на максидот не обращал внимания, но скорее всего там он не показал что дверь пассажира открылась, открываешь водительскую и ЦЗ щелкает 2 раза по 2 раза вместо привычных 2 раз. Читаешь ошибки потом, и именно эта ошибка фиксируется - сигнал открытия передней пассажирской двери недостоверный!
Вот так.
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Глючит центральный замок

Сообщение marra » Пн, 29 авг 2011, 20:17

aadriver писал(а):Реальное закрытие/открытие, что это???

Ну когда закрываешь машину нажатием салонной кнопки, то слышится как бы двойной щелчок. А когда происходит такая канитель когда не могу закрыть машину с ключа, то в салоне слышится только один щелчек (fail)

aadriver писал(а):Один щелчок при нажатии кнопки в салоне, потому что не включается блокировка "Safe" (двери не открыть ни изнутри ни снаружи).
Хреновато работают концевики дверей. У меня такое бывает иногда (включено автоблокирование/авторазблокирование), останавливаешься и не водитель первым дверь открывает, а пассажир, на максидот не обращал внимания, но скорее всего там он не показал что дверь пассажира открылась, открываешь водительскую и ЦЗ щелкает 2 раза по 2 раза вместо привычных 2 раз. Читаешь ошибки потом, и именно эта ошибка фиксируется - сигнал открытия передней пассажирской двери недостоверный!
Вот так.


Хм блин, концевики, а че с ними может стать за полгода и 12 тыщ пробега? Да и помоему они на фабии какие то с секретом их не видно при открытой двери (может где че почистить надо. На предыдущей машины (almera) они были видны при открытой двери, и с ними не разу не было траблов за 6 лет и 120 тыщ. пробега

На максидот внимания не обращал, попробую проследить.
То есть у тебя такое тоже происходит. Просто закрываешь машину жалом ключа в замок и не паришся?

Кстати я тут че подумал, а не могут они так глючить из за той смазки (в теме про скрип замков), какой я замки смазывал, залипать? :roll: Может почистить замки и помазать менее сочным слоем?
marra
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 28 фев 2011, 15:04
Откуда: Москва, мечусь между ЮАО и ЗАО

Re: Глючит центральный замок

Сообщение sp_paha » Вт, 13 сен 2011, 14:20

Аналогичная ситуация с чешкой-комби 11-го года. За пол года 2 раза такое было. (На закрытие с брелка не реагирует, внутрениий замок 2 раза щелкает и не закрывает) Стоит штатная сигнализация.

Из положения выходил так - закрывал ключем, уходил домой, через пол часика возвращался - все снова работало нормально.

Читал мануал, там такая ошибка описана:
При нормальной работе ЦЗ красная лампочка в двери водителя мигает быстро раз 5, затем медленно мигает, индицируя что машина на охране.
При сбое ЦЗ и закрытии ключем красная лампочка сначала мигает, потом горит постоянно, индицируя что машина закрыта, но с охраной какие-то проблемы.
Предлагается немедленно выдвигаться в сторону ближайшего ОД.

По моему это обычняе сбои компьютера, и можно на это смело класть болт. А если класть не хочется, то сходить домой, и заменить ключ на второй, со вторым все будет работать.
sp_paha
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт, 21 дек 2010, 13:06

Re: Глючит центральный замок

Сообщение miklefockin » Вс, 18 сен 2011, 21:34

Не работает со вторым ключом. Ни с каким не работает. Комби 10 года, купил в мае 11. Не меньше десятка подобных "выкрутасов" за 3 месяца, последний - в течение целого дня в дороге (более тысячи километров) с массой остановок в неродных местах. Очень сильно напрягло. Собираюсь к дилеру, но, как назло, к этому моменту никаких траблов не будет и я буду мягко послан. Уже, собственно, ездил по этому поводу - была предложена платная диагностика электронных систем с заведомым результатом. Что делать - не знаю. :evil:
Skoda Fabia Combi II fl 1,4 RED бигиминет (2010)
miklefockin
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб, 14 май 2011, 21:24

Re: Глючит центральный замок

Сообщение sp_paha » Чт, 22 сен 2011, 23:44

Заставить дилера считать ошибки из автомобиля, и показать вам распечатку, мне кажется эти сбои по-любому должны отобразиться в логах. 10 раз за 3 месяца - это чересчур!
Ну и посоветую, как сейчас модно, в случае сбоя заснять это на камеру - типо вот авто открыто, вот я жму на пульте закрыть, красная лампочка на пульте мигает, но авто не закрывается; вот я сажусь внутрь и нажимаю на кнопку центрального замка (около ручки КПП), замки щелкают, но машина не закрывается (понадобится помощь ассистента, дергающего за ручку снаружи) - с таким видео дилер уже не сможет отказать как минимум в бесплатной гарантийной диагностике.

У меня за пол года пару раз было, через 1000 км подходит ТО-1, заодно и ошибки проверим. (Один раз, кстати, тоже при дальней поездке это было - дневной пробег под 1000 км. Действовал как описал выше - закрыл авто ключом, ушел в гостиницу, через пару часов вернулся - снова с пульта работает).
sp_paha
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт, 21 дек 2010, 13:06

Re: Глючит центральный замок

Сообщение miklefockin » Пт, 23 сен 2011, 15:31

ФсЁ. :) Сегодня жена возила машинку (она де факто её) дилеру - бесплатная диагностика, резюме - кряк конденсатора ЦЗ. Замена по гарантии. Под заказ из Чехии :). Не знаю как насчет правдоподобности заказа (не такая уж редкость, как мне кажется, эта самая деталь), но пока текущим результатом я доволен. :roll:
Skoda Fabia Combi II fl 1,4 RED бигиминет (2010)
miklefockin
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб, 14 май 2011, 21:24

Re: Глючит центральный замок

Сообщение AlexIr » Вт, 27 сен 2011, 13:47

miklefockin писал(а):ФсЁ. :) Сегодня жена возила машинку (она де факто её) дилеру - бесплатная диагностика, резюме - кряк конденсатора ЦЗ. Замена по гарантии. Под заказ из Чехии :). Не знаю как насчет правдоподобности заказа (не такая уж редкость, как мне кажется, эта самая деталь), но пока текущим результатом я доволен. :roll:

Блин, и у меня такое периодически бывает, но я даже и не сказала об этом на первом ТО... ехать ещё раз к ним в лом. Я и механически закрою...
Ирина и Каппучинка Фабия 2010 1.6АТ Elegance+допы
AlexIr
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт, 24 сен 2010, 8:48
Откуда: Москва

Re: Глючит центральный замок

Сообщение SergeyL » Вт, 11 окт 2011, 13:23

У супруги Fabia Elegance 2011 г.в.,чешка. Аналогичные глюки с момента приобретения. А несколько раз до этого было такое что при открывании с пульта гудел клаксон. Обращался к дилерам. Ждал месяц два диода, их якобы впаяли в цепи, соединяющие выключатель ЦЗ водительской двери с управлением стекло подъемниками. Неделю проездил стало лучше, но пошли дожди и в выходные с пульта открылась только водительская дверь, на пульт ДУ перестала реагировать. Еще загореться индикатор ESP. Завтра поеду снова.

P.S. Еще раз убедился, что японцы рулят. Их электроника проще и надежней на порядок.
Аватара пользователя
SergeyL
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 23 ноя 2010, 23:07
Откуда: Орел

Re: Глючит центральный замок

Сообщение SergeyL » Пт, 14 окт 2011, 10:09

Во истину говорят лучшее враг хорошего на машинах 2011 года выпуска новая схема реализации ЦЗ с двумя мотор-актуаторами в каждой двери. Предыдущая схема работала без особых замечаний, эта же глючит. Проблему пытаются решить впайкой (по факту скруткой) трансил-диодов параллельно моторам-актуаторам в водительской двери для подавления импульсных помех. В моем случае это помогло не сильно. Меняли на другие диоды - тоже самое. Приговорили Power Unit Control, ждем запчасть с надеждой на положительный результат.
Аватара пользователя
SergeyL
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 23 ноя 2010, 23:07
Откуда: Орел

Re: Глючит центральный замок

Сообщение SergeyL » Вт, 18 окт 2011, 11:43

Проблема не в пульте ДУ и не в концевиках, а том, что блок управления питанием сходит с ума от импульсных помех, которые дают актуаторы ЦЗ (все-таки индуктивная нагрузка, а их аж 8 штук). Из-за этого он неправильно определяет состояние концевиков (а их по 5 в передних дверях и по 3 в задних). Далее следуют ошибки, и блок перестает реагировать на команды пульта, и не открывает двери ключом (у меня открывал только водительскую, и то не всегда с первого раза).
Есть сервисный бюллетень, который предписывает впаивать параллельно моторам-актуаторам ЦЗ водительской двери защитные диоды, для подавления импульсных помех.
Но! Это делается только для водительской двери, а все три остальные двери запараллеленны между собой и питаются по отдельной цепи.
Поэтому целесообразно сделать такую операцию в двери переднего пассажира. Тогда все должно быть нормально. Я прикупил себе 2 двунаправленных защитных диода на 15V 600W (P6KE15CA). Думаю доставить в пассажирскую дверь.
Причина данной проблемы вероятнее всего в том, что раньше замки включали реле, а теперь полупроводники, а защиту впаять не подумали. Хотя любой электронщик скажет, что параллельно индуктивной нагрузке надо ставить диод. А может кто-то хотел удешевить производство диоды перестали впаивать. :)
Пока жду новый блок, может в нем этот косяк уже поправили. Если нет, то будем дорабатывать конструкцию и исправлять огрехи немецких инженеров.
Аватара пользователя
SergeyL
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 23 ноя 2010, 23:07
Откуда: Орел

Re: Глючит центральный замок

Сообщение sp_paha » Вт, 18 окт 2011, 15:03

AlexIr писал(а):Блин, и у меня такое периодически бывает, но я даже и не сказала об этом на первом ТО... ехать ещё раз к ним в лом. Я и механически закрою...

А я сказал. Результат - диагностика ошибок не выявила, за диагностику содрали деньги. Посоветовали поменять батарейку в пульте (угу, конечно, именно батарейка виновата. Внезапно теряет заряд, но потом дальше работает месяцами без проблем). Еще предложили приехать к ним с двумя ключами, для их адаптации. Разумеется, за деньги.
sp_paha
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт, 21 дек 2010, 13:06

Re: Глючит центральный замок

Сообщение miklefockin » Вт, 18 окт 2011, 16:07

Сегодня что-то ковыряли. Бумаги нет (ездила жена), поэтому ничего конкретнее сказать не могу. Попробую уточнить, что конкретно делали, тогда отпишусь. Пока ЦЗ работает :)
Skoda Fabia Combi II fl 1,4 RED бигиминет (2010)
miklefockin
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб, 14 май 2011, 21:24

Re: Глючит центральный замок

Сообщение SergeyL » Ср, 19 окт 2011, 13:32

sp_paha писал(а):Результат - диагностика ошибок не выявила, за диагностику содрали деньги. Посоветовали поменять батарейку в пульте (угу, конечно, именно батарейка виновата. Внезапно теряет заряд, но потом дальше работает месяцами без проблем). Еще предложили приехать к ним с двумя ключами, для их адаптации. Разумеется, за деньги.


Надо в момент когда не открылись замки с пульта ДУ несколько раз ключом открыть/закрыть ЦЗ (открывать уже открытый и закрывать закрытый) до тех пор, пока при закрытии индикатор не загорится постоянно (об этом даже в инструкции написано, что горящий постоянно индикатор означает ошибку в работе ЦЗ и рекомендует обратиться в сервис). Значит ошибка зафиксирована компьютером и сохранена в памяти. Потом можно смело ехать в сервис.
А батарейки здесь не причем и адаптировать нечего. :(
P.S. У меня было такое, что при открытии ключом все двери могли открыться, а при повторном повороте ключа в положение "открыть" все двери кроме водительской закрывались, хотя такого не должно быть в принципе.
Skoda Fabia FL 1.6АТ Elegance
Аватара пользователя
SergeyL
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 23 ноя 2010, 23:07
Откуда: Орел

Re: Глючит центральный замок

Сообщение sp_paha » Ср, 19 окт 2011, 13:58

SergeyL писал(а):в инструкции написано, что горящий постоянно индикатор означает ошибку в работе ЦЗ и рекомендует обратиться в сервис. Значит ошибка зафиксирована компьютером и сохранена в памяти.

Инструкцию читал, индикатор горел, ошибок нет. (Или ошибки сбросили в СЦ, или ошибки сами сбрасываются через Х времени, или ошибки сбрасываются после восстановления нормальной работы, или ошибки не записываются).
sp_paha
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт, 21 дек 2010, 13:06

След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17