forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Глючит центральный замок

Глючит центральный замок

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Глючит центральный замок

Сообщение bav » Ср, 19 окт 2011, 14:14

Тоже временами замечаю глюки штатной сигнализации при постановке на сигнализацию. Логику пока не понял. Несколько раз пробую постановка-снятие и наоборот, потом все срабатывает.
Белый Тур 2007г 1.4 ВСА Продан
Фабия Комби NEW 1.4i Ambiente 2011г (и тоже белая) Продана
bav
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт, 01 июн 2007, 19:21
Откуда: Истра МО

Re: Глючит центральный замок

Сообщение SergeyL » Ср, 19 окт 2011, 17:07

sp_paha писал(а):Инструкцию читал, индикатор горел, ошибок нет. (Или ошибки сбросили в СЦ, или ошибки сами сбрасываются через Х времени, или ошибки сбрасываются после восстановления нормальной работы, или ошибки не записываются).

Сложно сказать, если первое то это жульничество. За это можно сервис взять за одно место.
В любом случае надо настаивать, чтобы присутствовать при диагностике, на компьютере все будет видно (Блок 9 содержит ошибки).
Дилеров тоже можно понять, от них VAG требует диагностические протоколы и отчеты, а если ошибок нет, то сложно убедить, кого-то, хотя о проблеме знают. Но они не хотят тестировать ЦЗ, только проверяют ошибки, а так нехорошо.
Я когда второй раз обратился, после впайки диодов, мне тоже сказали ошибок нет, типа пожалуйте в кассу за диагностику 1200 р. Моему возмущение не было предела. :no:
Настоял на том чтобы в моем присутствии заново проверили работоспособность ЦЗ. Начал ключом туда-сюда открывать/закрывать. Разе на 10-ом сглючило.
Подключили сканер - получите куча ошибок определения состояния концернов открытия дверей и замков.
Короче, надо на месте воспроизвести глюк, тогда точно будут ошибки и присутствовать при этом.
Skoda Fabia FL 1.6АТ Elegance
Аватара пользователя
SergeyL
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 23 ноя 2010, 23:07
Откуда: Орел

Re: Глючит центральный замок

Сообщение AIRAS » Пт, 21 окт 2011, 16:18

Тоже возникла проблема не закрывает с брелка, уже на двух Фабиях Комби FL (у меня и у колеги). У нас это произошло после установки магнитоллы. Магнитоллы переставляли с фабий дорестаилинговых с использованием переходников. Коллега просто снял магнитоллу и ездит без музыки, я пока оставил, а при возникновение глюка пока закрываю с ключа и открываю с брелка. Пробег пока 900 км. ТО еще не скоро :)

P.S. На автомобилях 10 года тоже FL (которые тоже есть в нашей конторе), таких проблем незамечено.
Последний раз редактировалось AIRAS Пт, 21 окт 2011, 22:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Volkswagen Tiguan 1.4 TSI T&Fan, Silver "Reflex" + пакет"Technic" + R18.
Аватара пользователя
AIRAS
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пт, 24 апр 2009, 20:00
Откуда: УФА - Сипайлово - Док.

Re: Глючит центральный замок

Сообщение bav » Сб, 22 окт 2011, 18:50

Сегодня опять выскочило. О машине - комби 08.11г, ЦЗ+штатная сигнализация, чешка (брелок-3 кнопки на складном ключе). Выхожу пытаюсь открыть заднюю дверь, заблокировано. Пытаюсь разблокировать брелком, не срабатывает. Разблокирую кнопкой в салоне, раздается 2 щелчка, не помогает. Закрываю двери кнопкой в салоне, потом открываю кнопкой, двери заблокированы, кроме багажника. Несколько попыток - не помогает, на брелок вообще не реагирует ( не ставится, не снимается). Закрываю и ставлю на сигнализацию с ключа. Встало и закрылось, с брелка ни двери ни багажник не открываются. Открываю вод дверь ключем, открылась, с сигнализации не снялось. Через несколько секунд срабатывает сигнализация, снимаю с брелка, двери разблокировались,после этого работает все штатно.Вот такие дела. Теперь надо попробовать найти ситуацию когда ЦЗ становится в клинч и после этого трясти дилера. Ситуация довольно неприятная, можно уйти оставив вод дверь открытой, на Туре за 4 года такого ни разу небыло.Правда на Туре двери со штырьком и открывается со второго раза дерганья за ручку.
Белый Тур 2007г 1.4 ВСА Продан
Фабия Комби NEW 1.4i Ambiente 2011г (и тоже белая) Продана
bav
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт, 01 июн 2007, 19:21
Откуда: Истра МО

Re: Глючит центральный замок

Сообщение s58 » Вс, 23 окт 2011, 21:20

Сегодня тоже столкнулся с проблемой с ЦЗ. Фабия Hatchback Ambiente АКПП, радиоключ, штатный иммобилайзер. Не захотела становиться на блокировку с кнопки на брелке. Заблокировалась только после поворота ключа в замке двери водителя. Машине неделя, обидно, если так быстро придётся ехать на сервис..
Еще заметил странность: попытался заблокировать двери изнутри кнопкой, расположенной в салоне машины. Двери заблокировались снаружи, изнутри же их можно было открыть, но на сколько я понял из инструкции, так и должно быть.. А вот снятие с блокировки меня озадачило: после нажатия кнопки разблокировки, двери так и остались заблокированными снаружи, блокировка снялась только после того, как двери были открыты изнутри и снова закрыты.. Только после этой манипуляции появилась возможность открыть двери снаружи. Собственно, вопрос форумчанам: нормальна ли вышеописанная ситуация, или это тоже глюк центрального замка?
s58
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 23 окт 2011, 20:05

Re: Глючит центральный замок

Сообщение SergeyL » Вт, 25 окт 2011, 9:29

s58 писал(а): А вот снятие с блокировки меня озадачило: после нажатия кнопки разблокировки, двери так и остались заблокированными снаружи, блокировка снялась только после того, как двери были открыты изнутри и снова закрыты.. Только после этой манипуляции появилась возможность открыть двери снаружи. Собственно, вопрос форумчанам: нормальна ли вышеописанная ситуация, или это тоже глюк центрального замка?

Нет, не нормально! У меня было так же. После замены блока управления, выходные катались всей семьей. Кнопка блокировки дверей в салоне стала работать нормально. Т.е. я несколько раз выходил их машины, супруга кнопкой блокировала двери. по возвращении она снимала блокировку и пассажирские двери благополучно открывались. А до этого была аналогичная ситуация, ей приходилось открывать двери изнутри за ручку, как в старые добрые времена в "Жигулях". :)
Ну а работа ЦЗ с пульта и с ключа - пока нормально, дальше время покажет.
Еще раз повторюсь проблему, если она выражена не интенсивно, можно решить самостоятельно впайкой диодов, но гарантия. :(
Skoda Fabia FL 1.6АТ Elegance
Аватара пользователя
SergeyL
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 23 ноя 2010, 23:07
Откуда: Орел

Re: Глючит центральный замок

Сообщение brus » Ср, 26 окт 2011, 10:11

Мне дилер впаял по гарантии диоды.
Аналогочно шалил ЦЗ. Еще иногда и машина бибикала при закрытии дверей.То багажник сам заблокируется
Правда, теперь все двери скрепят. Якобы защелки дверного молдинга многоразовые (проверяю инфу, но найти не могу).
Вот думаю - нафига мне эта пайка нужна была? Ну раз в неделю или месяц глючил ЦЗ - а двери скрипеть будут постоянно.
brus
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс, 24 окт 2010, 21:12

Re: Глючит центральный замок

Сообщение SergeyL » Ср, 26 окт 2011, 15:52

brus писал(а):Мне дилер впаял по гарантии диоды.
Правда, теперь все двери скрепят. Якобы защелки дверного молдинга многоразовые (проверяю инфу, но найти не могу).

Диоды впаивают только в водительскую дверь, снимая обшивку. А модлинг для этого не надо снимать, к тому же он приклеен на скотче.
Тут скорее необходимо просто смазать замки и силикончиком протереть уплотнители.
Skoda Fabia FL 1.6АТ Elegance
Аватара пользователя
SergeyL
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 23 ноя 2010, 23:07
Откуда: Орел

Re: Глючит центральный замок

Сообщение s58 » Ср, 26 окт 2011, 22:26

SergeyL писал(а):Нет, не нормально! У меня было так же. После замены блока управления, выходные катались всей семьей. Кнопка блокировки дверей в салоне стала работать нормально. Т.е. я несколько раз выходил их машины, супруга кнопкой блокировала двери. по возвращении она снимала блокировку и пассажирские двери благополучно открывались. А до этого была аналогичная ситуация, ей приходилось открывать двери изнутри за ручку, как в старые добрые времена в "Жигулях". :)
Ну а работа ЦЗ с пульта и с ключа - пока нормально, дальше время покажет.
Еще раз повторюсь проблему, если она выражена не интенсивно, можно решить самостоятельно впайкой диодов, но гарантия. :(

Понятно.. Хреново то, что проблема не постоянная, у меня пока проявилась один раз, сейчас ЦЗ работает нормально, дилеру показать даже нечего.. Ладно, будем смотреть, как оно себя дальше вести будет. В остальном машинкой пока доволен))
s58
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 23 окт 2011, 20:05

Re: Глючит центральный замок

Сообщение Antares » Вс, 06 ноя 2011, 14:53

Такая же фигня! Fabia Ambiente 1.6. На второй день после покупки перестала закрываться с брелка. Колючем все двери блокируются нормально. Второй брелок тоже не срабатывает. Через пару часов все становится нормально и машина с брелка закрывается и открывается. Похоже, такая штуковина возникает, когда в салоне кнопки блокировки дверей понажимаешь. Поеду к дилеру.
Skoda Fabia 1.6AT Ambiente
Antares
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 04 окт 2011, 8:27
Откуда: Москва

Re: Глючит центральный замок

Сообщение freamer » Пн, 07 ноя 2011, 0:32

отпишитесь пожалуйста, у кого такая же ситуация и кто решил её у дилера.

Fabia ambiente 1.2, на 4-ый день после покупки такая же ситуация. не захотела закрываться с брелка, закрыл ключем - горит лампочка в двери.
freamer
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 15 окт 2011, 18:07

Re: Глючит центральный замок

Сообщение KAA_mmf » Ср, 09 ноя 2011, 22:52

Фабия Амбиенте 1.4 МТ.
Аналогичная проблема. Забрали сегодня у дилера машину, весь день ездили закрывая/открывая двери изнутри кнопкой на панели. Вечером машина отказалась закрываться с брелока. Ключом закрывается/ставиться на сигналку, при отпирании двери ключом с сигналки не снимается и (как и написано в мануале), если через 15 секунд не вставить ключ в зажигание начинает реветь сигналка.
Кто-то уже решил эту проблему с ОД или нашел причину?
KAA_mmf
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 09 ноя 2011, 22:36
Откуда: Минск

Re: Глючит центральный замок

Сообщение Antares » Пн, 14 ноя 2011, 14:07

После моего последнего поста все нормально стало. Испугалась :-)
Skoda Fabia 1.6AT Ambiente
Antares
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 04 окт 2011, 8:27
Откуда: Москва

Re: Глючит центральный замок

Сообщение Stalingradik » Пн, 14 ноя 2011, 15:48

У меня тоже глюкануло (Fabia 11 года, чешка)... Все двери кроме водительской не открываются снаружи... Сначала задние заклинило, сейчас и пассажирская не открывается... Скоро ТО-1, так что никаких манипуляций проводить не хочу, пусть в сервисе разбираются.
Stalingradik
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн, 14 ноя 2011, 13:12
Откуда: г.Спасск

Re: Глючит центральный замок

Сообщение SergeyL » Пн, 14 ноя 2011, 16:40

Еще раз подводя итог.
Проблема с ЦЗ существует у машин 2011 г.в. В нем принципиально изменена конструкция и используются по два мотора-актуатора в каждой двери (до этого было по одному). Один для обычного закрывания дверей, другой для мертвой блокировки. Есть сервисный бюллетень, в котором в качестве причины данной проблемы указано неверное определение состояний коцевиков положения мотор-актуаторов из-за возникающих импульсных помех от них. По этой причине предписывается впайка защитных диодов (какие и куда - об этом я уже писал выше). Из-за ошибок блок на некоторое время перестает реагировать на пульт ДУ.
У меня впайка диодов не решила полностью проблему (почему я тоже писал). Другим говорят помогает. Не знаю. Но, судя по схеме, двух диодов недостаточно. Мое мнение, их нужно 4 (2 на водительскую дверь и 2 на остальные три). Добился замены блока управления питанием. Пока все нормуль.
Может была партия блоков управления в которых не было защиты в цепях управления приводами замков. Сэкономили :(
Skoda Fabia FL 1.6АТ Elegance
Аватара пользователя
SergeyL
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 23 ноя 2010, 23:07
Откуда: Орел

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5