forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вентилятор не работает, в чем проблема?

Вентилятор не работает, в чем проблема?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Игорь85 » Чт, 18 апр 2013, 15:51

Haro_XC писал(а):возможна подача питания на два "+" одновременно?

Фишки - это интересно.

Если дпт - то нет, если асинхронный или вентильный - то нет массы. Думаю, что формируется два напряжения, подаются на обмотку одно или второе каждое через свой контакт. А меньшее в моем случае не поступает. Тогда дилер не прав и надо искать реле. В любом случае я таких конструкций не встречал, с "аппаратным" регулированием скорости.

aplaz, 4 пост в ветке, пункт 2, подтверждает версию, что искать нужно реле, а также что в режиме без первой скорости вентилятор долго не живет.
2009 Fabia Combi Sport 1.4
Аватара пользователя
Игорь85
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт, 03 фев 2009, 18:14
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение DFB » Чт, 18 апр 2013, 16:06

Haro_XC писал(а):возможна подача питания на два "+" одновременно?


не могу сказать как там задумано... у меня тоже дилер поставил такой же диагноз, сейчас снял движок, к нему три провода: коричневый (-), красный с белой полоской, и красный с черной полоской. Работает только одна пара, т.е. одна скорость.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Игорь85 писал(а):
Haro_XC писал(а):возможна подача питания на два "+" одновременно?

Фишки - это интересно.

Если дпт - то нет, если асинхронный или вентильный - то нет массы. Думаю, что формируется два напряжения, подаются на обмотку одно или второе каждое через свой контакт. А меньшее в моем случае не поступает. Тогда дилер не прав и надо искать реле. В любом случае я таких конструкций не встречал, с "аппаратным" регулированием скорости.

aplaz, 4 пост в ветке, пункт 2, подтверждает версию, что искать нужно реле, а также что в режиме без первой скорости вентилятор долго не живет.


Короче в описанию к вентилятору напряжение указано одно, зато мощности две:
Название товара: Вентилятор радиатора (260/90Watt- 390mm) / SKODA Fabia, Roomster; VW Fox, Polo 00~
2009 1,6AT
Аватара пользователя
DFB
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт, 04 дек 2009, 23:37
Откуда: М.О. Подольск

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Игорь85 » Чт, 18 апр 2013, 16:27

DFB, спасибо, буду разбираться. Может и правда в движке что-то есть
2009 Fabia Combi Sport 1.4
Аватара пользователя
Игорь85
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт, 03 фев 2009, 18:14
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение DFB » Чт, 18 апр 2013, 17:00

Игорь85 писал(а):DFB, спасибо, буду разбираться. Может и правда в движке что-то есть

Да, собственно не за что... я сам в данный момент, решаю данную проблему. Смотри, что получается: условно обозначим контакты в фишке 1,2,3 где 1-это коричневый провод (масса), а 2,3 красные (+). На моём электродвигателе не работает пара 1-2, пара 1-3 запускает двигатель направление вращения совпадает с указанным на двигателе. Следующий шаг, я беру мультиметр и подключаюсь к фишке на машине, к контактам 1-2. Напряжения нет, поворачиваю ключ отключаю кондиционер, завожу... по нулям. При заведённом двигателе включаю кондиционер, что должно запустить вентилятор на первой скорости, проходит около минуты... и на мультиметре появляется напряжение 14,4 Вольта.
2009 1,6AT
Аватара пользователя
DFB
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт, 04 дек 2009, 23:37
Откуда: М.О. Подольск

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Игорь85 » Чт, 18 апр 2013, 18:20

Электрик дилера сделал следующее: подключился к диагностическому разъему, скомандовал кондиционеру включиться на максимум и увидел рост давления выше нормы, потом вентилятор включился уже на второй скорости и давление (видимо, фреона, мне не уточнили) упало. Так что в моем случае теоретически может быть и реле (14.4 вольта на 1,2 могут и не приходить), но в этом случае должна быть ошибка, которой нет. А это показания к замене вентилятора.

На обмотку что-нибудь приходит на фишках 1,2? Рукой помогал тронуться?
2009 Fabia Combi Sport 1.4
Аватара пользователя
Игорь85
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт, 03 фев 2009, 18:14
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Alexgrif » Пт, 19 апр 2013, 7:16

Что вы мудрите. В вентиляторе стоит резистор, через который включается первая скорость, а вторая скорость идет напрямую. Проверить элементарно, снимается разъем с термореле радиатора, и закорачиваются две цепи управления попеременно перемычкой. Первая скорость должна включаться и с выключенным зажиганием, а вторая только с включенным.
Alexgrif
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2008, 16:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Игорь85 » Пт, 19 апр 2013, 9:44

Спасибо, позамыкаю.
2009 Fabia Combi Sport 1.4
Аватара пользователя
Игорь85
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт, 03 фев 2009, 18:14
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение DFB » Пт, 19 апр 2013, 10:42

Alexgrif писал(а):Что вы мудрите. В вентиляторе стоит резистор, через который включается первая скорость, а вторая скорость идет напрямую. Проверить элементарно, снимается разъем с термореле радиатора, и закорачиваются две цепи управления попеременно перемычкой. Первая скорость должна включаться и с выключенным зажиганием, а вторая только с включенным.


Это ещё кто мудрит.... Скинуть фишку с двигателя, и проверить его работоспособность не сложнее. Не хотелось после ваших закорачиваний поиметь проблемы типа этих: viewtopic.php?f=13&t=76160&hilit=%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80

ЗЫ: а также нашел ещё темку про эл. двигатель: viewtopic.php?f=13&t=99329&p=1631061&hilit=%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80#p1631061

В моём случае, это двигатель.
2009 1,6AT
Аватара пользователя
DFB
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт, 04 дек 2009, 23:37
Откуда: М.О. Подольск

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Игорь85 » Пт, 19 апр 2013, 11:08

Скурил полфорума, говорят, коктейль Лужкова (Собянина, кстати, теперь вроде более едкий стал, два скола за зиму окислились пипец) разъедает там контакты. Это к вопросу, повторится ли отказ.

Заказал Gate в exist'е. Старый буду вскрывать и пробовать чинить, если только элементы полетели - будет запасной.
2009 Fabia Combi Sport 1.4
Аватара пользователя
Игорь85
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт, 03 фев 2009, 18:14
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Alexgrif » Пт, 19 апр 2013, 12:06

DFB писал(а):
Alexgrif писал(а):Что вы мудрите. В вентиляторе стоит резистор, через который включается первая скорость, а вторая скорость идет напрямую. Проверить элементарно, снимается разъем с термореле радиатора, и закорачиваются две цепи управления попеременно перемычкой. Первая скорость должна включаться и с выключенным зажиганием, а вторая только с включенным.


Это ещё кто мудрит.... Скинуть фишку с двигателя, и проверить его работоспособность не сложнее. Не хотелось после ваших закорачиваний поиметь проблемы типа этих: viewtopic.php?f=13&t=76160&hilit=%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80

В моём случае, это двигатель.


C двигателя не проще, туда надо будет подать 12 вольт и минус отдельными проводами, что может случайно привести к коротышу.
После моих закорачиваний проблемы поиметь исключено, так как этим имитируется штатная работа термореле, в котором минус идет на блок управления вентилятором и включает одно из двух силовых реле на питание вентилятора.
Alexgrif
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2008, 16:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Игорь85 » Пт, 19 апр 2013, 12:42

Да, с реле безопасней, я бы не подавал на движок, тем более мне и нечем. Блоки питания соответствующие не у каждого есть. Диагностика дилера, конечно, недостаточная, так отказы не ищут. Уж можно было минимум тестером ткнуть, подается ли напряжение на первую скорость, теперь вот самому лезть.
2009 Fabia Combi Sport 1.4
Аватара пользователя
Игорь85
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт, 03 фев 2009, 18:14
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение DFB » Пт, 19 апр 2013, 15:08

Alexgrif писал(а): C двигателя не проще, туда надо будет подать 12 вольт и минус отдельными проводами, что может случайно привести к коротышу.
После моих закорачиваний проблемы поиметь исключено, так как этим имитируется штатная работа термореле, в котором минус идет на блок управления вентилятором и включает одно из двух силовых реле на питание вентилятора.

Минус этого метода, в том что он не даёт ответа... то есть мы видим что, что-то не так, а что именно непонятно... Предохранитель? Термореле? Силовое реле? Проводка? Электродвигатель? т.е. начинаем по порядку проверять всё в том числе и электродвигатель.
А мой способ позволяет сразу разобраться с наиболее вероятной (после предохранителя) причиной...
Игорь85 писал(а):Да, с реле безопасней, я бы не подавал на движок, тем более мне и нечем. Блоки питания соответствующие не у каждого есть. Диагностика дилера, конечно, недостаточная, так отказы не ищут. Уж можно было минимум тестером ткнуть, подается ли напряжение на первую скорость, теперь вот самому лезть.

Какой блок питания? Зачем?У вас машина без аккумулятора?
2009 1,6AT
Аватара пользователя
DFB
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт, 04 дек 2009, 23:37
Откуда: М.О. Подольск

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Игорь85 » Пт, 19 апр 2013, 16:04

DFB писал(а):Какой блок питания? Зачем?У вас машина без аккумулятора?

Аккумулятор напрямую - от КЗ не защищен. А там заведомо что-то неисправно в цепи 1ой скорости. А реле замкнуть - имитация штатной работы, и его, по идее, замыкает регулярно, но безрезультатно. Ну то есть мне страшно так делать, но я вообще боязливый в плане подачи напряжений в экспериментальных целях, был опыт :)

Я думаю, оптимально - убедиться, что вращения нет при включении кондера или при замыкании реле и проверить, приходит ли напряжение на 1 скорость. Приходит - менять вентилятор.

Только вопрос - напряжение на первую скорость придет при включении кнопки кондера и зажигания, но без завода двигателя? Один буду, неудобно замкнуть реле и одновременно мерять напряжение.
2009 Fabia Combi Sport 1.4
Аватара пользователя
Игорь85
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт, 03 фев 2009, 18:14
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение 4i » Пт, 19 апр 2013, 16:11

Короче демагоги :D , берем питание с акб, снимаем с вентилятора разъем и проверяем, что да как там...а если кто бздит (не в обиду), сам иногда бздю..., то берем в разрыв по плюсу предохранитель 25А.
Игорь85, есть время, подъезжай в СВАО проверим, посмотрим, послушаем :)
4i
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 22:06
Откуда: СВАО

Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Игорь85 » Пт, 19 апр 2013, 16:40

Если сам не справлюсь :) отпишусь в личку, спасибо.
А так реально можно и впаять предохранитель, я как-то не подумал. Фраза "напрямую" напугала, наверное :)
2009 Fabia Combi Sport 1.4
Аватара пользователя
Игорь85
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт, 03 фев 2009, 18:14
Откуда: Москва, СЗАО

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron