forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вентилятор не работает, в чем проблема?

Вентилятор не работает, в чем проблема?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение DFB » Пт, 19 апр 2013, 19:59

4i писал(а):Короче демагоги :D , берем питание с акб, снимаем с вентилятора разъем и проверяем,

Дык, я давно об этом твержу... сказали не исправен эл.двигатель, его и надо проверять. И вообще все беды в этой жизни от лишних знаний...

ЗЫ: Купил на авито новый вентилятор GATE 6Q0 959 455 AE за 3500 руб. Всё как я и писал провод 1 (коричневый) + провод 2 (красно белый) = первая скорость.
провод 1 (коричневый) + провод 3 (красно черный) = вторая скорость.

ЗЗЫ: Всё собрал... хорошая новость сам вентилятор работает, тем кто захочет узнать работает ли у них первая скорость вентилятора ничего не разбирая могу порекомендовать простой способ: завести "холодный" автомобиль и включить кондиционер, если включившийся через некоторое время вентилятор охл. не слышно на фоне работающего двигателя, поздравляю первая скорость работает, если на фоне работающего вентилятора неслышно двигателя - это вторая скорость. Не знаю сколько я проездил с неработающей первой,дилер диагноз мне поставил в сентябре, ремонт я отложил до весны т.к. зимой кондер не работает.
Теперь новость плохая... он не останавливается. Вот свезло так свезло :o ...
2009 1,6AT
Аватара пользователя
DFB
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт, 04 дек 2009, 23:37
Откуда: М.О. Подольск

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Игорь85 » Сб, 20 апр 2013, 12:55

Слазил посмотреть, и вот что получилось:
Разъем вентилятора снял(красная галочка), завел двигатель с кондиционером и мерял тестером напряжение, идущее на вентилятор. Пусто везде (комбинации: коричневый с обоими красными, красные и масса, красный и красный). Аккумулятор тестер померил, рабочий.
Было прохладно, а я решил второй скорости не дожидаться, по идее первая должна ведь почти сразу включаться, это так? Или ждать пару минут?
Желтая галочка - это термореле?
Изображение
Лучшая фотка фиксатора термореле (не в смысле премию мне, а в смысле получилась только эта), не смог его снять, чтобы принудительно замкнуть контакты, как его снимать сверху, без ямы?
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
DFB писал(а):Теперь новость плохая... он не останавливается.

На первой скорости крутит?

Я ездил довольно давно без первой, потому что вентилятор довольно часто в жару включался сразу громко секунд на 10-20, а тихо не крутил, и я думал, что так и надо
Последний раз редактировалось Игорь85 Сб, 20 апр 2013, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
2009 Fabia Combi Sport 1.4
Аватара пользователя
Игорь85
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт, 03 фев 2009, 18:14
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение DFB » Сб, 20 апр 2013, 13:02

Надо ждать, у меня с новым вентилятором включилось через 1,5-2 минуты... От тестера черный провод к коричневому, красный к красно- белому (1 скорость)
Похоже что да, это термореле, я его не трогал... пока

ЗЫ: да крутит на первой....

Фотка накрывшегося вентилятора, подпалины в верхнем окошке...
Изображение
2009 1,6AT
Аватара пользователя
DFB
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт, 04 дек 2009, 23:37
Откуда: М.О. Подольск

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Игорь85 » Сб, 20 апр 2013, 16:26

Прогрел пока не погасла синяя лампа, подождал еще пару минут и включил кондер. Через 40 секунд после включения кондиционера пришли 14 вольт на краснобелый средний контакт. Так что отказ действительно в вентиляторе.

А как откручивать нижний саморез крепления вентилятора? Аккуратно и медленно? Там как нибудь поудобнее подлезть можно?
И - на всякий случай: вентилятор крепится на этих трех саморезах под torx, никаких защелок еще там нет?
2009 Fabia Combi Sport 1.4
Аватара пользователя
Игорь85
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт, 03 фев 2009, 18:14
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение DFB » Сб, 20 апр 2013, 16:37

Только на трёх саморезах, защелок нет... Я всё откручивал и вытаскивал через вверх, ничего больше не снимая. Что бы открутить нижний я использовал маленькую трещётку. Алгоритм следующий: правую руку просовываем через дыру там где разъём и термореле, левую с ключом слева от вентилятора, после чего ложимся на машину, как бы обнимая её.... Правой рукой направляем и придерживаем ключ, левой качаем трещётку.... :shock:
2009 1,6AT
Аватара пользователя
DFB
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт, 04 дек 2009, 23:37
Откуда: М.О. Подольск

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение aplaz » Сб, 20 апр 2013, 17:43

DFB писал(а):Надо ждать, у меня с новым вентилятором включилось через 1,5-2 минуты... От тестера черный провод к коричневому, красный к красно- белому (1 скорость)
Похоже что да, это термореле, я его не трогал... пока

ЗЫ: да крутит на первой....



подалины ни как не связаны с неисправность -открываем эту консервную банку ( нежно чтоб не поломать усы и не погнуть крышку) и меняем 2 конденсатора, собираем обратно
aplaz
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс, 14 дек 2008, 22:50
Откуда: Самара

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение DFB » Сб, 20 апр 2013, 17:52

aplaz писал(а): подалины ни как не связаны с неисправность -открываем эту консервную банку ( нежно чтоб не поломать усы и не погнуть крышку) и меняем 2 конденсатора, собираем обратно


у меня уже есть новый вентилятор, а этот я на место поставлю как есть, когда зимой буду машину продавать... со второй скоростью он не вращается после того как мотор заглушишь :wink: если конечно другого ничего не придумаю...
2009 1,6AT
Аватара пользователя
DFB
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт, 04 дек 2009, 23:37
Откуда: М.О. Подольск

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение 4i » Вс, 21 апр 2013, 10:52

Надумаете разбирать пропеллер и менять в нем конденсаторы, то вот они...
Изображение
4i
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 22:06
Откуда: СВАО

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение szcheh » Сб, 22 июн 2013, 15:50

аналогично выгорела первая скорость, 6тыщь за электромоторчик жаба душила отдавать

пошел искать кондеры точно таких не нашел, но на 2.2 есть отечественный аналог K73-11 а 0.015 вообще нигде нету на авось взял что поближе :)

только что с полей:
вооружившись ключами вытащил вентилятор, начал прозванивать.
коричневый земля, красно-белый первая скорость, красно-черный вторая. первая молчит
снял моторчик, аккуратненько отковырял крышечку.

провод первой скорости идет по периметру всей платы, присоединяется к эммм.. хз как называется ,но выглядит как нагревательный элемент в прямоугольном белом керамическом "стакане" а вот там где контакт на выходе из "нагревателя" плата вся поплавилась и провод превратился в труху. очень похоже на то место про которое писал DFB.
прозвонил так и есть контакта нет именно в этом месте, обрезал, зачистил и снял весь нагар. собрал поставил все обратно.
включил кондиционер - завелся, через минуту завертелся вентилятор , выключение кондиционера выключает вентилятор. ура :) кондеры не понадобились.

может кому-то поможет.
вентилятор GATE2 6Q0959455AE, фабия 09года из калуги.
szcheh
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 22 июн 2013, 15:23

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение asmiark » Ср, 14 сен 2016, 17:55

Проблема - как снять крышечку моторчика? Не погнув и отломив усы? Подскажите, пожалуйста, срочно и поподробнее. Заранее спасибо.
asmiark
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 сен 2015, 18:47

Пред.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19