forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - редко включается вентилятор радиатора

редко включается вентилятор радиатора

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Румстер (Skoda Roomster) и модификации Скаут (Scout) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

редко включается вентилятор радиатора

Сообщение uliy » Ср, 07 фев 2018, 23:10

ромстер 2011года двигательтси1.2 пробег 150000км купил в сентябре 2017 после проката заметил что вентилятор радиатора включается очень редко .в этой модели нет прибора показания температуры .есть только две лампочки синяя низкая температура и красная перегрев или низкий уровень жидкасти в бачке.вот когда немного похолодала и я перестал включать кондицианер один раз после 170км с подьемами закипел!что может быть причиной??????????
uliy
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 06 янв 2018, 17:45

Re: редко включается вентилятор радиатора

Сообщение Diagnostik » Пт, 16 мар 2018, 1:01

Если вентилятор включается редко, то у него неисправна 1-я скорость. Вторая скорость включается при 105 град. То, что машина иногда закипает, особенно при большой нагрузке на ДВС, то, скорее всего, забит пылью радиатор охлаждения. Его надо снять и очистить.
Аватара пользователя
Diagnostik
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт, 06 ноя 2009, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: редко включается вентилятор радиатора

Сообщение A_ST » Пт, 16 мар 2018, 15:10

1,2TSI сам по себе мотор не особо горячий (учитывая его экономичность, надо понимать, что на выработку тепла уходит меньше энергии сгораемого топлива)
но проверить работу вентиляторов и чистоту радиатора, конечно, стоит в первую очередь
а потом уже разбираться с остальным...
P.S. система охлаждения на этих моторах, кстати, сложнее чем на старых атмосферниках: к ней дополнительно подвязаны интеркулер и масляный радиатор, плюс — помпа с электромотором... ))
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: редко включается вентилятор радиатора

Сообщение uliy » Сб, 17 мар 2018, 16:23

первая скорость работает после часа работы на холостых оборотах! а вторая не включается даже и после 100км пробега! я прицепился к проводу второй скорости и при дальней поездке буду включать сам! правда там большой ток более 25 ампер предохранитель пришлось поставить на 30 а.заказал на альэкспресе термометры поставлю чтобы видеть температуру!
uliy
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 06 янв 2018, 17:45

Re: редко включается вентилятор радиатора

Сообщение мкп » Ср, 11 апр 2018, 12:53

А стрелка указателя температуры показывает температуру выше 90? А то у меня сейчас не работает первая скорость, но прибор все равно выше 90 не показывает. Ориентируюсь по температуре масла с максидота.
мкп
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, 28 сен 2012, 12:40

Re: редко включается вентилятор радиатора

Сообщение uliy » Ср, 25 апр 2018, 19:31

к сожалению в этой комплектации нет стрелки есть только лампочка когда она загорится бывает поздно!принудительное включение выручает ! и еще я нашел при помощи пирометра где может закипеть антифриз.для охлаждения турбины подходят две металические трубки диаметром 6мм под ними кожух выхлопного коллектора .там я нашел температуру 150 гр вот и проблема на виду!я заказал на аль экспрес специальную ткань сделаю теплозащиту.также я поставил стрелочный термометр он показывает 60-80 гр на радиаторе!
uliy
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 06 янв 2018, 17:45

Re: редко включается вентилятор радиатора

Сообщение мкп » Чт, 26 апр 2018, 15:15

Починил первую скорость вентилятора. Перегнил проводок от клеммы 6 блока управления вентилятором. Он идет к клемме 22 большого разъема "мозгов". В десяти сантиметрах от разъема блока управления вентилятора. Выглядело как утолщение на изоляции, размером со спичечную головку. Внутри этого шарика была синяя соль, а жилы провода уже не было. Запаял вставку, заизолировал, и все заработало. Через два дня езды "чек" погас сам.
мкп
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, 28 сен 2012, 12:40


Вернуться в Škoda Roomster 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4