forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Морская болезнь Румстера?

Морская болезнь Румстера?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Румстер (Skoda Roomster) и модификации Скаут (Scout) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Морская болезнь Румстера?

Сообщение Александер » Вс, 07 дек 2008, 21:13

Пассажиров взади вожу достаточно редко, большинство пробега в одиночку или вдвоём. Добрая треть пассажиров проехавшихся взади по трассе пожаловалась на то что взади укачивает. Причём плохо становится примерно через 15 минут после начала движения. Машина технически полностью исправна.
Сталкивался ли кто нибудь из форумчан с подобным или просто мне такие экземпляры попадались?
Аватара пользователя
Александер
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн, 24 сен 2007, 21:37
Откуда: Москва

Сообщение milson » Вс, 07 дек 2008, 21:18

Данная вещь во многом зависит от водителя и манеры вождения. И в меньшей степени от автомобиля. Резкой разгон и торможение, перестроение из ряда в ряд - способствует укачиванию.
Skoda Superb `14, TSI, Magnetic Brown, Elegance
Аватара пользователя
milson
 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пн, 28 авг 2006, 15:21
Откуда: Балашиха

Сообщение MikeSmit » Вс, 07 дек 2008, 22:07

Это физиологическая особенность некоторых людей - склонность к укачиванию. Кто то больше, кто то меньше подвержен. Валкость Румстера - я бы не сказал. А вот на любой машине заметил после 3 часов непрерывной езды появляется эффект "лодки"
Roomster 1,6 AG
Аватара пользователя
MikeSmit
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср, 21 ноя 2007, 20:44
Откуда: Moscow

Re: Морская болезнь Румстера?

Сообщение Oligarh » Вс, 07 дек 2008, 22:15

Александер писал(а):Добрая треть пассажиров проехавшихся взади по трассе пожаловалась на то что взади укачивает. Причём плохо становится примерно через 15 минут после начала движения. Машина технически полностью исправна.


У меня маму укачивает постоянно - но прокатил её в румике 1000 км за день - нормально, не жаловалась и выглядела бодрячком. Наверно профиль и извилистостьдороги накладывает...
Oligarh
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008, 21:44

Сообщение Evgenii » Пн, 08 дек 2008, 4:07

Манера вождения, достаточно вспомнить кадры фильма Такси... при выходе из машины у всех кульминация морской болезни.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Сообщение AZim » Пн, 08 дек 2008, 12:05

Наверное Александер точно каскадер...
Я вот наоборот Рум выбрал именно еще и из тех соображений, что мою супругу на тест драйве не укачало. Зато укачивало на всех японцах и корейцах. Она вообще подвержена укачиванию. А тут летом ездили в турне на Руме - около 4 тысяч километров - и ничего, нормалек. Конечно, если бы я ехал рвано и делал резкие маневры - то было бы иначе... да и я был бы не жив от реакции дражайшей половины... :lol:
Да, вот еще, может у Александера было окно сзади приоткрыто? От специфического низкочастотного эффекта может только так вывернуть наизнанку...
Аватара пользователя
AZim
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн, 12 май 2008, 12:31
Откуда: Верхний Тагил

Сообщение RSB » Пн, 08 дек 2008, 13:49

AZim писал(а):Я вот наоборот Рум выбрал именно еще и из тех соображений, что мою супругу на тест драйве не укачало. .


+1
Одна из причин, почему я взял Румстер
Аватара пользователя
RSB
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср, 04 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва СВАО

Совсем не каскадер

Сообщение Александер » Ср, 10 дек 2008, 22:59

Эффект тошноты наступал при совершенно спокойной езде на включенном круизе. Видимо пассажиры попадались такие, правда заднее окно было пару раз приоткрыто.
Попробую покататься с другими людьми взади.
Аватара пользователя
Александер
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн, 24 сен 2007, 21:37
Откуда: Москва

Сообщение ANDREY DOK » Чт, 18 дек 2008, 17:15

Была похожая ерунда с тошнотой у задних пасажиров, причем именно в Румстере. Может все дело в расположении задних сидений и величины стекол? Голова высоко, сильнее ее раскачивает и много посторонней информации из боковых стекол. :D :mrgreen:
ANDREY DOK
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн, 17 ноя 2008, 16:03
Откуда: Украина Одесса

Сообщение RbnTs » Сб, 20 дек 2008, 12:24

Кстати сказать, еще на БМВ народ выяснил интерестную вещь - наличие стеклянной крыши сильно влияет на укачивание определеной категории граждан.
Seat Altea Freetrack, Skoda Roomster, Audi S2-rally.
Аватара пользователя
RbnTs
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср, 17 сен 2008, 20:31
Откуда: Москва

Сообщение Totoro » Ср, 21 янв 2009, 2:32

От себя могу сказать, что мой хороший друг машины практически не переносит — его через минут 15-20 начинает тошнить и если не остановиться велика вероятность повреждения салона. :lol: Конечно помогают специальные таблетки, но...
В Румике на задних сиденьях (на переднем не приходилось испытывать) сколько ездили и даже намека на укачивание не было. Он сам сильно удивляется этому. Например в Honda CR-V минут 15 вполне достаточно, чтобы появилась необходимость остановки.
Второй пример — жену моего друга в Супербе на задних сиденьях укачивало, а в Румике нет.
Так что думается, что морской болезни Румстер не очень подвержен.
Skoda Roomster, 2008 г., двиг. 1.6, Tiptronic.
Totoro
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт, 08 май 2008, 19:43
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение sh@m@n » Вс, 25 янв 2009, 15:12

Работаю водителем и поэтому могу поделиться своим богатым опытом укачки.За все время у меня было несколько человек подверженных этой проблеме,и причина у всех была всегда одна,это резкая манера езды.С такими людьми приходиться более плавно набирать скорость и также двигаться на всем протяжении.При длительных поездках лучше отказаться от приема пищи во время движения и непосредственно перед поездкой.Ни в коем случае не давать таким людям читать и смотреть теле или двд в дороге,а также спать.Нужно что бы они постоянно следили за дорогой,не было еще случаев что бы укачивало водителей,так что делайте выводы сами.Исключение могут составить американские авто на пневмо подвеске,доводилось ездить на линкольне континеналь,это ужас для людей подверженных укачиванию.Бывали случаи что люди которых не укачивало просто засыпали по дороге в аэропорт,а однажды при езде по рублевке я сам почувствовал неприятные ощущения.Так что боюсь что ваш Roomster здесь не причем. :wink:
Skoda Octavia Combi А7, 1.8 TSI 4*4
Аватара пользователя
sh@m@n
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт, 14 сен 2007, 18:50
Откуда: 77 RUS З.А.О.

Сообщение Evgenii » Вс, 25 янв 2009, 16:59

100% от манеры езды проверил на жене (склонна к укачиванию) реально не легко ехать быстро и чтобы неукачивало алгоритмы поведения на дороге чуть другие.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Сообщение GriG » Чт, 29 янв 2009, 14:23

RSB писал(а):
AZim писал(а):Я вот наоборот Рум выбрал именно еще и из тех соображений, что мою супругу на тест драйве не укачало. .


+1
Одна из причин, почему я взял Румстер

+1, почему я взял Фабию.
1.4 - bxw - ambiente - Fabia - продана
1.8 -6 АКПП - cdab - elegance - Octavia
1.6 - 6 АКПП - bse - trendline - Golf 5
Аватара пользователя
GriG
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Сб, 19 апр 2008, 5:46
Откуда: Нижний Новгород, окраина

Сообщение kiiyy » Чт, 29 янв 2009, 14:39

Мою жену тоже часто закачивает, но Румстер с панорамной крышей эту проблему решил: в салоне светло и жёсткая подвеска. А в любом членовозе сразу. Но манера езды с ней и без СОВЕРШЕННО разная. Хотя некоторые разгоны и торможения её организм моему вождению прощает. И не тонируйте пленкой окна.
kiiyy
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2009, 8:21
Откуда: Украина

След.

Вернуться в Škoda Roomster 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5