forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Румстер (Skoda Roomster) и модификации Скаут (Scout) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Сообщение DoMovoy_DM » Вс, 21 ноя 2010, 1:10

Братья!!! Помогите разобраться - на что грешить!
Ситуация. Румик, 1,6. После долгого пути парковался у обочины в ну очень маленькую щель. Ну и как обычно вперед-назад, плавно переключаю свой автоматик, по сантиметру влезаю, никого не задевая добиваюсь нормального положения параллельно тротуару. Горит ближний свет, играет музыка, топит климатроник.
От всего этого благолепия обороты поднимаются до 1 тыс., как вдруг я слышу какое-то утробное рычание под торпедой ииииии ЗАСВИРИСТЕЛО!!! В центре, мне показалось, что звук раздавался из-под шторок печки. Вырубил печку одним движением, звук пропал. Однако утробное рычание сохранилось.
От такого поворота событий мне сразу расхотелось спать, есть и отдыхать (т.е. всего о чем я мечтал по дороге), а возникло лишь одно желание - лететь в сервис-центр и дубасить ногой в двери. Ведомый какой-то потусторонней силой я выбрался из парковочной щели и ломанулся кататься, пытаясь прочувствовать этот эффект, поймать его за хвост и предъявить алчным официалам. Гадкий звук не вылезал. Более того, обороты опали. Так продолжалось долго и я решил вернуться домой. Подождав пока ворота, расположенные при въезде во двор, распахнуться при виде моей красавицы, я тронул слегка педаль акселератора и... Гаденыш показал свой нос! Тронул второй раз - снова он вылез! Тронул третий - звук сказал "Хренушки" и зашкерился окончательно.
Совершенно не помню работала ли в этот момент печка или нет...


Братья, помогите! На носу ТО , 45 тыщ км. Что предъявить официалам?! Явно плавающая хрень. Сам лезть не могу, руки не из того места растут, да и с гарантии слететь как два пальца об асфальт...
А через месяц в финку ехать... больше тыщи км, страшно, аж жуть!
Очень рассчитываю на Ваши советы!!! Принимается любая помощь!!!
DoMovoy_DM
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 21 ноя 2010, 0:36

Re: Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Сообщение Ёжж » Пн, 22 ноя 2010, 21:03

Это домовой из рума пошалил. Хотел, что бы ты на форуме зарегистрировался :D . Может теперь успокоится. К сожалению по существу добавить нечего.
рум 1.4
Аватара пользователя
Ёжж
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 12:24
Откуда: Красногорск

Re: Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Сообщение Gear » Вт, 23 ноя 2010, 0:25

Могу только предположить.
Коробка, как я понял, АКПП.
В состав АКПП входит гидротрансформатор и трансмиссионное масло, которые в процессе интенсивного переключения передач (более сложный процесс описывать не буду) сильно нагреваются. Охлаждение происходит от общей системы охлаждения.
Что у вас произошло: Вы парковались, а следовательно нагрузили АКПП, что привелу к нагреву гидротрансформатора. В этом случае вентилятор охлаждения радиатора начинает вращаться на максимальной скорости! Утробный рык этого вентилятора вы и слышали.
Далее: были включены дополнительные потребители электричества (вентилятор печки, ближний свет, магнитола...). Добавим нагрузку от работающего на максимуме вентилятора охлаждения и получаем падение напряжения в бортовой сети. В этом случае электроника поднимает обороты двигателя, чтобы компенсировать энергозатраты, поэтому стрелка на тахометре была в районе 1000.
Это нормальная работа вашей машины.
Вот только одно остается загадкой - свист, который пропал при выключении вентилятора печки. Это мог быть и подшипник крыльчатки. Хотя, мог быть и ремень привода генератора, который мог подсвистывать из-за перегруженного генератора. При выключении печки нагрузку снизили и генератору полегче стало.
Gear
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2007, 7:54
Откуда: Москва & Балашиха

Re: Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Сообщение DoMovoy_DM » Вт, 23 ноя 2010, 0:53

Ёжж Да я так и подумал что у меня под печкой кто-то завелся, понять бы кто :D

Gear супер, спасибо за ответ. :beer: Про перегруз и поднятие до 1000 - это я в курсе, уже консультировался. А вот за ремень привода генератора отдельный сенькс!!! :good: У самого было предположение только одно - движок печки и подшипник, потому как был не свист (в нормальном понимании), а именно свиристело... Как раньше, если кто помнит, продавались такие свистульки, куда заливаешь воду и они свиристели. Вот абсолютно аналогичный звук.
DoMovoy_DM
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 21 ноя 2010, 0:36

Re: Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Сообщение Gear » Вт, 23 ноя 2010, 13:58

DoMovoy_DM писал(а): А вот за ремень привода генератора отдельный сенькс!!! :good: У самого было предположение только одно - движок печки и подшипник, потому как был не свист (в нормальном понимании), а именно свиристело...

Можно проверить.
В следующий раз, когда на максимум включится вентилятор охлаждения и обороты поднимутся до 1000, нужно будет остановить машину (тестировать на припаркованной машине, если это возможно) и добавить нагрузку с помощью включения всех источников потребления электричества. Ближний свет (дальний), вентилятор печки на максимум, обогрев сидений (если есть), обогрев заднего стекла, ПТФ и т.д. Нужно еще температуру обогрева салона в минимум выставить, чтобы система охлаждения не сразу сбросила температуру , а иначе ВЫКЛючится вентилятор охлаждения радиатора.
Когда система будет нагружена по максимуму, нужно будет выйти из машины и открыть капот. При большой нагрузке на эл.сеть автомобиля генератор будет работать под большой нагрузкой и шкив генератора будет вращаться с усилием по отношению к приводному ремню. В этом режиме ремень может проскальзывать на шкиве генератора и издавать посвистывание. С открытым капотом эту трель будет слышно. Можно для более жесткого теста добавить обороты двигателю, чтобы еще больше снизить коэффициент трения между шкивом и ремнем.
Если при этом тесте появляется свист (трель) в районе двигателя, то это связано с приводом генератора, хотя проблемой и не является. Думаю, что можно спокойно ехать в дальнее путешествие! :wink:
Gear
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2007, 7:54
Откуда: Москва & Балашиха

Re: Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Сообщение DoMovoy_DM » Вт, 23 ноя 2010, 14:20

Gear - как по полочкам разложил!!! :good:
Буду пробовать, о результатах отпишусь. Еще вот жену посажу за руль, а сам под капот....
DoMovoy_DM
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 21 ноя 2010, 0:36

Re: Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Сообщение 1,4malo » Вт, 23 ноя 2010, 16:24

А лучше открыть заслонку рециркукляции и понять, что это вентилятор отопителя. Тема по этому в ветке фабии новой.
1,4 BXW
Аватара пользователя
1,4malo
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 22 авг 2010, 18:39

Re: Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Сообщение Gear » Вт, 23 ноя 2010, 16:38

1,4malo писал(а):А лучше открыть заслонку рециркукляции и понять, что это вентилятор отопителя. Тема по этому в ветке фабии новой.

Только если печка никак не связана с общим повышением нагрузки в электро сети! У человека была закономерность этого свиста от повышения оборотов. И при нажатии на педаль газа. Возможно, что это было случайным совпадением и свист подшипника печки просто совпал с повышенной нагрузкой в эл.сети.
В печке подшипник свистит не зависимо от иных факторов. Поэтому стоит проверить обе возможные причины.
Gear
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2007, 7:54
Откуда: Москва & Балашиха

Re: Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Сообщение DoMovoy_DM » Вт, 23 ноя 2010, 17:40

1,4malo поддержу Gear в этом вопросе. Ибо при обычной эксплуатации ничего не свистит. Жду пока перегруз пойдет. Либо искусственно его вызову.
DoMovoy_DM
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 21 ноя 2010, 0:36

Re: Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Сообщение Evgen 44 » Пт, 10 дек 2010, 11:22

была примерно аналогичная ситуация в далеке от дома.Авто на ручке.В пробке по весне поднялись обороты движка и засвирипело под капотом.Я как раз к официалам на плановое ТО ехал,ну думаю щас бы только докатить.Оказалось,что в вентилятор радиаторный грязь/песок набилась и когда он врубился,появился душераздирающий звук.Мастер при мне проверял вентилятор,мотор ничего не нашел.Дороги у нас паршивые,через день можно на мойки ездить
Evgen 44
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс, 24 фев 2008, 13:55
Откуда: Н.Новгород

Re: Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Сообщение A_ST » Пт, 10 дек 2010, 17:31

ну вот: у меня свиристящие (именно такие!) звуки стал издавать моторчик отопителя - не любит он холод, однако (у нас сегодня днем -25С...) :(
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Сообщение 1,4malo » Ср, 15 дек 2010, 19:53

Читаем ст.18 "Закона о защите прав потребителя" и предъявляем ОД. Если быть настойчивым и уверенным в своей правоте - может получиться списать моторчик по гарантии.
1,4 BXW
Аватара пользователя
1,4malo
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 22 авг 2010, 18:39

Re: Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Сообщение A_ST » Чт, 16 дек 2010, 5:07

1,4malo писал(а):Читаем ст.18 "Закона о защите прав потребителя" и предъявляем ОД. Если быть настойчивым и уверенным в своей правоте - может получиться списать моторчик по гарантии.

ну, мне это не грозит... :(
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Сообщение 1,4malo » Чт, 16 дек 2010, 18:56

Почему не грозит?
1,4 BXW
Аватара пользователя
1,4malo
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 22 авг 2010, 18:39

Re: Засвиристело! (новое слово в моей машине)

Сообщение A_ST » Пт, 17 дек 2010, 10:50

1,4malo писал(а):Почему не грозит?

так не гарантийная у меня уже машина...
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

След.

Вернуться в Škoda Roomster 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3