forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не работает замок багажника!

Не работает замок багажника!

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Румстер (Skoda Roomster) и модификации Скаут (Scout) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Не работает замок багажника!

Сообщение MikeSmit » Пн, 28 мар 2011, 20:47

Начну по порядку! Перестал закрываться замок багажника. Перед этим случаем пару раз ложно срабатывала сигнализация! В расстроенных чувствах поехал в гараж разбираться! По пути заскочил в домой уточнил сколько стоит электрозамок, адрес узнал куда ехать, сел в машину и поехал. Но перед магазином заскочил в Кунцево на рынок. Там только разводили руками, в наличии нет. В магазин приехал, менеджеру дал деталь он начал пробивать по етке. Ну говорит: Всё, ждите, через четыре дня Вам будет замок! Я ему как четыре!!!! И тут наш разговор прерывают двое клоунов в маске с пистолетами! Мол тихо сидим! Я глянул и подумал как же надоело чего нибудь новое придумали. (я думал что это свои ребята привезли запчасти и прикалываются) Итог ребята вынесли деньги и мое время потраченное на писание объяснительной для полиции. Так вот спустя три часа я сажусь в машину, и обнаруживаю что к тому же не работает дворник задней двери! И вот тут пришло прозрение. На следующий день разобрал дверь багажника и САМОЕ ГЛАВНОЕ снял трубку гофру связку проводов двери и кузова! Кто бы мог подумать что виновник всему оторванный провод. На самом проводе он порядка 2,5 квадрата очень жесткая изоляция. Можно сказать что она усохла, машине три года. Так вот она треснула и в месте где треснула начался залом от каждого открывания до того момента пока полностью не сломала провод! :( Решение замена! Там таких проводов два. Коричневый - масса, черный - плюс. Взял гибкий 1,5 квадрата электропровод в оболочке для внешней прокладки и аккуратно протащил его. Соединял на обжимах, паять долго. Кстати для разбора потребовалось еще разобрать панельку облицовки в салоне аккуратно потянув на себя верхнею часть (там клипсы) полностью снять не удалось, внизу шуруп мешает. Просто аккуратно отгибаем пока не увидим колодку соединительную. Да еще нужно открутить шуруп под крючком для сумок. Так как провод порвался в месте где проходит резиновая гофра, мне пришлось вытаскивать провод из дверки багажника на треть. Отсоединив клипсы удерживающие провод и колодки. После того как все восстановил - заработали дворники и замок. Ну попутно про бросил камеру заднего вида. А так вердикт- никогда бы не подумал про провода. Не ожидал от чехов подвоха! Искал в на форуме свой ответ но так не нашел. Прошу прощения за долгое изъяснение но может этот урок кому ни будь поможет. :D :D :D
Roomster 1,6 AG
Аватара пользователя
MikeSmit
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср, 21 ноя 2007, 20:44
Откуда: Moscow

Re: Не работает замок багажника!

Сообщение AZim » Вт, 26 апр 2011, 20:40

Прям детектив... Аж зачитался. Вывод: если варит голова и руки правильно приставлены - надо самому попытаться определиться. Не раз срабатывало.
Интересно, а что за камера? И стоит ли устанавливать сей девайс?
Аватара пользователя
AZim
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн, 12 май 2008, 12:31
Откуда: Верхний Тагил

Re: Не работает замок багажника!

Сообщение MikeSmit » Вт, 26 апр 2011, 22:35

Установил камеру с линиями и приблизительной кормой. Проще говоря на мониторе кроме изображения в зеркальном виде присутствует перспектива направления и дистанционные полоски выкрашенные в разные цвета! Зеленый, желтый и красный. Достаточно выставить10см. по красной линии до препятствия и можно смело передвигаться назад. У меня в опциях есть парктроник, но вот что меня смущает так это парковать к грузовым или к машинам с фаркопом. Камеру установил аккуратно под стоп -сигналом в салоне. В любую погоду камера чистая, стоит только махнуть щеткой заднего стекла. Если есть парктроник, то вещь абсалютно ненужна! Ночью ничего не видно. Плюс в одном, если препятствие выше чем сами датчики парктроника и это не видно при взгляде назад, то на мониторе видно сразу и в этом несомненное преимущество. Да когда датчики забиты грязью, что очень часто бывает, то тоже помогает! :D
Roomster 1,6 AG
Аватара пользователя
MikeSmit
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср, 21 ноя 2007, 20:44
Откуда: Moscow

Re: Не работает замок багажника!

Сообщение Borovik » Чт, 28 апр 2011, 9:30

Ага, а в сервисе посоветовали периодически опрысковать дверную проводку, которая в гофре, аэрозолями содержащими силикон.
Borovik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 28 апр 2011, 9:27

Re: Не работает замок багажника!

Сообщение Ushan » Чт, 21 июл 2011, 10:07

такая проблема - замок пятой двери запирает но на приборке через раз показывает, что дверь не заперта , как это можно исправить?
Roomster 1.6 АТ, 2011г
Ushan
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб, 12 фев 2011, 23:21
Откуда: Москва

Re: Не работает замок багажника!

Сообщение Kotps75 » Чт, 21 июл 2011, 20:19

Была примерно похожая проблема на предыдущем руме. Эпизодически после закрытия пятой двери и последующего включения зажигания, ее замок самопроизвольно открывался. Приходилось вылазить из-за руля и снова закрывать. Сдвинув гофр между пятой дверью и кузовом для осмотра проводки в этом месте обнаружил нарушение изоляции трех проводов. Поехал в сервис (к официалам) в течении 2 часов прозвонили всю проводку замка и нашли еще два места с повреждениями (уже внутри двери). Изоляцию востановили и проблема ушла.
Kotps75
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт, 18 мар 2011, 21:17

Re: Не работает замок багажника!

Сообщение vb » Пн, 15 авг 2011, 6:07

такая же байда и у меня после 2 лет эксплуатации (60 тыс.). в принципе, я догадался, что дело в электрике: замок+дворники. но поехал к официалам. за 500 руб устранили замыкание, но сказали, что в следующий раз надо менять замок (с чего бы это?!). самое обидное, что гарантия кончилась дней за 5 до этого.
Roomster, 1.6, МКПП. Езжу по колее от УАЗа.
Изображение
vb
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн, 10 авг 2009, 9:02
Откуда: Tomsk

Re: Не работает замок багажника!

Сообщение Evgenii » Пн, 15 авг 2011, 23:01

аналогичное случилось и со мной на 145 т.км сначало перестал закрываться, потом стал открываться на ходу, думал замку пиппец, чуть было не заказал. позже при постановке на охрану, стал дергаться дворник заденей двери. вот тут думаю точно дело не в замке, пошевелил гофру багажной двери и... вообще перестал закрываться, приехал в сервис - обрыв полный нескольких проводов.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово


Вернуться в Škoda Roomster 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14