forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Румстер (Skoda Roomster) и модификации Скаут (Scout) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Сообщение nescvic » Сб, 13 авг 2011, 1:06

Пожалуйста, откликнитесь те, кто уже приобрел не просто Румстер, а именно Румстер СКАУТ 1.2 DSG.
Какие есть замечания по эксплуатации, как Вам двигатель, сколько она реально ест ( есть ли экономия?).
кто-нибудь ездил зимой? как печка себя ведет, так как читал, что есть проблемы в обычном Руме.
Кто-то делал дополнительную шумоизоляцию именно в Скауте? Есть необходимость ее делать?
nescvic
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 23:06
Откуда: Солнечногорск МО

Re: Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Сообщение Tina » Пн, 15 авг 2011, 13:04

Привет! У меня СКАУТ 1.2 МКПП.

Двигатель отличный! Машинка резвая.
Правда, у TSI есть одна особенность: при старте, когда турбина еще не раскрутилась, создается впечатление,
что машину кто-то придерживает. Зато, начиная со 2-й передачи (когда турбина включается на полную),
Рум резко "улетает" вперед.

По коробке DSG - все вопросы к Максу Ситроену :wink:
Цитата "из Макса":
"Вчера днём по сухому асфальту на своём 1.2 TSI перевёл DSG в спорт-режим.
а) стало понятно зачем спортивные сидения
б) посоветуйте шлем" :D

По экономичности:
У меня средний расход: 6-7 литров на трассе (в зависимости от загрузки машины), около 8-ми литров в городе.
Бывает и 9, и 10 литров по пробкам. Но это уже вопрос ко мне, к пробкам, а не к машине:
я "чайник" и пока что переключаю передачи не "как надо/экономно", а "как сложится"... :twisted:
В любом случае, DSG переключает передачи лучше :good:
У Макса на DSG средний загородный расход: от 5.6 литров (пустое авто) до 6.6 литров (груженое) на 100 км, на 95-м бензине.
В Крыму ему удалось добиться рекордного расхода - 4.7 литра на 100 км!
Про город не знаю.
Двигатель экономичный - это факт. Дальше все зависит от стиля вождения.

И у меня, и у Макса СКАУТЫ с декабря.
Проблем с печкой не было. Тепло, хорошо.
Правда, в Москве экстремальных морозов (под -40) не бывает...
Еще одна особенность TSI - машина быстрее прогревается "на ходу",
поэтому действовать лучше по принципу: "Завелся - смахнул снег -
очистил стекла, зеркала и ПОЕХАЛ" :)

Дополнительную шумоизоляцию не делала.
Двигатель тихий. Штатные шины Bridgestone сменила на Michelin Primacy HP.
"Шелест" по асфальту, конечно, слышен, но меня не напрягает.
Если сделать шумку будет тише - это понятно...
Делать или нет - решать Вам.
Последний раз редактировалось Tina Ср, 17 авг 2011, 13:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Skoda Roomster SCOUT 1.2 TSI МКПП Cappuccino (Чешка)
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн, 20 сен 2010, 12:33
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Сообщение Kotps75 » Вт, 16 авг 2011, 0:11

Присоединяюсь к отзывам Tina и поддерживаю их. У меня СКАУТ 1.2 МКПП, закончил обкатку(пробег 1900). Расход в городе примерно 9л, по трассе 6-7л, пока езжу на 98, но думаю перейти на 95.
Машина, как уже говорилось немного тупит на 1-2 передачах (особенно с включенным климатом), но в городе это не критично если конечно не заниматься светофорными гонками. После 2000 оборотов характер машины полностью меняется, если бы незнал что там 1.2 то наверно и неповерил бы.
В салоне с этим движком гораздо тише, чем с 1.6 (эксплуатировал такой Рум 4года).
Зима конечно немного пугает, но пока сам не попробуешь то никогда и не узнаешь про печку(отзывы про прогрев у всех разные, почитайте на форуме YETI).
Пока машина нравится, что будет дальше посмотрим надеюсь неразочаруюсь.
По DSG могу сказать, что коробка понравилась, проехался на YETI1.2 с такой коробкой когда знакомился с двигателем 1.2TSI(тестдрайв), переключения происходят плавно рывков неощущается, если придавить педаль разгон идет плавно и уверенно.
Kotps75
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт, 18 мар 2011, 21:17

Re: Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Сообщение nescvic » Вт, 16 авг 2011, 0:42

Спасибо всем за ответы.
nescvic
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 23:06
Откуда: Солнечногорск МО

Re: Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Сообщение Tina » Вт, 16 авг 2011, 14:08

Kotps75, можете смело переходить на 95-й!
Я на 95-м почти 9000 км откатала. Полет нормальный 8)
(хотя, конечно, 9000 - это не показатель... Макс Ситроен к июню накатал 21 000 км на 95-м, прошел ТО1 - свечи в порядке)
Иногда заливаю 95-й Экто (Лукойл), Ultimate (BP) или Pulsar (ТНК),
но чаще езжу на обычном - дилер рекомендовал не увлекаться "присадочным" бензином.
Skoda Roomster SCOUT 1.2 TSI МКПП Cappuccino (Чешка)
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн, 20 сен 2010, 12:33
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Сообщение simusoff » Вт, 16 авг 2011, 14:49

Присоединяюсь ко всему выше сказанному. У меня, правда, пробег чуть больше 4000 км. Тоже жду зиму)))
Но пока не каких разочарований, я думаю, и в будущем не будет.
Skoda Octavia Combi A7
Аватара пользователя
simusoff
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн, 28 мар 2011, 10:16
Откуда: Moscow, Малоярославец

Re: Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Сообщение Svetljachok » Вт, 16 авг 2011, 20:03

У нас пробег почти 12000, заливаем в основном 95 Ultimate (BP), 98 заливали только один раз, разницы особо не чувствуется. Расход как и писалось выше в городском цикле при всей нагрузке (климат и т.д.) под 9 литров, по трассе при поездке в Анапу в этом году при средней скорости 85 км/ч составил около 6,7 л (по бортовому компьютеру), при этом по трассе заливались просто 95 бензином.
Машина 1.2 TSI/DSG. Зимой также где-то... Прогревается долго. Приобретена в декабре прошлого года (одновременно с Tina и Максом), после ледяного дождя отогревали около часа, чтобы все более-менее оттаяло, но это экстренный случай. Присоединяюсь к Tina по поводу завелся и почти сразу поехал, так на много быстрее. Машина при отсутствии гаража всегда стояла на улице под окнами.
Svetljachok
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 13 окт 2010, 21:06

Re: Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Сообщение Josszz » Пт, 14 окт 2011, 18:50

Привет владельцам Румстера Скаута от почти уже к вам присоединившегося!
Такой у меня вопрос. Правильно ли я понимаю, что у скаута с дисплеем максиДот на стрелочных тахометре и спидометре имеется также стрелочная индикация топлива в баке и температуры ОЖ. А то, ознакомившись с некоторыми отзывами, был удивлен отсутствию этих приборов.
Заранее спасибо.
Josszz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 14 окт 2011, 18:28

Re: Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Сообщение Макс Ситроен » Вт, 18 окт 2011, 16:56

Да, абсолютно верно.
C заказанным дисплеем Maxi-DOT под тахометром - температура ОЖ, под спидометром - уровень топлива.
Никак иначе.

Изображение

Приборная панель идёт в сборе. Ошибки исключены.
Или не Maxi-DOT
We're on a mission from God (с) Blues Brothers
Skoda Roomster SCOUT 1.2 TSI DSG Blue Miami
Аватара пользователя
Макс Ситроен
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс, 20 июн 2010, 17:43
Откуда: SWAD, Moscow, Russia

Re: Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Сообщение Josszz » Вт, 18 окт 2011, 17:27

Большое спасибо.
Josszz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 14 окт 2011, 18:28

Re: Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Сообщение Макс Ситроен » Ср, 19 окт 2011, 14:14

Обращайтесь, не стесняйтесь...
We're on a mission from God (с) Blues Brothers
Skoda Roomster SCOUT 1.2 TSI DSG Blue Miami
Аватара пользователя
Макс Ситроен
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс, 20 июн 2010, 17:43
Откуда: SWAD, Moscow, Russia

Re: Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Сообщение petru4enciy » Сб, 12 ноя 2011, 17:27

У меня самого 1.6 автомат, но буквально вчера прокатился на скауте с ручной коробкой! Впечатления самые положительные, машинка заметно резвее моего и в салоне тише будет!
petru4enciy
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт, 21 янв 2011, 18:34

Re: Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Сообщение simusoff » Вт, 22 ноя 2011, 12:11

Господа подскажите, возможно будет установить на Скаут поворотные фары, так как с завода их сразу не заказал. Вот думаю сейчас возможно будет это сделать. Интересует больше их настройка программно.

P.S. Макс Ситроен, ты чего по этому поводу думаешь?
Skoda Octavia Combi A7
Аватара пользователя
simusoff
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн, 28 мар 2011, 10:16
Откуда: Moscow, Малоярославец

Re: Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Сообщение Макс Ситроен » Вт, 22 ноя 2011, 16:41

Тут стоило бы уточнить - Corner или Поворотные Фары?

Работу Поворотных фар оценить очень трудно. Они начинают работать на скоростях свыше 40 км\ч
У меня они ТОЧНО работают, так как в определённых условиях оптически видно как пучки поворачиваются (например съезд с МКАД)
Но WOW!-эффекта точно не получается. Какая бы кривизна дороги не была - повёрнуты фары или нет оценить очень трудно.
То есть едешь, они светят и это нормально. Потому что позабыл как светят неповоротные :D
То, что они освещают 5 метров больше обочины (НАВЕРНОЕ) легко компенсировать корректором фар.
Видел как работают поворотные фары с ксеноном на Туареге - это больше впечатляет. Там ещё и наклон регулируется и корректировка автоматически происходит.

Короче можем как-нибудь где-нибудь вечерком встретиться и поехать посмотреть как это работает и стоит ли заморачиваться за пару (!) поворотных фар и потенциально (!) гемор с рулевой колонкой.
Сразу предупреждаю, что как фары-искатели на месте они не работают. То есть при скоростях ниже 40 км\ч (сиречь "на месте") на поворот руля они реагировать не будут. Можно при помощи VAG-Com активировать "демо-режим", но после повторного запуска двигателя это всё сбрасывается.

Corner - другое дело.
Тут и эффективность есть, и WOW!-эффект присутствует, потому что видно как он включается и СРАЗУ видны результаты его работы.
Правда ДО 40 км\час
We're on a mission from God (с) Blues Brothers
Skoda Roomster SCOUT 1.2 TSI DSG Blue Miami
Аватара пользователя
Макс Ситроен
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс, 20 июн 2010, 17:43
Откуда: SWAD, Moscow, Russia

Re: Румстер СКАУТ 1.2 DSG

Сообщение simusoff » Вт, 22 ноя 2011, 18:20

Corner у меня стоят. Просто есть вариант купить две фары поворотные в главный свет, вот и думаю стоит париться или нет?
Skoda Octavia Combi A7
Аватара пользователя
simusoff
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн, 28 мар 2011, 10:16
Откуда: Moscow, Малоярославец

След.

Вернуться в Škoda Roomster 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12