forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - техосмотр и брызговики

техосмотр и брызговики

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Румстер (Skoda Roomster) и модификации Скаут (Scout) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

техосмотр и брызговики

Сообщение vb » Ср, 30 май 2012, 7:52

прошу прощения за глупый вопрос.
предстоит первое самостоятельное ТО.
три года откатался без брызговиков - машина была новая со свидетельством.
нужно ли их устанавливать? на все колеса?
дорого на румстер стоят?
Roomster, 1.6, МКПП. Езжу по колее от УАЗа.
Изображение
vb
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн, 10 авг 2009, 9:02
Откуда: Tomsk

Re: техосмотр и брызговики

Сообщение KinZ@Z@ » Ср, 30 май 2012, 10:54

ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:
7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
Если не предусмотрены, значит нет.
Сейчас ГИБДД не будет участвовать в техосмотре может будет проще.
Roomster 1.4 comfort, 2010 года
Изображение
Аватара пользователя
KinZ@Z@
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 22:11
Откуда: Северодвинск

Re: техосмотр и брызговики

Сообщение A_ST » Ср, 30 май 2012, 19:50

KinZ@Z@ писал(а):ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:
7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
Если не предусмотрены, значит нет.
Сейчас ГИБДД не будет участвовать в техосмотре может будет проще.

это вы контроллерам расскажите, что предусмотрено, а что нет. техрегламент требует их наличия, и на официально сертифицированных в РФ машинах брызговики должны быть. а вот почему многие производители переводят эти вещи в разряд ненавязчивых таких опций - вопрос к производителям...

кстати, а вам нравится, когда из под колес едущей впереди машины из-за отсутствия на ней брызговиков на ваше авто летит грязь или камешки? думаю, что и едущим сзади, если у вас нет брызговиков, ваш пофигизм тоже не нравится... (сорри, что высказался личностно - никого не хотел обидеть)

мне, кстати, два года назад оригинальные брызговики обошлись примерно в 600 руб. за каждую пару... :)
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: техосмотр и брызговики

Сообщение vb » Чт, 31 май 2012, 4:29

задал простой вопрос, а вы меня сразу воспитывать взялись. на это у меня есть что сказать :).

A_ST писал(а): техрегламент требует их наличия, и на официально сертифицированных в РФ машинах брызговики должны быть.

вот как раз техрегламент про брызговики на легковые авто молчит. нет там такого слова :). (если это тот про который я думаю - УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 720)
на новых машинах шкоды брызговиков нет, а бумажка о пройденном техосмотре есть. странно.

что касается камней из под колес, то, учитывая конструкцию кузова румстера, это маловероятно. в случаях же, когда это случается - никакие брызговики не помогут.
все камни, которые ловил были от встречных машин или сыпались из кузова. знания физики мне подсказывают, что тут дело не в брызговиках. еще доставляют неудобство олени, обгоняющие по обочине или по гравийке на 120 км/ч. тут только в мозг брызговики ставить :(.
Roomster, 1.6, МКПП. Езжу по колее от УАЗа.
Изображение
vb
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн, 10 авг 2009, 9:02
Откуда: Tomsk

Re: техосмотр и брызговики

Сообщение Fitil2 » Чт, 31 май 2012, 14:30

Я сам ставил брызговики и перед и зад, но из чувства эстетики(не воспринимаю машины без брызговиков), а не для того, чтобы пройти ТО, румик дизелек 2006 года выпуска прошел ТО сам за 15 минут выехал уже с новым талоном!

Добавлено спустя 56 секунд:
Из Германии был без брызговиков!
Я на туре 1.8т AGU-лапуля
Жена на румике 1.4 тди -бегимот
Fitil2
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2009, 16:46
Откуда: Г.Зеленоград

Re: техосмотр и брызговики

Сообщение A_ST » Чт, 31 май 2012, 17:33

vb писал(а):задал простой вопрос, а вы меня сразу воспитывать взялись. на это у меня есть что сказать :).

A_ST писал(а): техрегламент требует их наличия, и на официально сертифицированных в РФ машинах брызговики должны быть.

вот как раз техрегламент про брызговики на легковые авто молчит. нет там такого слова :). (если это тот про который я думаю - УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 720)
на новых машинах шкоды брызговиков нет, а бумажка о пройденном техосмотре есть. странно.

что касается камней из под колес, то, учитывая конструкцию кузова румстера, это маловероятно. в случаях же, когда это случается - никакие брызговики не помогут.
все камни, которые ловил были от встречных машин или сыпались из кузова. знания физики мне подсказывают, что тут дело не в брызговиках. еще доставляют неудобство олени, обгоняющие по обочине или по гравийке на 120 км/ч. тут только в мозг брызговики ставить :(.

не обижайтесь - просто вам везло, что не ловили камни от едущих спереди...
про техрегламент - действительно, похоже, что нет (в очередной раз убедился в том, что этот документ - та еще головоломка с элементами абсурда)
проходить техосмотр на новых авто, вы и сами знаете, нынче уже не требуется, так что...
а вот брызговики все-таки помогают! ну и, как уже сказали, Рум с ними смотрится все-таки лучше! :)
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: техосмотр и брызговики

Сообщение theoldiniquity » Пн, 18 июн 2012, 8:21

Сейчас на румстере задние брызговики в комплекте идут, нет только передних.
Я передние заказывал сразу, обошлись в 1200 рублей с установкой
theoldiniquity
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн, 09 янв 2012, 1:01
Откуда: СПб

Re: техосмотр и брызговики

Сообщение vb » Чт, 12 июл 2012, 3:52

A_ST писал(а):это вы контроллерам расскажите, что предусмотрено, а что нет.

короче контролерам брызковики были пофигу.
Roomster, 1.6, МКПП. Езжу по колее от УАЗа.
Изображение
vb
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн, 10 авг 2009, 9:02
Откуда: Tomsk


Вернуться в Škoda Roomster 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6