forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не работает вентилятор системы охлаждения.

Не работает вентилятор системы охлаждения.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение missster » Пт, 01 ноя 2013, 10:07

Dunkan, тогда в чем у меня проблема??? Подскажите пожалуйста.
Может неисправен ДТОЖ или датчик включения вентилятора (который вкручен в радиатор)???
skoda octavia combi, 1.8T, ARX, 4x4, 2002, в стоке, 375000 км.
missster
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб, 03 сен 2011, 19:25
Откуда: минск

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение ingenieurA85 » Пт, 01 ноя 2013, 14:22

missster писал(а):Dunkan, тогда в чем у меня проблема??? Подскажите пожалуйста.
Может неисправен ДТОЖ или датчик включения вентилятора (который вкручен в радиатор)???

Cкорее всего ДТОЖ.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Diagnostik » Пт, 01 ноя 2013, 14:41

missster, у Вас не работают первые скорости у обоих вентиляторов. Основные причины - это плохой контакт у зелёного предохранителя на 30А в блоке на АКБ ( он отвечает за 1-ю скорость), потом могут быть неисправны оба вентилятора по 1-й скорости, также может быть повреждена проводка к датчику включения вентиляторов на радиаторе.
Аватара пользователя
Diagnostik
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт, 06 ноя 2009, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение skird » Пт, 01 ноя 2013, 15:18

Dolfinchik писал(а):Насчёт ШИ управления, незнаю как на ваших авто, у меня лично ШИ идёт с завода, т.к. управление вентилятором плавное, резистор там не используется, как говорится осциллограф в помощь.

На А4 вентилятор ШИМом никогда не управлялся . Там резистор для включения другой скорости . Зачем сочинять сказки про свое авто... :D
П.С. А еще про А4 писали ,что климатроник может считать ошибки двигателя.....у вас такого нет...????? :D
П.П.С.....лучше написать поздно чем никогда..
skird
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн, 12 июл 2010, 23:28
Откуда: Москва - столица.

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение missster » Пт, 01 ноя 2013, 17:52

Проблема решена. Оказывается разъем, который подсоединяется к датчику вентиляторов на радиаторе, официалы мне подсоединили вверх ногами, несмотря на то, что по другому там никак подсоединить его не получится. Они силой его туда затолкали, при этом сломав защелку на разъеме. В итоге вентилятор на первой скорости не работал, а срабатывал только при температуре 120 градусов, т.е. при аварийном режиме.
Спасибо всем кто откликнулся по моей проблеме.
skoda octavia combi, 1.8T, ARX, 4x4, 2002, в стоке, 375000 км.
missster
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб, 03 сен 2011, 19:25
Откуда: минск

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Dolfinchik » Пт, 08 ноя 2013, 23:02

skird писал(а):На А4 вентилятор ШИМом никогда не управлялся . Там резистор для включения другой скорости . Зачем сочинять сказки про свое авто... :D
П.С. А еще про А4 писали ,что климатроник может считать ошибки двигателя.....у вас такого нет...????? :D
П.П.С.....лучше написать поздно чем никогда..

Может вы ко мне приедете и вместе разбёрём и посмотрим, осциллограф подключим . Вы понимаете чем отличается ШИ от токового ограничения. Ограничительный резистор стоит внутри самого двигателя вентилятора, и для него есть отдельный провод, но этот провод не задействован, он просто висит в воздухе. А вентилятор меняет скорость.
Не говорите никогда, можете ошибиться.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение skird » Вс, 10 ноя 2013, 8:08

Dolfinchik писал(а):
skird писал(а):На А4 вентилятор ШИМом никогда не управлялся . Там резистор для включения другой скорости . Зачем сочинять сказки про свое авто... :D
П.С. А еще про А4 писали ,что климатроник может считать ошибки двигателя.....у вас такого нет...????? :D
П.П.С.....лучше написать поздно чем никогда..

Может вы ко мне приедете и вместе разбёрём и посмотрим, осциллограф подключим . Вы понимаете чем отличается ШИ от токового ограничения. Ограничительный резистор стоит внутри самого двигателя вентилятора, и для него есть отдельный провод, но этот провод не задействован, он просто висит в воздухе. А вентилятор меняет скорость.
Не говорите никогда, можете ошибиться.


Да конечно ,все брошу и поеду в Магнитогорск из Москвы осциилограф подключать к А4 ....искать ШИМ....А может вы приедете в столицу на своем чудо авто....????? Осциллограф имеется......Или сделайте фото - видео отчет ШИМ на А4.
П.С. Повторюсь , видел тему - климатроник показал ошибку -пропуски зажигания.... :lol: Эта такая же... :ROFL:
skird
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн, 12 июл 2010, 23:28
Откуда: Москва - столица.

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Dolfinchik » Пн, 11 ноя 2013, 10:35

Хорошо, как будет время сделаю отчёт!
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

BFQ вентиляторы сами себе на уме

Сообщение net-maks » Вс, 20 апр 2014, 11:17

Ребят нужна помощь, уже не знаю куда копать. Дело в том, что вентиляторы не всегда срабатывают( при этом даже при включении кондюка тоже молчат) и стрелка ползет в красную зону. Что было сделано у официалов (пол года назад) заменен термостат, заменен ЭБУ, заменен датчик на радиаторе-результата было ноль, помогло прогазоваться с открытой крышкой. И вот спустя пол года, так совпало за день до этого включил кондюк и на след день снова та же проблема. Решил также прогазоваться долить антифриз помогло на неделю наверно, (вчера) заменил крышку расширительного бачка( тупо открутил другую вкрутил) день ездил нормально даже обрадовался ну а потом опять... Думаю еще на пригорок покруче заехать там попробовать прогазовать. Ну и по ощущениям вроде бы чаще начинаются несработки после заезда на пригорки
net-maks
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср, 09 мар 2011, 8:39

Re: BFQ вентиляторы сами себе на уме

Сообщение Актавиус » Вс, 20 апр 2014, 18:13

net-maks писал(а):начинаются несработки


что за зверь?
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: BFQ вентиляторы сами себе на уме

Сообщение net-maks » Вс, 20 апр 2014, 18:27

Актавиус писал(а):
net-maks писал(а):начинаются несработки


что за зверь?

1.6 BFQ
net-maks
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср, 09 мар 2011, 8:39

Re: BFQ вентиляторы сами себе на уме

Сообщение alexiv » Вс, 20 апр 2014, 19:43

Может у тебя щетки на вентиляторе банально сносились. Екстрасенс по фото, которого нет.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: BFQ вентиляторы сами себе на уме

Сообщение ingenieurA85 » Вс, 20 апр 2014, 20:00

А может быть неисправен блок управления вентиляторами.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: BFQ вентиляторы сами себе на уме

Сообщение Dolfinchik » Вс, 20 апр 2014, 20:11

Как вариант проверить все контакты, проверить контакт предохранителя над аккумулятором. Дальше проверить вентиляторы на аварийный режим. Если скинуть фишку с датчика, то при запуске двига они начнут вращаться.
Кстати, вы уверены что второй датчик исправен, который находится в термостате? Его проверяли?
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: BFQ вентиляторы сами себе на уме

Сообщение net-maks » Вс, 20 апр 2014, 20:38

alexiv писал(а):Может у тебя щетки на вентиляторе банально сносились. Екстрасенс по фото, которого нет.

Да нет дело не в щетках - вентилей 2 большой и маленький

Добавлено спустя 47 секунд:
Dolfinchik писал(а):Как вариант проверить все контакты, проверить контакт предохранителя над аккумулятором. Дальше проверить вентиляторы на аварийный режим. Если скинуть фишку с датчика, то при запуске двига они начнут вращаться.
Кстати, вы уверены что второй датчик исправен, который находится в термостате? Его проверяли?

фишку с датчика скидываешь вентили крутятся

а вот про второй дачик в термостате - термос новый стоит (старый вон в коробочке лежит) Можно спокойно исключить из подозрений ЭБУ, ТЕРМОСТАТ, КРЫШКУ РАСШИРИТЕЛЬНОГО БОЧКА И ДАТЧИК НА РАДИАТОРЕ, так как это все поменял. И очень не понятно получается: полгода все было ОК! после того как прогазовался с открытой крышкой расширительного бочка до тех пор пока не полился антифриз, в 10 метрах от шкода центра который развел меня на ЭБУ, датчик в радиаторе и термостат(10р суммарно) тогда я был уверен что победил(однако пол года спустя....)
net-maks
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср, 09 мар 2011, 8:39

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18