forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - неинформативная\ватная педаль тормоза.

неинформативная\ватная педаль тормоза.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: неинформативная\ватная педаль тормоза.

Сообщение peredoZZZ » Пт, 17 апр 2015, 19:42

tarvs писал(а): Снимать короб воздушного фильтра также надо?

с чего вы это взяли?

А всё потому что неправильно написано. У каждого блока алгоритм отличается.
У меня было так: в соответствующей группе нажимаешь go, он просит нажать педаль тормоза, она плавно уходит, потом насос возвращает её (причём у меня возврат примерно на 2/3 хода педали), после этого, он просит открыть штуцера, далее снова "next", но никакой насос в моем алгоритме включаться не должен, а комп просит 10 раз нажать педаль тормоза в пол (при этих нажатиях и происходит прокачка), и после этого закрыть штуцера. Именно в таком порядке.

ну да, так и было, меня вот и просила нажать 10 раз. тем самым запутав меня :oops: :twisted:
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: неинформативная\ватная педаль тормоза.

Сообщение Dolfinchik » Пт, 17 апр 2015, 21:56

Вот вот, я тоже долго соображал, но потом понял в чем дело. На будущее - попробуйте)))
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: неинформативная\ватная педаль тормоза.

Сообщение peredoZZZ » Пт, 17 апр 2015, 22:49

Dolfinchik писал(а):Вот вот, я тоже долго соображал, но потом понял в чем дело. На будущее - попробуйте)))

ок. но еще тогда не понятно, как воздух не попадает в систему при откр штуцерах и при нажимании педали 10 раз. (не берем в расчет что одет шланг который стоит в бутылке, ведь они такого не пишут)
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: неинформативная\ватная педаль тормоза.

Сообщение Dolfinchik » Сб, 18 апр 2015, 13:47

Насколько я понимаю, там стоят клапана, которые участвуют в работе блока, это можно на схеме посмотреть. Видимо они блокируют обратный ход тормозухи при прокачке с ВАГкомом - это как предположение. Я проверял, при открытых штуцерах тормозуха обратно не идёт, т.е. система не воздушится.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: неинформативная\ватная педаль тормоза.

Сообщение ФФФ » Сб, 18 апр 2015, 13:50

Так много букаф понаписали...
У меня из-за недосмотра в тормозную систему попал воздух. Педаль действительно стала "ватной и неинформативной". После двух подряд прокачек самым обычным способом : справа-налево, зад - перед, с интервалом в пару дней все стало вполне информативно. Разница в тормозах на стенде - менее 10 %. АБС в автомобиле присутствует и даже работает :D
Октавия Тур 2006 BCA
ФФФ
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт, 18 июн 2009, 14:35
Откуда: Москва (очень новая)

Re: неинформативная\ватная педаль тормоза.

Сообщение peredoZZZ » Сб, 18 апр 2015, 16:39

У меня стенд маха щас выдает
Перед: усилие около 3000. Разница 20%
Задок: усилие около 2000. Разница 15%
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: неинформативная\ватная педаль тормоза.

Сообщение GeR1man » Пн, 20 апр 2015, 8:57

А меня официалы опять порадовали, в своём стиле.
Перед поездкой списался со знакомым, который там сисадмином работает, попросил уточнить на счет ваг-кома. Сказал норм, всё сделают, приезжай. Потом позвонил записаться на прием и уже у девушки на телефоне уточнил про ваг-ком, она сразу не ответила, но перезвонила. А вот когда машину уже сдавал, мне сказали, что сделают как всем, каким то аппаратом, но не ваг-комом! Был очень не приятно удивлен, но отказываться не стал...
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Re: неинформативная\ватная педаль тормоза.

Сообщение Dunkan » Пн, 20 апр 2015, 20:17

GeR1man писал(а):.... каким то аппаратом, но не ваг-комом! Был очень не приятно удивлен, но отказываться не стал...

У них балон какой то с жижой, накачивают его давлением. Снимают крышку бачка тормозухи на машине и привинчивают шланг от этой приблуды. Открывают вентиль, и жижа под давлением прет. С колес по очереди откручивают штуцеры и сливают определенное количество жижи. :)
http://www.drive2.ru/l/3281141/
А5, 1,8 TSI, 6МКПП, Elegance, 2013
Tour, 20v turbo, AUM, МКПП
Аватара пользователя
Dunkan
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Ср, 23 сен 2009, 11:53
Откуда: Москва ЮАО

Re: неинформативная\ватная педаль тормоза.

Сообщение oster » Вт, 21 апр 2015, 14:23

peredoZZZ а диски проточены, чистые без окалины, дорожек и т.п. ?
OCTAVIA A4 COMBI TOUR 2007г.в. BFQ
Аватара пользователя
oster
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2007, 20:52
Откуда: Москва ЮАО

Re: неинформативная\ватная педаль тормоза.

Сообщение GeR1man » Чт, 23 апр 2015, 12:45

Dunkan писал(а):У них балон какой то с жижой, накачивают его давлением. Снимают крышку бачка тормозухи на машине и привинчивают шланг от этой приблуды. Открывают вентиль, и жижа под давлением прет. С колес по очереди откручивают штуцеры и сливают определенное количество жижи. :)
http://www.drive2.ru/l/3281141/

Я так и понял. Мне вот интересно, такой способ не является альтернативой прокачки с помощью ваг-кома?
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Re: неинформативная\ватная педаль тормоза.

Сообщение MOHAx » Чт, 23 апр 2015, 19:46

GeR1man писал(а):
Dunkan писал(а):У них балон какой то с жижой, накачивают его давлением. Снимают крышку бачка тормозухи на машине и привинчивают шланг от этой приблуды. Открывают вентиль, и жижа под давлением прет. С колес по очереди откручивают штуцеры и сливают определенное количество жижи. :)
http://www.drive2.ru/l/3281141/

Я так и понял. Мне вот интересно, такой способ не является альтернативой прокачки с помощью ваг-кома?

Да без разницы как прокачивать в случае с заведомо исправной тормозной системой.
Я и дедовским способом качал и шнурок под руль втыкал и замещал. Педаль все равно у меня ведет себя странно.
Бывает, что тормоза такие как и были до всех операций с тормозами, вроде только нажал, а уже за собой весь асфальт тащат, а бывает, что свободный ход составляет практически половину хода педали и ощущение такое, что спасает только то, что заменил вкруг тормоза на новьё от 1.8Т
Причину выявить не могу, либо вакум, либо ГТЦ, либо обратный клапан с коллектора на вакум, либо подсос воздуха на выпускном коллекторе и неправильное разряжение.
темно-зеленый AKL 2004 был, черный AUM 2008 есть у жены, вишневый ВАЗ 1111 был,
светло-серый ВАЗ 2106 Изображение Я на Драйв2
MOHAx
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн, 10 сен 2012, 8:25
Откуда: Уфа

Re: неинформативная\ватная педаль тормоза.

Сообщение peredoZZZ » Пт, 24 апр 2015, 10:59

Dunkan писал(а):
GeR1man писал(а):.... каким то аппаратом, но не ваг-комом! Был очень не приятно удивлен, но отказываться не стал...

У них балон какой то с жижой, накачивают его давлением. Снимают крышку бачка тормозухи на машине и привинчивают шланг от этой приблуды. Открывают вентиль, и жижа под давлением прет. С колес по очереди откручивают штуцеры и сливают определенное количество жижи. :)
http://www.drive2.ru/l/3281141/

да есть такая тема. там давление 1.5 очка всреднем. у меня такой на работе тоже есть.

peredoZZZ а диски проточены, чистые без окалины, дорожек и т.п. ?

ровные. окалины нет. оригинал который стоит где то около года. а то такое?

Да без разницы как прокачивать в случае с заведомо исправной тормозной системой.

это правильно.

Я и дедовским способом качал и шнурок под руль втыкал и замещал. Педаль все равно у меня ведет себя странно.
Бывает, что тормоза такие как и были до всех операций с тормозами, вроде только нажал, а уже за собой весь асфальт тащат, а бывает, что свободный ход составляет практически половину хода педали и ощущение такое, что спасает только то, что заменил вкруг тормоза на новьё от 1.8Т
Причину выявить не могу, либо вакум, либо ГТЦ, либо обратный клапан с коллектора на вакум, либо подсос воздуха на выпускном коллекторе и неправильное разряжение.

вот и у меня так же. вроде щас все хорошо. а вроде и нет.
вакуумник когда умирает начинает пшикать. у себя вакуумник я проверял на ряжряжение спец приспособой - все ок.
гтц либо перепускает, либо нет. там же обычно манжеты умирают...
а как может влиять обратный клапан?
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: неинформативная\ватная педаль тормоза.

Сообщение MOHAx » Пт, 24 апр 2015, 11:05

peredoZZZ писал(а):а как может влиять обратный клапан?

Если он обратно перепускает из вакума в коллектор то вот и неполадка
темно-зеленый AKL 2004 был, черный AUM 2008 есть у жены, вишневый ВАЗ 1111 был,
светло-серый ВАЗ 2106 Изображение Я на Драйв2
MOHAx
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн, 10 сен 2012, 8:25
Откуда: Уфа

Re: неинформативная\ватная педаль тормоза.

Сообщение peredoZZZ » Пт, 24 апр 2015, 11:17

MOHAx писал(а):
peredoZZZ писал(а):а как может влиять обратный клапан?

Если он обратно перепускает из вакума в коллектор то вот и неполадка

хм. проверю.
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: неинформативная\ватная педаль тормоза.

Сообщение peredoZZZ » Вт, 28 апр 2015, 18:17

проверил магистраль и клапан на вакуумник. с ним все ок.
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 35