forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Хруст кпп при включении 2й передачи

Хруст кпп при включении 2й передачи

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Dunkan, Модераторы конференции

Re: Хруст кпп при включении 2й передачи

Сообщение Степняк » Ср, 14 фев 2018, 22:48

на форуме люди с разным уровнем технической подготовки, а на любой наган найдётся свой калаш, тем более в России...
Автомобиль: Октавия I BFQ 2008 г.в. Стиральная машина: LG E10B8ND 2013 г.в.
Степняк

Сообщение Актавиус » Чт, 15 фев 2018, 12:10

Степняк писал(а):, изредка при переключении с 1 на 2 передачи появляется звук напоминающий хруст слежавшегося снега, при этом все передачи включаются хорошо

задняя включается без хруста? При включении первой есть похожий толчок на рукоятке КПП как при включении второй?
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Актавиус

Сообщение Андрю » Чт, 15 фев 2018, 13:15

Новожилов писал(а):
Андрю писал(а):Парковался недавно, преимущественно задним ходом, снега было много, пробуксовки и т.п. И уже когда припарковался, а рукоятку коробки снять не могу с задней передачи. Отпустил тормоз, сантиметров 10 вперед проехала, потыркал рукоятку и удалось снять. Первый раз такое было. Что может быть?

А Вы сами как думаете?
В ком проблема?

Если бы было явное представление что там..., то поверьте, я бы не тратил своё время и не создавал бы еще одного сообщения.
Tour 1.8Т AUM 2008г. МКПП
Андрю

Сообщение Степняк » Чт, 15 фев 2018, 18:03

Проблема определилась (как мне кажется). Мои многочисленные попытки повторить хруст не увенчались успехом до тех пор, пока я не понял, что изменилось в работе МПП. Если раньше, первая и вторая включались плотно, в жару с натягом, то теперь: первая так же плотно, а вторая в два этапа, в пол-хода легко, а дальше с небольшим натягом. Поэтому в те редкие случаи, когда возникал хруст, я просто из-за усталости, торопливости, несобранности, не включал передачу до конца. Ещё момент, которому я придал значение только сейчас, сразу после включения, пару раз соскакивала вторая передача, видимо причина та-же.
Актавиус писал(а):задняя включается без хруста? При включении первой есть похожий толчок на рукоятке КПП как при включении второй?
Задняя, 5,4,3 "как по маслу" (ттт) первая чётко, вторая в два этапа, с незначительным сопротивлением (летом, в жару, сопротивление возрастает) Толчка нет и на второй то-же, лёгкая вибрация про которую я писал, при повторном эксперименте) оказалось вибрацией передающейся от двигателя (редкие дергунки). Посмотрел тяги, селектор МПП, заметил небольшой люфт, видимо причина изменений кроется там. Буду собирать набор для замены.
Автомобиль: Октавия I BFQ 2008 г.в. Стиральная машина: LG E10B8ND 2013 г.в.
Степняк

Сообщение Hecckfy » Вс, 18 фев 2018, 12:31

Хрусты по синхроннам лечатся,все восстанавливается, если кпп не сломана ещё! Так же это касается и плохого включения передач или гул по подшипника. Ищите клубную коробку покажу как это делается за свой счёт, с подопечного будет одно условие, необходима промывка кпп обязательная, а следовательно потребуется новое масло!
П. с. Лезть в кпп не нужно....
Hecckfy

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010