forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

Сообщение vazovsky » Вт, 15 мар 2016, 13:57

на пробеге 140 тысяч (машине 7 лет) решил я заморочится, а почему у меня до сих пор родные колодки на жопе ходят, и согласно окну смотровому - у меня меньше 40% износа.
решил нагреть тормоза и потрогать барабаны.. проехал с интенсивными торможениями десяток км(агрессивно) трогаю барабаны - они холодные.

разбираю, вижу - колодки толком не потертые, рабочие цилиндры слегка сопливые. делаю вывод - задние тормоза не работают нифига. толком не ощущал, ибо 99% времени езжу один или вдвоем.

в итоге купил комплект барабаны, колодки, цилиндры, тормозная жижа (ну напереду разумеется тоже поменял колодки и жидкость поменял)

результат после притирки задних колодок.
после торможений барабаны ощутимо теплые(конечно холоднее чем передние диски, но явно теплые)
Вывод, если у вас барабаны и ваш пробег 90+ и на задних тормозах ходит все родное - проведите ревизию задних тормозов со снятием барабанов.

зы, у меня есть ремонтный комплект пружин на заднюю тормозную систему, уступлю за полцены. мне не понадобилось.

pps прокачка сцепления - оказывается делается элементарно. ничего сложного там нет.
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

Сообщение Mirumir » Вт, 15 мар 2016, 20:21

В сентябре прошлого года тоже решил заморочиться с барабанами, пробег на момент вскрытия барабанов был 2650000, судя по тому, что увидел внутри, понял, что сюда давно никто не заглядывал :D , всё было просто в жудком состоянии... :( вот несколько фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заменить естественно пришлось всё, в том числе тормозные трубки т.к. при откручивании они подло отломались... :( жижку тоже заменил, в том числе и в контуре сцепления, в нем менять даже проще, он маленький :)
Octavia A4 1.6 AKL Combi мкпп 2001
Mirumir
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт, 08 апр 2014, 7:17
Откуда: Город герой Брянск

Re: всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

Сообщение Актавиус » Вт, 15 мар 2016, 20:46

Mirumir писал(а):В сентябре прошлого года тоже решил заморочиться с барабанами, пробег на момент вскрытия барабанов был 2650000, жижку тоже заменил,


весь пробег жижа не менялась? :shock:
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

Сообщение tazovod » Вт, 15 мар 2016, 21:32

Колодки ещё норм тысяч на 50 проехали бы!!
1.6 BFQ, SKODA A4 TOUR 2008 г.в.,универсал, короче добротный вагоносарай.
tazovod
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Чт, 27 мар 2014, 17:47
Откуда: Уфа

Re: всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

Сообщение vazovsky » Ср, 16 мар 2016, 0:08

у меня такая же песня как на фото выше.. зад просто не тормозил, поэтому и колодки целые. но их оставлять стремно уже, колодки старые, накладка если сорвется - может колесо клина схватить. поэтому лучше поменять. цилидры под замену однозначно.

поэтому и написал всем у кого барабаны - покупайте новые цилидры и меняйте.
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

Сообщение Виття » Ср, 16 мар 2016, 8:54

vazovsky писал(а):на пробеге 140 тысяч (машине 7 лет) решил я заморочится, а почему у меня до сих пор родные колодки на жопе ходят, и согласно окну смотровому - у меня меньше 40% износа.
решил нагреть тормоза и потрогать барабаны.. проехал с интенсивными торможениями десяток км(агрессивно) трогаю барабаны - они холодные.

Работа задних тормозов зависит от регулятора давления (колдун) Вот тема: viewtopic.php?t=51696
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

Сообщение vazovsky » Ср, 16 мар 2016, 10:55

Конечно зависят от колдуна. но в силу того, что поршень в цилиндре висит все время в одной точке, и не работает так как передний (по мере стачивания колодок) в итоге он закисает и начинает течь.
сейчас после обкатки 12 т.км. у меня после поездки по светофорам, задние барабаны теплые.
раньше мне вообще не удавалось их нагреть, даже после серии интенсивных торможений. барабан такой же холодный, как диск колеса.
колдун я не трогал.
делаю вывод, раньше у меня задняя тормозная система работала гораздо менее эфективно, чем сейчас.

и второй момент... Неужели при эффективно работающих задних тормозах реально на 150 т.км иметь колодки с 35 процентами износа??
при нормальной работе они к 100т.км уже изрядно потерты.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
теперь понимаю, что машина едва заметно клевала носом до ремонтных работ. сейчас такого нет.
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

Сообщение Mirumir » Ср, 16 мар 2016, 20:54

Актавиус писал(а):
Mirumir писал(а):В сентябре прошлого года тоже решил заморочиться с барабанами, пробег на момент вскрытия барабанов был 2650000, жижку тоже заменил,


весь пробег жижа не менялась? :shock:

за предыдущих владельцев не могу сказать, но судя по цвету сливаемой жижи, она была довольно старая, цвета грязи :( особенно которая сразу первая шла.
Octavia A4 1.6 AKL Combi мкпп 2001
Mirumir
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт, 08 апр 2014, 7:17
Откуда: Город герой Брянск

Re: всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

Сообщение bornet » Ср, 16 мар 2016, 21:48

Вообще по барабанам панику не стоит поднимать. Задние колодки я поменял на 180 т.км с износом 80 % вместе с цилиндром трубкой и барабанами. При торможении барабаны горячими редка когда были. Теплыми, да. А вот тем, кто решил уже, наконец, поменять задние колодки на большом пробеге я крайне рекомендую купить трубки от цилиндров L+R. 50/50 что они открутятся, чтобы потом по городу не бегать в их поисках или сразу проверить их наличие в ближайших магазинах.
Octavia А5fl. 1.6 BSE czech
bornet
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн, 09 мар 2009, 13:00

Re: всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

Сообщение vicom » Чт, 17 мар 2016, 13:23

У меня такое впечатление, шо народ инструментальный контроль покупает. Прошлым летом именно при прохождении очередного ТО на стенде для проверки тормозов заметили, что у меня заднее правое колесо плохо тормозит. В гараже вскрыл, результат - потек тормозной цилиндр. Пробег 135000 тыс. Колодок тыс на 50 еще хватило бы, но решил все сменить и колодки, и цилиндры. Когда откручивал трубку заметил, что трубка вращается вместе с гайкой-штуцером. Понял, что есть риск перекрутить, обломать трубку. Поэтому поступил следующим образом: слегка отдал гайку-штуцер, потом выкрутил болт, который крепит цилиндр к тормозному щиту (ключ на 10) и удерживая гайку-штуцер ключом, вращая тормозной цилиндр против часовой, освободил от трубки. Таким образом сделал и с левой стороной. Трубки остались целы :wink:
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

Сообщение Виття » Чт, 17 мар 2016, 16:30

Хотел сегодня посмотреть как колдун поживает, глядь, а его нет. Следов прибывания тоже не видно, хотя кронштейн есть. Может быть с завода без колдуна?
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

Сообщение vicom » Чт, 17 мар 2016, 17:22

Виття писал(а):Хотел сегодня посмотреть как колдун поживает, глядь, а его нет. Следов прибывания тоже не видно, хотя кронштейн есть. Может быть с завода без колдуна?


Если АБС стоит, то колдуна нет за ненадобностью.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

Сообщение Виття » Чт, 17 мар 2016, 17:33

vicom писал(а): Если АБС стоит, то колдуна нет за ненадобностью.

Если АБС, это распределительная коробка с моторчиком под воздушным фильтром, то есть. А как определить, есть ли антибуксовочная система? По вину можно?
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

Сообщение vicom » Чт, 17 мар 2016, 18:26

Кнопка должна быть включения антипробуксовочной системы.
И значит есть у тебя абс и нет колдуна.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: всем турам с барабанами, задние тормоза!!!

Сообщение Toxa » Чт, 17 мар 2016, 19:49

Погоди, абс же не обязательно с asr идет, у меня есть абс и нет аср, соответственно кнопки нет.
ps задние колодки менял летом на 110, износ был процентов 60, поменял на всякий, цилиндры не текли.
Octavia Tour 1.6 BFQ
Аватара пользователя
Toxa
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт, 14 апр 2009, 18:39

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24