forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - расход бензина, ошибка датчик хола.

расход бензина, ошибка датчик хола.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

расход бензина, ошибка датчик хола.

Сообщение AgBoKaT » Чт, 16 мар 2017, 12:18

В общем поменял я свой убитый трехбарный насос, на новый четырех барный, заводится все тянет отлично, но расход стал просто конским, стрелка чуть ли не на глазах падает. по диагностике 00515 Датчик холла — недостоверный сигнал 27 00, я как понимаю датчик исправен просто чет с ремнем не то. Так вот вопрос, насколько сильно зависит расход от этого датчика? И точно ли он работает? просто на днях поеду ремень грм менять, так вот думаю может все же датчик прикупить.
Skoda Octavia 1,6 AKL МКП
AgBoKaT
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 27 окт 2016, 19:29

Re: расход бензина, ошибка датчик хола.

Сообщение muzjik » Чт, 16 мар 2017, 19:18

AgBoKaT писал(а):В общем поменял я свой убитый трехбарный насос, на новый четырех барный, заводится все тянет отлично, но расход стал просто конским, стрелка чуть ли не на глазах падает. по диагностике 00515 Датчик холла — недостоверный сигнал 27 00, я как понимаю датчик исправен просто чет с ремнем не то. Так вот вопрос, насколько сильно зависит расход от этого датчика? И точно ли он работает? просто на днях поеду ремень грм менять, так вот думаю может все же датчик прикупить.

менял пару лет назад бош стоил 2100 в оригинале как оказалось и стоял бош но если б у тебя был не исправен этот датчик машина б заводилась через раз и на панели чек загорелся
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: расход бензина, ошибка датчик хола.

Сообщение DIMITRIO » Чт, 16 мар 2017, 19:50

Тоже менял датчик, но у меня периодически тяга пропадала. А что мешает выставить шкивы на метки, посмотреть правильность установки ремня? Дело пяти минут.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: расход бензина, ошибка датчик хола.

Сообщение Simon_Grapes » Чт, 16 мар 2017, 20:01

Это ошибка датчика распредвала G40. При его неисправности ЭБУ ограничивает мощность и обороты двигателя - аварийный режим. При неисправности датчика коленвала машина вообще не заводится! Чтоб поменять датчик распредвала надо снимать ремень грм, шестерню распредвала и всё очень точно выставлять, т.к. зазор между кольцом шестерни и датчиком толщиной с лист бумаги! Промажете и кольцо шестерни съест новый датчик мгновенно! Если кольцо хоть чуток замято - новому датчику сразу хана придёт! Я ставил JP Group, ещё и шестерню сменил для спокойствия, т.к. ошибка была с момента покупки. Чувствительная часть датчика была стёрта кольцом шестерни! Новый работает по сей день. После сборки проверять синхронизацию коленвала и распредвала: группу измерений в блоке двигателя не помню, но показания там в соседних окошках в идеале должны быть 27 и 87.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
И да, как правильно указал DIMITRIO, для начала сверяем метки! Возможно, что у вас ремень ГРМ перескочил!
Skoda Octavia Tour 1.6 AKL 2006 г.в.
Аватара пользователя
Simon_Grapes
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс, 25 дек 2011, 22:12
Откуда: Псков

Re: расход бензина, ошибка датчик хола.

Сообщение AgBoKaT » Чт, 16 мар 2017, 21:03

Simon_Grapes писал(а):Это ошибка датчика распредвала G40. При его неисправности ЭБУ ограничивает мощность и обороты двигателя - аварийный режим. При неисправности датчика коленвала машина вообще не заводится! Чтоб поменять датчик распредвала надо снимать ремень грм, шестерню распредвала и всё очень точно выставлять, т.к. зазор между кольцом шестерни и датчиком толщиной с лист бумаги! Промажете и кольцо шестерни съест новый датчик мгновенно! Если кольцо хоть чуток замято - новому датчику сразу хана придёт! Я ставил JP Group, ещё и шестерню сменил для спокойствия, т.к. ошибка была с момента покупки. Чувствительная часть датчика была стёрта кольцом шестерни! Новый работает по сей день. После сборки проверять синхронизацию коленвала и распредвала: группу измерений в блоке двигателя не помню, но показания там в соседних окошках в идеале должны быть 27 и 87.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
И да, как правильно указал DIMITRIO, для начала сверяем метки! Возможно, что у вас ремень ГРМ перескочил!


Ну у меня да как вы сказали весит ошибка G40 недостоверный сигнал 27 00, во втором окошке должно быть 88, значит из признаков да действительно машина через раз плохо заводится, а когда заводится то ее всю колотит, а может и вообще заглохнуть, стрелка тахометра срабатывает через секунду после того как заведешь машину, а если завести и не поддать газ, то сразу глохнет, расход бензина сумасшедший, ну и тяга даже со сменой насоса, не так уж прям увеличилась. К сожалению я не механик, ну или начинающий автомобилист, и мне пока сложно понять куда там смотреть на эти метки, в любом случае после покупки планировалась заменить ремень грм, вот завтра будут менять, на сервисе сказал что бы проверили метки. Просил их еще как то датчик этот проверить, но сказали что таким не занимаются.
Skoda Octavia 1,6 AKL МКП
AgBoKaT
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 27 окт 2016, 19:29

Re: расход бензина, ошибка датчик хола.

Сообщение Simon_Grapes » Пт, 17 мар 2017, 8:05

Слева, со стороны шкива распредвала есть разъём на кронштейне. Если снять резиновый пыльник с разъёма (не отсоединяя сам разъём) и подключить светодиод анодом к 3-му контакту и катодом ко 2-му, то при исправном датчике он будет мигать синхронно оборотам двигателя. В таком случае, ошибка действительно вызвана перескоком ремня грм. Выставить метки очень просто: на шкиве коленвала есть риска, и такая же есть на щитке. Аналогично и на шкиве распредвала есть риска, а на щитке стрелка. Если всё установлено правильно, то при совмещении риски коленвала и щитка, риска на шкиве распредвала должна совпасть со стрелкой на кожухе. Если не совпали, то ослабляется натяжной ролик ремень снимается со шкива распредвала, распредвал корректируют и ставят ремень на место. Затягивают ролик и делают пару оборотов за коленвал и снова совмещают риски коленвала и щитка, а по распредвалу контролируют совпадение. И так до тех пор, пока всё не совпадёт. Я менял ремень ГРМ сам. С перекурами и без ямы вышло 6 часов (делал в первый раз), зато в метки попал с первого раза!
Пример здесь
Skoda Octavia Tour 1.6 AKL 2006 г.в.
Аватара пользователя
Simon_Grapes
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс, 25 дек 2011, 22:12
Откуда: Псков

Re: расход бензина, ошибка датчик хола.

Сообщение muzjik » Пт, 17 мар 2017, 19:59

AgBoKaT писал(а):
Simon_Grapes писал(а):Это ошибка датчика распредвала G40. При его неисправности ЭБУ ограничивает мощность и обороты двигателя - аварийный режим. При неисправности датчика коленвала машина вообще не заводится! Чтоб поменять датчик распредвала надо снимать ремень грм, шестерню распредвала и всё очень точно выставлять, т.к. зазор между кольцом шестерни и датчиком толщиной с лист бумаги! Промажете и кольцо шестерни съест новый датчик мгновенно! Если кольцо хоть чуток замято - новому датчику сразу хана придёт! Я ставил JP Group, ещё и шестерню сменил для спокойствия, т.к. ошибка была с момента покупки. Чувствительная часть датчика была стёрта кольцом шестерни! Новый работает по сей день. После сборки проверять синхронизацию коленвала и распредвала: группу измерений в блоке двигателя не помню, но показания там в соседних окошках в идеале должны быть 27 и 87.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
И да, как правильно указал DIMITRIO, для начала сверяем метки! Возможно, что у вас ремень ГРМ перескочил!


Ну у меня да как вы сказали весит ошибка G40 недостоверный сигнал 27 00, во втором окошке должно быть 88, значит из признаков да действительно машина через раз плохо заводится, а когда заводится то ее всю колотит, а может и вообще заглохнуть, стрелка тахометра срабатывает через секунду после того как заведешь машину, а если завести и не поддать газ, то сразу глохнет, расход бензина сумасшедший, ну и тяга даже со сменой насоса, не так уж прям увеличилась. К сожалению я не механик, ну или начинающий автомобилист, и мне пока сложно понять куда там смотреть на эти метки, в любом случае после покупки планировалась заменить ремень грм, вот завтра будут менять, на сервисе сказал что бы проверили метки. Просил их еще как то датчик этот проверить, но сказали что таким не занимаются.

для замены датчика распредвала не надо снимать ремень грм он стоит сверху двигла :)
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: расход бензина, ошибка датчик хола.

Сообщение Simon_Grapes » Пт, 17 мар 2017, 20:23

muzjik писал(а):для замены датчика распредвала не надо снимать ремень грм он стоит сверху двигла :)

За шестерней распредвала и кожухом. Пока не снимешь шестерню - не снимешь датчик, а чтоб снять шестерню - придётся скидывать с неё ремень ГРМ... :wink:
Skoda Octavia Tour 1.6 AKL 2006 г.в.
Аватара пользователя
Simon_Grapes
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс, 25 дек 2011, 22:12
Откуда: Псков

Re: расход бензина, ошибка датчик хола.

Сообщение AgBoKaT » Пт, 17 мар 2017, 22:10

и так поменяли ремень ГРМ, помпу, ролики, сказали ремень был по меткам, ток на пол зуба чет там не сходилось, поехал после замены сразу проверять на ошибку, ошибка осталась висеть ток уже 27 10, мы ее обнулили, начали заводить тачку опять начало трести, опять смотрим, ошибка G40 ток уже чет про зажигания написано 27 00, в общем поехал грустный я домой, позвонил грамотному мужику в городе по электрике двигателя, он сказал что датчик рабочий, сказал перевернуть трамблер на 90 градусов, у меня вопрос что это даст, сталкивался кто с таким?
Skoda Octavia 1,6 AKL МКП
AgBoKaT
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 27 окт 2016, 19:29

Re: расход бензина, ошибка датчик хола.

Сообщение muzjik » Сб, 18 мар 2017, 12:15

Simon_Grapes писал(а):
muzjik писал(а):для замены датчика распредвала не надо снимать ремень грм он стоит сверху двигла :)

За шестерней распредвала и кожухом. Пока не снимешь шестерню - не снимешь датчик, а чтоб снять шестерню - придётся скидывать с неё ремень ГРМ... :wink:

вы путаете датчи распред вала и датчик колен вала

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
вот номер датчика распредвала для aum 058905161b посмотрите по схеме где он расположен :crazy:
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: расход бензина, ошибка датчик хола.

Сообщение DIMITRIO » Сб, 18 мар 2017, 13:16

Я менял датчик распредвала на 1.8. Шестерню точно снимать не надо.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: расход бензина, ошибка датчик хола.

Сообщение Simon_Grapes » Сб, 18 мар 2017, 13:49

Не надо путать свои 1.8 20кл. с AKL 1.6 8кл.! На BFQ да, не нужно снимать шестерню, но это AKL! Вы меняли датчик распредвала на 1.6 AKL? А я менял! Сам! Приглядитесь внимательнее сюда...

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:
AgBoKaT писал(а):и так поменяли ремень ГРМ, помпу, ролики, сказали ремень был по меткам, ток на пол зуба чет там не сходилось, поехал после замены сразу проверять на ошибку, ошибка осталась висеть ток уже 27 10, мы ее обнулили, начали заводить тачку опять начало трести, опять смотрим, ошибка G40 ток уже чет про зажигания написано 27 00, в общем поехал грустный я домой, позвонил грамотному мужику в городе по электрике двигателя, он сказал что датчик рабочий, сказал перевернуть трамблер на 90 градусов, у меня вопрос что это даст, сталкивался кто с таким?

Этот мастер застрял в эпохе 80-90х. AKL - ижекторный мотор с электронным зажиганием. Тут нет трамблёра! У вас либо действительно датчик распредвала мёртв, либо что-то с проводкой. Может "мастера" снова промазали с метками. Есть ещё конечно случаи, когда модуль зажигания накрывался и двигатель колбасило. Нужен скрин с диагностической проги на ошибку и скрин группы 22 в блоке двигателя. Подробно можете сравнить показания здесь

Добавлено спустя 31 минуту 16 секунд:
Попробуйте скинуть штекер с разъёма датчика распредвала и покататься без него (я 2 года катался с мертвым датчиком распредвала). Если расколбас пропадёт, то меняйте датчик (по хорошему надо было менять его, когда меняли ремень ГРМ, а теперь переплатить придётся).
Skoda Octavia Tour 1.6 AKL 2006 г.в.
Аватара пользователя
Simon_Grapes
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс, 25 дек 2011, 22:12
Откуда: Псков

Re: расход бензина, ошибка датчик хола.

Сообщение AgBoKaT » Сб, 18 мар 2017, 18:04

Simon_Grapes писал(а):Не надо путать свои 1.8 20кл. с AKL 1.6 8кл.! На BFQ да, не нужно снимать шестерню, но это AKL! Вы меняли датчик распредвала на 1.6 AKL? А я менял! Сам! Приглядитесь внимательнее сюда...

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:
AgBoKaT писал(а):и так поменяли ремень ГРМ, помпу, ролики, сказали ремень был по меткам, ток на пол зуба чет там не сходилось, поехал после замены сразу проверять на ошибку, ошибка осталась висеть ток уже 27 10, мы ее обнулили, начали заводить тачку опять начало трести, опять смотрим, ошибка G40 ток уже чет про зажигания написано 27 00, в общем поехал грустный я домой, позвонил грамотному мужику в городе по электрике двигателя, он сказал что датчик рабочий, сказал перевернуть трамблер на 90 градусов, у меня вопрос что это даст, сталкивался кто с таким?

Этот мастер застрял в эпохе 80-90х. AKL - ижекторный мотор с электронным зажиганием. Тут нет трамблёра! У вас либо действительно датчик распредвала мёртв, либо что-то с проводкой. Может "мастера" снова промазали с метками. Есть ещё конечно случаи, когда модуль зажигания накрывался и двигатель колбасило. Нужен скрин с диагностической проги на ошибку и скрин группы 22 в блоке двигателя. Подробно можете сравнить показания здесь

Добавлено спустя 31 минуту 16 секунд:
Попробуйте скинуть штекер с разъёма датчика распредвала и покататься без него (я 2 года катался с мертвым датчиком распредвала). Если расколбас пропадёт, то меняйте датчик (по хорошему надо было менять его, когда меняли ремень ГРМ, а теперь переплатить придётся).

Потом перезвонил, оказалось что там нету трамблера, ладно, всем спасибо, когда решу проблему отпишусь.
Skoda Octavia 1,6 AKL МКП
AgBoKaT
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 27 окт 2016, 19:29

Re: расход бензина, ошибка датчик хола.

Сообщение AgBoKaT » Пн, 20 мар 2017, 12:03

и все же у меня остался вопрос связан ли как то расход топлива с датчиком холла? Просто на моем 1.6 сейчас примерно 14 литров при спокойной езде.
Skoda Octavia 1,6 AKL МКП
AgBoKaT
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 27 окт 2016, 19:29

Re: расход бензина, ошибка датчик хола.

Сообщение Simon_Grapes » Пн, 20 мар 2017, 16:19

AgBoKaT писал(а):и все же у меня остался вопрос связан ли как то расход топлива с датчиком холла? Просто на моем 1.6 сейчас примерно 14 литров при спокойной езде.

Да, но есть и куча других причин: подсос воздуха, неисправный ДМРВ, лямбда-зонд, свечи не того типа (или их срок пришёл), неисправность в системе зажигания и т.д. У вас первоочередная задача: избавиться от ошибки по датчику распредвала (скорее всего промазали с метками), а остальное уже по результатам комп. диагностики.
Skoda Octavia Tour 1.6 AKL 2006 г.в.
Аватара пользователя
Simon_Grapes
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс, 25 дек 2011, 22:12
Откуда: Псков

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24