forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Сообщение Meser » Ср, 16 авг 2017, 12:55

MagnumLNR писал(а): Мне кажется, что для увеличения клиренса лучше использовать проставки под стойки, чем вставки в пружины.
Что Вы называете стойками? В задней подвеске нет стоек, там пружина и аммо разнесены. А бафферы не только и не столько для увеличения клиренса(всего то около 1 см), сколько для увеличения жёсткости пружин при сильном сжатии.
писал(а): но уродовать пружины - на мой взгляд глупость...
Вы наверное вот таких пружин ещё не видели:)) работает примерно так же как обычная пружина с баффером(вставкой)
 Скрытый текст
пружина с прогрессивной навивкой
Изображение

muzjik писал(а):в ппд не только проставка а ещё и амортизатор с более длинным штоком и пружина длиннее
В задней подвеске да, а в передней амортизаторы для ппд(проставка) и без одинаковые.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Сообщение Dolfinchik » Ср, 16 авг 2017, 16:22

MagnumLNR писал(а):Я, к сожалению, не инженер, поэтому мое мнение субъективно. Мне кажется, что для увеличения клиренса лучше использовать проставки под стойки (если таковые вообще существуют для шкод), чем вставки в пружины.

да, проставки под стойки лучше, но для шкод я таких не видел и немного не представляю как их сделать. Но тут именно оперативность решения, приподнял колесо, вставил резиновые проставки, поставил. 10 минут клириенс выше, это можно использовать в любой момент)
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Сообщение muzjik » Ср, 16 авг 2017, 19:13

Meser писал(а):
MagnumLNR писал(а): Мне кажется, что для увеличения клиренса лучше использовать проставки под стойки, чем вставки в пружины.
Что Вы называете стойками? В задней подвеске нет стоек, там пружина и аммо разнесены. А бафферы не только и не столько для увеличения клиренса(всего то около 1 см), сколько для увеличения жёсткости пружин при сильном сжатии.
писал(а): но уродовать пружины - на мой взгляд глупость...
Вы наверное вот таких пружин ещё не видели:)) работает примерно так же как обычная пружина с баффером(вставкой)
 Скрытый текст
пружина с прогрессивной навивкой
[ Изображение ]

muzjik писал(а):в ппд не только проставка а ещё и амортизатор с более длинным штоком и пружина длиннее
В задней подвеске да, а в передней амортизаторы для ппд(проставка) и без одинаковые.

внимательно изучи каталог амортизаторы с ппд и без разные а пружины тоже разной длины для 1.6 1.8 и rs
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Сообщение Степняк » Чт, 17 авг 2017, 18:12

Написано что вставки гасят вибрации. Я конечно ни разу не физик математик но в школе учился и если в пружине возникают разные по частоте гармонические колебания,то они приведут к негармоническому колебанию (что уже плохо), которое в определённый момент будет превышать по амплитуде максимальное из гармонических, что тоже нехорошо. Единственное хорошо, что затухнет такое колебание быстрей. Или я не прав ? Ещё возрастают нагрузки на крайние витки пружины, повышается вероятность их поломки. Опять же, никаких официальных испытаний не проводилось, нет рекомендаций автопроизводителей, а ведь это не "вонючка", или коврики, это элемент подвески. И это крепление пластиковыми стяжками, блеск, а если эта штука вывалится с одной стороны, при сложном манёвре... В общем, "каждый выбирает сам".
Автомобиль: Октавия I BFQ 2008 г.в. Стиральная машина: LG E10B8ND 2013 г.в.
Аватара пользователя
Степняк
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2009, 20:46

Re: Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Сообщение Dolfinchik » Чт, 17 авг 2017, 20:38

Ммм, нет, пожалуй я вас поправлю, в такой системе только гармонические колебания, просто они будут содержать множество гармоник ,т.е. множество слагаемых в ряду Фурье, и такая вставка конечно изменит характер, спектр и амплитуду колебаний, но резонанса тут не будет, потому как это демпфер, математически это активное сопротивление, или вещественная часть комплексного числа нагрузки. Тут будет иметь место перераспределение нагрузок, да, крайние витки получат большую нагрузку, поэтому это не является прям панацеей. Но влияние все-таки не такой страшное как его описывают)))
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Сообщение Meser » Пт, 18 авг 2017, 15:02

Степняк писал(а): возрастают нагрузки на крайние витки пружины, повышается вероятность их поломки.
они и без вставок прекрасно лопаются, причём заводские, на любых машинах
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Сообщение vicom » Пт, 18 авг 2017, 15:26

Meser писал(а):
Степняк писал(а): возрастают нагрузки на крайние витки пружины, повышается вероятность их поломки.
они и без вставок прекрасно лопаются, причём заводские, на любых машинах

Правильно, а с вставками будут ещё быстрей ломаться, потому, что сжатие будет на большую величину, а наши пружины не с прогрессивной навивкой.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Сообщение Dolfinchik » Пт, 18 авг 2017, 16:23

Ребят, ну пружина все равно не сможет сжаться больше чем до соприкосновения витков, т.е. да, при попадании на кочку сжатие в местах без проставок увеличится, но больше определённой величины она все равно не сожмется.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Сообщение Meser » Пт, 18 авг 2017, 16:32

vicom писал(а): с вставками будут ещё быстрей ломаться, потому, что сжатие будет на большую величину,

Но почему быстрее будет ломаться?? За счёт чего? Пружина с проставками просто меньше сожмётся. Амортизатор целее будет.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Сообщение vicom » Пт, 18 авг 2017, 16:44

Meser писал(а):
vicom писал(а): с вставками будут ещё быстрей ломаться, потому, что сжатие будет на большую величину,

Но почему быстрее будет ломаться?? За счёт чего? Пружина с проставками просто меньше сожмётся. Амортизатор целее будет.

Так, отделим сначала вставки от проставок. Проставки - это элемент ППД, тут все понятно. В месте где вставки эти два витка сожмутся меньше на кочке, чем витки, которые выше и ниже вставки или я ошибаюсь?
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Сообщение Meser » Пт, 18 авг 2017, 17:23

Вставки да. Надо было изначально называть из в данной теме как правильно - бафферы. Пружина с баферами просто меньше сожмётся по высоте, за счёт тех витков которые усилены бафферами. имхо
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Сообщение vicom » Пт, 18 авг 2017, 17:36

Meser писал(а):Вставки да. Надо было изначально называть из в данной теме как правильно - бафферы. Пружина с баферами просто меньше сожмётся по высоте, за счёт тех витков которые усилены бафферами. имхо

Согласен, меньше, но нагрузка на свободные витки возрастёт, а это снизит надёжность узла. Некое подобие пружины с прогрессивной навивкой получается, только у пружины с прогрессивной навивкой и пруток имеет разный диаметр, а тут диаметр прутка одинаков.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Сообщение Meser » Пт, 18 авг 2017, 18:44

vicom писал(а):но нагрузка на свободные витки возрастёт
только у пружины с прогрессивной навивкой и пруток имеет разный диаметр
На средние (в зоне баффера) снизится, а намного ли возрастёт на крайние? И возрастёт ли вообще?
диаметр прутка у прогрессивных скорее всего одинаковый
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Сообщение Dolfinchik » Пт, 18 авг 2017, 19:40

Диаметр прутка везде одинаков насколько я знаю, иначе смысл пропадает, если делать диаметр разный, то тогда нет смысла менять шаг намотки. Тут либо шаг менять, либо диаметр)))
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Изделие для поднятия клиренса - кто что думает?

Сообщение vicom » Пт, 18 авг 2017, 20:13

Хорошо, мужчины, а в чем тогда отличается пружина для авто с прогрессивной навивкой и без? Только в разной частоте навивки и в меньшем радиусе крайних витков? Так вот, очень давно у меня была Аскона. У нее в заду стояли бочкообразные пружины именно с прогрессивной навивкой. Внизу малый диаметр навивки и толстый пруток. Потом шло увеличение диаметра навивки и неск витков одинакового, максимального диаметра до 2/3 высоты. Потом диаметр навивки уменьшался, диаметр прутка тоже. Так вот, что интересно, ломался всегда нижний,толстый виток и чуть выше. И вот мне интересно, я не знаток сопромата,я электронщик, какая пружина из одинакового прутка, одинаковой высоты и количеством витков, но с разным диаметром навивки будет более жёсткой? У нас впереди стоят с уменьшенным диаметром вверху, а сзади и вверху и внизу, их тоже считать пружинами с прогрессивной навивкой?
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30