forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Полка багажника универсала

Полка багажника универсала

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Полка багажника универсала

Сообщение Lis-s » Вт, 12 июл 2016, 7:59

Всем здравствуйте.
На универсале плохо сматывается полка багажника.
Крутил - вертел ее час - так и не нашел секрета как разбирается. поиск по форуму и инету не помог.
Подскажите как разобрать, что сделать, чтобы лучше сматывалась.
Началось такое недавно.
Octavia Tour 1.4 BCA универсал
Lis-s
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт, 20 июн 2014, 22:07
Откуда: Архангельск

Re: Полка багажника универсала

Сообщение DIMITRIO » Вт, 12 июл 2016, 22:57

У меня туда монетку раз замотало. Вытащил шторку до упора, вынул монету пинцетом.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Полка багажника универсала

Сообщение Lis-s » Чт, 14 июл 2016, 8:04

разматывал и сматывал - посторонних предметов нет.
Octavia Tour 1.4 BCA универсал
Lis-s
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт, 20 июн 2014, 22:07
Откуда: Архангельск

Re: Полка багажника универсала

Сообщение Lis-s » Пн, 18 июл 2016, 8:14

еще вопросик по полке.
На ручке, за которую сматываем-разматываем есть закрывающаяся заглушка. Пружинка на этой заглушке сломалась. Пружинку сам хочу сделать. Выложите, пожалуйста, фото этой пружинки.
(круто было бы ссылку на такую пружинку)
Octavia Tour 1.4 BCA универсал
Lis-s
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт, 20 июн 2014, 22:07
Откуда: Архангельск

Re: Полка багажника универсала

Сообщение Lis-s » Пн, 25 июл 2016, 0:25

Налил WD, постояла полка ночь - сматывается на ура.
Осталось пружинку изготовить...
Octavia Tour 1.4 BCA универсал
Lis-s
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт, 20 июн 2014, 22:07
Откуда: Архангельск

Re: Полка багажника универсала

Сообщение Lis-s » Вс, 07 авг 2016, 22:25

Все равно плоховато стало сматывать. Вопрос актуален - как разобрать полку?
Octavia Tour 1.4 BCA универсал
Lis-s
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт, 20 июн 2014, 22:07
Откуда: Архангельск

Re: Полка багажника универсала

Сообщение Lis-s » Вт, 30 авг 2016, 11:34

После долгих поисков в инете так ничего и не нашел по разбоке шторки. Крутил, вертел... Так и ничего хорошего.
Но кто ищет, тот находит. Да и со сломанной шторкой неудобно. Решил разбирать и смотреть все по месту. Разобрал (на заводе не рассчитывали, наверно, что так можно разобрать) и понял, что истина была рядом, что все так просто...
Описываю процесс:
- снимаем полку
- на фото видно шплинт, который нам необходимо вытащить (они с обеих сторон, я снимал с левой стороны)
Изображение
- берем подходящий по размеру болт и вставляем с противоположной стороны
Изображение
Изображение
- упираем в пол и надавливаем
Изображение
- с противоположной стороны от болта вверх поднимается шплинт и мы его вытаскиваем (выдавливал отверткой и вытаскивал утконосами, идет туговато)
Изображение
- теперь с противоположной стороны разбираем шплинт
- разбираем полку, вынимаем пружину
В моем случае ткань внутри пружинки намоталась на нее и препятствовала нормальной работе.
Снял ткань, все смазал.

Сбор начинал с левой стороны. Сначала вставил стержень, потом надел пластиковый упор. С правой стороны закрутил пружину на 17 витков (вычитал чел в таурэге опытным путем определил) и вставил все обратно. Сбор шторки в обратном порядке.

Работает на отлично. Сматывает хорошо, 17 витков самое то, пружинка без внутренней ткани не дребезжит. Красота.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 22 минуты 23 секунды:
При скручивании пружины шторка должна быть в смотанном состоянии. Чтобы не раскручивалась, я ее завязал проволочкой вокруг.
Octavia Tour 1.4 BCA универсал
Lis-s
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт, 20 июн 2014, 22:07
Откуда: Архангельск

Жесткая полка в Октавию тур универсал

Сообщение Stonerain » Вт, 15 авг 2017, 12:55

Поискал в инете - что-то ничего не нашел...
А после фелиции, где в багажнике была жесткая полка, поднимающаяся вместе с крышкой, и на которую можно было навалить всякой мелочи, этот рулончик только расстраивает - с него все скатывается и ни на что он не пригоден, как именно полка. Есть ли что0нибудь в качестве решения по созданию жесткой полки в багажник универсала?
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Жесткая полка в Октавию тур универсал

Сообщение muzjik » Ср, 16 авг 2017, 8:10

вырежи с фанеры обклей
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: Жесткая полка в Октавию тур универсал

Сообщение Stonerain » Ср, 16 авг 2017, 9:24

ну, если нет готовых решений, то можно и так... Посмотрю... Если машина приживется в семье, то так и поступлю... Пока за пол-года она у мну проехала всего 500 км за несколько поездок... остальное время она в ремонте - уже несколько месяцев... что-то у мну с ней пока не синкопа... Посмотрю еще как дальше будет... Если начнет служить все-таки верой и правдой - займусь ее обустройством... Да хоть обои в ней поклею =) А иначе продам и куплю японца... Две шкоды-мозговыносилки-жизнепоедалки подряд для меня многовато...
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Жесткая полка в Октавию тур универсал

Сообщение muzjik » Ср, 16 авг 2017, 19:18

по мне если тур то 1.8
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: Жесткая полка в Октавию тур универсал

Сообщение Dolfinchik » Ср, 16 авг 2017, 19:26

Stonerain писал(а):ну, если нет готовых решений, то можно и так... Посмотрю... Если машина приживется в семье, то так и поступлю... Пока за пол-года она у мну проехала всего 500 км за несколько поездок... остальное время она в ремонте - уже несколько месяцев... что-то у мну с ней пока не синкопа... Посмотрю еще как дальше будет... Если начнет служить все-таки верой и правдой - займусь ее обустройством... Да хоть обои в ней поклею =) А иначе продам и куплю японца... Две шкоды-мозговыносилки-жизнепоедалки подряд для меня многовато...

Просто вы взяли далеко уже не свежий авто! А почему так долго в ремонте, совсем убитая?
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Жесткая полка в Октавию тур универсал

Сообщение muzjik » Ср, 16 авг 2017, 23:25

ясен пень ушатана почти в хлам это ж сарай чего ток не возили на бедолаге
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: Жесткая полка в Октавию тур универсал

Сообщение Stonerain » Чт, 17 авг 2017, 9:21

Ну, при осмотре показала себя очень бодро... Все включалось мягко, двигалось плавно, никаких скрипов, скрежетов, стуков, подтеков. С места пуляла шустро, да и вообще не нашел к чему придраться особенно... В Москве не ездила... Кузов без шпаклевки. Ну, дохлая лямбда меня не смутила... Взял... И сразу все посыпалось - развалилось сцепление в труху прямо в дороге (поднимал тему), развалился опорный подшипник (поднимал тему), потек радиатор после смены антифриза - заменил (поднимал тему), упала напруга на генераторе (купил ремкомплект - кольца с щетками), да и так куча всего повылазило - от прикипевших намертво дисков к ступицам до появившегося сильного скрипа при переключении передач... Счас начал течь тормозной суппорт и колдун засопливил... Я поражен, как ребята ВОВРЕМЯ ее мне скинули - условно говоря, она просто почти развалилась, пока я доехал до дома... Детальный осмотр уже при залезании в потроха показал, что за машиной вообще не следили - нигде ни смазки не заложено ни 15-летняя грязь не вытряхнута... купил в апреле - почти не вылезаю из-под нее.... да и вообще все как-то в ней сложно тяжело и дорого... В сервис по каждой фигне гонять - денег не напасешься, а самому в ней тяжело - сложная машинка... Даже продать счас ее не могу - надо делать, а чтобы сделать - еще надо делать и делать... Влип с ней как кур во щи :) - ни продать ни пользоваться...
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Жесткая полка в Октавию тур универсал

Сообщение MagnumLNR » Чт, 17 авг 2017, 12:55

Да-а-а, обидно... Ну что делать, любая б/у-шная машина - лотерея и кот в мешке. Даже гуру-специалисты далеко не все и всегда могут выявлять. Мне, к примеру, повезло. Взял машину в Москве в конце декабря 2016: по кузову - только сколы, никакой гнили, по ходовке заменил опорные подшипники, подшипник на передней ступице и трос ручника. Все. Остальное - ТО и замена расходников. У меня есть с чем сравнивать, всего было больше двух десятков машин, и я бы не сказал, что с Октавией "сложно, тяжело и дорого". Как по мне, то наоборот: машина простая (относительно) и совсем недорогая.
Octavia A4, 2004, 1.8T (AGU), МКПП
MagnumLNR
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт, 27 июн 2017, 12:41
Откуда: г.Луганск (почти Россия, к Хохляндии не имею никакого отношения)

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 25