forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вопрос по снятию КПП Октавия Тур 4х4

Вопрос по снятию КПП Октавия Тур 4х4

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Вопрос по снятию КПП Октавия Тур 4х4

Сообщение foondook » Вт, 05 сен 2017, 17:16

Народ, день добрый!
Вопрос в следующем: хочу скинуть коробку с целью замены сцепы. Обязательно ли сдергивать подрамник для демонтажа КПП.
ELSA говорит, что такой необходимости нет, сервисники говорят, что НУЖНО. Инфа в инете практически отсутствует.
Вот и думаю, смогу ли я ее сам в гараже снять, не трогая подрамник?! На моноприводах 1.8T - раньше обходился даже без ямы, на полном - у меня ступор.
Знающие клубни, помогите пожалуйста советом !!! Очень надо !!!
Octavia 4X4 ARX 1.8T
foondook
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2011, 0:08
Откуда: Москва ЮВАО, Марьино, Видное

Re: Вопрос по снятию КПП Октавия Тур 4х4

Сообщение DIMITRIO » Вт, 05 сен 2017, 21:03

Менял сцепу, правда на дизеле, но думаю что на бензине разницы нет. Подрамник не снимал, все вышло так. Коробку снимал вместе с редуктором, хотя сервисмены обещали снятие с отсоединением редуктора и демонтажом подрамника. Одна проблема-коробка очень тяжёлая. Делал на эстакаде, снял сам, а вот поставить одному не получилось. И вдвоём неудобно-тесно. В итоге взял трехметровую доску, положил на неё коробку, и поднимал как рычагом, постепенно перехватываясь. Помощник направлял коробку. В итоге поставили ночью с фонариком. Как то так.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Вопрос по снятию КПП Октавия Тур 4х4

Сообщение foondook » Вт, 05 сен 2017, 23:10

DIMITRIO, огромное человеческое спасибо за комментарий и за то, что развеяли сомнения касательно демонтажа!!!
Только что вернулся из гаража. Осмотрел "пациента" и не понял, зачем скидывают подрамник. В теории там и так всё должно на "ура" выйти.
Завтра займусь ремонтом.
Octavia 4X4 ARX 1.8T
foondook
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2011, 0:08
Откуда: Москва ЮВАО, Марьино, Видное

Re: Вопрос по снятию КПП Октавия Тур 4х4

Сообщение Виття » Ср, 06 сен 2017, 15:35

Я на обычной машине (4х2), тоже не снимал, хотя в книге рекомендуют. Единственно проблема возникла со снятием шрусов. Пришлось сделать специально съёмник из гидравлического домкрата. Если бить кувалдой, то подшипники сразу под замену, а то и шрус. Устанавливать коробку лучше по направляющим. Вместо верхнего и нижнего болтов заворачивал временные короткие, с большой фаской шпильки с пазом под отвёртку. Они являются как временные направляющие, чтобы коробка не висела на первичном валу в момент попадания болтами в резьбу. Потом, когда остальные болты закрутил, шпильки выкрутил отвёрткой.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: Вопрос по снятию КПП Октавия Тур 4х4

Сообщение DIMITRIO » Чт, 07 сен 2017, 0:16

Зачем там что-то бить кувалдой? Всё руками снимается. И съёмники не нужны.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Вопрос по снятию КПП Октавия Тур 4х4

Сообщение Виття » Чт, 07 сен 2017, 17:40

Шрус не выходил из ступицы. Кувалдой не бил, пробовал съёмником, съёмник сломал. Сварил специально съёмник под 10тонный домкрат, им вырвал. Что характерно, почистил шлицы, смазал, поставил, затянул. Потом пришлось снимать и тоже только с домкратом, иначе не идёт. Такое впечатление, что шлицы в конце затягиваются на конус. Так оба.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15548/2 ... 71e7_L.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/15548/2 ... e61c_L.jpg
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: Вопрос по снятию КПП Октавия Тур 4х4

Сообщение foondook » Пн, 11 сен 2017, 13:27

Всем большое спасибо!!!
Коробку снял - сцепу поменял. Снимал один, а вот ставили уже вдвоем. Действительно, коробка не из легких и погемороится с установкой пришлось, но я использовал траверсу и она значительно облегчила процесс монтажа/демонтажа.
Двухмассовый маховик был просто уничтожен временем и пробегом. Теперь я наверняка могу сказать из-за чего была дикая вибрация по кузову на холостом.
Шрусы из ступиц вышли на "УРА".. Это и не удивительно, т.к. совсем недавно разбиралась и менялась вся ходовка.
Еще раз ВСЕМ огромное спасибо за советы!!!
Octavia 4X4 ARX 1.8T
foondook
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2011, 0:08
Откуда: Москва ЮВАО, Марьино, Видное

Re: Вопрос по снятию КПП Октавия Тур 4х4

Сообщение DIMITRIO » Вт, 12 сен 2017, 3:21

А новый маховик снова двухмассовый? Я себе поставил обычный, от мотора AGN (1.8 атмосферный), он практически вечный. Вибраций и прочей ерунды не замечено. Ездит уже два года.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Вопрос по снятию КПП Октавия Тур 4х4

Сообщение foondook » Вт, 12 сен 2017, 15:09

Неее, никаких двухмассовых ))) Поставил одномассовый от двигателя 2E (passat b3). И комплект сцепы SACHS 3000 332 001 + болты.
Сегодня первый день тестил авто - просто отлично!! вообще нет слов !!! Педаль мягкая, трогается плавно, вибраций нет!!
Octavia 4X4 ARX 1.8T
foondook
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2011, 0:08
Откуда: Москва ЮВАО, Марьино, Видное


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron